Радио-лента от 4 марта 2015 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 4 марта 2015 года.

1. В январе 2015 года импорт ПНД в Казахстан вырос в три раза.

По итогам января текущего года импортные поставки полиэтилена низкого давления в Казахстан выросли почти в три раза в сравнении с январем 2014 года и превысили 14 тыс. тонн. Столь существенный рост поставок пришелся на трубный полиэтилен. В январе 2015 года внешние поставки ПНД в Казахстан, несмотря на сезонный фактор, выросли до рекордного уровня за последние три года и составили чуть более 14 тыс. тонн против 4,7 тыс. тонн в январе 2014 года и 8,4 тыс. тонн в декабре 2014 года. Причиной столь рекордных показателей импорта стали масштабные закупки ПЭ со стороны местных производителей труб, при этом основной объем поставок пришелся на российских производителей.

2. Цены азиатского ПЭТ для российского рынка выросли на USD15-35 за тонну.

Цены азиатского полиэтилентерефталата с учетом фрахта в российские порты выросли на USD15-35 за тонну относительно котировок на конец минувшей недели. Китайские производители поднимают цены. Активный рост котировок начался в еще в четверг, после начала рабочей недели в Китае по окончанию празднования Лунного Нового Года. Цены гранулята растут вслед за дорожающим сырьем. Вслед за повышающимся трендом котировок ПЭТ и его составляющих (ТФК, МЭГ и параксилол) в Азии, российским импортерам следует ждать роста цен литовского ПЭТ. В свою очередь, российские производители удерживают цены на прежнем уровне.

3. В марте европейский ПВХ подорожал на EUR70-100 за тонну для рынков стран СНГ.

На текущей неделе начались переговоры относительно цен европейского поливинилхлорида для поставок в марте на рынки стран СНГ. Цены ПВХ для рынков стран СНГ выросли на на EUR70-100 за тонну. Контрактная цена этилена в Европе для поставок в марте была согласована на EUR100 за тонну выше уровня февраля, что ведет к росту себестоимости производства поливинилхлорида на EUR50 за тонну. Тем не менее, многие европейские производители намерены добиться более существенного роста цен, чем рост стоимости сырьевых составляющих. Отдельные производители объявили о росте цен на EUR100 за тонну. Столь существенный рост экспортных цен ПВХ европейские производители объясняют повышенным спросом со стороны других рынков, в частности, со стороны Турции, а также ограниченными экспортными квотами.

4. Цены китайского диоксида титана на российском рынке в марте снизятся.

В марте торговые компании снизят спотовые цены диоксида титана для внутреннего рынка России на USD60-100 за тонну относительно февральского уровня цен. Торговые компании пойдут на понижение на фоне низкого спроса на рынке, высоких переходящих остатков и поступающих на рынок новых объемов сырья. Спотовые цены китайского диоксида титана в марте снизятся до USD2 900 за тонну. В эквиваленте национальной валюты снижению цен диоксида титана в России также способствовало укрепление курса рубля. На сегодня торговые компании в основном озвучивают цены в долларах. Покупатели оплачивают товар в рублях по курсу на момент оплаты товара.
MRC

Цены китайского диоксида титана на российском рынке в марте снизятся

МОСКВА (Маркет Репорт) – В марте торговые компании снизят спотовые цены диоксида титана (TiO2) для внутреннего рынка России на USD60-100 за тонну относительно февральского уровня цен. Торговые компании пойдут на понижение на фоне низкого спроса на рынке, высоких переходящих остатков и поступающих на рынок новых объемов сырья, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

Спотовые цены китайского диоксида титана в марте снизятся до USD2 900 за тонну СРТ Москва, с учетом НДС.

В эквиваленте национальной валюты снижению цен TiO2 в России также способствовало укрепление курса рубля. На сегодня торговые компании в основном озвучивают цены в долларах. Покупатели оплачивают товар в рублях по курсу на момент оплаты товара.

Некоторые трейдеры по-прежнему отмечают высокие складские запасы пигмента, завезенного еще в конце 2014 и начале 2015 года. Трейдеры пытаются продать материал по старым ценам. Ценовое предложение таких остатков озвучивается в районе USD3 000 за тонну СРТ Москва, с учетом НДС.

Согласно отчету ICIS-MRC, на минувшей неделе ценовое предложение азиатского TiO2 на споте составило USD2 962-3 064 за тонну СРТ Москва, с учетом НДС.
MRC

Мартовские цены стирола в Европе согласованы на EUR175 за тонну выше февральского уровня

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Мартовские цены мономера стирола в Европе были согласованы на уровне EUR1 070 за тонну, что на EUR175 за тонну выше по сравнению с предыдущим месяцем, сообщили ICIS несколько источников рынка во вторник.

Контрактная цена была договорена на условиях поставки франко-борт (FOB) Амстердам-Роттердам-Антверпен (АРА).

При увеличении котировок сырьевых составляющих - бензола и этилена - на EUR19 за тонну и EUR100 за тонну соответственно, на рынке стирола было некоторое давление на цены в сторону повышения в текущем месяце. Однако недавний всплеск спотовых цен явился основной причиной трехзначного повышения контрактных мартовских цен стирола.

В частности, благодаря выросшему спросу на рынке "downstream" в преддверии традиционного пикового сезона, а также тому, что сильный азиатский рынок привлек к себе экспортные поставки, которые могли быть направлены в Европу, спотовые цены стирола в марте поднялись выше отметки в EUR1 100 за тонну FOB, чему также способствовали остановки производств в регионе.

Как сообщала компания Маркет Репорт, февральские цены мономера стирола в Европе были согласованы на уровне EUR895 за тонну, что на EUR55 за тонну ниже по сравнению с январем 2015 года.
MRC

В марте европейский ПВХ подорожал на EUR70-100 за тонну для рынков стран СНГ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На текущей неделе начались переговоры относительно цен европейского поливинилхлорида (ПВХ) для поставок в марте на рынки стран СНГ. Цены ПВХ для рынков стран СНГ выросли на на EUR70-100 за тонну, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

Контрактная цена этилена в Европе для поставок в марте была согласована на EUR100 за тонну выше уровня февраля, что ведет к росту себестоимости производства поливинилхлорида на EUR50 за тонну. Тем не менее, многие европейские производители намерены добиться более существенного роста цен, чем рост стоимости сырьевых составляющих. Отдельные производители объявили о росте цен на EUR100 за тонну.

На текущей неделе переговоры относительно мартовских поставок суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) для рынков стран СНГ ведутся в диапазоне EUR670-740 за тонну, FCA, тогда как февральские сделки заключались в диапазоне EUR600-640 за тонну, FCA.

Столь существенный рост экспортных цен ПВХ европейские производители объясняют повышенным спросом со стороны других рынков, в частности, со стороны Турции, а также ограниченными экспортными квотами. Отдельные производители заявили, что уже к середине недели закрыли все свои мартовские экспортные сделки.


MRC

В январе 2015 года импорт ПНД в Казахстан вырос в три раза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам января текущего года импортные поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) в Казахстан выросли почти в три раза в сравнении с январем 2014 года и превысили 14 тыс. тонн. Столь существенный рост поставок пришелся на трубный полиэтилен (ПЭ), сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт.


В январе 2015 года внешние поставки ПНД в Казахстан, несмотря на сезонный фактор, выросли до рекордного уровня за последние три года и составили чуть более 14 тыс. тонн против 4,7 тыс. тонн в январе 2014 года и 8,4 тыс. тонн в декабре 2014 года. Причиной столь рекордных показателей импорта стали масштабные закупки ПЭ со стороны местных производителей труб, при этом основной объем поставок пришелся на российских производителей.

Серьезная девальвация рубля сделала российский полиэтилен низкого давления достаточно выгодным для покупки со стороны казахских переработчиков. Многие казахские компании на фоне опасений девальвации национальной валюты, а также возможного роста цен ПНД в России решили сформировать дополнительные материальные запасы трубного ПЭ в преддверии сезонного роста спроса на готовую продукцию, что и стало причиной столь рекордного уровня импорта.


В январе импорт ПНД из России составил 12,3 тыс. тонн, при этом на долю трубного полиэтилена пришлось около 94% в общем объеме поставок. В феврале, по предварительным данным, поставки ПНД из России сократились в разы, в том числе и из-за сокращения объемов кредитования со стороны местных банков.

Январские поставки ПНД из других стран мира составили 1,8 тыс. тонн против 400 тонн в январе 2014 года и 1,3 тыс. тонн в декабре 2014 года. При этом было импортировано около 600 тонн выдувного ПНД из Узбекистана, а также около 1 тыс. тонн трубного полиэтилена из Южной Кореи и Саудовской Аравии.

MRC