СХК планирует в конце 2018 года начать выпуск диоксида титана

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Сибирский химический комбинат (СХК, входит в топливную компанию Росатома "ТВЭЛ") планирует в конце 2018 года начать выпуск диоксида титана в рамках опытно-промышленного производства в городе Северск, сообщает пресс-служба СХК.

Компания намерена разместить производство диоксида титана на создаваемой территории опережающего развития "Северск". Производство пигмента для строительных материалов и ЛКМ является частью проекта "Прорыв" по развитию неядерной промышленности.

Генеральный директор Госкорпорации "Росатом" Алексей Лихачев на днях провел совещание, посвященное реализации этого инвестпроекта. "В рамках совещания было отмечено, что основная задача по проекту "Прорыв" на 2018 год – монтаж оборудования модуля фабрикации/рефабрикации ядерного топлива, который является частью опытно-демонстрационного энергетического комплекса", – подчеркивает СХК.

К четвертому кварталу 2018 года предприятие планирует завершить строительно-монтажные работы оборудования и начать его опытно-промышленную эксплуатацию. Сейчас специалисты ведут установку оборудования, на котором пройдет отработка технологии по выпуску диоксида титана по фторидной схеме. Годовая мощность производства составит 10,5 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что СХК будет использовать фторидную технологию получения пигмента из вторичного техногенного сырья, а производство электролитов для химических источников тока. Сибирский химкомбинат планирует инвестировать в выпуск диоксида титана 796,76 млн рублей.

Мощность производства фторсодержащих продуктов составит до 23 тыс. тонн в год, стоимость проекта – 3,9 млрд рублей, сроки реализации – 2017-2022 годы. Работу получат 600 специалистов.

СХК (входит топливную компанию госкорпорации "Росатом" ТВЭЛ) - градообразующее предприятие ЗАТО Северск Томской области. Оно объединяет четыре завода по обращению с ядерными материалами. Одно из основных направлений работы СХК - обеспечение потребностей атомных электростанций в уране для ядерного топлива. Предприятие также активно развивает неядерные бизнесы.
MRC

Импорт параксилола в Китай в 2017 года вырос на 21%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки параксилола на китайский рынок увеличились по итогам прошлого года на 17% по сравнению с уровнем предыдущего года, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

Так, импорт материала в страну за отчетный период составил 14,4 млн тонн.

На Южную Корею пришлось около 46% всего импорта параксилола в Китай, а на Японию и Тайвань - 18% и 11% соответственно.

Декабрьский же импорт материала вырос на 16% по сравнению с тем же месяцем 2016 года - до 1,39 млн тонн, а по отношению к ноябрю 2017 года данный показатель показали прирост на 17%.

Увеличение импорта параксилола в страну объясняется ростом загрузки мощностей со стороны сектора downstream по выпуску очищенной терефталевой кислоты (ТФК), который, в свою очередь, был поддержан более высоким спросом на рынке downstream по производству полиэфира.

Параксилол является сырьём для синтеза ТФК - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам 2017 года импорт ПЭТ в Россию снизился на 13% до 130 тыс. тонн против 149 тыс. тонн годом ранее.
MRC

Keiyo Monomer в конце марта возобновит работу завода ВХМ в Тибе после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Японская Keiyo Monomer, крупный производитель нефтехимической продукции в стране, планирует в конце марте текущего года возобновить производство на заводе по выпуску мономера винилхлорида (ВХМ) в Тибе (Chiba, Япония) после проведения профилактических мероприятий, сообщил портал Apic-online.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 200 тыс. тонн ВХМ в год было начато в середине февраля.

Ранее отмечалось, что компания закрывала завод ВХМ в Тибе на одномесячную профилактику в середине февраля 2015 года.

Винилхлорид является основным сырьевым компонентом для производства поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в декабре 2017 года внешние поставки суспензионного ПВХ (ПВХ-С) в Россию сократились до 3 тыс. тонн против 3,3 тыс. тонн месяцем ранее. Серьезное падение экспортных цен ацетиленового ПВХ в Китае стало основной причиной всплеска импорта в ноябре - декабре минувшего года. Таким образом, за 2017 год суммарный объем импорта смолы в Россию составил около 50 тыс. тонн против 124,2 тыс. тонн годом ранее, пик поставок пришелся на май и составил 11,8 тыс. тонн. Сокращение внутреннего спроса и высокий уровень загрузки мощностей местных производителей привели к значительному снижению зависимости от импорта ПВХ. При этом российские производители также значительно нарастили экспорт смолы.

Keiyo Monomer Co,Ltd. была основана в 1993 году. Штаб-квартира компании расположена в японском городе Ichihara (Итихара). Компания занимается производством различной нефтехимической продукции.
MRC

Импорт МЭГ в Китай вырос в 2017 году на 15,6%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки моноэтиленгликоля (МЭГ) на китайский рынок по итогам прошлого года увеличились на 15,6% по сравнению с уровнем 2016 года на фоне более высоких показателей рынка downstream по производству полиэфира и составили 8,75 млн тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

А в 2016 году импорт МЭГ в страну составил 7,57 млн тонн.

Участники рынка ожидают, что импорт МЭГ в текущем году продолжит расти на фоне прогнозов роста рынка полиэфира на 5-6% в 2018 году.

Ранее отмечалось, что импорт МЭГ в Китай в декабре 2017 года увеличился на 1% по сравнению с ноябрем минувшего года - до 769,44 тыс. тонн. А в ноябре 2017 года этот показатель находился на уровне 761,69 тыс .тонн.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам 2017 года импорт ПЭТ в Россию снизился на 13% до 130 тыс. тонн против 149 тыс. тонн годом ранее.
MRC

Украинская "Велта" построит в Израиле завод диоксида титана

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Группа компаний "Велта" планирует построить в Израиле завод по переработке титанового сырья, которое добывают в Украине, сообщает украинский портал Нromadske.

По словам владельца и руководителя компании Андрея Бродского, это будет завод по производству диоксида титана. По данным израильских СМИ, украинская компания уже обратилась в министерство экономики и промышленности Израиля.

Завод построят в технопарке в Мишор-Ротем (Израиль). Его ожидаемая мощность на первом этапе составит 40 тыс. тонн диоксида титана в год, с последующим увеличением до 70 тыс. тонн.

Титановое сырье из Украины в Израиль будет поставляться морем. А готовая продукция - экспортироваться.

"Потребность рынка Израиля находится на уровне 40 тыс. тонн пигмента в год, но мы планируем около 80% продукции экспортировать. В основном на рынки ЕС и Турции", - говорят в компании.

Рассматривается комбинированный вариант финансирования: как собственные средства, так и привлеченные в виде кредитов и инвестиций. "Важным фактором остаются субсидии от государства Израиль", - отметили в компании.

"Велта" может рассчитывать на государственные дотации в размере 30% от суммы инвестиции в рамках закона о поддержке инвестиций. В частности, 20% в качестве поддержки завода, расположенного на периферии, и еще 10% в качестве завода, расположенного на "глубокой периферии".

Проектировочные работы планируется завершить к середине 2018 года, а начать строительство - во втором квартале 2019 года. Ожидается, что завод начнет работу в середине 2021 года.

Ранее сообщалось, что в октябре 2017 года компания "Велта" представила разработку нового метода получения диоксида титана в рамках TiO2 World Summit в Испании. Новый способ, названный i-TiO2, над которым работают ученые R & D центра, станет альтернативой сульфатному и хлоридному методам получения пигментной двуокиси титана.

ООО ПКФ "Велта" создано в 2000 году с целью развития Бирзуловского месторождения ильменита для добычи рудных песков и производства из них ильменитового концентрата. За период 2002-2006 годов "Велта" за собственные средства провела детальную разведку и подсчет запасов Бирзуловского рассыпного месторождения ильменита. В июне 2007 года компания получила в Министерстве охраны окружающей природной среды Украины специальное разрешение на промышленную разработку (добычу) Бирзуловского месторождения сроком на 20 лет.
MRC