Keiyo Monomer остановит завод ВХМ в Японии на ремонт в середине февраля

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Японская Keiyo Monomer, крупный производитель нефтехимической продукции в стране, планирует 15 февраля текущего года остановить производство на заводе по выпуску мономера винилхлорида (ВХМ) в Тибе (Chiba, Япония) для проведения профилактических мероприятий, сообщает ICIS.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 200 тыс. тонн ВХМ в год продлится до 31 марта 2018 года.

Ранее отмечалось, что компания закрывала завод ВХМ в Тибе на одномесячную профилактику в середине февраля 2015 года.

Винилхлорид является основным сырьевым компонентом для производства поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Россию по итогам января - ноября прошлого года составил 46,9 тыс. тонн, тогда как годом ранее этот показатель превысил 123,9 тыс. тонн. При этом российским производителям удалось нарастить объемы экспорта на 44%.

Keiyo Monomer Co,Ltd. была основана в 1993 году. Штаб-квартира компании расположена в японском городе Ichihara (Итихара). Компания занимается производством различной нефтехимической продукции.
MRC

Repsol намерена в феврале закрыть производство стирола и окиси пропилена на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Испанская нефтяная компания Repsol планирует в феврале закрыть завод по выпуску стирола и окиси пропилена в Таррагоне (Tarragona, Испания) для проведения плановых ремонтных работ, сообщил ICIS источник в компании.

По словам источника, плановый ремонт на заводах мощностью 200 тыс. тонн окиси пропилена в год и 450 тыс. тонн стирола в год займет 6-8 недель и завершится в марте текущего года.

Ранее сообщалось, что 22 января Repsol 22 января закрыла завод по выпуску бутадиена в Таррагоне (Tarragona, Испания) для проведения плановых ремонтных работ.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания останавливала на ремонт крекинг-установку в Таррагоне мощностью 702 тыс. тонн этилена в год с 1 по 5 марта в связи с возникновением технических неполадок и необходимостью их устранить.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, производство ПС в России в январе - ноябре 2017 года осталось на том же уровне по сравнению с тем же периодом в 2016-м году. За одиннадцать месяцев российскими производителями наработано 463,27 тыс. тонн материала.

Repsol - крупнейшая нефтегазовая компания в Испании и Латинской Америке, входит в десятку крупнейших нефтегазовых корпораций мира.
MRC

Импорт фенола в Китай снизился на 24% в ноябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки фенола на китайский рынок снизились в ноябре 2017 года на 24% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составили 22,39 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

При этом импорт фенола в страну по сравнению с октябрем прошлого года сократился на 16%.

Экспортные поставки фенола из Китая в ноябре были невысокими и составили 4,04 тыс. тонн, тогда как в ноябре предыдущего года экспорт фенола не осуществлялся.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в ноябре прошлого года поставки ПК и композиций в Россию из дальнего зарубежья составили 1,21 тыс. тонн против 1,19 тыс. тонн месяцем ранее. Импорт ПК-гранулята составил 810 тонн против 770 тонн в октябре. В ноябре 2016 года импорт гранулята составлял 600 тонн. По итогам одиннадцати месяцев 2017 года импорт ПК и композиций в РФ без учета поставок из Беларуси вырос на 24% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года: с 10,6 тыс. тонн до 13,2 тыс. тонн. Рост поставок ПК-гранулята составил 32%: с 7,2 тыс. тонн до 9,5 тыс. тонн. Суммарный рост всего импорта ПК и композиций в Россию за три квартала 2017 года составил 30%.
MRC

Встречные контрактные цены параксилола в Азии доходят до уровня USD930 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Самое высокое первоначальное встречное предложение по контрактной цене параксилола в Азии со стороны конечных потребителей было озвучено на уровне USD930 за тонну, в среду сообщили ICIS источники рынка.

Диапазон же первоначальных встречных заявок на покупку материала составлял USD880-930 за тонну, CFR Азия, в то время как первоначальные ценовые предложения со стороны производителей параксилола были названы на уровне USD1 020-1 050 за тонну, CFR Азия, сказали источники рынка.

Переговоры по контрактной цене параксилола в регионе войдут в свою финальную стадию сегодня днем, 31 января, и будут завершены вечером.

Ключевыми производителями параксилола в Азии являются японские JXTG Nippon Oil & Energy и Idemitsu Kosan, южнокорейские S-Oil и SK Global Chemical (SKGC), а также американская ExxonMobil.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке в феврале ожидается рост контрактных цен ПЭТ-гранулята. Однако рост азиатских котировок в январе был, в значительной степени, сглажен укреплением курса рубля к доллару. Отдельные покупатели считают, что укрепление курса рубля и стабилизация азиатских цен окажут понижающее давление на стоимость российского ПЭТ на споте в середине первого квартала.
MRC

Испанская Plastiverd в феврале закрывает производство ПЭТ на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Испанская компания Plastiverd планирует в конце февраля закрыть свое производство полиэтилентерефталата (ПЭТ) в городе Эль-Прат-де-Льобрегат (El Prat de Llobregat, провинция Барселона, Испания) на плановый ремонт, сообщает ICIS со ссылкой на источники в компании.

Завод по выпуску ПЭТ, расположенный в городе Эль-Прат-де-Льобрегат имеет номинальную мощность 180 тыс. тонн в год.

Запланированное отключение на техническое обслуживание будет продолжаться до начала марта. По словам источника, ремонт будет проводиться на одной из линий данного завода.

Ранее сообщалось, что в ноябре 2016 года на данном заводе Plastiverd произошел пожар из-за технической неисправности.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, экспортные отгрузки ПЭТ-гранулята из России за период январь-ноябрь 2017 года выросли на 22% и составили 44 тыс. тонн, импорт же материала в страну уменьшился на 14% за отчетный период - до 116,1 тыс. тонн (цифра не включает в себя поставки из Беларуси за последние 2 месяца).

Компания Plastiverd была куплена конгломератом Cristian Lay Group у La Seda de Barcelona в апреле 2014 года. Помимо данного завода в пакет покупки на сумму около EUR15 млн входил завод по выпуску
окиси этилена и этиленгликоля мощностью около 200 тыс. тонн в год.

La Seda de Barcelona управляет заводами ПЭТ в Испании, Турции и Италии, а также заводом по рециклингу в Италии. LSB также является основным акционером португальской компании Artlant PTA.
MRC