Repsol закрыла завод стирола и окиси пропилена в Таррагоне на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Испанская нефтяная компания Repsol в начале февраля остановила производство на заводе по выпуску стирола и окиси пропилена в Таррагоне (Tarragona, Испания) для проведения плановых ремонтных работ, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, техническое обслуживание на данных производствах мощностью 450 тыс. тонн стирола и 200 тыс. тонн окиси пропилена в год будет продолжаться до середины марта текущего года. Таким образом, профилактические мероприятия будут проводиться в течение примерно шести недель. Однако данная информация не была подтверждена компанией.

Ранее отмечалось, что 22 января текущего года Repsol закрывала завод по выпуску бутадиена в Таррагоне для проведения 7-10-дневных плановых ремонтных работ.

Кроме того, в прошлом году компания останавливала на ремонт крекинг-установку в Таррагоне мощностью 702 тыс. тонн этилена в год с 1 по 5 марта в связи с возникновением технических неполадок и необходимостью их устранить.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам 2017 года экспортные отгрузки российских марок ПС увеличились на 2% по сравнению с аналогичным периодом в 2016 году. Всего экспорт российского полистирола составил 102,52 тыс. тонн. В декабре 2017 года на экспорт российскими компаниями было отгружено 6,79 тыс. тонн ПС и стирольных пластиков. Из них экспорт ударопрочного полистирола (УПС/М)-полистирола общего назначения (ПСС/М) составил 5,04 тыс. тонн, экспорт вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) - 1,7 тыс. тонн и экспорт акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) - 50 тонн. За прошлый год импорт ПС в Россию незначительно сократился (на 1%) и составил 100,68 тыс. тонн.

Repsol - крупнейшая нефтегазовая компания в Испании и Латинской Америке, входит в десятку крупнейших нефтегазовых корпораций мира.
MRC

Российский авторынок в январе вырос на 31,3%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Продажи новых легковых и легких коммерческих автомобилей в январе выросли до 102,46 тыс. штук, что на 31,3% выше показателей января 2017 года, следует из сообщения Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), поступившего в РБК.

Председатель Комитета автопроизводителей АЕБ Йорг Шрайбер, слова которого приводятся в сообщении, отметил, что это мощный старт российского авторынка в 2018 году. "Рост в 31%, частично вызванный низкой базой прошлого года, примечателен в том смысле, что является наибольшим месячным увеличением год к году с 2011 года", — сказал он. По словам Шрайбера, покупатели хорошо реагируют на текущие предложения на рынке, понимая, что специальные условия на автомобили 2017 года производства ограничены.

По итогам января продажи значительно выросли у всех марок из топ-10: Lada — на 29%, Kia — на 49%; Hyundai — на 31%, Renault — на 51%, Volkswagen — на 22%, Nissan — на 27%, Toyota — на 34%, ГАЗ — на 12%, Skoda — на 26%, Ford — на 39%. Снижение продаж зафиксировано у премиальных и китайских брендов: Lifan (–4%), Audi (–22%), Infiniti (–36%), Jaguar (–19%).

2017 год стал переломным для российского авторынка. После четырех лет падения, когда рынок сократился более чем в два раза, в марте рынок вышел в плюс, а уже в мае показал двузначные темпы роста — на 14,7% впервые с начала кризиса. По итогам 2017 года было продано 1,59 млн легковых и легких коммерческих автомобилей, что на 11,9% больше, чем в 2016 году. При этом комитет автопроизводителей АЕБ впервые за свою историю не смог дать прогноз на 2018 год из-за непонятной ситуации с утилизационным сбором. Индексация утилизационного сбора в 2018 году будет от нуля до 15% и чуть выше в зависимости от автомобиля, сообщал журналистам вице-премьер Аркадий Дворкович 12 января.

Зампред правления группы компаний "АвтоСпецЦентр" Александр Зиновьев отмечает, что результаты января ожидаемы и высокий показатель (именно в процентах, а не в штуках) обеспечен низкой прошлогодней базой. По его словам, в первом квартале действуют выгодные предложения на прошлогодние автомобили, поэтому ожидается рост продаж к уровню прошлого года. "Есть некоторые опасения, что высокий спрос января взял на себя часть продаж февраля и марта, но это будет понятно во второй половине месяца", — сказал Зиновьев.

Директор по маркетингу компании "Рольф" Юлия Овчинникова соглашается, что рост обусловлен низкой базой. "Также мы ощущаем положительный эффект программ стимулирования спроса — "Первый автомобиль", "Семейный автомобиль". В целом мы ожидаем по итогам года рост рынка примерно на 10%, а в первом квартале динамика рынка может быть выше за счет эффекта низкой базы начала прошлого года", — сообщила она.

Ранее также сообщалось, что мировой авторынок в 2017 году вырос на 2,4% до рекордных 95,31 млн тыс. легковых и легких коммерческих автомобилей.
MRC

ЗТЗ заключил соглашение с Северсталью о поставках стали для изготовления ТБД

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Загорский трубный завод (ЗТЗ), досрочно получивший допуск Газпрома на поставки труб большого диаметра (ТБД) на новые стройки, достиг договоренностей с Северсталью о закупках 180 тыс. тонн стального проката для производства ТБД в 2018 году, сообщил "Коммерсант" со ссылкой на заявление представителя трубного завода.

Объем контракта в деньгах не раскрывается, но в тоннаже это выше, чем весь выпуск труб ЗТЗ в прошлом году (146 тыс. тонн), и около трети от его мощностей в 500 тыс. тонн, на полную загрузку которых завод планирует выйти в 2018 году.

Вместе с тем, в ЗТЗ не исключают возможность поставок проката от других российских металлургов в будущем, планируя сохранять паритетный баланс с импортом (в презентации и сообщениях завода среди поставщиков называлась Posco, говорится о закупках у немецких металлургов и переговорах с японцами).

В Северстали, в структуру которой входит Ижорский трубный завод (ИТЗ), отказались от комментариев, но источник издания, близкий к компании, подтвердил договоренности с ЗТЗ. По его словам, это стандартная практика: Северсталь также поставляет прокат ТМК и ЧТПЗ.

Между ЗТЗ и остальными российскими трубниками идет жесткая конкуренция. Загорский трубный завод в марте 2017 года получил допуск Газпрома для поставок на ремонтные работы, а в декабре - досрочный допуск и на поставки для инвестпроектов. После этого Газпром приостановил закупки ТБД для проекта "Развитие газотранспортных мощностей ЕСГ Северо-Западного региона, участок Грязовец-КС Славянская" (это расширение сети газопроводов, прежде всего для подачи газа в Nord Stream 2).

Источники Ведомостей говорили, что это связано с предложением ЗТЗ, который готов поставлять трубы для проекта на 15% дешевле, а в перспективе давать цены и на 20% ниже, чем у конкурентов. Информацию подтверждали и собеседники "Коммерсанта" среди трубников. В конце января Интерфакс отмечал, что Газпром в феврале намерен закупить о конца лета 100 тыс. тонн труб на сумму 8,841 млрд руб. по проекту "Грязовец-КС Славянская" у единственного поставщика, и им будет ЗТЗ. Источник "Коммерсанта", знакомый с ситуацией, уверяет, что это не дополнительные объемы, а то, что должно было закупаться по приостановленным контрактам.

Ранее отмечалось, что в настоящее время другие трубники и Газпром обсуждают цены поставок в рамках соглашений на 2016-2018 годы, предусматривающих формулу цены. Газпром требует снижения на 20%, трубники не готовы на такой дисконт.

ПАО "Газпром" - российская энергетическая компания, занимающаяся геологоразведкой, добычей, транспортировкой, хранением, переработкой и реализацией газа, газового конденсата и нефти, а также производством и сбытом тепло- и электроэнергии. Крупнейшая компания в России, крупнейшая газовая компания мира, владеет самой протяжённой газотранспортной системой (более 160 тыс. км). Является мировым лидером отрасли.

Загорский Трубный Завод (ЗТЗ) построен рядом с существующим производством Изоляционного Трубного Завода (ИТЗ) в Сергиево-Посадском районе Московской области, что позволило организовать единый комплекс по производству и изоляции стальных труб. Производство ЗТЗ рассчитано на выпуск прямошовных сварных труб диаметром 530-1420 мм, длиной до 12,2 м, из стали классом прочности до Х100. Проектная мощностью завода составляет 500 тыс. тонн в год.

ЧерМК (ОАО "Северсталь") – один из крупнейших интегрированных заводов по производству стали в мире. Клиентская база предприятия насчитывает свыше 40 тыс. российских и зарубежных компаний, работающих в основных секторах промышленности, таких как стройка, автомобилестроение, ТЭК, машиностроение, судостроение и других.
MRC

НПО "Центротех" расширил производство изделий из полимерно-композиционных материалов

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Новоуральское предприятие НПО "Центротех" (Топливная компания Росатома "ТВЭЛ") ввело в эксплуатацию три новых производственных участка по выпуску изделий из полимерно-композиционных материалов, говорится в сообщении предприятия.

На новых мощностях будет осуществляться напыление бесшовных противоабразивных покрытий (защищают поверхность от механических повреждений), напыление гелькоутов (модифицированные смолы, использующиеся для покрытия композитных материалов), комплексная переработка стеклоуглепластиков (напыление, инжекция, намотка).

Новая продукция НПО "Центротех" широко востребована в промышленности, прежде всего, в машиностроении, металлургии, химической и нефтегазовой отраслях.

В частности, на предприятии разработано и изготовлено несколько типов новых изделий - многоцелевая многооборотная тара (в том числе с несгораемой теплоизолированной полостью), баллоны высокого давления, высокопрочные диффузоры и аэродинамические обтекатели, фасонные изделия из стеклопластика, специальные оболочки для радиоэлектронной техники.

По сравнению с традиционными металлическими изделиями продукция из полимерно-композиционных материалов обладает меньшей массой и гораздо более высокими прочностными, противокоррозийными и эксплуатационными характеристиками, устойчивостью к ультрафиолету и абляционному износу.

Центр технологических компетенций "Полимерные композиционные материалы" был создан в июле 2016 года на базе Уральского завода газовых центрифуг (Свердловская область). Предприятие специализируется на выпуске фильтров, аккумуляторов, центрифуг, металлических порошков, полимерных композиционных материалов (полимочевина, полиуретан, клей, углепластик).
MRC

Китайские власти могут инвестировать в Саянскхимпласт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Правительство провинции Хэйлунцзян (граничащая с Россией северо-восточная провинция Китая) к июню 2018 года планирует создать инвестиционный фонд с первоначальным капиталом в 5 млрд юаней (USD800 млн) для финансирования проектов на территории северо-восточного Китая и российских регионов, а первым обсуждаемым проектом является Саянскхимпласт (Иркутская область), во вторник рассказал ТАСС советник губернатора Московской области Артем Семенов.

"Он создается при содействии межрегионального совета Российско-китайского комитета дружбы, мира и развития. Фонд интересен еще и тем, что он юаневый, а не долларовый. Участвовать в нем будет Государственная инвестиционная компания провинции Хэйлунцзян", - сказал он.

По словам А.Семенова, на первом этапе деятельности основное внимание будет уделяться "зрелым" проектам.

"Первый обсуждаемый проект - "Саянскхимпласт" (Иркутская область), ведущее предприятие на Дальнем Востоке и в Сибири, производящее ПВХ. Там необходима не модернизация производства, а создание нового завода, требуются большие деньги," - рассказал советник губернатора.

"С этого фонд начинает, а дальше постепенно будет возрастать его авторитет, наблюдаться большее погружение в российские региональные проекты, даже на уровне стартапов, что для нашей стороны на сегодняшний день наиболее важно", - пояснил советник губернатора, по совместительству занимающий должность секретаря межрегионального совета Российско-китайского комитета дружбы, мира и развития.

Он также добавил, что получить поддержку фонда смогут предприятия всех регионов России, не только Дальнего Востока. Главное внимание будет уделяться энергетическим и инновационным наукоемким проектам.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, Саянскхимпласт в декабре прошлого года сократил загрузку мощностей и выпустил 24,8 тыс. тонн суспензионного ПВХ (ПВХ-С) против 26,2 тыс. тонн месяцем ранее. По итогам же 2017 года саянскому предприятию удалось выпустить 263,5 тыс. тонн смолы против 142,8 тыс. тонн годом ранее (низкий показатель производства в 2016 году обусловлен вынужденным длительным простоем в середины февраля по июль).

ОАО "Саянскхимпласт" (Иркутская область), образованное в 1998 году, представляет комплекс крупнотоннажных производств хлорорганического профиля, связанных в единый производственный цикл. Предприятия ОАО "Саянскхимпласт" производят ПВХ, соду каустическую и белизну. После ввода в эксплуатацию производства ПВХ РусВинила (Нижегородская область), Саянскхимпласт стал вторым по объемам производства поливинилхлорида в России.
MRC