Мировой авторынок в 2017 году установил новый рекорд

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Мировой авторынок в 2017 году вырос на 2,4% до рекордных 95,31 млн тыс. легковых и легких коммерческих автомобилей, сообщает Автостат.

Мировое лидерство по продажам автомобилей сохраняет Китай, где в прошлом году было реализовано 28 млн 592 тыс. машин (+2%). Вторым по величине мировым авторынком остается Америка с показателем 17 млн 210 тыс. машин (-1,9%).

Продажи автомобилей в странах Западной Европы увеличились на 2,7% и составили 16 млн 201 тыс. единиц. Автомобильные рынки стран Восточной Европы также показали положительную динамику — на 8,4% до 4 млн 217 тыс. машин. Стоит отметить, что российский авторынок в прошлом году начал восстановление благодаря улучшению экономической ситуации в стране, и, как ожидается, этот рост будет сохраняться в наступившем году.

В Южной Америке местные дилеры по итогам 2017 года продали 3 млн 045 тыс. автомобилей, что на 13,9% больше по сравнению с результатом годичной давности. Среди крупнейших мировых авторынков стоит также упомянуть Японию (5 млн 167 тыс. шт., +5,4%), Канаду (2 млн 035 тыс. шт., +4,5%) и Корею (1 млн 752 тыс. шт., —1,8%).

Ранее сообщалось, что в 2017 году с российских конвейеров сошло 1,4 млн легковых автомобилей — это на 21% больше, чем годом ранее.
MRC

Власти РФ могут помочь в реализации проекта по строительству ГХК на базе ГНС

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Глава Башкирии Рустэм Хамитов во время встречи с президентом России Владимиром Путиным 24 января попросил помочь с реализацией в республике проекта по строительству газоперерабатывающего комплекса (ГХК) для производства полиэтилена (ПЭ) на базе "Газпром нефтехим Салавата" (ГНС), входящего в структуру Газпрома, одного из крупнейших российских нефтехимических производителей, сообщил информационно-новостной портал Gorobzor.

По его словам, на это потребуется порядка 150-180 млрд руб.

"Президент поддержал в принципе эту идею", - отметил Р.Хамитов.

Ранее отмечалось, что производственный комплекс по переработке природного газа в этилен и пропилен может быть создан на базе ГНС. Проект уже поддержало руководство Газпрома, крупнейшей энергитической компании мира. По предварительным данным, инвестором может стать китайская компания.

Как сообщала компания Маркет Репорт, ГНС 1 декабря прошлого года ввел в промышленную эксплуатацию завод по производству акриловой кислоты и бутилакрилат. По проектной мощности производства сырой акриловой кислоты завод является крупнейшим в России. Переработка этого сырья в товарную продукцию - ледяную акриловую кислоту - формирует предпосылки для создания в России производства суперабсорбентов (материалов с большой впитывающей способностью).

ОАО "Газпром нефтехим Салават" (ранее ОАО "Салаватнефтеоргсинтез") является одной из ведущих нефтехимических компаний России, осуществляющей полный цикл переработки углеводородного сырья. Перечень выпускаемой предприятием товарной продукции включает в себя более 140 наименований, в том числе 76 наименований основной продукции: автомобильные бензины, дизельные топлива, керосины, топочные мазуты, толуол, сольвент, сжиженные газы, бензол, стирол, этилбензол, бутиловые спирты, фталевый ангидрид и пластификаторы, полиэтилен, полистиролы, силикагели и цеолитные катализаторы, ингибиторы коррозии, элементарную серу, аммиак и карбамид, гликоли и амины, широкий ассортимент бытовых товаров из пластмасс, поверхностно-активные вещества и многое другое.
MRC

Импорт ПВХ в Европу вырос в ноябре 2017 года почти на 22% - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки поливинилхлорида (ПВХ) на европейский рынок в ноябре прошлого года увеличились на 21,67% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года и составили 38,48 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

В ноябре же 2016 года данный показатель находился на уровне 31,63 тонн.

Вместе с тем, экспортные поставки ПВХ из Европы на другие мировые рынки снизились за отчетный месяц на 8,96% по сравнению с аналогичным периодом минувшего года - до 106,51 тыс. тонн со 116,98 тыс. тонн в ноябре 2016 года.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в ноябре внешние поставки суспензионного ПВХ (ПВХ-С) в Россию выросли до 4 тыс. тонн против 581 тонн месяцем ранее. Серьезное падение экспортных цен ацетиленового ПВХ в Китае стало основной причиной роста импорта в прошлом месяце. Таким образом, за январь - ноябрь 2017 года суммарный объем импорта смолы в Россию составил 46,9 тыс. тонн против 123,9 тыс. тонн годом ранее, пик поставок пришелся на май и составил 11,8 тыс. тонн. Сокращение внутреннего спроса и высокий уровень загрузки мощностей местных производителей привели к серьезному сокращению зависимости от импорта ПВХ, при этом увеличившийся избыток предложения смолы на внутреннем рынке производители вынуждены были более активно отгружать на экспорт.
MRC

Импорт ЛПНП в Европу снизился в ноябре 2017 года почти на 5% - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки линейного полиэтилена (ЛПНП) на европейский рынок в ноябре прошлого года сократились на 4,74% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года - до 121,198 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

В ноябре же 2016 года данный показатель находился на уровне 127,23 тыс. тонн.

Вместе с тем, экспорт ЛПНП из Европы на другие мировые рынки за отчетный период упал на 22,92% и составил 12,86 тыс. тонн против 16,689 тыс. тонн в ноябре 2016 года.

Между тем, ранее отмечалось, что импорт этилена (сырья для производства полиэтилена) на европейский рынок увеличился в ноябре минувшего года на 22,19% по сравнению с тем же месяцем 2016 года - до 34,26 тыс. тонн, в то время как в ноябре 2016 года этот показатель составил 28,04 тыс. тонн.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, по итогам января - ноября 2017 года суммарный объем импорта ЛПНП в Россию сократился на 17,5% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года и составил 163,61 тыс. тонн, в то время как за одиннадцать месяцев 2016 года этот показатель находился на уровне 198,41 тыс. тонн.
MRC

Нижнекамскнефтехим достиг рекордной выработки этилена

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На заводе этилена Нижнекамскнефтехим в 2017 году достигнута рекордная выработка этилена — свыше 613 тыс. тонн, бензола свыше 216 тыс. тонн и дивинила свыше 70 тыс. тонн, сообщила пресс-служба предприятия.

Этилен компании используется не только самим Нижнекамскнефтехимом, но также направляется по трубопроводу в Казань и Республику Башкортостан. В компании этилен используется в производстве десятков марок полиэтилена, окиси этилена, этиленгликолей.

Первый продуктовый этилен был получен 21 июня 1976 года. Завод по его производству был и остается для России уникальным, аналогов которого в нашей стране до сих пор не создано. Стоит отметить, что его построили в рекордные сроки — монтаж основного оборудования занял всего 14 месяцев. Первая модернизация комплекса ЭП-450 была завершена в 1981 году. Спустя семь лет — в 1988 году и до 1992 года на производстве была произведена еще одна реконструкция, позволившая нарастить мощность по этилену с 450 до 485 тысяч тонн в год. К 2012 году благодаря поэтапной модернизации удалось достичь выработки этилена 600 тысяч тонн в год. В июле 2017 года получена 17-миллионная тонна этилена с момента пуска производства.

На данный момент на заводе этилена подходит к завершению большая стройка по возведению двух новых печей пиролиза. Они позволят не только увеличить выход этилена и пропилена, но и заменить морально и физически устаревшие печи SRT-II, с которых начиналась история завода. Одновременно с печами строится и эстакада, которая сетью трубопроводов свяжет их с основным производством.

ПАО "Нижнекамскнефтехим" (НКНХ) - один из крупнейших российских производителей нефтехимической продукции. Производственный комплекс компании включает в себя десять заводов основного производства и десять управлений (железнодорожного транспорта, магистральных этиленопроводов и др.). НКНХ производит более 120 видов химических продуктов, в том числе синтетический каучук, полиэтилен, полипропилен, полистирол, поверхностно-активные вещества. Нижнекамскнефтехим входит в ГК "ТАИФ".
MRC