Европейская нефтехимическая промышленность может столкнуться с переизбытком предложения в 2022 году

Европейская нефтехимическая промышленность может столкнуться с переизбытком предложения в 2022 году

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спрос в нефтехимическом секторе сохранится высокий на протяжении оставшегося 2021 года, но ситуация, вероятно, изменится в 2022 году на фоне избыточного предложения и более низкой рентабельности для некоторых производственно-сбытовых цепочек, сообщает ICIS со ссылкой на слова президента Европейской нефтехимической ассоциации (EPCA).

Большинство европейских нефтехимических компаний, особенно производители готовой продукции, продемонстрировали высокую рентабельность до 2021 года, поскольку ослабление мер изоляции и вакцинация населения привели к росту промышленного производства до самого высокого уровня за последние годы.

Индекс деловой активности в производственном секторе (PMI) в ЕС приблизился к середине 60 пунктов, самому высокому уровню за десятилетия, поскольку заказы клиентов продолжали расти, а игроки вынуждены пополнять запасы.

Нарушения в потоках мировой торговли в эпоху пандемии, а также сбои в погодных условиях и остановки заводов, привели к тому, что прибыльность некоторых игроков в Европе достигла исторического максимума.

Так, скорректированная прибыль российского СИБУРа во втором квартале выросла до 66,83 млрд рублей (USD921 млн) по сравнению с 44,91 млрд рублей в первом квартале, в то же время рентабельность польской PKN Orlen и венгерской MOL достигла рекордно высокого уровня.

Немецкий BASF продемонстрировал стабильную прибыльность в первой половине года, одновременно Covestro прогнозирует потенциально самую высокую прибыль с 2018 года.

Возрождение спроса в обрабатывающей промышленности оказало давление на и без того напряженную и неупорядоченную цепочку поставок, при этом темпы потребления достигли точки, когда трудности с поставками начинают сдерживать темпы роста.

По словам Хартвига Михелса, президента EPCA и главы нефтехимического подразделения BASF, ограниченность рынка, вероятно, будет стимулировать спрос и цены на химические продукты еще в течение как минимум нескольких месяцев.

Маржа, вероятно, снизится по мере нормализации рынков, что, вероятно, приведет к избытку предложения на рынке к началу следующего года. "Что касается спроса, мы прогнозируем продолжение восстановления мировой экономики в 2022 году при более низких темпах роста отрасли по сравнению с 2021 годом".

Это происходит на фоне неопределенности в отношении состояния пандемии и изменения нормативной базы в Европе в ответ на пики и спады ежедневных уровней инфицирования.

Руководители химического сектора привыкли иметь дело с крупномасштабными системными потрясениями для мировой экономики за последние несколько десятилетий, но, по словам Михелса, особенно трудно справиться с пандемией коронавируса.

Несмотря на повышение уровня вакцинации, по крайней мере, в странах с развитой экономикой, цены на доставку остаются высокими, а логистика остается крайне нестабильной.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в октябре в большинстве своем российские производители сохранили рекордно высокий уровень цен поливинилхлорида (ПВХ) за небольшим исключением. Высокие мировые цены и нестабильные импортные поставки остаются основными причинами высоких цен. В сентябре объемы импорта серьезно сократились, китайская сторона ограничила международные ж/д перевозки из-за вспышки заболеваний COVID-19 на севере страны. Но при этом начали активно расти цены в Турции и Азии, отдельные российские производители увеличили экспортные продажи ПВХ на четвертый квартал.
MRC

YNCC понизила сентябрьскую контрактную цену бутадиена

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южнокорейская Yeochun Naphtha Cracking Centre (YNCC) установила сентябрьскую контрактную цену бутадиена на уровне USD1 050 за тонну, что на USD600 за тонну меньше уровня предыдущего месяца, сообщил ICIS источник в компании.

Августовская же контрактная цена компании на материал была утверждена на уровне USD1 650 за тонну, DEL трубопровод.

YNCC устанавливает контрактную цену на ретроспективной основе.

Ранее сообщалось, что Yeochun Naphtha Cracking Centre (YNCC) установила июльскую контрактную цену бутадиена на уровне USD1 470 за тонну, что на USD225 за тонну выше уровня предыдущего месяца.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам января - августа 2021 года на 30% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 27,9 тыс. тонн против 21,4 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок снизилась до 57% (15,8 тыс. тонн) против 63% (13,5 тыс. тонн) годом ранее.

Yeochun Naphtha Cracking Centre (YNCC) управляет нафтовой крекинг-установкой. Компания пиролизует нафту, чтобы производить основные сырьевые материалы для нефтехимической промышленности. Выпускаемые YNCC продукты включают этилен, пропилен, пропан, смешанный С4, пиролизный бензин, водород, бензол, толуол, ксилол, цикло-пентан, мономер стирола, бутадиен, этилен, бензол, МТБЭ, бутен -1, изобутен, изобутан, н-бутан и др. Компания была основана в 1999 году и базируется в Сеуле, Южная Корея.
MRC

Danaflex планирует перейти на перерабатываемую упаковку к 2025 году

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Татарстанская компания Danaflex планирует перейти на перерабатываемую упаковку к 2025 году, сообщает РБК.

В минэкологии РТ уверены, что сделать это к озвученному сроку вполне реально, однако все преимущества проявятся не сразу.

"Мы имеем ряд успешных перерабатываемых решений в своем портфеле и продвигаем концепцию Non-existent package или "Упаковка, которой не было". Перерабатываемая упаковка для пищевой и непищевой промышленности сделана из мономатериала полипропилена или полиэтилена. Отсутствие слоев, состоящих из разных материалов, позволяет с легкостью перерабатывать упаковку и создавать из нее что-то новое. Потребность в экологичных решениях в упаковке понятна. Мы сейчас работаем со своими клиентами над проектами, чтобы предложить экологичные решения конечному потребителю. Прочность, барьерные свойства, качество печати и тактильные свойства упаковки сохраняются", — рассказал глава компании Айрат Баширов.

Компания намерена увеличить долю собираемости и перерабатываемости материала. Идея заключается в маркировке упаковки видимой глазу широкой ярко-зеленой полосой, которая позволит отличать перерабатываемую упаковку от неперерабатываемой.

Ранее сообщалось, что Данафлекс (Татарстан) планирует построить новый завод на территории особой экономической зоны "Алабуга" в Татарстане. Планируется создание нового завода по упаковке на территории особой экономической зоны. Объем инвестиций - более 4,5 млрд рублей. Ввод завода запланирован на первое полугодие 2022 года.

Кроме того, Данафлекс в феврале 2020 года запустила производство IML этикеток для пищевой и непищевой продукции. Данафлекс создала продукт, отвечающий самому важному требованию времени — вторичной переработке, так как изделие и упаковка состоят из моносырья. Именно с этим связана общая тенденция перехода других видов маркировки (самоклейка, сухая этикетка, прямая печать и пр.) на IML этикетку.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импортные поставки ПЭ в Россию сократились по итогам января - августа текущего года на 11% и составили 391,9 тыс. тонн. Основное снижение внешних поставок пришлось на полиэтилен низкого давления (ПНД).

Группа компаний Данафлекс была основана в 2001 году. Основное направление деятельности — производство гибких упаковочных материалов для различных отраслей. Группа позиционирует себя, как крупнейшего производителя упаковочных материалов. В структуру ГК входит четыре производства: ЗАО "Данафлекс", ООО "Данафлекс-Нано", ООО "Данафлекс-Алабуга" и DGPack s.r.o (в Чехии).
MRC

Shintech повысила ноябрьские цены ПВХ в США

Shintech повысила ноябрьские цены ПВХ в США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Shintech, дочернее предприятие японской Shin-Etsu, планирует повысить контрактные цены ПВХ в ноябре на 5 центов за фунт (USD110 за тонну), говорится в письме компании клиентам.

Три других крупных производителя в США, OxyVinyls, Formosa Plastics и Westlake Chemical, также объявили об увеличении цен ПВХ в октябре.

Shintech повысила цены на 2 цента за фунт в августе и на 2 цента за фунт в сентябре.

Предложение ПВХ в США было критически ограниченным в течение большей части последних двух лет и выросло на 26 центов за фунт за этот период.

Ранее отмечалось, что Shintech 3 сентября закрыл завод ПВХ во Фрипорте (Freeport, штат Техас, США) после объявления форс-мажора на ВХМ со стороны Olin Corporation. В настоящее время пока неизвестно, как долго будет оставаться закрытым данное предприятие суммарной мощностью всех линий 1,465 млн тонн ПВХ в год.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России в октябре в большинстве своем российские производители сохранили рекордно высокий уровень цен поливинилхлорида (ПВХ) за небольшим исключением. Высокие мировые цены и нестабильные импортные поставки остаются основными причинами высоких цен.

Shintech, североамериканское подразделение одной из крупнейших японских компаний - Shin-Etsu Chemical Co. Ltd. Shintech является ведущим мировым производителем поливинилхлорида (ПВХ) и силиконовых и специальных химических веществ.

Shin-Etsu Chemical Co., Ltd входит в тройку крупнейших в мире производителей ПВХ и является крупнейшей химической компанией Японии, занимающей 9 место в мире по рейтингу Forbes Global 2000. Была создана в 1926 году под названием "Азотистые удобрения Shin-Etsu". Центральный офис находится в Токио, а заводы расположены в 14 странах мира. Специализируется на кремниевых продуктах, производстве фотошаблонов и винилхлорида. В 2003 году Shin-Etsu за 31 млрд иен приобрела подразделение швейцарской фирмы Clariant AG по выпуску метилцеллюлозы, что сделало компанию крупнейшим в мире производителем метилцеллюлозы.
MRC

Mitsubishi Chemical возобновила выпуск ВАМ в Японии после ремонта

Mitsubishi Chemical возобновила выпуск ВАМ в Японии после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Японский нефтехимический гигант Mitsubishi Chemical, "дочка" Mitsubishi Chemical Holdings Corporation, возобновила выпуск мономера винилацетата (ВАМ) в городе Митцушима (Mizushima, префектура Окаяма, Япония), сообщил Polymerupdate.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 180 тыс. тонн ВАМ в год проводились с 6 по 15 сентября текущего года.

Ранее сообщалось, что Mitsubishi Chemical 19 апреля завершила профилактические мероприятия на заводе по выпуску мономера винилацетата (ВАМ) в городе Окаяма (Okayama, Япония) и возобновила на нем производство. Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 180 тыс. тонн ВАМ в год были начаты в конце февраля текущего года.

ВАМ является основным сырьем для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в июне текущего года импорт ЭВА в Россию снизился на 18,32% до 2,40 тыс. тонн с 2,94 тыс. тонн в том же месяце прошлого года, а по итогам января - июня 2021 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 26,19% - до 22,02 тыс. тонн (17,45 тыс. тонн в январе - июне 2020 года).

Японская интегрированная химическая компания Mitsubishi Chemical была создана 1 октября 1990 года в результате слияния корпораций Mitsubishi Kasei и Mitsubishi Petrochemical Co. За счет широкой сферы деятельности она входит в десятку ведущих химических компаний мира.
MRC