Sipchem завершила профилактику на заводе полибутадиенового каучука в Джубайле

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sipchem, саудовская нефтехимическая компания, 3 марта возобновила производство на заводе по выпуску полибутадиенового каучука (ПБК) в Джубайле (Саудовская Аравия) после проведения профилактических работ, сообщил ICIS со ссылкой на заявление компании.

Согласно заявлению, данное предприятие мощностью 63 тыс. тонн ПБК в год было закрыто на ремонт 6 февраля текущего года. Компания приступила к его перезапуску 1 марта и уже 3 марта полностью возобновила работу производства.

Ранее отмечалось, что в прошлом году южнокорейский производитель ПБК - компания Korea Kumho Petrochemical Co (KKPC) - проводил незапланированное техническое обслуживание на своем заводе в Ульсане (Ulsan, Ю.Корея) с 20 по 27 ноября из-за утечки.

Полибутадиеновые каучуки - это каучуки общего назначения, которые используются в большом количестве в смесях с другими эластомерами, для придания хорошего свойств гистерезиса и стойкости к истиранию. Смеси полибутадиена с бутадиен-стирольным или натуральным каучуками широко используются в легковых и грузовых шинах для улучшения устойчивости к растрескиванию. Кроме этого полибутадиеновый каучук используется как модификатор в смесях с другими эластомерами для улучшения морозостойких свойств, стойкости к тепловому старению, истиранию и растрескиванию.

Основанная в 1999 году, Saudi International Petrochemical Co (Sipchem) является производителем и поставщиком метанола, бутандиола, тетрагидрофурана, уксусной кислоты и уксусного ангидрида, а также мономера винилацетата. Кроме того, компания находится в процессе строительства нескольких предприятий по производству этилена и винилацетата, полиэтилена низкой плотности, этилацетата, бутилацетата, сшитого полиэтилена и полупроводниковых компаундов.
MRC

Shaoxing Reignwood Petrochemical 10 марта перезапустит завод ТФК в Шаосине после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shaoxing Reignwood Petrochemical, входящая в структуру Reignwood Group, планирует 10 марта возобновить производство на заводе по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) в Шаосине (Shaoxing, Китай) после проведения плановых профилактических работ, сообщил ICIS.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 1,4 млн тонн ТФК в год было начато в конце января текущего года и первоначально должно было продолжаться до конца февраля.

ТФК является одним из основным сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление ПЭТ в декабре прошлого года составило 63,84 тыс. тонн, что на 22% выше показателя потребления за тот же месяц 2017 года. Всего за январь - декабрь 2018 года объем потребления ПЭТ во всех секторах (литье, нити-волокна, пленки) на 5% превысил уровень 2017 года и составил 695,30 тыс. тонн.

Китайская Reignwood Group, международный многоотраслевой конгломерат, была основана в 1984 году и занимается различными видами деятельности, включая финансирование и нефтехимическое производство. Компания управляет многочисленными предприятиями и дочерними компаниями по всему миру.
MRC

Jialong Petrochemical 5 марта возобновит работу завода ТФК в Китае после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Jialong Petrochemical планирует 5 марта возобновить производство на линии по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) в провинции Фуцзянь (Fujian, Китай) после проведения плановой профилактики, сообщил ICIS.

Техническое обслуживание на данной линии мощностью 600 тыс. тонн в год началось 21 февраля текущего года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала эту линию на длительный плановый ремонт с 13 июня по 27 сентября, хотя первоначально он должен был продолжаться 15-20 дней. Тогда причины задержки перезапуска производства не сообщались.

ТФК является одним из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление ПЭТ в декабре прошлого года составило 63,84 тыс. тонн, что на 22% выше показателя потребления за тот же месяц 2017 года. Всего за январь - декабрь 2018 года объем потребления ПЭТ во всех секторах (литье, нити-волокна, пленки) на 5% превысил уровень 2017 года и составил 695,30 тыс. тонн.

Jialong Petrochemical Fiber Shishi Co. Ltd. является крупным производителей нефтехимической продукции в Китае, включая терефталевую кислоту, полиэфирные волокна и другие продукты.
MRC

Экспорт окиси этилена из Европы снизились в 2018 году на 3,1% - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки окиси этилена из Европы на другие мировые рынки снизились в 2018 году на 3,1% по сравнению с 2017 году, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

Таким образом, экспорт материала из стран ЕС составил за отчетный период 12,95 тыс. тонн.

В 2017 году этот показатель находился на уровне 13,36 тонн.

Ранее сообщалось, что экспортные поставки окиси этилена из Европы на другие мировые рынки выросли в декабре прошлого года на 30,1% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года до 717 тонн.

Окись этилена является одним из важных веществ в основном органическом синтезе и широко используется для получения многих химических веществ и полупродуктов, в частности, этиленгликолей, этаноламинов, простых и сложных гликолевых и полигликолевых эфиров и прочих соединений.
MRC

Tongsuh Petrochemical загрузила линии АКН № 3 и 4 в Ульсане на полную мощность

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южнокорейская Tongsuh Petrochemical в конце февраля подняла загрузку мощностей на линии № 3 и 4 по выпуску акрилонитрила (АКН) в Ульсане (Ulsan, Южная Корея) до 100% на фоне ограниченного предложения материала на мировых рынках, сообщил ICIS.

Компания в конце ноября прошлого года понизила загрузку мощностей на данных линиях, мощность каждой из которых составляет 245 тыс. тонн АКН в год, до 85% с предыдущих 100% из-за неблагоприятных рыночных условий.

Ранее отмечалось, что в 2018 году Tongsuh Petrochemical проводила плановый ремонт на линии АКН № 4 в Ульсане с 9 мая по 5 июня, а на линии АКН № 3 - с 11 октября по 6 ноября.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам прошлого года импорт АБС в Россию вырос на 19% до 35,4 тыс. тонн против 29,7 тыс. тонн в 2017 году. Поставки из Южной Кореи увеличились на 18% до 22,3 тыс. тонн и составили 63% всего импорта АБС в 2018 году.

Японская Asahi Kasei на 100% владеет Tongsuh Petrochemical. Asahi Kasei - второй по величине в мире производитель акрилонитрила, который является основным компонентом для АБС, широко используемого в автомобилях и бытовой электронике.
MRC