Tongsuh Petrochemical перезапустила линию АКН № 3 в Ульсане после планового ремонта

Tongsuh Petrochemical перезапустила линию АКН № 3 в Ульсане после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южнокорейская Tongsuh Petrochemical 12 ноября возобновила производство на линии № 3 по выпуску акрилонитрила (АКН) в Ульсане (Ulsan, Южная Корея) после проведения плановых профилактических мероприятий и уже загрузила ее в штатном режиме после перезапуска, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данной линии мощностью 265 тыс. тонн АКН в год будет было начато 14 октября этого года.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания закрывала эту линию на внеплановый ремонт с 5 по 16 сентября.

А в прошлом году линия АКН № 3 была остановлена с 7 мая по 10 июня с целью наращивания ее мощностей на 10% с предыдущих 245 тыс. тонн АКН В год.

Компания на той же площадке также управляет линией АКН № 4 аналогичной мощности, на которой плановая профилактика и модернизация проводились с 10 октября по 21 ноября 2019 года (ее мощности тогда составляли также 245 тыс. тонн АКН в год). Таким образом, теперь обе линии могут выпускать по 265 тыс. тонн АКН в год.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Tongsuh Petrochemical закрывала линию АКН № 4 с 6 ноября по третью неделю ноября 2020 года из-за отключения электропитания на комплексе в Ульсане.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам трех кварталов 2021 года на 19% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 30 тыс. тонн против 25,3 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок снизилась до 57% (17,1 тыс. тонн) против 63% (16 тыс. тонн) годом ранее.

Японская Asahi Kasei на 100% владеет Tongsuh Petrochemical. Asahi Kasei - второй по величине в мире производитель акрилонитрила, который является основным компонентом для АБС, широко используемого в автомобилях и бытовой электронике.
MRC

Hyosung Corporation 18 ноября приступит к плановому ремонту на установке дегидрирования пропана № 2 в Ульсане

Hyosung Corporation 18 ноября приступит к плановому ремонту на установке дегидрирования пропана № 2 в Ульсане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Hyosung Corporation, крупный южнокорейский нефтехимический производитель, планирует 18 ноября остановить производство на установке дегидрирования пропана № 2 в Ульсане (Ulsan, Южная Корея) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что техническое обслуживание на данной установке мощностью 300 тыс. тонн пропилена в год будет продолжаться до 16 декабря этого года.

Ранее отмечалось, что в текущем году Hyosung Corporation уже закрывала эту установку на плановый ремонт с 16 марта по 11-12 апреля.

Компания на площадке в Ульсане также управляет установкой дегидрирования пропана № 1 мощностью 200 тыс. тонн пропилена в год, на которой плановая профилактика проводилась с 17 декабря 2020 года по 10 января 2021 года.

Кроме того, Hyosung Corporation управляет на нефтехимическом комплексе в Ульсане тремя линиями по выпуску полипропилена (ПП) общей мощностью 550 тыс. тонн в год.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок в январе - сентябре текущего года составили 1 138,51 тыс. тонн, что на 30% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимеров пропилена (ПП-блок), в то время как предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.

Hyosung Corporation - корейский промышленный конгломерат, основанный в 1957 году. Компания работает в различных областях, включая нефтехимическую промышленность, производство тяжелого оборудования, IT, торговлю и строительство.
MRC

Узбекистан планирует запустить в 2023 году ГХК по производству олефинов из метанола

Узбекистан планирует запустить в 2023 году ГХК по производству олефинов из метанола

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Узбекистан планирует запустить в четвертом квартале 2023 года производство полимеров на комплексе с технологией МТО (из метанола в олефины), сообщил представитель министерства энергетики страны на форуме "Газохимический комплекс МТО: технологии Нового Узбекистана".

Комплекс мощностью 720 тыс. тонн полимеров в год будет находиться в центре свободной экономической зоны (СЭЗ) в Каракуле, Бухарская область.

Ожидается, что проект стоимостью USD2,5 млрд будет введен в эксплуатацию в четвёртом квартале 2023 года и обеспечит промышленность Узбекистана олефиновыми углеводородами. Газохимический комплекс спроектирован для переработки локального сырья на основе лицензионного технологического процесса превращения метанола в олефины, не имеющего аналогов в регионе СНГ.

Более 70% продукции завода будет продаваться на внутреннем рынке, что позволит промышленности Узбекистана удовлетворить внутренний спрос, а также экспортировать различное сырье в страны СНГ, Китай, Турцию и страны Юго-Восточной Азии.

На основе технологии компании Chemtex Global Corporation (США) завод будет производить полиэтилентерефталат (ПЭТ). ПЭТ на данный момент полностью импортируется в Узбекистан. Моноэтиленгликоль, используемый для получения ПЭТ, будет производиться по технологии компании Scientific Design Company Inc. (США).

Производство полиэтилена высокого давления (ПВД) также будет впервые налажено в Республике на оборудовании и по технологии компании Versalis (Италия) с применением трубчатого реактора под сверхвысоким давлением. Данная технология позволяет на одной установке последовательно производить два типа конечной продукции – ПВД и этиленвинилацетат (ЭВА).

Производство полипропилена будет осуществляться в сотрудничестве с W. R. Grace & Co. (США), мировым лидером в этой области.

О том, что Узбекистан в ближайшие годы намерен построить новый газохимический комплекс (ГХК), который станет основой крупнейшего в регионе технологического кластера, стало известно в 2018 году.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам девяти месяцев 2021 года 1 868,16 тыс. тонн, что на 18% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена. Поставки же ПП на российский рынок в январе - сентябре текущего года составили 1 138,51 тыс. тонн, что на 30% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимеров пропилена (ПП-блок), в то время как предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.

НХК "Узбекнефтегаз" - вертикально интегрированная трёхуровневая холдинговая компания. В состав компании входят шесть акционерных компаний. Занимается разработкой нефтяных и газовых месторождений, добычей нефти, газа и газового конденсата, переработкой природного газа ит.д.
MRC

Zhejiang Petrochemical до конца текущего года запустит третью линию МЭГ в Китае

Zhejiang Petrochemical до конца текущего года запустит третью линию МЭГ в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Zhejiang Petrochemical планирует до конца текущего года ввести в эксплуатацию новую третью линию по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в Чжоушане (Zhoushan, провинция Чжэцзян, Китай), сообщил ICIS.

Мощность новой линии составит 800 тыс. тонн МЭГ в год.

До этого компания собиралась запустить эту линию до декабря 2021 года.

Ранее отмечалось, что Zhejiang Petrochemical также намерена в декабре запустить новое производство этилен-винил-ацетата (ЭВА) в Чжоушане мощностью 300 тыс. тонн. Компания ранее планировала это предприятие к запуску в сентябре текущего года, но он был отложен отчасти из-за повышения цен на нефть.

МЭГ является одним из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ в России увеличилось в сентябре текущего года на 10% относительно показателя годом ранее и составило 56,96 тыс. тонн.
По итогам же девяти месяцев 2021 года в России было переработано 592,56 тыс. тонн ПЭТ, что на 12% больше аналогичного показателя прошлого года.

Частная компания Zhejiang Petrochemical строит новый нефтехимический комплекс на востоке Китая. 51% в компании принадлежит мажоритарному владельцу акций компании Rongsheng Petrochemical. Другими же владельцами акций являются китайские Juhua Group и Tongkun Group.
MRC

Импорт АКН из Европы вырос на 25% в августе

Импорт АКН из Европы вырос на 25% в августе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки акрилонитрила (АКН) на европейский рынок увеличились в августе текущего года на 25% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

Таким образом, импорт материала в страны ЕС составил за отчетный период 10,31 тыс. тонн.

В августе 2020 года этот показатель находился на уровне 8,3 тыс. тонн.

Более трети из 10 31 тыс. тонн были импортированы из США, чуть менее трети - из Южной Кореи и около 25% - из Бразилии.

Августовские поставки АКН на местном уровне начали улучшаться, поскольку INEOS Nitriles отменил длительные форс-мажорные обстоятельства в начале месяца, AnQore также преодолел проблемы, связанные с сырьем, и снял форс-мажор.

Лукойл также завершил запланированную остановку, которая продолжалась дольше, чем планировалось изначально.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам трех кварталов 2021 года на 19% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 30 тыс. тонн против 25,3 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок снизилась до 57% (17,1 тыс. тонн) против 63% (16 тыс. тонн) годом ранее.

MRC