Zhejiang Petrochemical перенесла на декабрь запуск нового производства ЭВА в Китае

Zhejiang Petrochemical перенесла на декабрь запуск нового производства ЭВА в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Zhejiang Petrochemical перенесла на декабрь запуск нового производства этилен-винил-ацетата (ЭВА) в Чжоушане (Zhoushan, провинция Чжэцзян, Китай), сообщил Polymerupdate.

Мощность производство составит 300 тыс. тонн ЭВА в год. Zhejiang Petrochemical ранее планировала в сентябре запустить новое производство этилен-винил-ацетата (ЭВА) в Чжоушане (Zhoushan, провинция Чжэцзян, Китай). По словам источника в компании, запуск был отложен с сентября отчасти из-за повышения цен на нефть.

Ранее также сообщалось, что Zhejiang Petrochemical в июле прошлого года получила коммерческую продукцию на новом заводе по производству акрилонитрила (АКН) на новом нефтехимическом комплексе, который расположен на острове Чжоушань (Zhoushan) на востоке Китая, и довела на нем загрузку мощностей до 80%. Новое предприятие мощностью 260 тыс. тонн АКН в год было введено в эксплуатацию 23 июня текущего года.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в апреле текущего года импорт ЭВА в Россию вырос на 35,63% до 4,09 тыс. тонн с 3,02 тыс. тонн в том же месяце прошлого года, а по итогам января - апреля 2021 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 20,24% - до 14,99 тыс. тонн (12,47 тыс. тонн в январе - апреле 2020 года).

Частная компания Zhejiang Petrochemical строит новый нефтехимический комплекс на востоке Китая. 51% в компании принадлежит мажоритарному владельцу акций компании Rongsheng Petrochemical. Другими же владельцами акций являются китайские Juhua Group и Tongkun Group.
MRC

"Салаватнефтехимпроект" и "Русхимком" подписали договор на разработку проекта ГХК

МОСКВА (Маркет Репорт) -- "Салаватнефтехимпроект" и "Русхимком" подписали договор на разработку проектной документации на строительство газохимического комплекса в Ненецком автономном округе, говорится в сообщении "Салаватнефтехимпроекта".

Проектная мощность ГХК - 1,8 млн тонн метанола в год (5 тыс тонн в сутки). Проект призван удвоить текущий объем экспорта метанола из России. Целевой год запуска производства намечен на 2025 год.

Ранее, группа РУСХИМ (в состав которой входит РусХимКом) и французская компания Air Liquide в ходе Петербургского Международного Экономического Форума (ПМЭФ) подписали контракт на приобретение лицензии на использование технологии производства метанола компании Air Liquide и контракт на проектирование основного технологического оборудования завода метанола (BEP — Basic Engineering Package).

В качестве Генерального проектировщика нового вертикально-интегрированного газохимического комплекса глубокой переработки природного газа и производства метанола выступает проектный институт "Салаватнефтехимпроект". Партнером Генерального проектировщика в области разработки проектной документации в границах проектирования технологической установки по объекту выступит проектный институт "Союзхимпромпроект".

Ключевые составляющие комплекса включают строительство метанолового завода, метанолопровода и создание экспортной портовой инфраструктуры в районе пос. Индига с возможностью выхода на Северный морской путь.

Проект осуществляется в рамках государственной Стратегии развития Арктической зоны России и обеспечения национальной безопасности на период до 2035 года, утвержденной приказом Президента РФ от 26.10.2020 № 645.

Возведение газохимического комплекса поддерживается Администрацией Ненецкого Автономного Округа и позволит сформировать в регионе экспорт неэнергетической и несырьевой продукции с высокой добавленной стоимостью.

Метанол используется в органическом синтезе для выпуска формальдегида, формалина, уксусной кислоты и ряда эфиров (например, МТБЭ и ДМЭ), изопрена и др. Наибольший объем метанола потребляется на производство формальдегида, который используется для производства карбамидоформальдегидных и фенолформальдегидных, карбамидных, меламиновых и других синтетических смол, а также полиформальдегида.

Ранее сообщалось, что пермское предприятие СИБУР-Химпром (входит в структуру СИБУРа) нарастило производство метил-трет-бутилового эфира (МТБЭ) до 130 тонн в сутки. В рамках расширения действующих мощностей по выпуску МТБЭ СИБУР завершил проект по наращиванию мощностей на тобольской площадке со 120 до 150 тыс. тонн в год, а в прошлом году компания увеличила мощности по производству МТБЭ на площадке в Чайковском (Пермский край) с 200 до 220 тыс. тонн в год.

Акционерами "Русхима" являются Виталий Южилин (50%), Геннадий Миргородский и Дмитрий Озерский (по 25%).
MRC

Запасы МЭГ в Восточном Китае выросли в начале июля почти на 5%

Запасы МЭГ в Восточном Китае выросли в начале июля почти на 5%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суммарные запасы моноэтиленгликоля (МЭГ) на востоке Китая повысились на прошлой неделе на 4,8% по сравнению с уровнем недельной давности благодаря увеличению количества поставок прибываемого импортного материала, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель 2 июля составил 680,8 тыс. тонн против 649,6 тыс. тонн на 25 июня текущего года.

Так, разгрузка объемов МЭГ в двух главных портах в Восточном Китае составила на минувшей неделе примерно 6,5 тыс. тонн и 2,7 тыс. тонн в день.

Ранее отмечалось, что на последней неделе июня запасы материала в восточных регионах Китая выросли на 7,4% по сравнению с уровнем неделей ранее по аналогичной причине.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПЭТ в России выросло по итогам января - апреля 2021 года на 13% относительно аналогичного периода годом ранее и составило 263,66 тыс. тонн. 78,3% увеличения потребления приходится на долю бутылочного ПЭТ-гранулята за счет практического отсутствия экспорта и увеличения объема импортных поставок. В апреле общее расчетное потребление составило 80,15 тыс. тонн, что на 34% больше показателя того же месяца прошлого года.
MRC

Средняя загрузка заводов окиси пропилена в Китае снизилась в конце июня на 3,5%

Средняя загрузка заводов окиси пропилена в Китае снизилась в конце июня на 3,5%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству окиси пропилена сократилась на последней неделе июня на 3,5% по сравнению с уровнем неделей ранее, сообщил ICIS.

Таким образом, этот показатель на отчетной неделе находился на уровне 86,7%, а 18 июня он находился на отметке в 90,2%, показав прирост на 5,3% по отношению к уровню недельной давности.

Понижение средней загрузки в конце июня было вызвано остановкой линии окиси пропилена компании Sinochem Quanzhou Petrochemical 21 июня.

Окись пропилена используется для изготовления огнеупорных материалов, модифицированных углеводов, синтетических смазочных материалов, химикатов для бурения нефтяных месторождений и текстильных поверхностно-активных веществ.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства ПП в России вырос по итогам первых четырех месяцев текущего года на 16% в сравнении с аналогичным показателем 2020 года и составил 693,9 тыс. тонн. Нарастили объемы наработки все производители, за исключением Нижнекамскнефтехима и Уфаоргсинтеза.
MRC

Shanghai Secco оставила цены АКН в Китае неизменными на первой неделе июля

Shanghai Secco оставила цены АКН в Китае неизменными на первой неделе июля

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Shanghai Secco Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, на первой неделе июля не стала менять свои еженедельные ценовые предложения акрилонитрила (АКН) на китайском рынке, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, июльские цены компании продолжают находиться на уровне CNY14 600 или USD2 260 за тонну на условиях поставки ex-tank (франко-цистерна).

Shanghai Secco Petrochemical управляет четырьмя линиями АКН в Шанхае (Shanghai, Китай) суммарной мощностью 520 тыс. тонн в год (по 130 тыс. тонн каждая). Компания закрывала одну из линий с 22 по 29 марта из-за неожиданных технических проблем. В настоящее время завод АКН в Шанхае работает на полную мощность.

Спотовые котировки АКН в Китае в целом остаются стабильными, несмотря на небольшое снижение на прошлой неделе.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России производитель Пластик (Узловая) снизил июльские цены своего материала для различных покупателей. Так, неокрашенный АБС объемом от 20 тонн продается заводом по цене 293 000-300 000 руб. за тонну, FCA Узловая, с учетом НДС.

Компания Shanghai Secco Petrochemical является совместным предприятием (30:20:50) компаний China Petroleum & Chemical Corporation, Sinopec Shanghai Petrochemical Company Limited и BP Chemicals East China Investments Limited. Компания, созданная в 2011 году, производит широкий спектр нефтехимической продукции, включая полипропилен, стирол, бутадиен и др.

(USD1 = CNY6,46)
MRC