Tongsuh Petrochemical закрыла линию АКН № 4 в Ульсане на плановую профилактику и модернизацию

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южнокорейская Tongsuh Petrochemical 10 октября остановила производство на линии № 4 по выпуску акрилонитрила (АКН) в Ульсане (Ulsan, Южная Корея) с целью проведения плановых профилактических мероприятий и работ по модернизации производства, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что ремонтные работы на данной линии мощностью 245 тыс. тонн АКН в год будут продолжаться в течение примерно одного месяца.

По завершении проекта модернизации эта линия сможет выпускать 265 тыс. тонн АКН в год.

Tongsuh Petrochemical также управляет еще линией № 3 АКН на той же площадке аналогичной мощности, которая, как планируется, будет закрыта в мае 2020 года с целью наращивания ее мощностей на 10%.

Ранее отмечалось, что в 2018 году Tongsuh Petrochemical проводила плановый ремонт на линии АКН № 4 в Ульсане с 9 мая по 5 июня, а на линии АКН № 3 - с 11 октября по 6 ноября.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на фоне низких цен в Азии в августе импорт АБС в Россию составил 3,6 тыс. тонн против 2,8 тыс. тонн месяцем ранее и 2,7 тыс. тонн в августе прошлого года. По итогам января - августа 2019 года импорт АБС в РФ не изменился относительно аналогичного периода прошлого года и составил 21,9 тыс. тонн.

Японская Asahi Kasei на 100% владеет Tongsuh Petrochemical. Asahi Kasei - второй по величине в мире производитель акрилонитрила, который является основным компонентом для АБС, широко используемого в автомобилях и бытовой электронике.


mrcplast.ru

Zhong Tian He Chuang возобновила работу линии ПВД № 2 в Ордосе после внеплановой профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Zhong Tian He Chuang, входящая в структуру одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 18 октября возобновила производство на линии № 2 по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) в Ордосе (Ordos, район Внутренняя Монголия, Китай) после проведения внепланового ремонта, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данной линии мощностью 120 тыс. тонн ПВД в год было начато 10 октября текущего года.

Ранее отмечалось, что в этом году компания уже закрывала эту линию на незапланированный ремонт с 12 по 24 февраля, а также с 9 по 20 марта.

Zhong Tian He Chuang также управляет первой линией ПВД на той же площадке мощностью 250 тыс. тонн в год, которая также в текущем году была незапланированно остановлена на профилактику с 8 по 28 января, а также с 9 по 20 марта, с 7 по 20 апреля и с 7 по 22 августа.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в октябре 2016 года Zhong Tian He Chuang Energy ввела в эксплуатацию новый комплекс по производству нефтехимической продукции из угля в Ордосе и приступила к выпуску коммерческой продукции. Данный нефтехимический комплекс включает в себя установку по выпуску олефинов из угля, две линии ПВД мощностью 120 и 250 тыс. тонн, предприятие по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 300 тыс. тонн и завод по производству полипропилена (ПП) мощностью 350 тыс. тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПВД в России составило за восемь месяцев текущего года 381,71 тыс. тонн, что на 6% больше аналогичного показателя 2018 года. Сократились объемы экспорта ПВД со стороны отдельных производителей, а импорт вырос.

Zhong Tian He Chuang Energy является совместным предприятием Sinopec и China Coal Group.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Импорт ПБК в Китай вырос в августе на 8,16%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полибутадиенового каучука (ПБК) на китайский рынок увеличились в августе текущего года на 8,16% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

Таким образом, импорт материала в страну составил за отчетный период 14,84 тыс. тонн против 13,72 тыс. тонн в августе 2018 года.

По отношению же к июлю 2019 года (19,8 тыс. тонн) этот показатель, наоборот, показал снижение на 25,06%.

Полибутадиеновые каучуки - это каучуки общего назначения, которые используются в большом количестве в смесях с другими эластомерами для улучшения свойств гистерезиса и стойкости к истиранию. Смеси полибутадиена с бутадиен-стирольным или натуральным каучуками широко используются при производстве легковых и грузовых шин.

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на фоне низких цен в Азии в августе импорт АБС в Россию составил 3,6 тыс. тонн против 2,8 тыс. тонн месяцем ранее и 2,7 тыс. тонн в августе прошлого года. По итогам января - августа 2019 года импорт АБС в РФ не изменился относительно аналогичного периода прошлого года и составил 21,9 тыс. тонн.
MRC

Чистая прибыль AkzoNobel за третий квартал снизилась на 46%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- AkzoNobel, голландская компания по производству красок и покрытий, снизила чистую прибыль в третьем квартале на 46,2% до EUR300 млн с EUR162 млн за тот же период 2018 года, говорится в сообщении компании.

Доходы выросли на 3,1% до EUR2,398 млрд. Операционный доход вырос за отчетный период вырос на 4,2% до EUR247 млн.

Компания заявила, что результаты третьего квартала были обусловлены повышением цен и экономией средств. Она заявила, что нацелена на достижение 15% рентабельности продаж в 2020 году по сравнению с 13,8% в этом году. Компания продолжит выполнение своих планов по экономии затрат в размере 200 млн евро к 2020 году

Также было сообщено, что компания выкупит акции на EUR500 млн, что должно повысить стоимость акций в компании.

В июле текущего года AkzoNobel реализовала часть лакокрасочных активов в Великобритании. Компания 28 июня объявила о продаже завода в Уэксхеме Роуд, Слау. Актив включает производственную площадку по выпуску лакокрасочных материалов, центр исследований и разработок. Сделка принесла AkzoNobel выручку в размере EUR75 млн.

Akzo Nobel — крупнейший европейский производитель лакокрасочных материалов и покрытий. Компания представляет широкий ассортимент продукции как для промышленного и профессионального применения, так и для использования в быту, включая строительные покрытия, автомобильные краски, защитные покрытия для морских судов, покрытия для деревянных поверхностей, покрытия для космической техники.
MRC

PTTGC объявила тендер на партию бутадиена с отгрузкой в конце ноября

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), ведущая азиатская нефтехимическая компания, огласила тендер на продажу партии бутадиена для отгрузки в конце ноября текущего года, сообщили ICIS источники рынка.

В частности, по их словам, данная спотовая партия в размере 1,7-2 тыс. тонн бутадиена должна быть отгружена в период с 20 по 24 ноября с площадки компании в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд).

Заявки на покупку принимаются до 25 октября включительно, когда тендер будет закрыт, сказали источники.

Ранее отмечалось, что в последний раз PTTGC объявляла тендер на партию бутадиена аналогичного объема для отгрузки с 15 по 19 октября в середине октября. Тогда тендер был закрыт 17 октября.

Компания управляет заводом бутадиена, который расположен на нефтехимическом комплексе PTTGC в Мап Та Футе ( (Map Ta Phut, провинция Рэйонг, Таиланд).

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на фоне низких цен в Азии в августе импорт АБС в Россию составил 3,6 тыс. тонн против 2,8 тыс. тонн месяцем ранее и 2,7 тыс. тонн в августе прошлого года. По итогам января - августа 2019 года импорт АБС в РФ не изменился относительно аналогичного периода прошлого года и составил 21,9 тыс. тонн.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC