Цены ММА в Азии снижаются

Цены ММА в Азии снижаются

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены метилметакрилата (ММА) снижаются в Азии на фоне ослабления спроса и роста предложения, сообщает ICIS.

Внутренний рынок Китая продолжал демонстрировать снижение цен из-за опасений по поводу появления новых мощностей, увеличивая разрыв со спотовыми ценами в Азии.

MMA также лишилось поддержки со стороны цен сырья, так, фьючерсы на сырую нефть падают на фоне неопределенности в отношении нового варианта COVID-19 (Omicron), при этом цены на основное сырье, нафту и ацетон, также недавно снизились.

Спрос на прозрачные пластмассы, в том числе полиметилметакрилат (ПММА) и покрытия, также вошел в сезонное затишье в конце года.

Ранее сообщалось, что PTT Asahi Chemical (PTTAC), СП компаний PTTGC и Asahi Kasei, 27 ноября закрыла производство метилметакрилата (ММА) в Мап Та Футе (Map Ta Phut, провинция Рэйонг, Таиланд) на на внеплановый ремонт. Согласно источникам на рынке, производство мощностью 70 тыс. тонн ММА в год было закрыто из-за перебоев в электроснабжении, но дата перезапуска в настоящее время неясна.

Основным сектором, потребляющим приблизительно 75% ММА, является производство полиметилметакрилатных акриловых пластиков (ПММА). Метилметакрилат также используется для производства сополимера метилметакрилат-бутадиен-стирола (МБС), используемого в качестве модификатора для поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, во второй половине прошлой недели стартовали переговоры по декабрьским ценам российского ПВХ. Мнения производителей разделились. Со стороны одного продавца сохраняется желание добиться еще одного повышения цен. Но в большей степени производители намерены пролонгировать цены ноября.
MRC

Импорт ацетона в Южную Корею снизился в 13 раз в октябре

Импорт ацетона в Южную Корею снизился в 13 раз в октябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки ацетона в Южную Корею снизились в 13 раз в октябре по сравнению с аналогичным периодом годом ранее, сообщает ICIS.

Таким образом, импорт ацетона в страну в октябре составил 150 тонн, тогда как в октябре прошлого года он был на уровне 1,91 тыс. тонн.

При этом 76,6% от общих поставок пришлось на Германию.

Ранее сообщалось, что импортные поставки ацетона в Южную Корею выросли на 28,5% в сентябре по сравнению с аналогичным периодом годом ранее. Таким образом, импорт ацетона в страну в сентябре составил 2,81 тыс. тонн, тогда как в сентябре прошлого года он был на уровне 2,01 тыс. тонн. При этом 89,3% от общих поставок пришлось на США.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в сентябре производство поликарбоната (ПК) на предприятии Казаньоргсинтез составило 9,1 тыс. тонн против 3 тыс. тонн месяцем ранее и 5,9 тыс. тонн в сентябре прошлого года. Доля марки PC-008 составила 78% (7,1 тыс. тонн), марки PC 022 — 15% (1,4 тыс. тонн).
По итогам трех кварталов производство ПК на заводе выросло на 3% до 71,4 тыс. тонн против 69 тыс. тонн в январе – сентябре 2020 года. Доля марки PC-008 составила 78% (55,4 тыс. тонн).
MRC

Импорт окиси пропилена в Китай понизился в сентябре почти на 1%

Импорт окиси пропилена в Китай понизился в сентябре почти на 1%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки окиси пропилена в Китай сократились в сентябре текущего года на 0,7% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS.

Таким образом, этот показатель находился за отчетный период на уровне 34,77 тыс. тонн.

В сентябре 2020 года импорт материала в страну составил 35,01 тыс. тонн.

По отношению же к августу 2021 года (25,24 тыс. тонн) сентябрьский импорт окиси пропилена в Китай, наоборот, показал прирост на 37,8%.

Окись пропилена используется для изготовления огнеупорных материалов, модифицированных углеводов, синтетических смазочных материалов, химикатов для бурения нефтяных месторождений и текстильных поверхностно-активных веществ.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок в январе - сентябре текущего года составили 1 138,51 тыс. тонн, что на 30% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимеров пропилена (ПП-блок), в то время как предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.
MRC

PetroChina Fushun перезапустила завод АКН в Ляонине после внепланового ремонта

PetroChina Fushun перезапустила завод АКН в Ляонине после внепланового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская нефтехимическая компания PetroChina Fushun Petrochemical, "дочка" нефтехимического гиганта - PetroChina, 30 ноября возобновила производство на заводе по выпуску акрилонитрила (АКН) в городе Фушунь (Fushun city, провинция Ляонин, Китай) после проведения внеплановых ремонтных мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Компания уже получила на нем коммерческую продукцию после перезапуска.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 92 тыс. тонн АКН в год были начаты 10 октября этого года.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания закрывала этот завод на плановую профилактику с 12 апреля по 25 июня.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам десяти месяцев 2021 года на 15% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 33,5 тыс. тонн против 29,1 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок снизилась до 57% (19 тыс. тонн) против 62% (18,2 тыс. тонн) годом ранее.

PetroChina - одна из крупнейших компаний в Китае и является одним из ключевых игроков на нефте- и газовом рынке страны.
MRC

Мощность производства ПК на Казаньоргсинтезе вырастет в 1,5 раза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Последний этап модернизации и выход на полную мощность завода поликарбонатов на Казаньоргсинтезе запланированы на 2022 год, сообщает Реальное Время.

Реализация проекта позволит увеличить мощность производства с проектных 65 тыс. тонн в год до 100 тыс. тонн. К концу 2021 года производственная мощность уже была доведена до 90 тыс. тонн в год.

Для того чтобы не останавливать деятельность единственного в России и странах ЕАЭС производства поликарбонатов, проект модернизации, стартовавший в 2018 году, был разбит на несколько этапов. "Все подготовительные работы в рамках проекта ведутся в течение года, а непосредственно демонтаж старого оборудования и монтаж нового — в период плановых профилактических ремонтов. Длительность каждого такого ремонта не превышает 45 календарных дней", — отмечается в пресс-релизе предприятия.

"После окончания обновления на предприятии будут проведены работы для снижения электропотребления и выбросов вредных веществ в атмосферу", — поделился дальнейшими планами директор завода поликарбонатов Андрей Пресняков.

Строительство самого завода поликарбонатов, работающего по бесфосгенной — экологически безопасной технологии, началось в 2004 году. В 2008-м производство дало первую продукцию.

Ранее сообщалось, что Казаньоргсинтез 31 августа возобновил производство поликарбоната (ПК) в Казани после планового ремонта. Данное производство было остановлено в первой половине августа. ПАО Казаньоргсинтез является единственным производителем поликарбонатов в РФ.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в сентябре производство поликарбоната (ПК) на предприятии Казаньоргсинтез составило 9,1 тыс. тонн против 3 тыс. тонн месяцем ранее и 5,9 тыс. тонн в сентябре прошлого года. Доля марки PC-008 составила 78% (7,1 тыс. тонн), марки PC 022 — 15% (1,4 тыс. тонн).
По итогам трех кварталов производство ПК на заводе выросло на 3% до 71,4 тыс. тонн против 69 тыс. тонн в январе – сентябре 2020 года. Доля марки PC-008 составила 78% (55,4 тыс. тонн).

ПАО "Казаньоргсинтез" - одно из крупнейших предприятий Российской Федерации (Группа компаний ОАО "ТАИФ"). Производит 40% всего российского полиэтилена и является его крупнейшим экспортером. В настоящее время производятся ПЭ, поликарбонат (ПК), полиэтиленовые трубы, фенол, ацетон, бисфенол А. КОС - единственный российский производитель ПК. Всего 170 наименований видов продукции. Объем годового производства 1,6 миллиона тонн. Предприятие является крупнейшим в России производителем трубного полиэтилена низкого давления (ПНД). Годовая мощность производства ПНД составляет 540 тыс. тонн, а ПВД - 225 тыс. тонн.
MRC