Спрос на ПММА в Европе снижается на фоне роста цен

Спрос на ПММА в Европе снижается на фоне роста цен

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На европейском рынке полиметилметакрилата (ПММА) в преддверии конца года спрос снизился, хотя цены на него продолжали расти, сообщает ICIS.

Спрос на ПММА в Европе остается слабым, поскольку автомобильный сектор продолжает бороться с нехваткой микрочипов, а спрос в секторе экструдированного листа также низкий.

Уровень запасов остается высоким, поэтому многие участники рынка стремятся сократить свои запасы в преддверии конца года. Рынок метилметакрилата (ММА) остается слабый, поскольку общий спрос в регионе слаб, но стабилен, а предложение достаточно.

Высокие затраты на природный газ и электроэнергию продолжают оказывать повышательное давление на цены на основное сырье, и это будет по-прежнему снижать рентабельность ПММА.

Многие участники рынка уже сосредоточены на обеспечении объемов на январь и февраль 2022 года или на завершении переговоров по контрактам 2022 года. Однако оценка спроса и разработка цен на следующий год оказывается сложной задачей для покупателей и производителей из-за трудностей, которые возникнут в 2021 году из-за высоких затрат на добычу и слабого спроса.

Ранее сообщалось, что Mitsubishi Chemical Methacrylates (MCM) планирует в США в декабре повысить цены ММА на 4 цента за фунт (USD88 за тонну). Ограниченное предложение, наряду с высокими расходами на электроэнергию и логистику, называются причинами роста цен. Ожидается, что рынок станет более сбалансированным в четвертом квартале, поскольку он переходит в период сезонного снижения спроса.

Основным сектором, потребляющим приблизительно 75% ММА, является производство полиметилметакрилатных акриловых пластиков (ПММА). Метилметакрилат также используется для производства сополимера метилметакрилат-бутадиен-стирола (МБС), используемого в качестве модификатора для поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства несмешанного ПВХ в России составил по итогам десяти месяцев текущего года 828,6 тыс. тонн, что на 3% больше аналогичного показателя годом ранее. При этом лишь два производителя продемонстрировали рост объемов выпуска.

MRC

СИБУР начал пусконаладку на закрытой факельной системе в Кстове

СИБУР начал пусконаладку на закрытой факельной системе в Кстове

МОСКВА (Маркет Репорт) -- СИБУР, крупнейший нефтехимический холдинг России и Восточной Европы, начал пусконаладочные работы на факельной системе закрытого типа (ФСЗТ) производственной площадки в СИБУР-Кстово, говорится в сообщении компании.

По итогам реализации проекта будут полностью исключены выбросы сажи, на 76% снизится воздействие на атмосферный воздух, на 50% сократится выход парниковых газов, говорится в сообщении предприятия. Предприятие обеспечит бездымную и бесшумную работу факельной установки, повысит безопасность и экологичность ведения технологического процесса.

"В ноябре мы закончили строительно-монтажные работы на факельной системе закрытого типа и приступили к пусконаладочным работам. Система будет готова к началу 2022 года, после чего мы проведем отладку режимов по новой схеме. Полагаю, что в первом квартале нового года ФСЗТ возьмет на себя заботу о факельных газах нашего предприятия, что поможет нам достичь ряда целевых показателей в области экологии, закрепленных в стратегии устойчивого развития", — сообщил генеральный директор СИБУР-Кстово Сергей Назаров.

Факельная установка – неотъемлемая часть любого нефтехимического производства, все аппараты, машины, резервуары и трубопроводы которого работают в замкнутом контуре. Факел обеспечивает безопасную утилизацию углеводородов в случае освобождения различных систем для проведения плановых ремонтов или диагностики оборудования.

В результате окисления образуются технический углерод и вода. Исходящий поток в ФСЗТ разбит на множество мелких, благодаря чему обеспечивается их более плотное обтекание кислородом и, как следствие, более полное окисление остатков углеводородов.

Основными продуктами производств СИБУР-Кстово являются этилен, пропилен и бензол. Производственные мощности СИБУР-Кстово составляют 420 тыс. тонн в год по производству этилена, 180 тыс. тонн в год по производству пропилена, 104 тыс. тонн в год по производству бензола.

Ранее сообщалось, что в сентябре 2019 года СИБУР и Sulzer GTC подписали соглашение о предоставлении лицензированных технологий переработки бензина пиролиза для реконструкции производства бензола на кстовском предприятии. Документ предусматривает участие Sulzer GTC в проектировании новой установки для экстракции ароматических соединений с использованием технологии GT-BTX, а также в реконструкции существующей установки производства бензола, включая блок фракционирования, гидроочистки первой и второй стадий, термического гидродеалкилирования.

А в марте 2018 года состоялись общественные слушания по проекту реконструкции установки выделения бензола с внедрением узла экстрактивной дистилляции.

"СИБУР-Кстово" выпускает этилен, пропилен, бензол и другие продукты, которые используются в производстве поливинилхлорида, окиси этилена, этиленгликолей, акриловых кислоты и эфиров, другой нефтехимической продукции, применяемой в промышленности, строительстве, медицине и сельском хозяйстве. Также в Нижегородской области работают такие предприятия "СИБУРа", как "СИБУР-Нефтехим" в Дзержинске, "РусВинил" (СП с Solvay) в Кстове, "Биаксплен" в Балахне.
MRC

Экспорт ПП из Турции вырос в сентябре в 2,5 раза

Экспорт ПП из Турции вырос в сентябре в 2,5 раза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки полипропилена (ПП) из Турции на внешние рынки увеличились в сентябре текущего года на 148,87% по сравнению с тем же месяцем годом ранее, сообщил ICIS.

Так, экспорт ПП из страны составил за отчетный период 9,34 тыс. тонн против 3,75 тыс. тонн в сентябре 2020 года.

По отношению же к августу 2021 года (9,52 тыс. тонн) сентябрьский экспорт материала из Турции, наоборот, показал снижение на 1,94%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок в январе - сентябре текущего года составили 1 138,51 тыс. тонн, что на 30% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимеров пропилена (ПП-блок), в то время как предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.
MRC

Reliance понизила ноябрьские цены ПВХ в Индии

Reliance понизила ноябрьские цены ПВХ в Индии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Reliance Industries Ltd (RIL), индийский энергетический и нефтехимический гигант и крупнейший производитель поливинилхлорида (ПВХ) в стране, снизила ноябрьские ценовые предложения ПВХ для индийского рынка на фоне понижательных настроений на азиатских рынках, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

Так, с 17 ноября ценовые предложения ПВХ компании были понижены на 13 за кг индийских рупий (Rs) и находятся на уровне Rs148,5-150 за кг, EXW (франко-завод), что эквивалентно ценам в диапазоне USD1 725-1 755 за тонну, CFR Индия, при USD1 = Rs74,5.

Настоящее снижение цен было вызвано понижательными настроениями на азиатском рынке ПВХ после падения фьючерсов угля из-за вмешательства правительства.

Ранее отмечалось, что 14 октября компания повысила цены ПВХ в стране на Rs10 за кг - до отметки в Rs161,5-163 за кг, EXW.

Как сообщала компания Маркет Репорт, завод ПВХ RIL в Дахеи (Dahej, Индия) 5 мая текущего года вернулся к работе после профилактики.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства несмешанного ПВХ в России составил по итогам десяти месяцев текущего года 828,6 тыс. тонн, что на 3% больше аналогичного показателя годом ранее. При этом лишь два производителя продемонстрировали рост объемов выпуска.

Reliance Industries Limited - нефтехимическая индийская компания, крупнейший холдинг страны. Компания занимается широким спектром деятельности, начиная с добычи нефти и газа и заканчивая производством полиэфирной и полимерной продукции, включающей производство полиэтилена, полипропилена и поливинилхлорида.
MRC

Средняя загрузка мощностей заводов ТФК в Китае снизилась на второй неделе ноября на 3%

Средняя загрузка мощностей заводов ТФК в Китае снизилась на второй неделе ноября на 3%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по выпуску очищенной терефталевой кислоты (ТФК) сократилась на второй неделе ноября на 3% по сравнению с уровнем недельной давности и составила 77%, сообщил ICIS.

На первой же неделе ноября этот показатель находился на отметке в 80%, показав снижение на 2% по отношению к уровню на конец октября.

Снижение данного показателя в отчетный период было вызвано тем фактом, что компании Sichuan Shengda и Hengli Petrochemical в это время проводили плановые профилактические работы на своих производствах ТФК.

ТФК является сырьём для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ в России увеличилось в сентябре текущего года на 10% относительно показателя годом ранее и составило 56,96 тыс. тонн.
По итогам же девяти месяцев 2021 года в России было переработано 592,56 тыс. тонн ПЭТ, что на 12% больше аналогичного показателя прошлого года.
MRC