Экспорт ПП из Турции вырос в августе в 4 раза

Экспорт ПП из Турции вырос в августе в 4 раза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки полипропилена (ПП) из Турции на внешние рынки увеличились в августе текущего года на 304,55% по сравнению с тем же месяцем годом ранее, сообщил ICIS.

Так, экспорт ПП из страны составил за отчетный период 9,52 тыс. тонн против 2,35 тыс. тонн в августе 2020 года.

По отношению же к июлю 2021 года (9,35 тыс. тонн) августовский экспорт материала из Турции показал прирост на 1,8%.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт ПП в Россию вырос по итогам восьми месяцев текущего года на 16% в сравнении с показателем годом ранее и составил 165,8 тыс. тонн. Основной прирост внешних поставок пришелся на сополимеры пропилена.
MRC

Импорт ЛПНП в Тайвань снизился на 9,9% в августе

Импорт ЛПНП в Тайвань снизился на 9,9% в августе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки линейного полиэтилена (ЛПНП) в Тайвань сократились по итогам августа текущего года на 9,9% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS.

Таким образом, августовский экспорт ЛПНП в Тайвань снизился до 18,06 тыс. тонн против 19,87 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что импортные поставки линейного полиэтилена (ЛПНП) на китайский рынок сократились по итогам августа текущего года на 9,2% по сравнению с тем же месяцем прошлого года. Таким образом, данный показатель составил за отчетный период 505,598 тыс. тонн. По отношению же к июлю 2021 года (415,87 тыс. тонн) августовский импорт материала в страну, наоборот, показал прирост на 21,6%.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в августе импорт линейного полиэтилена в Россию находился на уровне 11,3 тыс. тонн против 13,9 тыс. тонн месяцем ранее, снизились внешние закупки пленочного полиэтилена в США и Южной Корее. За январь - август текущего года суммарный объем импорта ЛПНП в страну составил 100,6 тыс. тонн, что на 15% меньше показателя годом ранее.
MRC

Запасы бензола в Восточном Китае выросли на третьей неделе октября почти на 2,5%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы бензола в портовых хранилищах на востоке Китая увеличились на текущей неделе на 2,48% по сравнению с уровнем недельной давности и составили 19 октября 60,5 тыс. тонн, сообщил ICIS.

По состоянию же на 12 октября данный показатель находился на уровне 60,5 тыс. тонн.

Так, на этой неделе поступления импортных объемов материала на рынок Китая составили 21 тыс. тонн, в то же время потребление бензола переработчиками находилось на уровне 19,5 тыс. тонн.

Ранее отмечалось, что на второй неделе октября запасы бензола в портовых хранилищах в Восточном Китае выросли на 6,7% по сравнению с предпраздничным уровнем.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в августе текущего года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило 45,56 тыс тонн, что на 2% меньше, чем в августе прошлого года. За период январь - август 2021 года общее потребление ПС в стране составило 374,54 тыс. тонн, что на 19% выше показателя потребления за аналогичный период годом ранее.
MRC

Спотовые цены пропилена в Северо-Восточной Азии выросли

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спотовые цены пропилена в Северо-Восточной Азии выросли на фоне роста фьючерсов на полипропилен (ПП), сообщает ICIS.

При этом источники на рынке сообщили, что предложение может увеличиться в четвертом квартале, особенно на внутреннем рынке Китая. Средние цены выросли примерно на 10% по сравнению с предыдущей неделей.

В последний раз цены были такими высокими на неделе, закончившейся 21 мая 2021 года.

Настроения участников рынка впоследствии изменились на фоне снижения фьючерсов на полипропилен и сжиженный нефтяной газ (LPG). Однако, несмотря на сильные рыночные настроения в начале недели, спотовая ликвидность была ограничена, поскольку большая часть игроков заняли выжидательную позицию.

Что касается прогнозов рынка на октябрь, китайские игроки не были слишком оптимистичны, несмотря на ранее выросшие котировки фьючерсов на полипропилен, подчеркивая, что внутренние поставки Китая, вероятно, увеличатся в связи с перезапуском различных заводов.

Например, китайская компания Yanchang Petroleum перезапустила свой завод по переработке угля в олефины, в то время как SP Olefins увеличила объемы производства на своей крекинг-установке.

Nanjing Chengzhi и Xingxing New Energy перезапустили свои заводы по производству метанола в олефины (MTO).

Wanhua Chemical, и Zhejiang Huahong также перезапустили свои установки дегидрирования пропана (PDH).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, покупательская активность на спотовом рынке РФ была невысокой на прошлой неделе, в то же время некоторые продавцы пошли на дальнейшее повышение цен ПП. Предложение гомополимера проплиена (ПП-гомо) у большинства продавцов ограничено, но невысокий спрос нивелирует этот фактор.
MRC

LG Chem проводит плановый ремонт на заводе бутадиена в Даэсане

LG Chem проводит плановый ремонт на заводе бутадиена в Даэсане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания LG Chem, крупный южнокорейский производитель нефтехимической продукции, в настоящее время проводит плановые профилактические мероприятия на заводе по выпуску бутадиена в Даэсане (Daesan, Сосан, Южная Корея), сообщил Polymerupdate.

Так, компания закрыла на техническое обслуживание данное предприятие суммарной мощностью двух линий 225 тыс. тонн бутадиена в год в конце сентября текущего года наряду с сопутствующей крекинг-установкой, расположенной на той же площадке.

Ожидается, что этот завод вновь вернется к работе спустя 45 дней после остановки.

Ранее отмечалось, что LG Chem поздно вечером 29 сентября остановил производство на крекинг-установке в Даэсане мощностью 1,27 млн тонн этилена и 700 тыс. тонн пропилена в год с целью проведения плановых ремонтных работ, которые также будут продолжаться в течение примерно 45 дней.

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам января - августа 2021 года на 30% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 27,9 тыс. тонн против 21,4 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок снизилась до 57% (15,8 тыс. тонн) против 63% (13,5 тыс. тонн) годом ранее.

Южно-корейская LG Chem является одной из крупнейших химических компаний в мире. Компания производит широкий ассортимент продукции - от нефтехимических продуктов до высокотехнологических пластмасс.
MRC