Экспорт ПП из Турции вырос в июле более чем в 3 раза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки полипропилена (ПП) из Турции на внешние рынки увеличились в июле текущего года на 263% по сравнению с тем же месяцем годом ранее, сообщил ICIS.

Так, экспорт ПП из страны составил за отчетный период 9,35 тыс. тонн против 2,58 тыс. тонн в июле 2020 года.

По отношению же к июню 2021 года (17,36 тыс. тонн) июльский экспорт материала из Турции, наоборот, показал снижение 46,12%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам января - июля текущего года составили 841,99 тыс. тонн, что на 29% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимеров пропилена (ПП-блок). Предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) сократилось.
MRC

HCP в октябре остановит производство на установке каталитического риформинга в Японии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южнокорейская компания Hyundai Cosmo Petrochemical (HCP) планирует 1 октября остановить установку каталитического риформинга в городе Йоккаити (Yokkaichi, Япония) для проведения плановых профилактических работ, сообщает Polymerupdate.

Ожидается, что данные завод мощностью 300 тыс. тонн смешанных ксилолов в год будет закрыт на профилактику на один месяц.

Компания использует ксилолы для производства параксилола на данной площадке.

Ранее сообщалось, что Hyundai Cosmo Petrochemical (HCP) в конце мая 2020 года возобновила производство на линии № 1 по выпуску параксилола в Даэсане (Daesan, Сосан, Южная Корея) после проведения плановых профилактических работ. Техническое обслуживание на данной линии мощностью 346 тыс. тонн параксилола в год было начато в первой половине апреля 2020 года и продолжалось в течение примерно 45 дней.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты (ТФК) - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПЭТ в России составило в июле текущего года 59,05 тыс. тонн. По сравнению с июлем прошлого года в отчетном месяце потребление ПЭТ в стране повысилось на 9%. Всего по итогам семи месяцев текущего года общее расчетное потребление ПЭТ составило 470,25 тыс. тонн, на 12% больше аналогичного показателя годом ранее.

Hyundai Cosmo Petrochemical (HCP) занимается производством и продажей нефтехимической продукции в Южной Корее. Компания была основана в 2009 году, штаб-квартира располагается в городе Сосан (Seosan), в провинции Чхунчхон-Намдо, Южная Корея.
MRC

Jiangsu Hailun Chemical провела модернизацию и плановую профилактику на линии ТФК № 1 в Цзянсу

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Jiangsu Hailun Chemical 6 сентября завершила техническое переоснащение производства и плановую профилактику на линии № 1 по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) в Цзяньине (Jiangyin, провинция Цзянсу, Китай) и возобновила ее работу, сообщил ICIS источник рынка.

Ремонтные работы на данной линии мощностью 1,2 млн тонн ТФК в год были начаты 5 июня текущего года. Таким образом, они продолжались, как и было запланировано, в течение трех месяцев.

Ранее отмечалось, что Jiangsu Hailun Chemical закрывала эту линию на плановое техническое обслуживание с 3 по 22 октября 2018 года.

Компания на той же площадке также управляет линией ТФК № 2 аналогичной мощности, которая была остановлена на плановый ремонт с 1 августа по конец сентября прошлого года.

ТФК, наряду с моноэтиленгликолем (МЭГ), является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПЭТ в России в июле текущего года составило 59,05 тыс. тонн. По сравнению с июлем прошлого года в отчетном месяце потребление ПЭТ в России повысилось на 9%. Всего по итогам семи месяцев 2021 года общее расчетное потребление ПЭТ в стране составило 470,25 тыс. тонн, на 12% больше аналогичного показателя годом ранее.

Jiangyin Hailun Chemical Fiber Co., Ltd. является совместным предприятием, входящем в структуру Jiangsu Sanfangxiang Group Company Limited., которое было создано в конце 1999 года, предназначенное для производства многочисленных видов продукции, среди которых основным продуктом является полиэфирное штапельное волокно, мощность производства которого составляет 800 тыс. тонн в год.
MRC

Индонезийская PT Petrowidada возобновила производство фталевого ангидрида на линии №3 в городе Грезик

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Индонезийская PT Petrowidada возобновила производство фталевого ангидрида на линии №3 в городе Грезик (Gresik, Индонезия) после внепланового ремонта, сообщает Polymerupdate.

Данное предприятие мощностью 70 тыс. тонн фталевого ангидрида в год было закрыто в середине июля из-за серьезных технических проблем. По словам источника, знакомого с ситуацией, завод был перезапущен 10 сентября и работает сейчас с производительностью около 50%.

PT Petrowidada 4 января текущего года закрывала производство фталевого ангидрида в городе Грезик (Gresik, Индонезия) на внеплановый ремонт до первой половины февраля из-за нехватки сырья ортоксилола.

Компания закрывала данный завод в ноябре 2020 года на 2-3 недели также из-за нехватки сырья.

Фталевый ангидрид широко применяется при производстве лакокрасочной продукции и пластифицированных изделий ПВХ. В незначительном объёме его применяют при производстве резинотехнических изделий, шин. Кроме того он используется в легкой, фармацевтической и электротехнической промышленности.

Согласно обзору ДатаСкоп компании Маркет Репорт, в прошлом месяце внешние поставки ПВХ-С в России превысили 14 тыс. тонн против 8,7 тыс. тонн в июле. Хороший сезонный спрос и дефицит полимера у российских производителей привели к скачку импорта в июле - августе. В целом, за восемь месяцев 2021 год суммарный объем импорт составил 42,7 тыс. тонн против 35,7 тыс. тонн годом ранее, основное увеличение внешних поставок пришлось на смолу из Китая.

Petrowidada, PT была основана в 1984 году. Сфера деятельности компании - производство циклического органического сырья, полупродуктов, органических красителей и пигментов.
MRC

Импорт ПП в Турцию упал в июле более чем на треть

Импорт ПП в Турцию упал в июле более чем на треть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полипропилена (ПП) на турецкий рынок сократились в июле текущего года на 37,16% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщил ICIS.

Так, импорт ПП в Турцию составил за отчетный период 154,89 тыс. тонн против 247,482 тыс. тонн в июле 2020 года.

Ключевыми поставщиками материала на турецкий рынок в июле стали Саудовская Аравия (55,18 тыс. тонн), Южная Корея (17,75 тыс. тонн) и Египет (16,03 тыс. тонн).

По отношению же к июню 2021 года (208,14 тыс. тонн) июльский импорт ПП в страну показал снижение на 25,59%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам января - июля текущего года составили 841,99 тыс. тонн, что на 29% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимеров пропилена (ПП-блок). Предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) сократилось.
MRC