В Египте спрос на ПЭ и ПП снижается на фоне политической нестабильности

МОСКВА (ICIS-MRC) – В Египте спрос на полиэтилен (ПЭ) и полипропилен (ПП) упал на фоне неопределенной политической обстановки в преддверии проведения национального референдума с целью принятия конституции, заявили поставщики в среду для компании ICIS.

"Рынок меняется в зависимости от политической ситуации. Спрос на рынке не очень высокий" - отметил один из поставщиков.

Производитель из Ближнего Востока сказал: "Спрос есть, но есть проблема с безопасностью отгрузки материала в портах. Клиенты не спешат размещать крупные заказы..."

Египетские переработчики признали, что на фоне политической неопределенности в стране и кредита в USD4,8 млрд от Международного валютного фонда снижают доверие иностранных инвесторов.

Отсутствие столь необходимых иностранных инвестиций ухудшает показатели производственного сектора и следовательно, ослабляет спрос на полиолефины.

Кроме того, переработчикам становится все сложнее получать кредиты для приобретения импортных полиэтилена и полипропилена.

Другой производитель ПП из Ближнего Востока сказал: "Египет является крупнейшим африканским импортером. В данных условиях нам приходится принимать оплату наличными или аккредитивами."

Единственным египетским производителем ПЭ является Sidi Kerir Petrochemicals Co (SIDPEC), в то время как ПП производят две компании - Oriental Petrochemicals Co (OPC) и Egyptian Propylene and Polypropylene Co (EPPC).

Как сообщала компания Маркет Репорт, Египетское правительство недавно заморозило 15% импортную пошлину на полипропилен (ПП) из стран Персидского залива (GCC). ПП от производителей GCC стал невыгодным для покупателей Египта после того, как египетское правительство ввело импортные пошлины на ПП.

По данным компании Маркет Репорт, Египет поставляет в Россию небольшой объем полиолефинов. Компания EPPC начала поставки ПП-гомо в Россию только с мая 2012г., на конец ноября объем поставок ПП-гомо компании составляет 1,052 тонн.

Импортные поставки ПЭ из Египта начались в 2010г. В прошлом году суммарный объем поставок египетского ПЭ в Россию составил 1,500 тонн, тогда как за 11 месяцев текущего года было поставлено всего 430 тонн. Компаниями поставщиками ПЭ в Россию являются EEC Egyptian European и Sidi Kerir Petrochemicals.


MRC

BMW и Boeing объединились для создания нового углеродного волокна

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Немецкий автопроизводитель BMW Group и американский производитель самолетов Boeing подписали соглашение о сотрудничестве в области исследования и разработки современных образцов углеродного волокна, сообщил портал Engine-Market.ua.

Совместные исследования будут проводиться в специальной лаборатории, находящейся в Вашингтоне, где находятся заводские мощности по производству карбона компании BMW Group. Технологичный центр Boeing так же базируется недалеко.

В руководстве BMW надеются, что подобное сотрудничество поможет компании разработать более прочное и более легкое углеродное волокно, чем сейчас. Новые наработки предназанчены для будущих моделей BMW Group, которые будут собираться в Лейпциге (Германия).

Для Boeing исследование данного материала также очень важно, поскольку пассажирский самолет 787 Dreamliner состоит почти на 50 % из этого материала.

"Боинг для нас является самым подходящим партнером в области исследований современных возможностей углеродного волокна", - отметил в официальном пресс-релизе Герберт Дисс (Herbert Diess) - член совета BMW AG по вопросам развития.

Углеродное волокно в десять раз прочнее стали и составляет лишь одну четверть ее веса. Диапазон областей его применения весьма широк: от авиастроения и производства космических аппаратов до спортивного оборудования (напр., клюшек для гольфа) и изделий общего машиностроения (лопасти ветрогенераторов, сосуды высокого давления, робототехника, автомобили).

Рост потребления углеродного волокна ожидается, прежде всего, в углепластиковых композитах, где волокно формуется вместе с полимерным связующим.
MRC

В ноябре импорт полиэтилена в Украину сократился на 12%

МОСКВА (Маркет Репорт) – Импорт полиэтилена на украинский рынок после октябрьского рекорда ожидаемо пошел на спад. В ноябре суммарный объем импорта сократился до уровня 28,800 тонн. За одиннадцать месяцев текущего года внешние поставки полиэтилена составили 297,400 тонн, согласно обзору ДатаСкоп компании Маркет Репорт.

Импортные поставки полиэтилена на украинский рынок после октябрьского рекорда в ноябре снова пошли на спад. Внешние поставки сократились на 12% по сравнению с уровнем октября и составили 28,800 тонн. Снижение объемов импорта зафиксировано по всем видам полиэтилена, исключение лишь составил рынок ПВД.

В ноябре импортные поставки полиэтилена низкого давления снизились до уровня 14,300 тонн, тогда как в октябре этот показатель достиг рекорда и составил 17,300 тонн. Наибольшее снижение объемов импорта пришлось на трубный полиэтилен.

Импорт полиэтилена высокого давления вопреки сезонному фактору в прошлом месяце, наоборот, вырос на 14% в сравнении с октябрем и составил около 9,000 тонн. Существенно были увеличены поставки полиэтилена из Беларуси, также были возобновлены поставки ПВД из Азербайджана производства Этилен-Полиэтилен (Сумгаит).


Внешние поставки линейного полиэтилена на украинский рынок в ноябре сократились на четверть по сравнению с октябрем – до 4,700 тонн. Снижение объемов импорта обусловлено ограниченным предложением полиэтилена в ноябре со стороны ряда европейских производителей.

В целом, по итогам одиннадцати месяцев текущего года суммарный объем импорта полиэтилена в Украину составил 297,400 тонн, что на 8% больше в сравнении с аналогичным показателем год назад. Наиболее значительный прирост объемов импорта пришелся на линейный полиэтилен – рынок вырос на 38%.

mrcplast.ru

СРП с Shell и Chevron может быть подписано до конца года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Соглашения о разделе продукции (СРП) с Chevron и Shell по Олесскому и Юзовскому нефтегазовым месторождениям могут быть подписаны до конца 2012 г., согласно прогнозам исполняющего обязанности министра экологии и природных ресурсов Эдуарда Ставицкого, о чем пишет Нефть России, ссылаясь на его заявление.

"Уже получены и согласованы все позиции, идет юридический перевод и парафирование данных соглашений. Также нужно пройти ратификацию этих соглашений в областных советах. До конца года они будут подписаны", - сказал Ставицкий.

Однако, как отметил г-н Ставицкий, процедура разъяснения безопасности разработки запасов сланцевого газа с точки зрения экологии в некоторых областных советах проходит болезненно.

Напомним, что, как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в мае 2012 года победителями конкурса по заключению соглашения о разделе продукции на добычу газа на Олесской (Львовская область) и Юзовской(Донецкая и Харьковская области) площадях стали компании Сhevron и Shell соответственно.
MRC

Производство стирола компании Styrolution в Техасе остановлено до января 2013 г.

МОСКВА (ICIS-MRC) -- Завод компании Styrolution по производству стирола, мощностью 485,000 т/г, в Техасе, шт. Техас, США, не возобновит производство ранее января следующего года в связи с небольшим возгоранием, сообщила ICIS компания в четверг.

Возгорание произошло в среду. Как сообщает источник компании, пожар произошел на производстве и был немедленно потушен. Никто не пострадал.

В настоящее время проводятся ремонтные работы, но завод будет остановлен до января 2013 г., согласно сообщению компании.

Компания управляет также еще одним заводом в Бэйпорте (Bayport), шт. Техас, мощностью 770,000 т/год.

Напомним, что 27 июля компания закрыла свое производство стирола мощностью 455,000 т/год в Сарнии (Sarnia), Канада, по причине механической поломки теплообменника, о чем ранее сообщала компания Маркет Репорт. Завод был закрыт до конца октября для проведения запланированного технического обслуживания.

Styrolution Group GmbH является мировым поставщиком стирола. Компания является совместным предприятием BASF (50%) и INEOS (50% и объединяет ключевые достижения по производству стирола двух мировых нефтехимических гигантов. Основной деятельностью компании является производство стирола-мономера, полистирола (ПС), специальных нефтепродуктов и АБС. Компания производит стирольные пластики для применения в различных отраслях промышленности, таких как автомобилестроение, электроника, строительство, бытовые товары, досуг, упаковка, медицина.
MRC