Styrolution объявила о форс-мажоре на производстве стирола в Северной Америке

(ICIS) -- Компания Styrolution в среду объявила о технических проблемах на производстве стирола в Северной Америке, что повлияет на августовские отгрузки компании.

27 июля компания закрыла свое производство стирола мощностью 455 000 т/год в г. Сарния (Sarnia), Канада по причине механической поломки теплообменника. Представитель компании заявил, что завод будет закрытым до конца октября для проведения запланированного технического обслуживания.

Производство стирола мощностью 485 000 т/год в г. Texas City, шт. Техас также остается закрытым с начала июня. Компания закрыла завод на плановый ремонт и планировала возобновить работу через четыре недели. Тем не менее, компания отложила запуск завода, и не объявила сроков начала работы производства.

Завод в г. Bayport, шт. Техас мощностью 770 000 т/год работает в нормальном режиме.

Некоторые источники на рынке утверждают, что Styrolution возобновит производство стирола в Texas City в ближайшее время.
Участники рынка считают, что форс-мажорные обстоятельства повлияют на американский рынок стирола.

В течение последних нескольких недель спотовый рынок стирола был неактивным на фоне сезонного спада на рынке и низкого спроса на сырье.

Сезонный спад заставил многих североамериканских производителей стирола снизить темпы производства.

Текущие спотовые цены стирола с 27 июля находятся на уровне 70.75-71.25 цента/фунт (USD1,560-1,571/т, EUR1,264-1,273/т) FOB.
Основными североамериканскими производителями стирола являются Shell Canada, Styrolution, Americas Styrenics и Total.

MRC

Завод по производству ПНД возобновил работу в Таиланде

(ICIS) – Тайский завод PTT Global Chemical (PTTGC) в настоящее время работает на 80% своей мощности и производит 250 000 тонн полиэтилена низкого давления (ПНД) в год, сообщили источники компании в среду.

Завод возобновил свое производство 31 июля после месячной профилактики. Производственные мощности завода будут постепенно наращиваться до 100%, сообщили источники.

У компании PTTGC есть еще два других завода по производству ПНД в этом же регионе, которые производят 300 000 тонн и 250 000 тонн продукции в год.

Также компания владеет заводом по производству линейного полиэтилена низкой плотности (ЛПЭНП), мощностью 400 000 тонн/г, и заводом, выпускающим полиэтилен высокого давления (ПВД), мощностью 300 000 тонн/г. В настоящее время эти заводы работают на полную мощность.
MRC

Пластиковые отходы приобретают масштаб настоящей катастрофы

(newizv) -- Загрязнение сельской местности, лесов, полей и берегов рек приобретает масштаб настоящей катастрофы, заявляют эксперты. Все отходы без исключения – стекло, пластик, строительные материалы – попросту сваливаются в близлежащий овраг и остаются там на века. Если раньше сбрасывали обрывки газет и картофельные очистки, то сегодня – пластиковые бутылки и полиэтилен.

По статистике, каждый год средний россиянин "производит" 220 кг мусора. В результате ежегодно в городах и поселках образуется около 30 млн. тонн твердых бытовых отходов.

Определенный парадокс заключается в том, что в России до сих пор не развита мусоропереработка как отдельная отрасль, способная приносить прибыль. Выгода государства заключается в том, что улучшается экологическая ситуация в стране, уменьшается уровень заболеваемости граждан, появляются новые рабочие места, увеличиваются поступления в бюджет, экономятся природные ресурсы. Например, в США из вторсырья производят 75–85% всех алюминиевых банок, в Великобритании – 65–75%. Уровень утилизации и переработки мусора в Японии достигает 93–95%. Годовой оборот мусороперерабатывающей отрасли в Германии приближается к 100 млрд.

Как сообщала компания Маркет Репорт ранее, PET составляет примерно 25 % общей массы полимерных отходов. В настоящее время это самый перерабатываемый пластик в мире, поскольку он легко гомогенизируется и не требует пластификации.

В Европе утилизация PET-бутылок поставлена на государственную основу. Принцип государственного регулирования состоит в том, что производители платят специальный налог, в который заложена стоимость рециклинга.
MRC

Доходы Eastman Chemical снизились на 2%

(rosinvest) -- Компания Eastman Chemical (США) подвела итоги второго квартала 2012 года. Прибыль на акцию составила 1,4 доллара, что чуть ниже показателей прошлого года - 1,44 доллара. Доходы снизились на 2% до 1,9 миллиарда долларов. Операционная прибыль уменьшилась с 333 миллионов долларов в прошлом году до 317 миллионов долларов.

"Несмотря на небольшой спад, этот период стал для нас захватывающим. Нам удалось сохранить высокие доходы и завершить важное для нас приобретение Solutia. Мы будем и дальше развивать компанию и наращивать объемы доходов", - заявил Джим Роджерс (Jim Rogers), исполнительный директор компании.

Операционная прибыль в подразделении покрытий, клеев и красок увеличилась со 104 миллионов долларов до 114 миллионов. Таких результатов удалось достичь во многом благодаря снижению сырьевых и энергетических затрат.

Eastman Chemical Company является международным концерном со штаб квартирой в г. Кингспорт, штат Теннесси, США. Eastman производит и продает более 1,200 наименований химикатов, волокон и пластиков.

Eastman является крупнейшим в мире производителем полиэфирных пластиков для упаковки, одним из лидирующих производителей сырья для лакокрасочной промышленности, производит химикаты и пластики специального назначения, ацетатные волокона и продукты основного органического синтеза.

MRC

SOCAR начала капремонт на заводе Этилен-полиэтилен

(trend) -- Производственное объединение "Азерикимья" компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) начала капитальный ремонт турбокомпрессоров на заводе "Этилен-полиэтилен", говорится в сообщении, распространенном SOCAR во вторник.

Как сообщили SalamNews в пресс-службе ГНКАР, работы впервые в этом году будут проводиться с участием экспертов компании Siemens. Турбокомпрессоры сданного в пользование в 1987 году комплекса EP-300 играют важную роль в работе завода.

До сих пор ремонт турбокомпрессора проводился за счет средств ПО. Однако для капремонта этого года был подписан договор с чешскими производителями, в ближайшее время ожидается завоз в Сумгайит около 50 запчастей.

Государственная компания "Азеркимья" перешла в подчинение SOCAR 2 апреля 2010 года.
Структура ПО выглядит следующим образом: заводы "Этилен-полиэтилен", поверхностно-активных веществ, "Органический синтез", механического ремонта; институт "Кимьяэлмитедгигатлайихе"; ремонтно-строительное управление; управление транспорта и специальной техники; складское хозяйство.
MRC