Украина откладывает срок заключения соглашений с Chevron и Shell по добыче сланцевого газа

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Срок заключения соглашений о разделе продукции (СПР) с Chevron и Shell по Олесскому (Львовская область) и Юзовскому (Донецкая и Харьковская области) нефтегазовым месторождениям был в очередной раз продлен на 30 дней, согласно постановлению Кабинета министров Украины № 1073 от 29 октября 2012 года.

Правительство Украины, возглавляемое Николаем Азровым, уже на 40 дней продлевало срок заключения настоящих соглашений в конце сентября текущего года. Стоит отметить, что премьер-министр Азаров оценивает запасы сланцевого газа в Украине в 7 трлн кубометров.

"Запасы сланцевого газа у нас оцениваются в 7 трлн кубометров", - заявил он в ходе встречи с представителями энергетических компаний Норвегии.

Напомним, что в мае 2012 года победителями конкурса по заключению соглашения о разделе продукции на добычу газа на Олесской и Юзовской площадях стали компании Сhevron и Shell соответственно.

В настоящее время разработка месторождений сланцевого газа ведется только в Северной Америке, главным образом, в США. Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, Газпром также продолжает внимательно изучать ситуацию с добычей сланцевого газа, но полагает, что добыча сланцевого газа в России не является целесообразной вследствие высокой обеспеченности запасами традиционного газа, себестоимость добычи которого существенно ниже предполагаемых затрат на добычу газа из сланцевой породы, а также несет существенные экологические риски. Однако Газпром будет продолжать мониторинг развития отрасли сланцевого газа в различных регионах мира, о результатах которого проинформирует Совет директоров в IV квартале 2013 года.
MRC

Полипласт переносит открытие книги заявок в рамках IPO

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По техническим причинам Полипласт отложил открытие книги заявок в рамках IPO. Новые сроки приема заявок должны были быть оглашены не позднее 30 ноября, сообщает Бизнес-ТАСС со ссылкой на организаторов размещения.

Ранее проведение сбора заявок должно было состояться с 26 ноября по 29 ноября после завершения встреч с инвесторами, о чем ранее сообщала компания Маркет Репорт. Однако, первоначальный график был изменен в связи с переносом ряда встреч по просьбе инвесторов на текущую неделю.

Напомним, что холдинг Полипласт собирается до конца 2012 года провести IPO. В рамках IPO Полипласт планирует разместить в секторе "Рынок инноваций и инвестиций" (РИИ) ММВБ от 20% до 24% увеличенного уставного капитала, привлечь порядка 1 млрд рублей с целью модернизации производственных мощностей, расширения дистрибьютерской сети, внеднения инновационных решений.

Полипласт специализируется на рынке строительной химии, где доля компании составляет 51%, также компания является лидером российского рынка по выпуску добавок в бетоны и растворы. Компания владеет 3 из 5 заводами в России (70% мощностей), которые могут синтезировать нафталинсульфонаты - суперпластификаторы (базовые добавки в бетоны). Полипласт является единственным российским поставщиком химических добавок для цементной промышленности.
MRC

Радио-лента от 3.12.2012г.

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. На базе Полиэфа будет открыт индустриальный парк

На базе ПОЛИЭФа, крупнейшего производителя ПЭТ и единственного производителя в России терефталевой кислоты, будет открыт индустриальный парк согласно подписанному трехстороннему соглашению между заводом, "Корпорацией развития Республики Башкортостан" и Министерством промышленности и инновационной политики РБ, сообщает пресс-служба компании. Основными целями создания индустриального парка "ХимТерра" являются создание новых производств, а, как следствие, и новых рабочих мест, увеличение налоговых поступлений в бюджет, повышение прибыльности предприятий, привлечение инвестиций, создание технологического комплекса по переработке продукции ПОЛИЭФа в продукты конечного спроса.

2. Novapet модернизирует производство ПЭТ на фоне сокращения объема производства

Испанская компания Novapet намерена расширить производство специализированных марок полиэтилентерефталата (ПЭТ) с помощью модернизации одной из своих производственных линий в Барбастро (Barbastro), Испания и снижения объема производства на уже существующих производствах комплекса.
После завершения модернизации Novapet увеличит выпуск специализированных марок ПЭТ на своем производственном комплексе мощностью 100,000 тонн/год. Компания также будет продолжать производить ПЭТ широко используемых марок. Пока же производственная загрузка по выпуску уже существующих специализированных марок ПЭТ компании мощностью 30,000 тонн/год снизится примерно до 40%.

3. Европейские участники рынка ПНД оценивают последствия закрытия производства Dow в Tessenderlo

Европейские покупатели и продавцы обеспокоены новостью, что Dow с января не будет поставлять полиэтилен низкого давления (ПНД) с ее комплекса в Tessenderlo, Бельгия. Американская компания разослала письма своим клиентам, информируя их о завершении работы. Хотя некоторые покупатели были обеспокоены этим известием, другие считают, что закрытие производства не окажет большого влияния на рынок, поскольку производство из других стран увеличивается. Европейский рынок ПЭНД в течение последних месяцев был ограничен из-за трех форс-мажоров на рынке. На данный момент производства начинают возвращаться в нормальный режим, и рынок становится сбалансированным.

4. Колумбийские экспортные цены ПВХ в декабре остаются на уровне ноября

Колумбийские экспортные цены поливинилхлорида (ПВХ) для декабрьских поставок в Южную Америку остались на уровне ноября, на фоне растущего спроса на январские поставки. Объемы экспорта, по прогнозам игроков рынка, увеличатся в декабре, поскольку покупатели во всей Латинской Америке будут вынуждены пополнить материальные запасы в январе следующего года.
Экспортные цены ПВХ для поставок в декабре составляют USD1,020-1,030/тонн. Согласно Ценовому отчету ICIS-MRC, в России на прошлой неделе предложения относительно декабрьских поставок российского ПВХ остались без изменения и озвучивались в диапазоне 45,000-46,000 руб./т, с учетом НДС, СРТ Москва. Однако о заключенных сделках на прошлой неделе не сообщалось. Переработчики отложили свои закупки на конец месяца в ожидании получения еще более низкого уровня цен от российских производителей.

MRC

Газпром нефть увеличит долю в HIP Petrohemija

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Газпром нефть увеличит долю своей сербской дочерней компании Naftna Industrija Srbije (NIS) в крупнейшей нефтехимической компании Сербии - HIP Petrohemija, сообщает Нефть России.

Такое решение было принято советом директором Газпром нефти. Увеличение может составить не более 67,4 млн евро до 34% уставного капитала HIP-Petrohemija путем конвертации долга Petrohemija перед NIS в долю в уставном капитале согласно подписанному в ноябре 2011 г. соглашению о стратегическом сотрудничестве с NIS. Таким образом, настоящее соглашение направлено на стабилизацию финансовой ситуации компании Petrohemija и на увеличение ее производственных показателей. На настоящий момент NIS принадлежит 12,72% компании Petrohemija. Крупнейшим акционером компании является Республика Сербия - 68,52%.

Напомним, что, как сообщала ранее компания Маркет Репорт, HIP- Petrohemija в конце августа утвердила инвестиционный проект по увеличению мощностей производства ПНД, для финансирования которого компания выделит 2,4 млн. евро из собственных ресурсов. Инвестиционная деятельность по проекту началась 1 сентября и должна продлиться до конца декабря.

NIS - одна из крупнейших вертикально интегрированных нефтегазовых компаний юго-восточной Европы, занимающаяся разведкой, добычей и переработкой нефти и газа, а также сбытом нефтепродуктов. Основные акционеры - Газпром нефть (56,15%) и Правительство Республики Сербия. (29,88%). Остальное количество акций принадлежит миноритариям.

HIP Petrohemija владеет нефтехимическими комплексами, расположенными в Панчево, Элемире (Elemir) и Крепайе (Crepaja). Основной деятельностью компании является производство ПНД, ПВД, а также другой нефтехимической продукции. Годовая производственная мощность предприятий компании составляет 700 000 тонн продукции. На сегодня продукция HIP Petrohemija слабо представлена на российском и украинском рынках ПНД. За семь месяцев 2012 года экспорт в эти страны составил 300 т и 800т соответственно.
MRC

Европейские участники рынка ПНД оценивают последствия закрытия производства Dow в Tessenderlo

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Европейские покупатели и продавцы обеспокоены новостью, что Dow с января не будет поставлять полиэтилен низкого давления (ПНД) с ее комплекса в Tessenderlo, Бельгия. Американская компания разослала письма своим клиентам, информируя их о завершении работы.

Закрытие производства ПНД мощностью 190,000 тонн/год было объявлено в октябре, но точная дата не была указана. Завод в основном производит ПНД пленочных и выдувных марок.

Хотя некоторые покупатели были обеспокоены этим известием, другие считают, что закрытие производства не окажет большого влияния на рынок, поскольку производство из других стран увеличивается.

"На рынке и так слишком много предложения," - сказал один из крупных покупателей. "Новый завод Chevron Phillips в Саудовской Аравии производит более чем достаточно материала. При этом мировой спрос оставляет желать лучшего, кроме того, ближневосточные производители все больше предлагают товара, так как они не могут продавать его в Азии".

Saudi Polymers начала промышленный выпуск материала на производственном комплексе в Al-Jubail, Саудовская Аравия, в конце октября. Производственная мощность завода по выпуску ПНД составляет 1,1 млн. тонн/год, таким образом завод является самым крупным производством ПНД в мире.

Компания Saudi Petrochem держит 65% акций в Saudi Polymers, в то время как остальные 35% принадлежат арабской Chevron Phillips - дочерней американской компании Chevron Phillips Chemical.

Европейский рынок ПЭНД в течение последних месяцев был ограничен из-за трех форс-мажоров на рынке. На данный момент производства начинают возвращаться в нормальный режим, и рынок становится сбалансированным.

Цена ПНД в Европе составляет около EUR1,300/тонн (USD1,688/тонн) FD NWE, некоторые производители планируют повышение цен в декабре, ссылаясь на слабую маржу и высокую стоимость сырья.

MRC