HIP Petrohemija закрыла крекинг-установку в Панчево на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- HIP Petrohemija, крупная нефтехимическая компания, закрыла крекинг-установку и сопутствующие заводы на нефтехимической площадке в Панчево (Pancevo, Сербия) для проведения ремонтных мероприятий, сообщает Polymerupdate.

Профилактические работы на данном предприятии мощностью 200 тыс. тонн этилена и 85 тыс. тонн пропилена в год будут продолжаться примерно 30 дней.

Кроме того, завод HIP Petrohemija по производству полиэтилена высокого давления (ПВД) производительностью 65 тыс. тонн в год и производство БСК мощностью 40 тыс. тонн в год также находятся в процессе 35-дневной остановки в связи с плановым капитальным ремонтом, который начался 15 марта.

Ранее сообщалось, что HIP Petrohemija 23 мая 2020 года возобновила работу крекинг-установки и сопутствующих заводов на нефтехимической площадке в Панчево (Pancevo, Сербия) после проведения ремонтных мероприятий. Профилактические работы на данном предприятии мощностью 200 тыс. тонн этилена и 85 тыс. тонн пропилена в год были начаты 30 апреля.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам января 2021 года 241,03 тыс. тонн против 217,89 тыс. тонн за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки исключительно полиэтилена высокого давления (ПВД) и полиэтилена низкого давления (ПНД).

Основной деятельностью компании HIP Petrohemija (входит в структуру сербской Naftna Industrija Srbije (NIS) является производство полиэтилена низкого давления, полиэтилена высокого давления, а также другой нефтехимической продукции. Годовая производственная мощность предприятий компании, который расположены в Панчево, Елемире (Elemir) и Црепае (Crepaja) составляет 700 тыс. тонн продукции.
MRC

LANXESS в конце марта закроет завод малеинового ангидрида в Бэйтауне на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Концерн специальной химии LANXESS AG планирует в конце марта остановить производство на своем заводе по выпуску малеинового ангидрида в Бэйтауне, штат Техас, США) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что ремонтные работы на данном предприятии мощностью 75 тыс. тонн малеинового ангидрида в год будут продолжаться примерно до середины апреля текущего года.

Ранее отмечалось, что в своем письме клиентам от 25 февраля компания объявила форс-мажор на поставку продукции с завода малеинового ангидрида в Бэйтауне связи с нехваткой сырья и отключением оборудования в целях необходимой безопасности.

Малеиновый ангидрид является сырьем для производства тетрагидрофурана, тетрагидрофталевого ангидрида, пленок и синтетических волокон, фармацевтических препаратов, моющих средств, пластификаторов, малеиновой, янтарной, фумаровой и яблочной кислот и ряда химических веществ для сельского хозяйства.

Пластификаторы - вещества, вводимые в полимерный материал для придания ему эластичности и пластичности при переработке и эксплуатации. В частности, пластификаторы используются для производства поливинилхлорида (ПВХ). Доля пластификаторов, используемых для производства ПВХ изделий, составляет около 80%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства несмешанного ПВХ в России составил по итогам первых двух месяцев текущего года 169,2 тыс. тонн, что на 4% меньше аналогичного показателя годом ранее. Все производители продемонстрировали снижение объемов выпуска.

LANXESS является ведущим концерном специальной химии, достигшим в 2018 году оборота EUR7,2 млрд. Штат сотрудников концерна насчитывает около 15 400 человек в 33 странах мира. В настоящее время в состав концерна входит 60 производственных предприятия. Основными сферами деятельности LANXESS являются разработка, производство и сбыт химических полупродуктов, добавок, специальных химикатов и пластиков. Концерн включен в списки ведущих мировых индексов устойчивого развития: индекса устойчивости Доу-Джонса (DJSI World и Europe) и FTSE4Good.
MRC

Sinopec Yangzi в конце марта приступит к выпуску ЭВА на заводе в Нанкине

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Yangzi Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, планирует в конце марта начать выпуск этилен-винил-ацетата (ЭВА) на заводе по производству полиэтилена высокого давления (ПВД)/ЭВА в Нанкине (Nanjing, провинция Цзянсу, Китай), сообщил Polymerupdate.

В настоящее время пока неизвестно, как долго данное предприятие мощностью 100 тыс. тонн в год будет выпускать ЭВА после окончания периода производства ПВД.

Ранее отмечалось, что в июле 2020 года Sinopec Yangzi Petrochemical завершила строительство нового производства ЭВА в Нанкине.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в январе текущего года импорт ЭВА в Россию вырос всего на 0,07% до 3,084 тыс. тонн с 3,087 тыс. тонн в том же месяце предыдущего года, но по итогам января - декабря 2020 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ снизился на 3,41% - до 38,17 тыс. тонн (39,52 тыс. тонн в январе - декабре 2019 года).

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Импорт пропилена в Китай вырос в январе на 20%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки пропилена на китайский рынок увеличились в январе текущего года на 20% по сравнению с тем же месяцем годом ранее, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель за отчетный месяц составил 179,24 тыс. тонн пропилена против 149,38 тыс. тонн в январе 2020 года.

По отношению же к декабрю 2020 года (211,29 тыс. тонн) январский импорт материала, наоборот, показал снижение на 15,2%.

Пропилен является основным сырьем для производства полипропилена (ПП).

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам января текущего года составили 141,87 тыс. тонн против 123,52 годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок).
MRC

Импорт смешанных ксилолов в Китай упал в январе почти на треть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки ксилолов на китайский рынок сократились в январе текущего года на 32,2% по сравнению с тем же периодом прошлого года, сообщил ICIS.

Таким образом, импорт материала в Китай составил за отчетный период 46,22 тыс. тонн.

В январе 2020 года этот показатель находился на уровне 68,15 тыс. тонн.

По отношению же к декабрю 2020 года (83,47 тыс. тонн) январский импорт ксилолов в страну показал снижение на 44,6%.

Ксилол используется в качестве основного сырья в таких продуктах, как полиэфирные ткани и бутылочный полиэтилентерефталат (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в январе 2021 года выросло на 3% относительно аналогичного показателя годом ранее. Всего по итогам первого месяца года в России общее расчетное потребление ПЭТ составило 57,42 тыс. тонн.
MRC