В январе - феврале 2015 года импорт линейного ПЭ в Украину сократился на 17%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам первых двух месяцев года суммарный объем импорта линейного полиэтилена (ЛПНП) в Украину сократился на 17% в сравнении с аналогичным показателем 2014 года и составил 6,7 тыс. тонн. Серьезно сократился спрос со стороны местных производителей пленочной продукции, сообщается в обзоре Датаскоп компании Маркет Репорт.


В феврале текущего года внешние поставки ЛПНП в Украину выросли до 4 тыс. тонн после январского падения до 2,7 тыс. тонн. Тем не менее, по итогам января - февраля 2015 года суммарный объем внешних поставок данного вида полиэтилена (ПЭ) на местный рынок сократился до 6,7 тыс. тонн против 8,1 тыс. тонн годом ранее. Потребность в линейном ПЭ сократилась во всех секторах потребления, однако наибольшее снижение спроса пришлось на пленочный и сектор переработки.

Структура импорта линейного полиэтилена за рассматриваемый период выглядит следующим образом.


В прошлом месяце импорт пленочного линейного полиэтилена под давлением сезонного фактора вырос до 3,7 тыс. тонн против 2,5 тыс. тонн в январе, увеличили объемы закупок местные производители поливной стретч-пленки. За первых два месяца года спрос на ЛПНП в данном секторе потребления сократился на 18% - до 6,2 тыс. тонн.

В феврале поставки линейного полиэтилена в сектор ротационного формования габаритных изделий выросли до 110 тонн против 66 тонн месяцем ранее. За рассматриваемый период спрос на данный вид ПЭ сократился до 176 тонн против 186 тонн годом ранее.

Суммарный объем импорта линейного полиэтилена со стороны потребителей из других секторов потребления составил чуть более 250 тонн.

MRC

ГНС увеличит производство водорода

МОСКВА (Маркет Репорт) -- "Газпром нефтехим Салават", один из крупнейших в РФ производственных комплексов нефтепереработки и нефтехимии, проводит работы с целью нарастить производство водорода, следует из материалов компании.

В частности, ГНС приступила к строительству новых мощностей - блока коротко - цикловой адсорбции (КЦА) водорода и установки производства водорода.

В настоящее время потребление водорода, вырабатываемого на установках риформинга и платформинга НПЗ, на производстве ЭП-300 завода "Мономер" и в цехе № 51 завода "Мономер", составляет 20 тыс. тонн в год. Когда будут введены в эксплуатацию новые производственные мощности: установка изомеризации, комплекс каталитического крекинга, блок предгидроочистки, - потребление водорода увеличится до 37 тыс. тонн в год. В этой связи, чтобы избежать дефицита, было принято решение начать строительство установки производства водорода и блока КЦА.

Согласно сообщению, мощность установки по производству водорода составит 25 тыс. тонн кубических метров в час. В настоящее время начаты работы по подготовке площадки к строительно-монтажным работам, продолжается рабочее проектирование, выбор оборудования, заключение договоров на его поставку. Предварительный срок сдачи установки в эксплуатацию - 2016 год.

Блок КЦА позволит довести концентрацию водорода в водородосодержащем газе до 99,7 %. Введение объекта обязательно для нормальной эксплуатации изомеризации ПГИ-434 и установок гидроочистки, отметил технический директор ГНС Данис Файрузов.

В настоящее время на площадке строительства блока КЦА ведутся активные строительные работы, которые планируется завершить в четвертом квартале 2015 года.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в настоящее время продолжается строительство производства акрилатов. Комплекс будет включать в себя установки акриловой кислоты, ледяной акриловой кислоты и бутилакрилата с дополнительным блоком суперабсорбентов и стирол-акриловой дисперсии. Завершение работ намечено на 2016 год.

ОАО "Газпром нефтехим Салават" - один из крупнейших в России производственных комплексов нефтепереработки и нефтехимии. Осуществляет полный цикл переработки углеводородного сырья. В числе производимой продукции – бензины, дизельное топливо, керосин, другие нефтепродукты, сжиженные газы, бутиловые спирты, пластификаторы, полиэтилен, полистирол, аммиак, карбамид и другие.
MRC

В России на спотовом рынке ПВД дефицит

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На российском рынке полиэтилена высокого давления (ПВД) к концу месяца сформировался дефицит. Спотовый рынок фактически встал из-за отсутствия предложения полиэтилена (ПЭ) на рынке, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

Еще в феврале низкий спрос со стороны местных переработчиков заставил российских производителей пойти на значительное увеличение объемов экспорта ПВД, чтобы сбалансировать внутренний рынок. В марте спрос на ПЭ вырос под давлением сезонного фактора. Также спрос вырос за счет желания отдельных участников рынка сформировать дополнительные материальные запасы на апрель. При этом российские производители сохранили экспорт на высоком уровне. Все эти факторы привели к дефициту ПВД на спотовом рынке, сделки в последнюю неделю месяца фактически не заключаются.

Большинство российских производителей еще на прошлой неделе заявили, что закрыли все свои сделки по мартовским продажам ПВД. На текущей неделе производители закрывают долги по своим контрактным обязательствам, и уже с понедельника начнется обсуждение апрельского уровня контрактных цен, при этом высока вероятность серьезного роста цен.

На спотовом рынке еще в конце прошлой недели многие торговые компании приостановили свои продажи ПВД, в свободной продаже был лишь 108-й полиэтилен. В большинстве случаев это было обусловлено отсутствием складских запасов ПЭ. На текущей неделе рынок фактически полностью встал из-за отсутствия каких-либо предложений материала.

Усугубляют ситуацию на рынке ПВД для местных переработчиков два фактора: традиционное апрельское ограничение движения грузового автомобильного транспорта в большинстве регионов (с 1-го апреля ограничение вводится в Башкортостане, с 15-го апреля в Татарстане), что может привести к удорожанию логистики, и плановая остановка мощностей Казаньоргсинтеза на профилактику (предприятие с 15-го апреля планирует последовательную остановку мощностей почти на четыре недели).

Оперативная альтернатива на рынке полиэтилена высокого давления фактически полностью отсутствует. Российский рынок ПВД является чистым нетто-экспортером (экспортируется больше, чем импортируется). Частично спрос удовлетворялся за счет поставок ПЭ из Беларуси, однако и там экспортные квоты серьезно урезаны. Вчера на экспортных торгах было выставлено всего 700 тонн 158-го ПВД для поставок в первой половине апреля, сделки заключались на уровне 70 300 руб. за тонну, FCA Новополоцк.
MRC

Росимущество подготовило проект указа о передаче Башкирии пакета Башнефти

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Росимущество подготовило проект указа президента о передаче Башкирии пакета Башнефти, входящей в десятку крупнейших нефтяных компаний РФ, сообщила журналистам руководитель ведомства Ольга Дергунова.

Вместе с тем, она не уточнила размер этого пакета.

"Давайте мы его доведем до исполнения, и мы тогда расскажем", - сказала она.

Также по ее словам, одновременно готовится соглашение акционеров по этому поводу, подписание которого должно будет состояться через месяц.

Ранее отмечалось, что Башкирия, которая претендует на долю в перешедшей под контроль государства Башнефти, может получить до 23,8% акций компании. Вместе с тем, контроль над Башнефтью останется за Росимуществом. Такой вариант раздела акций нефтяной компании сейчас рассматривает правительство.

Как сообщала компания Маркет Репорт, президент Башкирии Рустэм Хамитов еще в конце декабря 2014 года направил письмо Владимиру Путину с просьбой передать Башкирии часть госпакета нефтяной компании. За счет дивидендов Башнефти республика рассчитывает покрывать свои расходы на спорт и социальные нужды. Конкретная доля, на которую претендует Башкирия, в письме не указывалась. Письмо Хамитова было направлено 20 декабря, всего через две недели, после того как АФК "Система" по решению арбитражного суда передала Росимуществу 71,6% Башнефти (в самом конце декабря по просьбе ведомства АФК "Система" отдала государству остававшиеся у нее 2,3% Башнефти, и госпакет увеличился до 73,9%).

АНК "Башнефть" является головным предприятием группы башкирского ТЭКа. В Группу "Башнефть" входят три нефтеперерабатывающих завода - ОАО "Уфанефтехим", ОАО "Уфимский НПЗ", ОАО "Новойл", а также нефтехимический завод ОАО "Уфаоргсинтез". Установленная мощность предприятий составляет 24,1 млн. тонн углеводородного сырья в год. ОАО "Уфаоргсинтез" является крупным производителем фенола, ацетона, полиэтилена высокого давления (ПВД) и полипропилена (ПП). Компания специализируется на добыче нефти в Башкирии, Западной Сибири и Оренбургской области.
MRC

Импорт ПСВ-С в Россию сократился на 26% в январе - феврале

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам января - февраля импортные поставки вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) на внутренний рынок России сократились на 26% относительно января-февраля 2014 года. Всего за первые два месяца года было поставлено 4 тыс. тонн ПСВ-С, сообщается в обзоре ДатаСкопе компании Маркет Репорт.
В структуре поставок наблюдалось резкое падение импорта из Китая и увеличение закупок финского ПСВ-С. За два месяца текущего года импорт из Китая сократился более чем вдвое и составил 1,44 тыс. тонн. Падение курса евро относительно доллара способствовало увеличению спроса на европейские марки полистирола (ПС). В январе - феврале российскими компаниями было импортировано около 1 тыс. тонн финского ПСВ-С производства Styrochem, что на 42% выше чем за тот же период годом ранее.


В марте на рынке сохранялся дефицит импортного вспенивающегося полистирола, заявили потребители сырья, торговые компании и российские производители. На фоне дефицита ПСВ-С, последние (Сибур-Химпром и Пластик (Узловая) отмечали повышенный интерес со стороны внутреннего рынка. Покупательская активность была высокой, при этом объемы наработки ПСВ-С в России не позволяют полностью удовлетворить внутренний спрос. Высокой покупательской активности на рынке также способствовал простой мощностей Сибур-Химпрома на профилактике в январе, что позволило значительно сократить складские запасы полимера на внутреннем рынке.

MRC