Башнефть возвращается в собственность государства

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Процесс передачи Башнефти, входящей в десятку крупнейших нефтяных компаний РФ, государству запущен - с 8 декабря вступило в силу решение о возврате акций нефтяной компании в собственность Росимущества, сообщил ИТАР-ТАСС.

В дальнейшем компанию ждет повторная приватизация.

Ранее отмечалось, что 30 октября Арбитражный суд принял решение изъять ценные бумаги Башнефти, принадлежащие АФК "Система" и "Система-инвесту" (81,7% обыкновенных и 20,8% привилегированных акций), в пользу государства (Росимущества).

В свою очередь, АФК "Система" не будет оспаривать решение суда по Башнефти. Вместо этого компания попытается взыскать убытки с тех, у кого купила долю в этом активе.

В настоящее время акции Башнефти находятся под двойным арестом - в рамках процесса, инициированного Генпрокуратурой, и по ходатайству Следственного комитета (расследует дело о хищении активов башкирского ТЭКа). Срок следствия по делу Башнефти продлен до 28 апреля 2015 года.

После перерегистрации собственности на Росимущество правительство рассмотрит возможность включения нефтяной компании в программу приватизации, ранее говорил министр экономического развития Алексей Улюкаев.

Между тем, Александр Донской из "ВТБ Капитала" не видит рисков для миноритарных акционеров Башнефти и в ее временном статусе госкомпании.

"Раньше миноритарии были акционерами частной компании, теперь - государственной, то есть могут рассчитывать на получение дивидендов в размере 25% от чистой прибыли по МСФО, а это дивидендная доходность более 10% на акции исходя из цен вчерашнего закрытия", - сказал он.

Сейчас дивидендная политика Башнефти предусматривает выплату акционерам не менее 10% чистой прибыли.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в конце ноября рейтинговое агентство Moody’s подтвердило корпоративный рейтинг и рейтинг вероятности дефолта Башнефти на уровне Ba2, прогноз по всем рейтингам - позитивный. Рейтинги были подтверждены по результатам пересмотра с возможностью снижения.

АНК "Башнефть" является головным предприятием группы башкирского ТЭКа. В Группу "Башнефть" входят три нефтеперерабатывающих завода - ОАО "Уфанефтехим", ОАО "Уфимский НПЗ", ОАО "Новойл", а также нефтехимический завод ОАО "Уфаоргсинтез". Установленная мощность предприятий составляет 24,1 млн. тонн углеводородного сырья в год. ОАО "Уфаоргсинтез" является крупным производителем фенола, ацетона, полиэтилена высокого давления (ПВД) и полипропилена (ПП). Компания специализируется на добыче нефти в Башкирии, Западной Сибири и Оренбургской области. Поставляет нефть как на внутренний рынок, так и на экспорт. Основным владельцем Башнефти является АФК "Система".

АФК "Система" вошла в капитал Башнефти в 2005 году, когда приобрела за USD600 млн блокирующие пакеты предприятий башкирского ТЭКа (помимо "Башнефти" - четырех НПЗ, сбытового "Башкирнефтепродукта" и "Башкирэнерго") у "Башкирского капитала", основным владельцем которого считался Урал Рахимов, сын бывшего президента Башкортостана Муртазы Рахимова. В 2008 году "Система" получила контрольные пакеты этих компаний за USD2 млрд.
MRC

Ineos и Sasol приступили к строительству завод ПНД в США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Ineos Olefins & Polymers USA, американское подразделение Ineos Group, и южноафриканская Sasol 5 декабря начали строительство нового завода полиэтилена низкого давления (ПНД) в Ла Порте (La Porte, штат Техас, США) в рамках реализации совместного проекта, следует из материалов Ineos.

"Это один из важных шагов, предпринятых Ineos и Sasol, по строительству предприятия мирового масштаба, которое будет выпускать продукцию по ведущим бимодальным технологиям и будет интегрировано в производственную цепочку обоих партнёров," - прокомментировал событие генеральный директор Ineos Olefins & Polymers USA Деннис Сэйт (Dennis Seith).

Предполагается, что новый завод будет производить 470 тыс. тонн в год бимодального ПНД с использованием фирменной технологии Ineos Technologies - Innovene S. Вместе с тем, предприятие будет выпускать ограниченное число марок полиэтилена (ПЭ), что позволит производить ПЭ высокого качества.

Согласно сообщению, Ineos будет управлять 50/50 совместным предприятием, о создании которого стороны объявили еще в июле 2013 года. Ввод завода в эксплуатацию намечен на 2016 год.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в августе текущего года Ineos и Sasol предоставили контракт инжиниринговой компании KBR на проектирование и строительство нового завода ПНД, который будет расположен на производственном комплексе Ineos в Ла Порте.

Sasol Limited является интегрированной энергетической и химической компанией со штаб-квартирой в Йоханнесбурге, Южная Африка. Компания была образована в 1950 году в Сасолбурге (Sasolburg, Южная Африка). Производит жидкое топливо, химикаты и электричество.

Ineos Group производит и реализует широкий спектр нефтепродуктов и специальных химикатов, включающих в себя ацетон, акрилонитрил, акрилонитрил-бутадиен-стирол, циклические сополимеры олефинов, этилен, этиленгликоль, окиси этилена, полиэтилен низкого давления, полипропилен и другие ароматические соединения, полистирол, поливинилхлорид, пропилен, пропиленгликоль, окись пропилена, ПВХ компаунды, стирол. В октябре 2012 года Нижнекамскнефтехим и компания INEOS Technologies подписали лицензионное соглашение на технологию производства полиэтилена (ПЭ).
MRC

Hanwha отказалась от приобретения активов Dow по производству хлор-щелочной продукции

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Hanwha Chemical, один из ведущих производителей нефтехимии в Южной Корее, больше не рассматривает возможность покупки части хлор-щелочного бизнеса Dow Chemical, сообщил Reuters со ссылкой на заявление пресс-секретаря Hanwha Group.

В марте текущего года южнокорейская нефтехимическая компания выбрала компанию Credit Suisse для получения консультаций по возможному приобретению данного бизнеса Dow и объявила о том, что интерес к покупке этих активов Dow находится еще на ранних стадиях рассмотрения.

Между тем, Hanwha Chemical заявила в конце ноября 2014 года о том, что она купит доли в четырех нефтехимических и оборонных компаниях Samsung Group за 1,9 трлн вон (USD1,72 млрд). В частности, Samsung продаст Hanwha долю в размере 57,6% в компании General Chemicals Co. и 32,4% акций в компании Samsung Techwin Co. Ожидается, что сделка будет закрыта в первой половине 2015 года. Кроме того, доли компании Samsung в совместном предприятии с Thales в Samsung Thales Co Ltd, а также с французским энергетическим гигантом Total SA в компании Samsung Total Petrochemicals Co Ltd также будут проданы компании Hanwha.

В этой связи пресс-секретарь Hanwha заявил, что покупки активов Samsung укрепят нефтехимический бизнес компаний и уже нет необходимости рассматривать приобретение активов Dow Chemical.

Южнокорейская Hanwha Chemical была создана в 1965 году. Она является первой компанией в стране, которая начала производить поливинилхлорид, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен и хлор-щелочную продукцию.

Dow Chemical - американская многоотраслевая химическая компания со штаб-квартирой в Мидлэнде, штат Мичиган. Является крупным производителем полимерной продукции, в том числе полистирола, полиуретана, полиэтилена, полипропилена и синтетических каучуков. Компания выпускает более пяти тысяч наименований продукции на 188 производственных объектах в 37 странах.
MRC

КазМунайГаз и французская Air Liquide подписали меморандум о взаимопонимании

МОСКВА (Маркет Репорт) -- АО "КазМунайГаз – переработка и маркетинг" и французская компания Air Liquide 5 декабря подписали меморандум о взаимопонимании в области реализации совместного проекта, говорится в сообщении казахстанской компании.

Согласно Меморандуму, стороны проведут работу по согласованию условий совместной реализации проекта производства и поставки технических газов для нужд нефтеперерабатывающих заводов Республики Казахстан. Планируется, что проект будет включать установки по производству технических газов всех трех казахстанских НПЗ и меры по повышению эффективности производства технических газов.

В будущем также планируется создать совместное предприятие между АО "КазМунайГаз – переработка и маркетинг" и французской компанией "Air Liquide".

"Мы заинтересованы в сотрудничестве с компанией Air Liquide, в использовании ее опыта и технологий в области производства технических газов для НПЗ. Подписанный Меморандум о взаимопонимании подтверждает готовность наших компаний прикладывать все усилия для реализации совместного проекта, который несет в себе как технические, так и экономические выгоды для наших нефтеперерабатывающих заводов", - подчеркнул в своей речи Генеральный директор АО (Председатель Правления) "КазМунайГаз – переработка и маркетинг" Данияр Тиесов.

АО "КазМунайГаз – переработка и маркетинг" – 100%-ная дочерняя организация АО НК "КазМунайГаз". В активе компании – ТОО "Атырауский НПЗ" (99,53%), ТОО "ПетроКазахстан Ойл Продактс" (49,7%), ТОО "Павлодарский НХЗ" (100%), ТОО "КазМунайГаз Онімдері" (100%), ТОО СП "Caspi Bitum" (50%) и др. Основные направления деятельности: управление нефтеперерабатывающими активами, экспорт нефти и нефтепродуктов, развитие розничной сети реализации нефтепродуктов. Как сообщала Маркет Репорт, в конце октября 2014 года казахско-китайская компания "Caspi Bitum" при поддержке СИБУРа запустила новую линию по производству полимерно-битумного вяжущего (ПБВ) в Актау, Казахстан.

Air Liquide - мировой лидер в производстве технических газов; имеет контракты с крупными индустриальными компаниями в нефтегазохимической отрасли РФ. Компания в 2010 году подписала контракт с "РусВинилом" (совместный проект СИБУРа и SolVin) на поставку техгазов для производства ПВХ в Нижегородской области. Проектная мощность комплекса составляет 330 тыс. тонн ПВХ и 225 тыс. тонн каустической соды в год.
MRC

Кредиторы утвердили новый план санации Сумыхимпром

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Общее собрание кредиторов ПАО "Сумыхимпром", самого крупного производителя сложных удобрений в Украине, 4 декабря утвердило новый план санации предприятия, предусматривающий его сохранение в госсобственности как целостного имущественного комплекса, сообщает юрфирма "Ильяшев и Партнеры" со ссылкой на старшего партнера фирмы, распорядителя имущества "Сумыхимпром" Романа Марченко.

По его словам, план санации также предусматривает сохранение рабочих мест, продолжение выплаты налогов и сборов, наращивание производства продукции, и для начала выполнения подлежит утверждению Фондом госимущества и хозяйственным судом Сумской области.

Общая сумма реестровой задолженности ПАО перед кредиторами составляет около 1,4 млрд грн.

Хозяйственный суд Сумской области в январе 2012 года начал производство по делу о банкротстве "Сумыхимпром", а в октябре того же года ввел процедуру санации. Управляющим санацией должника был назначен председатель правления "Сумыхимпром" Игорь Лазакович, бывший топ-менеджер из Ostchem украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа.

Однако Фонд госимущества отказывался утверждать план санации, так как он не был согласован с кредиторами. ФГИ заявлял, что предлагаемые И.Лазаковичем меры по восстановлению платежеспособности должника имеют декларативный характер и рассчитаны на 17 лет, поэтому предложил кредиторам сменить управляющего санацией.

Предприятие в январе-сентябре 2014 года сократило чистый убыток в 2,3 раза – до 59,1 млн грн, а его чистый доход возрос на 18,8% – до 1 млрд 408,3 млн грн.

"Сумыхимпром" специализируется на выпуске двуокиси титана, серной кислоты, желтых и красных железоокисных пигментов, сложных минеральных удобрений и коагулянта для очистки воды. 100% акций "Сумыхимпром" находится в государственной собственности.
MRC