МВД Украины открыло дело против должностных лиц компаний Фирташа

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Министерство внутренних дел открыло уголовное производство по факту злоупотребления служебным положением, хищением бюджетных средств со стороны должностных лиц группы предприятий бизнесмена Дмитрия Фирташа Ostchem Holding, сообщил глава ведомства Арсен Аваков.

Действия должностных лиц предприятий ПАТ "Азот", "Рінеазот", "Концерн Стирол", "Северодонецкого объединения "Азот" - оцениваются как действия, приведшие к хищению у государства средств на сумму более 2,3 млрд. грн. Производство открыто по статье 191 КК Украины, часть 5 ( особо крупные размеры).

Согласно заявлению А. Авакова, наработанные материалы МВД передаст для процессуального руководства и определения подследственности в Генпрокуратуру.

Д. Фирташ был арестован в Вене по запросу США 12 марта 2014 года и впоследствии освобожден под крупнейший в истории Австрии залог в EUR125 млн. США обвинили олигарха и еще пятерых бизнесменов в даче индийским политикам взятки в 18,5 миллиона долларов в обмен на лицензии на разработку месторождений в Индии.

По данным украинских СМИ, Д.Фирташ занимает четвертое место в рейтинге самых богатых людей страны с состоянием USD3,3 млрд. В 2004 году украинский бизнесмен совместно с российским "Газпромом" создал компанию "РосУкрЭнерго" для осуществления транзита газа на Украину и в страны ЕС. В этом же году была приобретена австрийская компания Zangas Hoch- und Tiefbau GmbH, специализирующаяся на строительстве газопроводов, а также в этом году Дмитрий Фирташ стал главным инвестором "Крымского содового завода" (Красноперекопск) и "Крымского Титана" (Армянск). На днях Group DF Дмитрия Фирташа переименовала ЧАО "Крымский титан" в Ukrainian Chemical Products. Ранее отмечалось, что в апреле 2014 года "Крымский Титан" изменил местонахождение своего юридического адреса с города Армянска (Крым) на Киев.

Основным активом Фирташа на настоящий момент является группа компаний Group DF, включающая в себя холдинг Ostchem, в который входят черкасский "Азот", "Северодонецкое объединение Азот", ровенский "Ривнеазот" и с 2010 года - горловский "Концерн Стирол". Ведущим направлением деятельности группы является выпуск удобрений, полистиролов и другой химической продукции.

MRC

Trinseo подняла апрельские цены ПС и сополимеров в Европе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Trinseo (ранее Styron), крупный европейский производитель полистирола (ПС), объявила о повышении апрельских цен на все марки ПС и сополимеры в Европе, говорится в сообщении компании.

Повышение цен вступает в силу немедленно и согласуется с условиями текущих контрактов. Апрельские контрактные и спотовые цены будут увеличены следующим образом:

- на марку STYRON полистирола общего назначения (ПСС/М) и на марки STYRON и STYRON-TECH ударопрочного полистирола (УПС/М) - на EUR320 за тонну;
- цены на марки MAGNUM акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) и TYRIL акрилонитрил-бутадиен-стирольного сополимера (САН) - на EUR230 за тонну.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Styron последний раз поднимал цены ПС и сополимеров в Европе в марте текущего года, как указано ниже:

- на марку STYRON ПСС/М и на марки STYRON и STYRON-TECH УПС/М - на EUR195 за тонну;
- на марки MAGNUM АБС и TYRIL САН - на EUR155 за тонну.

Trinseo (ранее Styron), со штаб-квартирой в Хоргенге, Швейцария, является крупнейшим европейским производителем полистирола, эмульсионных полимеров, поликарбоната и синтетических каучуков. С 1 февраля 2015 года компания Styron изменила свое названия на Trinseo.
MRC

РСХ считает невозможным наличие фталатов в ПЭТ бутылках

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Российский Союз химиков (РСХ) считает невозможным наличие вредных веществ в пластиковых бутылках, говорится в сообщении ведомства.

Информацию о грядущих проверках на содержание фталатов распространил накануне Национальный Совет по защите прав потребителей.

Заслуженный химик РФ, Президент Союза химиков Виктор Иванов отмечает, что "наличие дибутилфталата в ПЭТ невозможно. Это противоречит законам химии, мировому опыту и многочисленным российским и зарубежным исследованиям. Фталаты (дибутилфталат, изобутилфталат и др.) - вещества, широко используемые в качестве пластификаторов, в основном, при переработке поливинилхлорида (ПВХ). Фталаты являются низкомолекулярными продуктами, производимыми в промышленном масштабе (более 1 млн. тонн) из совершенно другого продукта - нафталиновой (фталевой) кислоты. Она в свою очередь, тоже производится из иного сырья (не из параксилола, а из фталевого ангидрида). В процессах синтеза ПЭТ, фталаты не образуются. В технологиях переработки ПЭТ, ввиду его прекрасной текучести, вообще не используются никакие пластификаторы. ПЭТ - высокомолекулярный полимер, который не имеет с низкомолекулярными фталатами ничего общего, кроме аналогий в названиях".

Доля пива на рынке ПЭТ-тары на российском рынке составляет около 30%. РСХ отмечает, что потеря такого значительного по объемам рынка сбыта для производителей ПЭТ (сырье для ПЭТ-тары) станет серьезным ударом для компаний - вплоть до остановки мощностей и оптимизации рабочих мест на предприятиях.

Дискуссия вокруг использования ПЭТ-тары для розлива алкогольных напитков, прежде всего пива, идет уже несколько лет. С 2014 года пивоваренные компании, входящие в Союз российских пивоваров, добровольно отказались от производства пива в пластиковой упаковке емкостью более 2,5 литра. Они также прекратили разливать пиво крепостью более 6 градусов в пластиковую упаковку объемом более 2 литров.

При этом пивовары отмечают, что нет ни одного обоснованного доказательства того, что пластиковая упаковка вредна и оказывает негативное воздействие на продукцию. В то же время в Госдуме обсуждается законопроект, который предусматривает поэтапное сокращение объема ПЭТ-тары для пива. Он был принят в первом чтении 10 июня 2014 года. Однако пивовары считают, что реализация намеченных в нем мер приведет к подорожанию пива на 20-25% и закрытию от 30% до 50% малых и средних пивоваренных заводов.

Российский Союз предприятий и организаций химического комплекса (РСХ) - некоммерческая организация, объединяющая предприятия химического сектора, отраслевые научно-исследовательские, проектные и учебные институты, союзы и ассоциации химической направленности, вертикально-интегрированные структуры России.
MRC

Производители фенола и ацетона повышают цены в США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Североамериканские производители фенола и ацетона повышают цены на свою продукцию, ссылаясь на низкую маржу в начале 2015 года, сообщает ICIS.

Несколько производителей уже объявили о повышении цены на оба продукта. Так, компания Honeywell объявила в марте о повышении контрактной ежеквартальной цене фенола на 3 цента за фунт (USD66 за тонну) из-за повышения стоимости сырья. Покупатели не приняли рост цен, ссылаясь длительный срок поставки и относительно низкий спрос.

Цены бензола резко снижались в последнее время из-за падения котировок нефти. Так, если в сентябре 2014 года они было на уровне USD1 804-1 924 за тонну, то в феврале 2015 они составили USD1 012-1 100 за тонну.

Производственные мощности заводов загружены не более 70-80%, так как спрос еще не восстановился полностью после потери Азиатского экспортного рынка фенола два года назад. Спрос на изделия из поликарбоната (ПК) и фенольных смол стал устойчивым, но продавцы эпоксидных смол продолжают сталкиваться с давлением импорта.

Производители также стремятся укрепить свою слабую маржу за счет увеличения цены побочного продукта - ацетона. Два производителя объявили в марте о повышении контрактных цен ацетона на USD66 за тонну, но также столкнулись с сопротивлением покупателей.

Контрактные цены ацетона в порту в октябре 2014 года озвучивались на уровне USD1611,5 за тонну, тогда как в феврале 2015 года они снизились до USD1 045 за тонну. Февральские контракты на ацетон с автодоставкой были согласованы на уровне USD1 144-1 254 за тонну.

Несколько производителей фенола и ацетона закроют свои мощности на плановые ремонты во втором квартале текущего года, что может привести к ограниченности поставок материала на рынке.

Основными американскими производителями фенола и ацетона являются Axiall, Dow, Haverhill, Honeywell, Ineos, SABIC и Shell.

MRC

Независимый член совета директоров СИБУРа не сможет въехать в РФ в течение пяти лет

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ФСБ запретила на пять лет въезд в Россию независимому члену советов директоров "Россетей", СИБУРа, крупнейшего нефтехимического холдинга России и Восточной Европы, "Роснано" и Sollers, гражданину Финляндии Сеппо Ремесу, сообщил Интерфакс.

Он также является одним из ключевых участников реформы электроэнергетики РФ и инвестором в энергетику страны.

По мнению ФСБ, С.Ремес представляет угрозу безопасности РФ тем, что "собирает сведения о руководителях энергокомпаний с госучастием". Сам инвестор уверен, что за рамки полномочий члена совета директоров "Россетей" не выходил.

Еще 11 марта, когда господин Ремес выезжал из России, ему было вручено официальное предупреждение "о недопустимости действий, создающих условия для совершения преступлений". Документ подписан начальником управления по контрразведывательному обеспечению объектов промышленности службы экономической безопасности ФСБ Анатолием Райкевичем.

Руководитель практики трудового права адвокатского бюро "Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры" Анна Иванова подтверждает, что в РФ регулирование таково, что иностранному гражданину может быть отказано во въезде даже при наличии действующей рабочей визы на основании того, что он представляет угрозу безопасности страны. Оспаривать запрет в суде, по словам юриста, довольно сложно из-за отсутствия четкой процедуры и невозможности для человека лично собирать необходимые документы и присутствовать на заседаниях. Процесс, говорит Анна Иванова, может занять около года.

Как сообщала компания Маркет Репорт, СИБУР не отказывается от планов проведения IPO, но не в нынешних экономических условиях, заявил на днях основной акционер компании Леонида Михельсона.
Однако, по его мнению, говорить об этом в условиях санкций и сложных экономических условиях неприемлемо.

ОАО СИБУР Холдинг является газоперерабатывающей и нефтехимической компанией. В нефтехимическом сегменте СИБУРу принадлежат три установки пиролиза, два завода по производству базовых полимеров, выпускающих полиэтилен высокого давления (ПВД) и полипропилен (ПП), три завода по производству синтетических каучуков, выпускающих базовые и специальные каучуки и термоэластопласты, и 13 предприятий, производящих широкий ассортимент полуфабрикатов, пластиков и продуктов органического синтеза, в том числе полиэтилентерефталат, гликоли, спирты, БОПП-пленки, вспенивающийся полистирол, акрилаты и пластикаты.
MRC