Правительство РФ ограничит продажу алкоголя в ПЭТ-таре емкостью свыше 1,5 литра с 2015 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Правительство РФ предлагает ограничить продажу алкогольной продукции в ПЭТ-таре емкостью свыше 1,5 л с 1 января 2015 года, сообщают РИА Новости.

"С учетом практики производителей отдельных видов алкогольной продукции, в том числе зарубежных, выпускающих свою продукцию в различных объемах полимерной потребительской упаковки, представляется целесообразным планомерное снижение разрешенного объема полимерной потребительской тары, на данном этапе до 1,5 л, с введением такого ограничения с 1 января 2015 года", - говорится в официальном отзыве кабмина на сооветствующий законопроект, опубликованный в воскресенье на сайте правительства.

Также кабмин предлагает при доработке законопроекта предусмотреть снижение процентного содержания доли этилового спирта в алкогольной продукции при её розничной продаже в полимерной таре. Правительство поддерживает законопроект при условии его доработки до первого чтения.

Ранее председатель совета союза российских пивоваров и президент "Балтики" сообщил, что с 1 января 2014 года союз прекращает производство пива в ПЭТ-упаковке объемом свыше 2,5 литра, а также крепкого пива с содержанием спирта свыше 6% в полимерной упаковке более 2 литров.

По данным Маркет Репорт, в 2012 году российское потребление ПЭТ выросло во всех секторах - кроме производства пива. Всего по итогам года объемы производства ПЭТ бутылочных марок в России составили 452 тыс. тонн, что является историческим максимумом.
MRC

Styrolution поднимает январские цены АБС в США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Styrolution Americas, "дочка" Styrolution, мирового лидера в области производства стирола и стирольных пластиков, объявила в пятницу о намерении c 13 января 2013 года поднять цены акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) в США, сообщил ICIS.

Данное повышение цен компании составит 4 цента за фунт, что эквивалентно USD88 за тонну или EUR64 за тонну.

Ineos ABS также объявила 2 декабря о своем желании увеличить цены АБС на 4 цента за фунт. Кроме того, компания Styron уведомила своих заказчиков 5 декабря об аналогичном повышении цен.

В письме клиентам от 20 декабря Styrolution объясняет необходимость настоящего роста цен повышением котировок сырья, которое имеет место в настоящее время.

Спотовые цены стирола в США выросли на фоне высоких цен бензола и ограниченного предложения в связи с низкой загрузкой мощностей, а также отсутствием импорта.

Участники рынка АБС считают, что после рождественских праздников и Нового Года будет более понятно, будут ли приняты предложения производителей материала о повышении цен в январе.

В настоящее время цены экструзионной марки АБС на внутреннем рынке находятся в диапазоне 128-151 цент за фунт.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в октябре 2013 года Styrolution и Braskem, крупнейший производитель термопластичных смол в Америке и мировой лидер в области биополимеров, подписали меморандум о взаимопонимании, который предполагает изучение возможности создания СП в Бразилии. Новый завод с годовой мощностью 100 тыс. тонн будет поставлять стирол, AБС и САН клиентам в Бразилии и во всей Южной Америке.

Styrolution Group GmbH - мировой поставщик стирола. Компания является совместным предприятием BASF (50%) и INEOS (50%) и объединяет ключевые достижения по производству стирола двух мировых нефтехимических гигантов; основной деятельностью компании является производство стирол-мономера, полистирола (ПС), специальных нефтепродуктов и АБС. Компания производит стирольные пластики для применения в различных отраслях промышленности, таких как автомобилестроение, электроника, строительство, бытовые товары, досуг, упаковка, медицина.
MRC

Moody’s подтвердило рейтинг Роснефти на уровне Baa1 с присвоением прогноза "стабильный"

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Moody’s Ratings, международное рейтинговое агентство, подтвердило кредитный рейтинг Роснефти, крупнейшей российской государственной публичной нефтяной компании, на уровне Baa1 и повысило прогноз до "стабильного", следует из материалов Роснефти.

Таким образом, кредитный рейтинг Роснефти Baa1 находится на одном уровне с суверенным рейтингом Российской Федерации.

Согласно сообщению, агентство приняло такое решение, несмотря на увеличение долговых показателей Роснефти.

Так, руководство Роснефти провело ряд встреч с представителями агентства, в ходе которых компания представила свои среднесрочные планы развития и приоритеты финансовой политики, направленной на последовательное снижение долговой нагрузки, создание акционерной стоимости и успешную интеграцию приобретенных активов.

Moody's также особо отметило, что при определении рейтинга приоритетными были сильные операционные результаты и стабильные финансовые показатели компании, а также значительное улучшение показателей ликвидности, которое было достигнуто за последние несколько месяцев. Кроме того, положительным моментом для вынесения такого решения стала предсказуемость финансового положения Роснефти в перспективе.

Помимо этого, Moody’s подтвердило кредитный рейтинг Baa1 и стабилизировало прогноз дочерней компании Rosneft International Holdings Limited.

По словам президента Роснефти И.Сечина, руководство компании удовлетворено решением о подтверждении кредитного рейтинга Роснефти на суверенном уровне и изменению прогноза рейтинга на "стабильный", что свидетельствут о доверии, которым "пользуется компания в международном финансовом сообществе благодаря ответственному отношению к своим обязательствам, эффективному развитию бизнеса, росту производства и стабильным финансовым результатам."

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в июне текущего года Moody's подтвердило рейтинг Роснефти на уровне "Baa1" с присвоением ей негативного прогноза. Таким образом, агентство завершило пересмотр рейтинга компании, инициированный 24 октября прошлого года.

Роснефть после покупки ТНК-BP стала крупнейшей в мире публичной нефтяной компанией. На компанию приходится около 5% от общемировой нефтедобычи, а ее доказанные запасы по международной категории превысят 5 миллиардов тонн нефтяного эквивалента.
MRC

Компания "ВИВТЕХ" будет представлять экструзионное оборудование Bausano на российском рынке

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Российская инжиниринговая компания "ВИВТЕХ" и итальянская Bausano & Figli SpA подписали соглашение о стратегическом партнерстве в продвижении экструзионных линий Bausano на российском рынке, говорится в сообщении производителя.

"Мы искали новое направление для развития нашей компании, и решили сделать упор на поставку экструзионного оборудования. В результате, наш выбор остановился на компании Bausano & Figli SpA", – говорит генеральный директор ООО "ВИВТЕХ" Владимир Лебедев. В сообщении сказано, что грануляционные установки компании Bausano подходят для грануляции всех типов поливинилхлорида (ПВХ), как жёстких, так и пластифицированных, полиэтилена высокого давления (ПВД) и полиэтилена низкого давления (ПНД).

"Мы уже давно работаем на российском рынке. Мы искали сильного партнера в России, чтобы работать вместе. Мы уверены, что наше сотрудничество будет успешным и плодотворным", - продолжил Др. Ивано Ландзетта ответственный за продажи оборудования Bausano в Восточной Европе.

По условиям соглашения ООО "ВИВТЕХ" получил статус эксклюзивного представителя на территории России и стран СНГ. "ВИВТЕХ" будет координировать прямые поставки оборудования из Италии, а также будет самостоятельно осуществлять поставку, запуск, гарантийное и постгарантийное обслуживание как вновь поставляемого оборудования, так и оборудования уже эксплуатируемого.

Bausano & Figli S.p.A. – ведущий производитель экструдеров и экструзионных линий с более чем 65 летним опытом работы. Компания Bausano открыла завод по производству экструдеров в Индии два года назад. Заводом, производящим экструдеры для выпуска труб и профилей, управляет совместное предприятие Rajoo Bausano Extrusions Pvt Ltd.

Компания "ВИВТЕХ" - представитель ведущих европейских производителей оборудования для индустрии пластмасс. Осуществляет поставку и интеграцию оборудования на территории России и стран СНГ.
MRC

Чебоксарский трубный завод начал производство новых ПЭ колодцев

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Чебоксарский трубный завод (ЧТЗ), входящий в Группу Полипластик, крупнейшего российского производителя полимерных труб и инженерных пластиков, приступил к производству полиэтиленовых (ПЭ) колодцев с внутренней разводкой предизолированными трубами, следует из материалов Полипластика.

Новые колодцы, производимые на основе ПЭ колодцев КОРСИС ПЛЮС, предназначены для прокладки трубопроводных систем в условиях промерзающих грунтов, говорится в сообщении.

Возможные диаметры колодцев составляют от 1 200 до 2 600 мм.

ПЭ колодцы с внутренней разводкой теплоизолированными трубами обладают несколькими преимуществами перед бетонными и стальными колодцами: герметичностью и устойчивостью к промерзанию, что значительно снижает вероятность аварии на каждом участке системы. Кроме того, колодцы ЧТЗ оказывают минимальное воздействие на вечномерзлые грунты, что позволяет сохранить экосистемы районов с вечной мерзлотой.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в августе текущего года ЧТЗ освоил производство тангенциальных колодцев, что позволит предприятию расширить свои производственные возможности и повысить конкурентоспособность на рынке полимерных труб.

Также в октябре ЧТЗ приступил к освоению еще одно нового вида продукции - трубы "Протект". ПЭ-трубы с защитным наружным покрытием "Протект" применяются при траншейной укладке.

Чебоксарский трубный завод занимает лидирующее место по производству полиэтиленовых труб в Поволжском Федеральном Округе. С 2003 года ЧТЗ входит в состав Группы Полипластик.

ООО "Группа Полипластик", созданная в 1991 году, является крупнейшим в России и странах СНГ производителем полимерных труб и инженерных пластиков с объемом переработки более 300 тыс. тонн. Группа объединяет 12 заводов по производству полиэтиленовых труб, расположенных в регионах России, а также в Белоруссии, Казахстане и Украине. По итогам 2011 года группа реализовала около 240 тыс. тонн полимерной продукции, ее выручка составила 23 млрд. рублей.
MRC