Завод ТИС начал производство новой марки гранулированного пенополистирола

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Екатеринбургский завод ТИС, крупнейшее на Урале предприятие по производству тепло-гидроизоляционных материалов, в начале ноября начал серийное производство новой марки гранулированного пенополистирола, говорится в сообщении компании.

Пенополистирол марки М25М был специально разработан для потребителей, занимающихся производством бескаркасной мебели. Материал представляет собой шарики белого цвета и применяется в качестве наполнителей мягкой мебели, детских игрушек, постельных принадлежностей. Производитель отмечает, что новая марка будет иметь большую прочность на сжатие, т.е. будут выдерживать большую нагрузку.

Продукция уже прошла сертификацию Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии по системе сертификации ГОСТ Р, имеет сертификат соответствия, а также паспорт качества.

Это уже восьмая марка в ассортименте пенополистиролов производителя.

Завод ТИС является крупнейшим на Урале предприятием по производству тепло-изоляционных материалов. Завод образован в 2000 году, географическое расположение - Свердловская область, Режевской район. В ассортиментной линейке завода более 1000 наименований продукции для теплоизоляции труб, крыш, фундаментов, полов, стен и фасадов зданий, холодильных помещений, внутреннего и наружного утепления строительных конструкций, гидроизоляции сооружений, звукоизоляции помещений.

Пенополистирол представляет собой газонаполненный материал, получаемый из полистирола и его производных, а также из сополимеров стирола.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, 20 ноября Пеноплэкс, крупнейший производитель экструдированного пенополистирола в РФ, стал первой российской компанией, наладившей коммерческое производство теплоизоляционных плит толщиной 150 мм на своих производственных площадках по всей России.

MRC

РСХ и Союзлегпром заключили соглашение о поддержке производства химволокон

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Российский Союз химиков (РСХ), некоммерческая организация, объединяющая предприятия химического сектора, и Российсий Союз предпринимателей текстильной и легкой промышленности (Союзлегпром) подписали соглашение о сотрудничестве с целью поддержки производства химических волокон и нитей, следует из материалов РСХ.

Согласно договору, стороны будут совместно формировать опережающий спрос на инновационную продукцию, способствовать увеличению объемов ее производства, а также создавать условия, стимулирующие развитие предприятий-производителей на основе государственно-частного партнёрства.

Кроме того, РСХ и Союзлегпром будут участвовать в совместной подготовке предложений по проектам законов и других нормативных актов в рамках рабочих групп.

По словам президента РСХ Виктора Иванова, Россия сегодня закупает почти 70% химических волокон, а российская текстильная промышленность находится в прямой зависимости от китайского рынка, где локализовано 65% мирового объема производства химволокон и нитей.

В.Иванов считает одной из главных проблем национального производства - устаревшие мощности, которые являются постоянно недозагруженными, и низкие операционные показатели работы.

По мнению экспертов обеих союзов, перспективы роста потребления данной продукции - в инновационных отраслях (дорожное покрытие, композиционные материалы) при условии взаимной координации производящих и потребляющих мощностей.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, в марте 2013 гда РСХ направил вице-премьеру правительства РФ Аркадию Дворковичу письмо с предложениями о мерах дополнительной поддержки химической промышленности в условиях ВТО. Основная идея РСХ - предложить правительству принять единый план развития химического и нефтехимического комплекса в условиях ВТО и включить его в план правительства РФ по адаптации экономики к условиям ВТО.

Российская промышленность химических волокон включает в себя четырнадцать предприятий. Производство химволокон и нитей в России в 2012 году составило 140,4 тыс. тонн (всего 0,25% от общемирового производства). Россия является нетто-импортером химических волокон и нитей. Текущее потребление в России обеспечено собственным производством не более чем на треть, доля импорта в потреблении в 2012 году составила около 66%.

Российский Союз предприятий и организаций химического комплекса (РСХ) - некоммерческая организация, объединяющая предприятия химического сектора, отраслевые научно-исследовательские, проектные и учебные институты, союзы и ассоциации химической направленности, вертикально-интегрированные структуры России.

РСХ тесно сотрудничает с Международным Советом Химических Ассоциаций (ICCA), с Европейским Союзом химической промышленности (CEFIC) и другими международными организациями.
MRC

Этиленовые крекинг-установки Total работают в штатном режиме после взрыва в Антверпене

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Взрыв в Антверпене на нефтеперерабатывающем заводе компании Total, втором по величине НПЗ в Европе, не повлиял на работу двух крекинг-установок компании на нефтехимическом комплексе, заявил ICIS пресс-секретарь компании Виктория Шаньяль (Victoria Chanial).

Французский нефтехимический гигант управляет крекинг-установками №2 и №3 на данной производственной площадке в Бельгии с общей номинальной мощностью 1,1 млн тонн этилена в год, согласно данным ICIS.

Ранее компания объявляла о закрытии третьей, самой маломощной, крекинг-установки Total в начале текущего года.

Как сообщала компания Маркет Репорт, взрыв произошел около 15:00 по местному времени 19 ноября во время ремонтных работ паровой системы на предприятии компании по производству бензина. Работа НПЗ была остановлена, все работники завода эвакуированы. Выбросов вредных веществ в атмосферу не было.

В результате взрыва погибли два человека, а третий, который ранее считался пропавшим без вести, был обнаружен и в настоящее время находится в безопасности.

Завод является частью нефтехимического комплекса компании Total в Антверпене.

Total работает в основном на рынках нефти и газа, является третьим по величине производителем нефти в Европе, участвует в пяти проектах в России и владеет 12% в российском крупнейшем независимом производителе газа НОВАТЭКе. Нефтехимическое подразделение компании производит два основных вида продукции: базовые химические вещества и выпускаемые на их основе полимеры (полиэтилен, полипропилен, полистирол).
MRC

Алко-Нафта будет доставлять продукцию до Москвы по железной дороге

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Алко-Нафта, крупнейший завод по производству ПЭТ в России, переориентировала способ доставки своей продукции до Москвы по железной дороге, сообщил заместитель директора филиала ОАО "ТрансКонтейнер" на Октябрьской железной дороге по Калининградскому региону Дмитрий Мельничук.

Первый контейнерный поезд весом около 2 тыс. тонн с 82 двадцатифутовыми контейнерами отправили 20 ноября со станции Калининград-сортировочный на станцию Купавна Московской дороги. В перспективе планируется сделать его курсирование по этому маршруту регулярным.

До недавнего времени Алко-Нафта доставляла свою продукцию автотранспортом. Представитель завода отметил, что при более привлекательной по сравнению с автотранспортом стоимости перевозки также решаются вопросы гарантированного вывоза продукции крупными партиями, снижаются риски повреждения груза. В числе преимуществ и скорость доставки, и возможность оформления всей партии по одному пакету документов.

"До конца года рассчитываем отправить ещё один-два поезда с грузом Алко-Нафта. В дальнейшем поезд по этому маршруту планируется сделать регулярным, с частотой курсирования до двух раз в месяц", – сообщил Д. Мельничук.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, Алко-Нафта остановила производство ПЭТ гранулята на планово-предупредительные ремонтные работы 11 ноября 2013 года. По предварительным данным, ремонтные работы продлятся от двух до трех недель.

На сегодняшний день Алко-Нафта является крупнейшим заводом по производству ПЭТ в России. Суммарные мощности предприятия составляют 220 тыс. тонн в год. Предприятие производит полиэтилентерефталат (ПЭТ) торговой марки Ekopet, предназначенный для производства ПЭТ-бутылок и банок, тары и упаковки пищевого назначения, а также различных изделий технического и бытового назначения.
MRC

Радио-лента от 21.11.2013 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. В октябре российские нефтехимические предприятия увеличили выпуск олефинов и ароматики
Ноябрь 21/2013
МОСКВА (Маркет Репорт) -- В октябре российские производители увеличили выпуск олефинов и ароматики на 40% и 32% соответственно в сравнении с сентябрьским показателем, сообщают аналитики Маркет Репорт. В сентябре на плановую профилактику останавливали свои печи пиролиза Казаньоргсинтез и Нижнекамскнефтехим, что и стало основной причиной снижения объемов выпуска мономеров. В октябре за счет стабильной работы всех производств выпуск олефинов и ароматики вырос почти в полтора раза.

2. В октябре 2013 года выпуск изделий из полимеров в России сократился на 0,8%
Ноябрь 21/2013
Москва (Маркет Репорт) -- В России в октябре зафиксировано снижение объемов производства готовых изделий из полимеров после девяти месяцев прироста. Индекс выпуска основных изделий из полимеров сократился на 0,8% в сравнении с сентябрьским показателем, сообщают аналитики Маркет Репорт. В октябре серьезное падение объемов производства зафиксировано в одном из ключевых секторов - секторе производства труб, шлангов и фитингов из полимеров. В других видах готовой продукции из полимеров рост объемов производста замедлился.

3. Стирол возобновит полномасштабную работу в середине января 2014 года
Ноябрь 21/2013
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Украинский химический концерн Стирол, входящий в холдинг OSTCHEM, возобновит полномасштабную работу в середине января 2014 года, сообщил владелец холдинга Дмитрий Фирташ. Д. Фирташ сказал, что на предприятии еще продолжается межцеховой ремонт и поставки оборудования. В начале сентября Стирол остановил производство минеральных удобрений из-за снижения цен на мировых рынках на фоне высокий цены на основное сырье - природный газ. По решению управляющей компании Ostchem были прекращены производство аммиака и его производных - карбамида и селитры.

4. Роснефть обсуждает покупку нефтеторгового бизнеса Morgan Stanley
Ноябрь 21/2013
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Крупнейшая нефтяная компания России Роснефть ведет переговоры о приобретении нефтеторгового подразделения американского банка Morgan Stanley. Morgan Stanley уже больше года пытается продать или отделить подразделение по купле-продаже сырья в связи с усилением контроля над деятельностью банка и ужесточением требований к капиталу. Переговоры идут уже достаточно долго, но все еще могут оказаться безрезультатными, сообщило издание SparkSpread со сслыкой на неназванный источник. Представители Morgan Stanley в Нью-Йорке и Роснефти в Москве отказались от комментариев.
MRC