Total закрыла НПЗ и сопутствующие заводы в Антверпене после пожара

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Французский нефтехимический гигант Total S.A., третий в Европе производитель по объемам добычи нефти, был вынужден закрыть НПЗ и некоторые нефтехимические заводы в Антверпене (Antwerp, Бельгия) после пожара, произошедшего на комплексе в среду, сообщили ICIS источники рынка.

На данный момент пока неясно, какие именно предприятия были остановлены.

Компания не была доступной для дачи комментариев по ситуации на НПЗ в Антверпене, который является одним из самых крупных в Европе и может выпускать 360 тыс. барр продукции в день.

Ранее отмечалось, что Total закрыла НПЗ и все нефтехимические заводы, включая крекинг-установку, в Фейзине (Feyzin, Франция) в связи с забастовкой, которая началась 4 мая, после того как рабочие не смогли договориться об условиях труда. Тогда компания начала последовательно закрывать все предприятия на данной площадке. В частности, крекинг-установка мощностью 250 тыс. тонн этилена в год была закрыта 9 мая. Total также производит пропилен, бутадиен, толуол и бензол на нефтехимическом комплексе в Фейзине, который вновь вернулся к работе в конце мая.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок вырос по итогам первых пяти месяцев года на 8% в сравнении с уровнем 2016 года и составил около 220 тыс. тонн. Серьезно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этиленвинилацетата (ЭВА). Импорт же ПП в Россию сократился в январе - мае 2017 года на 5% в сравнении с аналогичным периодом 2016 года и составил 61,1 тыс. тонн. В то же время сократились внешние поставки исключительно гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Total работает в основном на рынках нефти и газа, является третьим по величине производителем нефти в Европе, участвует в пяти проектах в России и владеет 12% в российском крупнейшем независимом производителе газа НОВАТЭКе. Нефтехимическая продукция компании включает в себя базовые химические вещества и полимеры (полиэтилен, полистирол, полипропилен), которые производятся из них.
MRC

JXTG Nippon понизила контрактную цену параксилола на июль до USD810 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания JXTG Nippon Oil & Energy (входит в структуру Nippon Oil Corporation), крупный производитель нефтехимической продукции в Японии, снизила июльскую контрактную цену параксилола для поставок в Азию на USD30 за тонну по сравнению с первоначально заявленным уровнем, в пятницу сообщил ICIS участник, знакомый с вопросом.

Таким образом, теперь на июльские отгрузки компания установила контрактную цену на уровне USD810 за тонну, CFR Азия, в то время как изначально JXTG Nippon называла ее на уровне USD840 за тонну.

Ранее в пятницу южнокорейская SK Global Chemical (SKGC) также снизила июльскую контрактную цену на параксилол на USD30 за тонну до USD810 за тонну, CFR Азия, в то время как японская Idemitsu Kosan понизила свою контрактную цену до USD800 за тонну, CFR Азия.

Другими крупными производителями параксилола в Азии являются S-Oil и ExxonMobil.

Как отмечалось, ключевые производители параксилола в Азии на прошлой и на этой неделях объявили свои контрактные цены на материал на уровне USD815-840 за тонну, CFR Азия. Конечные же потребители параксилола в Азии сегодня представили свои встречные предложения по контрактным ценам параксилола на уровне USD720-730 за тонну.

Переговоры по контрактным ценам параксилола на азиатском рынке сегодня идут полным ходом и будут завершены вечером.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке ПЭТ один из импортеров отметил увеличение стоимости импортного гранулята. По словам производителя преформ, при текущем курсе рубля 60 руб за 1 USD стоимость импортного ПЭТ, который поступит на склад через 50 дней и 100% предоплате, сегодня составит 75 500-76 000 руб. за тонну, СРТ, с учетом НДС.

Nippon Oil Corporation является крупнейшей нефтяной компанией Японии. Ее деятельность включает разведку, импорт и переработку сырой нефти; производство и продажу нефтепродуктов (этилена, пропилена, бутадиена, стирола, параксилола, ортоксилола и др.), в том числе горюче-смазочных материалов. В последние годы компания расширяет свои производственные мощности в других странах. Ее продукция продается под маркой ENEOS.
MRC

Inner Mongolia Lishan New Material начала продажу хлорированного ПВХ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Inner Mongolia Lishan New Material начала предлагать на рынке хлорированный поливинилхлорид (ХПВХ) с нового производства в Алашань-Цзоци (Alxa Banner, Внутренняя Монголия Китайской Народной Республики), сообщил ICIS источник в компании.

По данным источника, компания 10 июня начала коммерческое производство ХПВХ на линии мощностью 20 тыс. ХПВХ в год и предлагает материал по цене CNY12 тыс. за тонну, FOB Тяньцзинь.

Эта линия представляет собой первый этап проекта строительства завода ХПВХ суммарной мощностью 100 тыс. тонн в год.

Строительство второй линии аналогичной мощности запланировано на конец 2017 года.

По словам источника, компания примет решение по строительству третьей линии ХПВХ мощностью 60 тыс. тонн в год после анализа продаж с первых двух линий.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, компания Lubrizol, американский производитель химических веществ, в 2015 году завершила строительство завода по производству компаундов хлорированного поливинилхлорида (ХПВХ) TempRite в индийском городе Дахедже (Dahej). Производственная мощность нового завода составила 55 тыс. тонн компаундов в год.

Хлорированный поливинилхлорид (ХПВХ) — термопласт, получаемый путём хлорирования поливинилхлорида (ПВХ) с целью повышения растворимости и увеличения его термостойкости. Используется для изготовления труб (в частности, для водоснабжения и систем пожаротушения) и промышленных ёмкостей для жидкостей.

Inner Mongolia Lishan New Material является дочерней компанией Inner Mongolia Chenhongli Chemical.

MRC

Радио-лента от 30.06.2017 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. Июльская контрактная цена этилена в Европе снизилась на EUR50 за тонну
Июнь 30/2017
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена этилена на июль в Европе была окончательно согласована на уровне EUR965 за тонну, что на EUR50 ниже котировок предыдущего месяца, подтвердили ICIS два производителя и два покупателя на рынке. Оба покупателя согласились на покупку на данном уровне цен с указанными двумя продавцами, и подтверждение было получено от всех вовлеченных сторон. Снижение цен этилена в основном было обусловлено снижением издержек на нафту в прошлом месяце. Как сообщала Маркет Репорт ранее, контрактная цена этилена в Европе на июньские поставки была окончательно согласована на уровне EUR1 015 за тонну, что на EUR35 за тонну ниже майской цены.

2. Первоначальная июльская цена пропилена в Европе снизилась на EUR50
Июнь 30/2017
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Первоначальная контрактная цена пропилена в Европе на поставки в июле была согласована на уровне EUR790 за тонну, что на EUR50 за тонну ниже уровня цены июня, сообщил ICIS. Снижение цены пропилена было ожидаемым на фоне снижения котировок сырья. Контрактная цена считается полностью согласованной после ее подтверждения от минимум двух производителей (поставщиков) и со стороны двух потребителей. Контрактная цена была утверждена на условиях FD NWE (с доставкой в Северо-Западную Европу). Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

3. Китай не планирует наращивать мощности производства пропилена в 2017-2018 годах
Июнь 30/2017
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китай не будет ни в этом, ни в следующем году наращивать мощности установок дегидрирования пропана (PDH), сообщает ICIS со ссылкой на источники на рынке. Ряд китайских производителей откладывают завершение второй фазы строительства новых мощностей из-за высоких финансовых издержек в ходе реализации проектов. Таким образом, импорт пропилена в текущем году не вырастет по сравнению с показателем прошлого года - до 4,65 млн тонн. Средняя норма загрузки мощностей в прошлой году соответствовала 85%. В настоящее время в Китае производится 4,61 млн тонн пропилена из установок дегидрирования пропана, первая из которых начала производство в сентябре 2013 года. На эти установки приходится менее 10% общего объема производства пропилена в стране. Сейчас идет строительство других новых установок суммарной мощностью 6,35 млн. тонн в год. Следующая установка дегидрирования пропана должна быть запущена в эксплуатацию в 2019 году .

4. Цены трубного ПНД могут упасть в Европе после согласования контрактной цены этилена на июль
Июнь 30/2017
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Игроки европейского рынка трубного полиэтилена низкого давления (ПНД) ожидают снижения цен после того, как в четверг была согласована июльская контрактная цена этилена на EUR50 за тонну ниже по сравнению с предыдущим месяцем, сообщили ICIS несколько игроков рынка. Ситуация на рынке данного вида полиэтилена (ПЭ) относительно стабильная по сравнению с рынками других марок ПЭ, а июньские цены находятся на более высоком уровне, чем на всём рынке ПЭ, но, тем не менее, понижение цен ожидается, отметили источники. Покупательская активность на европейском рынке остается оживленной, отмечается устойчивый спрос со стороны инфраструктурных проектов, которые являются основой для формирования спроса на рынке. В этой связи переработчики не хотят рисковать отсутствием материала, и поэтому продавцы уверены в продолжении закупок объемов осенью.
MRC

Цены трубного ПНД могут упасть в Европе после согласования контрактной цены этилена на июль

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Игроки европейского рынка трубного полиэтилена низкого давления (ПНД) ожидают снижения цен после того, как в четверг была согласована июльская контрактная цена этилена на EUR50 за тонну ниже по сравнению с предыдущим месяцем, сообщили ICIS несколько игроков рынка.

Ситуация на рынке данного вида полиэтилена (ПЭ) относительно стабильная по сравнению с рынками других марок ПЭ, а июньские цены находятся на более высоком уровне, чем на всём рынке ПЭ, но, тем не менее, понижение цен ожидается, отметили источники.

Покупательская активность на европейском рынке остается оживленной, отмечается устойчивый спрос со стороны инфраструктурных проектов, которые являются основой для формирования спроса на рынке. В этой связи переработчики не хотят рисковать отсутствием материала, и поэтому продавцы уверены в продолжении закупок объемов осенью.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в июне на российском рынке ПНД наибольший избыток предложения отмечается в сегменте трубного и пленочного ПЭ. С 1-го июля на 30-ти дневную профилактику остановит свои мощности "Газпром нефтехим Салават". Годовая мощность производства составляет 120 тыс. тонн.
MRC