Lubrizol начала строительство завода хлорированных ПВХ компаундов в Индии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Lubrizol, американский производитель химических веществ, приступила к строительству завода по производству компаундов хлорированного поливинилхлорида (ХПВХ) TempRite в индийском городе Дахедже (Dahej), говорится в сообщении компании.

Церемония закладки первого камня состоялась 4 апреля 2014 года. Предполагаемая производственная мощность нового завода составит 55 тыс. тонн компаундов в год. Ввод завода в эксплуатацию запланирован на первый квартал 2015 года. Инвестиции в данный проект составили USD50 млн.

Завод будет расположен в крупнейшем индустриальном парке страны – Гуджарате. В этом же парке производят многие виды сырья для производства специальных химикатов Lubrizol. Географически предприятие разместилось таким образом, что сможет обслуживать весь растущий индийский рынок, а также поддержит формирующийся бизнес поливинилхлорида в Южной Азии, Восточной Африке и на Ближнем Востоке.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, Lubrizol планирует инвестировать в течение четырех лет USD400 млн в наращивание мощностей по производству хлорированного поливинилхлорида (ХПВХ) и компаундов.

Ранее в рамках этой кампании Lubrizol объявила об увеличении производственной мощности на совместном с Sekisui Chemical Compan заводе ХПВХ в Таиланде. К 2016 году компании собираются нарастить объемы выработки хлорированных ПВХ смол до 60 тыс. тонн. Инвестиции в проект составят порядка USD50 млн.

Кроме того, в планах Lubrizol - строительство промышленного комплекса стоимостью USD125 млн по производству промышленных смол в Дир-Парке, штат Техас, США. Выпуск продукции должен начаться в четвертом квартале 2014 года. Увеличение мощностей компании сможет удовлетворить возросший спрос стран АТР на хлорированный ПВХ.

Расположенная в Wickliffe, штат Огайо, США, химическая компания Lubrizol Corporation производит и поставляет технологии для нефтехимических компаний во всем мире. Компания имеет два основных сегментах: Lubrizol Additives (LZA), ведущий мировой поставщик топлива и присадок к смазочным маслам для транспортировки и промышленного применения, а также Lubrizol Advanced Materials (LZAM), ведущий мировой производитель полимеров.

MRC

Нижнекамскнефтехим получил миллионную тонну СКД-Н

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Нижнекамскнефтехим (НКНХ), входящий в состав группы компаний ТАИФ, ведущий российский производитель синтетических каучуков и пластиков, получил 8 апреля 2014 года на заводе синтетических каучуков миллионную тонну полибутадиенового каучука на неодимовом катализаторе (СКД-Н), следует из материалов компании.

Согласно сообщению, выпуск СКД-Н был начат в 2004 году в рамках стратегии, направленной на создание на предприятии производственной базы с полным спектром синтетических каучуков для шинной и резинотехнической промышленности.

По итогам 2013 года 98% выпущенного каучука было отгружено на экспорт, сообщил НКНХ.

Ранее отмечалось, что наряду с другой продукцией предприятия полибутадиеновый каучук (на неодимовом катализаторе) Нижнекамскнефтехима стал лауреатом конкурса "Лучшие товары и услуги Республики Татарстан" за 2013 год.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, являясь единственным в РФ производителем галобутиловых (ГБК) каучуков, НКНХ в марте текущего года отметил 10-летие с начала промышленного выпуска ГБК. Всего, за прошедшие годы предприятие выпустило 590 тыс. тонн ГБК, в том числе, 163,3 тыс. тонн - хлорбутилового и 426,7 тыс. тонн - бромбутилового. Предприятие поставляет ГБК на экспорт во все мировые регионы. Галобутиловый каучук используется в шинной промышленности для изготовления герметизирующего слоя бескамерных шин.

ОАО "Нижнекамскнефтехим" (НКНХ) - один из крупнейших российских производителей нефтехимической продукции. Производственный комплекс компании включает в себя десять заводов основного производства и десять управлений (железнодорожного транспорта, магистральных этиленопроводов и др.). НКНХ производит более 120 видов химических продуктов, в том числе синтетический каучук, полиэтилен, полипропилен, полистирол, поверхностно-активные вещества. Продукция предприятия экспортируется в 50 стран Европы, Америки и Юго-Восточной Азии. Доля экспорта в общем объеме продукции составляет около 50%.
MRC

BASF представил новейшие разработки для строительства

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Немецкий концерн BASF, мировой нефтехимический гигант, продолжает продвижение глобального бренда Master Builders Solutions, включающего в себя продукты для нового строительства, технического обслуживания, ремонта и реновации зданий и объектов инфраструктуры, сообщила пресс-служба компании.

В этой связи BASF представил на рынок свои новейшие разработки в сфере рационального строительства в рамках крупнейшей в Европе международной выставки Mosbuild, которая проходила в Москве с 1 по 4 апреля 2014 года.

Являясь глобальным экспертом в данном сегменте рынка, немецкий концерн предложил различные решения, направленные на улучшение показателей энергоэффективности зданий, а также на повышение долговечности материалов, позволяющие сократить затраты на ремонт и техническое обслуживание.

В частности, широкий ассортимент добавок производства BASF обеспечивает сохранение качества бетона в процессе транспортировки, а готовые бетонные конструкции приобретают высокую прочность, надёжность и долговечность, благодаря хорошим характеристикам схватывания и отверждения, говорится в сообщении.

Предлагаемые BASF защитные и гидроизоляционные продукты из линейки MasterProtect и MasterSeal помогают обеспечить долгосрочную защиту, что, в свою очередь, повышает надёжность и продлевает срок службы бетонных сооружений.

Также специальные монтажные растворы BASF обеспечивают надёжность крепления ветровых турбин к фундаментным плитам. В частности, применение продуктов из линейки Masterflow придаёт конструкциям способность выдерживать большие динамические нагрузки и повышает их усталостную прочность.

Не меньшую надежность бесперебойной работы пищевых и химических производств обеспечивают полиуретанцементные напольне покрытия Ucrete компании, специально разработанные для укладки в агрессивной среде и учитывающие все специфические требования и условия эксплуатации пищевой и химической отраслей.

"Российские компании всё чаще делают выбор в пользу решений, опирающихся на концепцию устойчивого развития. Такой подход предусматривает сочетание экономических достижений с социальной ответственностью и бережным отношением к окружающей среде. Применительно к строительной отрасли эти цели могут быть реализованы только с помощью химических инноваций", - сказал глава BASF в России и СНГ Сергей Андреев.

Рост запросов на сокращение энергозатрат открывают широкие перспективы для применения теплоизоляционных продуктов и систем. Так, исследования показали, что применение строительных панелей из инновационного пенополистирола Neopor производства BASF, содержащего абсорберы ИК-излучения, может способствовать поддержанию микроклимата в помещениях в условиях различных климатических зон: от сурового арктического до жаркого и влажного субтропического. Серебристо-серый Neopor по своим изоляционным характеристикам значительно (до 20%) превосходит стандартные вспененные полистиролы (ПСВ-С). Соответственно, достигнуть нужного уровня теплоизоляции можно, использовав более лёгкие или более тонкие панели.

Master X - Seed - это ещё один продукт из ассортимента BASF, предназначенный для ускорения отверждения бетона. Его применение ведёт к значительному улучшению показателей энергоэффективности в процессе изготовления сборных бетонных конструкций.

Кроме того, концерн BASF предложил строителям технологию создания гидроизоляционных мембран методом распыления, которая способствует ускорению работ и не требует привлечения большого числа специалистов. Использование же решений в области ремонта бетона, разработанных сотрудниками BASF, ведёт к скорейшему возвращению зданий и сооружений в эксплуатацию за счёт сокращения сроков выполнения ремонтных и реконструкционных работ, говорится в сообщении.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, летом 2012 года BASF открыл в Подольском районе Московской области новое производство специальных добавок для строительных смесей. На предприятии выпускаются пластификаторы, которые увеличивают текучесть и подвижность смесей.

BASF SE (штаб-квартира в Людвигсхафене) - ведущий мировой производитель химической продукции для индустрии, включая добычу и переработку нефти и газа; располагает более 150 производственными площадками в мире, в том числе рядом производственных линий в РФ. Строительная отрасль входит в число ключевых заказчиков BASF - на её долю приходится до 10% от общего объёма продаж компании. Ассортимент продукции BASF для промышленного и гражданского строительства включает в себя добавки для бетона, решения для подземного строительства, гидроизоляционные системы и герметики, материалы для ремонта и защиты бетона, подливки под оборудование, промышленные и декоративные покрытия пола, системы укладки плитки и решения для защиты древесины. Объем продаж концерна BASF в 2013 году достиг EUR74 млрд., а общее число сотрудников превысило 112 тыс. человек. По итогам деятельности дивизиона "Строительная химия" оборот продаж в 2013 году достиг EUR2,1 млрд.
MRC

Kem One запускает новый проект модернизации на площадке в Лавере, Франция

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Французская компания Kem One, третий по величине производитель поливинилхлорида (ПВХ) в Европе, объявила о запуске проекта по переходу с процесса мембранного и ртутного электролиза хлора и каустической соды компании на биополярную мембранную технологию на производственной площадке в Лавере (Lavera, Франция), говорится в заявлении компании.

Цель настоящего проекта - привести действующие предприятия компани в соответствие с Европейской Директивой касательно поэтапной отмены использования ртути в производственном процессе к концу 2019 года. Уже с середины 2016 года данная модернизация будет способствовать повышению конкурентоспособности и надежности установок, расположенных на производственной площадке в Лавере, говорится в сообщении.

В настоящее время мощности компании объединены нтегрированной хлорной производственной цепочкой, начиная от выпуска соли и заканчивая производством поливинилхлорида (ПВХ) и хлорметанов.

Таким образом, ожидается, что благодаря данной модернизации, на производственных установках компании будет налажен выпуск продукции по передовым технологиям, что позволит потреблять меньше электроэнергии, повысит надежность объектов и качество продукции, а также снизит воздействие на окружающую среду.

"Модернизация производства позволит значительно сократить энергозатраты площадки, с одной стороны, и ее воздействие на окружающую среду, с другой стороны, что усилит конкурентноспособность Kem One на рынках хлорной продукции и ПВХ", - прокомментировал событие новый президент Кеm One Ален де Красный (Alain de Krassny).

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в феврале текущего года А.Красный был официально назначен президентом компании после завершения приобретения акций Kem One Аленом де Красным и OpenGate Capital в соответствии с условиями плана по поглощению компании, одобренного Лионским Арбитражным судом 20 декабря 2013 года.

Финансирование этого проекта поддерживается французским государством в соответствии с условиями, представленными на рассмотрение Европейской Комиссии, говорится в письме компании.

Kem One, основанная в Лионе, имеет 22 производственных площадки в 10 странах, включая Balan, Saint-Fons, Saint-Auban, Berre, Fos-sur-Mer, Lavera and Vauvert. Суммарная проектная мощность предприятий компании составляет 870 тыс. тонн ПВХ. В конце декабря прошлого года Арбитражный суд Лиона назначил нового владельца французской Kem One и закрыл дело о несостоятельности компании, которое было открыто 27 марта 2013 года.
MRC

Польская Synthos будет производить каучук на территории Бразилии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Synthos SA, крупнейший польский производитель химической продукции, объявила о планах строительства завода по выпуску неодим-полибутадиенового каучука в Бразилии, говорится в сообщении производителя.

Завод будет располагаться на территории штата Риу-Гранде-ду-Сул. Производственная мощность нового предприятия составит до 80 тыс. тонн синтетического каучука в год.

Двусторонние соглашения о начале строительства предприятия были подготовлены ещё в прошлом году. Согласно этим документам Бразилия не только предоставляет площадку для возведения завода, но и будет являться основным поставщиком сырья для химического синтеза.

"В ответ на растущий спрос на синтетическое сырьё не только в самой Бразилии, но и в других государствах Южной Америки мы решили перенести производство внутрь страны и тем самым заменить импортируемую часть продукта на производимую местным, современным заводом", - заявил исполнительный директор Synthos Томаш Кальват. Технология производства каучука, которая будет использоваться на новом предприятии, принадлежит компании Michelin. Польская фирма открывает завод по лицензии французского производителя.

Неодим-полибутадиен-каучук (NdBR) используется в производстве высококачественных покрышек грузовых и легковых автомобилей, а также большой номенклатуры технических изделий из каучука.

Synthos SA является одним из крупнейших производителей химического сырья в Польше и является крупнейшим в Европе производителем эмульсионных каучуков и третьим по величине производителем вспенивающегося полистирола. На минувшей неделе компания Synthos Dwory объявила о повышении цен полистиролов для апрельских отгрузок на EUR20 за тонну относительно уровня марта из-за увеличения контрактных цен стирола-мономера.
MRC