Kem One планирует с 8-10 октября начать ремонт производства каустика в Фос-сюр-Мер

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Французская компания Kem One, третий по величине производитель поливинилхлорида (ПВХ) в Европе, планирует с 8-10 октября начать плановый ремонт производства каустической соды в Фос-сюр-Мер (Fos, Франция), сообщает ICIS со ссылкой на источник в компании.

По словам источника, ремонтные работы данное производстве мощностью 340 тыс. тонн хлора и 380 тыс. тонн каустика в год будут проводиться до конца ноября.

В этот период мощности компании будут снижены до 50%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общий импорт каустика с января по июль текущего года в Россию показал прирост на треть и составил 11,7 тыс. тонн, по сравнению с аналогичным периодом в 2017 году (8,8 тыс. тонн). Поставки каустической соды из РФ в другие страны также выросли и достигли 139,1 тыс. тонн, прирост равен 14%. В январе-июле 2017 года этот показатель был на уровне 121,8 тыс. тонн.

Kem One, основанная в Лионе, имеет 22 производственных площадки в 10 странах, включая Balan, Saint-Fons, Saint-Auban, Berre, Fos-sur-Mer, Lavera and Vauvert. Суммарная проектная мощность предприятий компании составляет 870 тыс. тонн ПВХ. В конце декабря 2013 года Арбитражный суд Лиона назначил нового владельца французской Kem One и закрыл дело о несостоятельности компании, которое было открыто 27 марта 2013 года.
MRC

Indorama Ventures Portugal в начале октября приступит к профилактике на заводе ТФК в Португалии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Indorama Ventures Portugal, "дочка" мирового лидера по производству полиэтилентерефталата (ПЭТ) - Indorama Ventures Company Ltd (IVL), планирует в первых числах октября закрыть завод по выпуску очищенной терефталевой кислоты (ТФК) в Синесе (Sines, Португалия) для проведения плановых профилактических работ, сообщил ICIS.

Пока неизвестно, как долго будут продолжаться ремонтные работы на данном предприятии мощностью 700 тыс. тонн ПЭТ в год.

Ранее отмечалось, что компания в текущем году уже проводила техническое обслуживание на заводе ПЭТ в Синтесе. Ремонтные мероприятия на этом предприятии, которое ранее принадлежало португальской Artlant PTA, начались 1 февраля и первоначально должны были завершиться 28 февраля текущего года. Однако компания приняла решение продлить профилактику на заводе, который был открыт в 2012 году, а потом был закрыт в 2014 году по финансовым соображениям и простаивал до этого времени, до 1 июля 2018 года.

Ранее сообщалось, что IVL в четвертом квартале прошлого года приобрела активы португальского производителя ТФК - Artlant PTA.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в июле текущего года увеличилось на 2% относительно показателя годом ранее. Всего по итогам семи месяцев текущего года в России было переработано 387,29 тыс. тонн ПЭТ. За отчетный месяц российскими заводами наработано 52,90 тыс. тонн материала. Объем производства ПЭТ-гранулята в июле относительно показателя прошлого года повысился на 2%. За период январь-июль производство российского ПЭТ практически не изменилось - 334,74 тыс. тонн в 2018 году против 331,39 тыс. тонн в 2017 году.

Indorama Ventures PLS является одним из ведущих мировых производителей ПЭТ, ТФК, МЭГ (в США), а также полиэфирных нитей и волокон.
MRC

Slovnaft планирует в середине октября закрыть производство ПП в Братиславе на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Slovnaft, дочернее предприятие венгерской национальной нефтяной компании MOL Group, планирует в середине октября закрыть производство полипропилена (ПП) в Братиславе (Bratislava, Словакия) на ремонт, сообщил ICIS источник в компании.

По словам источника, данный завод мощностью 255 тыс. тонн ПП в год будет закрыт на ремонт в течение 16 дней до конца октября.

Мощности производства компании в Братиславе включают также производство полиэтилена высокого давления (ПВД) - 220 тыс. тонн в год.

Ранее сообщалось, что в июле 2017 года Slovnaft завершила ремонтные работы на своем НПЗ в Братиславе и вывела его на штатный режим работы.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем импорта ПП в Россию вырос по итогам восьми месяцев текущего года на 21% в сравнении с аналогичным показателем 2017 годом и составил 131,5 тыс. тонн. Выросли поставки всех видов полимеров пропилена.

Slovnaft - крупнейший нефтеперерабатывающий завод в Словакии, построенный в 1957 году в Братиславе. Начиная с 70-х годов прошлого века компания Slovnaft расширила свою деятельность в нефтехимической переработке и стала нефтехимическим комплексом, включающим в себя заводы по производству полиэтилена высокого давления (ПВД) и полипропилена (ПП). В 2000 году Slovnaft становится частью группы компаний MOL, которой принадлежит 98,5 % акций. Slovnaft экспортирует полиэтилен в соседние страны, включая Чехию, Польшу, Венгрию и Австрию, а также на западноевропейские рынки, в том числе Германию, Францию и Италию. Экспорт составляет 80% от общего дохода компании.
MRC

Celanese планирует в четвертом квартале запустить новое производство ВАМ в Техасе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Celanese, мировой лидер в области производства продуктов на основе винилацетата (ВАМ) и технических полимеров, планирует в четвертом квартале запустить новое производство ВАМ в Клир-Лейке (Clear Lake, штат Техас, США), сообщает ICIS со ссылкой на заявление компании.

Тодд Эллиотт (Todd Elliott), старший вице-президент подразделения по выпуску ВАМ, сказал, что новое производство мощностью 150 тыс. тонн ВАМ в Техасе будет запущено к концу этого квартала.

Ранее сообщалось, что на заводе по выпуску ВАМ в Клир-Лейке компании Celanese 27 августа произошел технологический сбой. На данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн ВАМ в год периодически наблюдались выбросы в атмосферу с установки диоксида углерода во время процесса остановки производства. Когда компания полностью сбросила давление на этой установке реактора, что привело к сжиганию на факеле, выбросы прекратились. Таким образом, компания сообщила, что это был технологический сбой, который был устранен 28 августа.

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в июле импорт ЭВА в Россию составил 3,47 тыс. тонн против 3,38 тыс. тонн в апреле. За январь - июль импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 8,7% до 26,35 тыс. тонн с 24,24 тыс. тонн за аналогичный период 2017 года.

Celanese Corporation - международная химическая компания, является мировым лидером в области производства продуктов на основе ацетата, технических полимеров, продуктов с высокими техническими характеристиками и другой химической продукции. Со штаб-квартирой в Далласе (штат Техас, США), Celanese насчитывает около 7 тыс. сотрудников по всему миру. Объем продаж компании в 2015 году составил USD5,7 млрд.
MRC

INOVYN намерена к 2020 году расширить мощность выпуска ПВХ в Бельгии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания INOVYN, один из крупнейших производителей поливинилхлорида (ПВХ) в мире, намерена к 2020 году расширить мощность выпуска ПВХ в городе Джемеппе (Jemeppe, Бельгия), говорится в сообщении компании.

Инвестиции компании позволят увеличить мощности завода на 200 тыс. тонн в год, при этом первый этап, как ожидается, будет завершен к 2020 году.

Крис Тане (Chris Tane), генеральный директор INOVYN, сказал: "Будучи одним из самых конкурентоспособных производственных подразделений в Европе, этот проект укрепит позиции Jemeppe как производственную площадку мирового масштаба".

Генеральный директор также отметил, что INOVYN вложит EUR1 млрд в свои европейские активы к 2020 году, отчасти из-за перехода от ртутных на мембранные элетролизеры в Европе.

Ранее сообщалось, что в мае 2018 года INOVYN завершила плановый ремонт на двух линиях по выпуску ПВХ в городе Марторелл (Martorell, Испания). Завод Марторелл компании INOVYN имеет паспортную мощность - 240 тыс. тонн каустической соды, 240 тыс. тонн ПВХ (две линии: 140 тыс. тонн и 100 тыс. тонн) и хлористого этилена - 490 тыс. тонн в год.

В прошлом году INOVYN меняла ртутный электролизер на своем заводе в городе Марторелл (Martorell, Испания). Также, 13 мая INOVYN остановил работу на своем заводе по производству хлора и каустической соды ртути в Стенюнсунде (Stenungsund, Швеция). Данный завод мощностью 202 тыс. тонн ПВХ в год, 132 тыс. тонн каустика в год, 120 тыс. тонн хлора в год, 140 тыс. тонн ВХМ и 405 тыс. тонн этилендихлорида в год остановил работу в соответствии с требованием ЕС прекратить использовать ртутные электролизеров.
INOVYN, созданная 1 июля 2015 года со штаб-квартирой в Лондоне, входит в тройку крупнейших производителей ПВХ в мире. Компания управляет 10-ю заводами по всей Европе. Ежегодный оборот компании превышает EUR3,5 млрд, а количество сотрудников составляет более 4 300 человек.
MRC