Unigel закрыла производство стирола в Бразилии на профилактику

Unigel закрыла производство стирола в Бразилии на профилактику

MRC -- Компания Unigel, один из двух крупных производителей полистирола (ПС) в Бразилии, 3 июня закрыла производство стирола в Кубатао (Cubatao, Сан-Паулу, Бразилия) на плановый ремонт, сообщает Polymerupdate.

Компания Unigel подтвердила отключение на 30 дней планового технического обслуживания. Unigel заявила, что ее запасов достаточно для снабжения рынка во время простоя. Мощность завода составляет 120 тыс. тонн стирола в год.

Ранее отмечалось, что Unigel в апреле-мае прошлого года остановила производство стирола в Кубатан (Cubatao, Бразилия) из-за слабого спроса.

Ранее сообщалось, что Unigel 11 октября 2021 года возобновила производство полистирола (ПС) в Сан-Жосе-дус-Кампус (Sao Jose dos Campos, Бразилия) после внепланового ремонта. После задержки с импортом сырья, вызвавшей временную остановку производства, согласно информации источников на рынке, работа на заводе была восстановлена.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании MRC, по итогам февраля 2022 года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России по сравнению с тем же месяцем 2021 года повысилось на 11% и составило 47,47 тыс. тонн. За первые два месяца текущего года общее расчетное потребление материала в стране было на 10% выше показателя годом ранее и составило 96,65 тыс. тонн.

Основными производителями ПС в Бразилии являются Unigel и Videolar Innova.
mrc.ru

Guangdong Xinhuayue закрыла на профилактику завод стирола в провинции Гуандун

Guangdong Xinhuayue закрыла на профилактику завод стирола в провинции Гуандун

MRC -- Китайская компания Guangdong Xinhuayue PC закрыла на внеплановый ремонт завод по выпуску стирол-мономера в провинции Гуандун (Guangdong, Китай) из-за нехватки сырья, сообщил Polymerupdate.

Так, ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 30 тыс. тонн стирола в год были начаты 10 июня и пока неизвестно, как долго они продлятся.

Ранее сообщалось, что Guangdong Xinhuayue PC провела профилактические работы на заводе по выпуску стирол-мономера в провинции Гуандун (Guangdong, Китай). Так, ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 30 тыс. тонн стирола в год были начаты 10 мая и завершены 25 мая.

Ранее отмечалось, что Guangdong Xinhuayue PC провела профилактические работы на заводе по выпуску стирол-мономера в провинции Гуандун (Guangdong, Китай). Так, ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 30 тыс. тонн стирола в год были начаты в первых числа февраля текущего года и завершены 9 марта.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала этот завод из-за технической неполадки с 9 по 20 ноября.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании MRC, в России по итогам января 2022 года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков выросло на 9% по сравнению с январем годом ранее и составило 49,17 тыс. тонн. Расчетное потребление выросло по всем видам ПС относительно аналогичного показателя прошлого года.

Основанная в 1980 году, компания Guangdong Xin Huayue Petrochemical Incorportaed в основном производит продукты нефтепеработки, дициклопентадиен, стирол и т.д. Продукция в основном экспортируется в страны Юго-Восточной Азии, Северной Америки и Среднего Востока.

mrc.ru

Lotte Chemical планирует снизить загрузку производства стирола в Даэсане

Lotte Chemical планирует снизить загрузку производства стирола в Даэсане

MRC -- Lotte Chemical, одна из ведущих южнокорейских нефтехимических компаний, планирует снизить загрузку мощностей на заводе по выпуску мономера стирола в Даэсане (Daesan, Сосан, Ю. Корея) по коммерческим причинам, сообщил Polymerupdate.

Загрузка завода мощностью 580 тыс. тонн стирола в год будет снижена примерно на один месяц.

Ранее сообщалось, что Lotte Chemical снизила загрузку мощностей на заводе по выпуску мономера стирола в Даэсане (Daesan, Сосан, Ю. Корея) до уровня 80%. Загрузка завода была снижена до 80% с предыдущих 90% в марте из-за низкой рентабельности. В настоящее время пока неизвестно, как долго этот завод будет оставаться недозагруженным.

Компания 29 декабря прошлого года снизила загрузку на данном предприятии мощностью 580 тыс. тонн стирола в год до вышеуказанного уровня с предыдущих 90% по коммерческим соображениям. Ранее отмечалось, что в прошлом году Lotte Chemical закрыла завод стирола в Даэсане на внеплановый ремонт из-за обнаружения технической поломки с 25 сентября по конец октября.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании MRC, по итогам февраля 2022 года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России по сравнению с тем же месяцем 2021 года повысилось на 11% и составило 47,47 тыс. тонн. За первые два месяца текущего года общее расчетное потребление материала в стране было на 10% выше показателя годом ранее и составило 96,65 тыс. тонн.

Lotte Chemical Corporation - корейская компания, занимающаяся разработкой, производством и продажей нефтехимической продукции. Компания в основном производит две категории продуктов: мономеры и полимеры. Выпускаемые компанией мономеры включают этилен, пропилен, бутадиен, бензол, толуол и ксилол (БТК), чистую терефталевую кислоту (ТФК), этиленгликоль, оксид стирола и др. Из полимерной продукции компания выпускает полиэтилен низкого давления, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен, полипропилен, полиэтилентерефталат и др. 15 января 2013 года компания изменила свое название на Lotte Chemical Corporation с Honam Petrochemical Corporation.
mrc.ru

Фьючерсы ПП в Китае снизились на 1,2%

Фьючерсы ПП в Китае снизились на 1,2%

MRC -- Фьючерсы полипропилена (ПП) в Китае снизились 13 июня на 1,2%, сообщил ICIS со ссылкой на данные Далянской товарной биржи (DCE).

Так, фьючерсы ПП на сентябрь 2022 года, наиболее активно торгуемые на DCE, 13 июня находились на уровне CNY 8 810 (USD1 361,7) за тонну, что на CNY112 за тонну ниже уровня согласования предыдущего дня.

По данным DCE, в понедельник было продано около 3,13 млн тонн полипропилена с поставкой в сентябре 2022 года.

Цены фьючерсов ПП снизились из-за падения фьючерсов на нефть, поскольку повторная вспышка COVID-19 в Пекине вызвала беспокойство игроков на рынке.

Ранее сообщалось, что фьючерсы полипропилена (ПП) в Китае выросли 27 мая на 1,3%. Так, фьючерсы ПП на сентябрь 2022 года, наиболее активно торгуемые на DCE, 27 мая мая находились на уровне CNY 8 725 (USD1 348) за тонну, что на CNY115 за тонну выше уровня согласования предыдущего дня.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам 2021 года составили 1 494,28 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт), что на 21% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.

mrc.ru

Фьючерсы ЛПНП в Китае снизились на 1,3% на фоне ослабления спроса

MRC -- Фьючерсы линейного полиэтилена (ЛПНП) в Китае понизились 13 июня 1,3% на фоне понижения спроса, сообщил ICIS.

Так, фьючерсы ЛПНП на сентябрь 2022 года, наиболее активно торгуемые на Даляньской товарной бирже (DCE), 13 июня находились на уровне 8 982 юаней (CNY) или USD1 388,3 за тонну, что на CNY121 за тонну выше уровня согласования предыдущего дня.

По данным DCE, в понедельник было продано около 3,08 млн тонн ЛПНП с поставкой в сентябре 2022 года.

Причиной снижения котировок фьючерсов ПЭ стояла озабоченность по поводу ослабления спроса со стороны потребителей, поскольку случаи вспышки коронавируса вновь появились во многих местах в Китае.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в апреле импорт ЛПНП в Россию сократился до 5,2 тыс. тонн против 11,2 тыс. тонн месяцем ранее. За январь - апрель суммарный объем импорта в страну составил 40,8 тыс. тонн, что на 20% ниже показателя годом ранее.
mrc.ru