Lotte Chemical планирует снизить загрузку производства стирола в Даэсане

Lotte Chemical планирует снизить загрузку производства стирола в Даэсане

MRC -- Lotte Chemical, одна из ведущих южнокорейских нефтехимических компаний, планирует снизить загрузку мощностей на заводе по выпуску мономера стирола в Даэсане (Daesan, Сосан, Ю. Корея) по коммерческим причинам, сообщил Polymerupdate.

Загрузка завода мощностью 580 тыс. тонн стирола в год будет снижена примерно на один месяц.

Ранее сообщалось, что Lotte Chemical снизила загрузку мощностей на заводе по выпуску мономера стирола в Даэсане (Daesan, Сосан, Ю. Корея) до уровня 80%. Загрузка завода была снижена до 80% с предыдущих 90% в марте из-за низкой рентабельности. В настоящее время пока неизвестно, как долго этот завод будет оставаться недозагруженным.

Компания 29 декабря прошлого года снизила загрузку на данном предприятии мощностью 580 тыс. тонн стирола в год до вышеуказанного уровня с предыдущих 90% по коммерческим соображениям. Ранее отмечалось, что в прошлом году Lotte Chemical закрыла завод стирола в Даэсане на внеплановый ремонт из-за обнаружения технической поломки с 25 сентября по конец октября.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании MRC, по итогам февраля 2022 года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России по сравнению с тем же месяцем 2021 года повысилось на 11% и составило 47,47 тыс. тонн. За первые два месяца текущего года общее расчетное потребление материала в стране было на 10% выше показателя годом ранее и составило 96,65 тыс. тонн.

Lotte Chemical Corporation - корейская компания, занимающаяся разработкой, производством и продажей нефтехимической продукции. Компания в основном производит две категории продуктов: мономеры и полимеры. Выпускаемые компанией мономеры включают этилен, пропилен, бутадиен, бензол, толуол и ксилол (БТК), чистую терефталевую кислоту (ТФК), этиленгликоль, оксид стирола и др. Из полимерной продукции компания выпускает полиэтилен низкого давления, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен, полипропилен, полиэтилентерефталат и др. 15 января 2013 года компания изменила свое название на Lotte Chemical Corporation с Honam Petrochemical Corporation.
mrc.ru

Фьючерсы ПП в Китае снизились на 1,2%

Фьючерсы ПП в Китае снизились на 1,2%

MRC -- Фьючерсы полипропилена (ПП) в Китае снизились 13 июня на 1,2%, сообщил ICIS со ссылкой на данные Далянской товарной биржи (DCE).

Так, фьючерсы ПП на сентябрь 2022 года, наиболее активно торгуемые на DCE, 13 июня находились на уровне CNY 8 810 (USD1 361,7) за тонну, что на CNY112 за тонну ниже уровня согласования предыдущего дня.

По данным DCE, в понедельник было продано около 3,13 млн тонн полипропилена с поставкой в сентябре 2022 года.

Цены фьючерсов ПП снизились из-за падения фьючерсов на нефть, поскольку повторная вспышка COVID-19 в Пекине вызвала беспокойство игроков на рынке.

Ранее сообщалось, что фьючерсы полипропилена (ПП) в Китае выросли 27 мая на 1,3%. Так, фьючерсы ПП на сентябрь 2022 года, наиболее активно торгуемые на DCE, 27 мая мая находились на уровне CNY 8 725 (USD1 348) за тонну, что на CNY115 за тонну выше уровня согласования предыдущего дня.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам 2021 года составили 1 494,28 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт), что на 21% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.

mrc.ru

Фьючерсы ЛПНП в Китае снизились на 1,3% на фоне ослабления спроса

MRC -- Фьючерсы линейного полиэтилена (ЛПНП) в Китае понизились 13 июня 1,3% на фоне понижения спроса, сообщил ICIS.

Так, фьючерсы ЛПНП на сентябрь 2022 года, наиболее активно торгуемые на Даляньской товарной бирже (DCE), 13 июня находились на уровне 8 982 юаней (CNY) или USD1 388,3 за тонну, что на CNY121 за тонну выше уровня согласования предыдущего дня.

По данным DCE, в понедельник было продано около 3,08 млн тонн ЛПНП с поставкой в сентябре 2022 года.

Причиной снижения котировок фьючерсов ПЭ стояла озабоченность по поводу ослабления спроса со стороны потребителей, поскольку случаи вспышки коронавируса вновь появились во многих местах в Китае.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в апреле импорт ЛПНП в Россию сократился до 5,2 тыс. тонн против 11,2 тыс. тонн месяцем ранее. За январь - апрель суммарный объем импорта в страну составил 40,8 тыс. тонн, что на 20% ниже показателя годом ранее.
mrc.ru

Sinochem Quanzhou планирует возобновить производство стирола в Китае

Sinochem Quanzhou планирует возобновить производство стирола в Китае

MRC -- Китайская Sinochem Quanzhou Petrochemical, дочерняя компания государственной Sinochem Corporation, планирует 13 июня возобновить производство на заводе по выпуску стирола в Цюаньчжоу (Quanzhou, провинция Фуцзянь, Китай) после проведения профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 450 тыс. тонн стирола в год было начато 19 мая текущего года.

Sinochem Quanzhou Petrochemical 26 января возобновила производство на заводе по выпуску стирола в Цюаньчжоу (Quanzhou, провинция Фуцзянь, Китай) после проведения профилактических мероприятий. Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 450 тыс. тонн стирола в год было начато в первых числах декабря прошлого года.

Ранее отмечалось, что в минувшем году компания закрывала этот завод с 21 июня по 1 июля из-за технических проблем.

Как сообщала компания Маркет Репорт, на второй неделе декабря 2020 года Sinochem Quanzhou Petrochemical ввела в эксплуатацию новую крекинг-установку в Цюаньчжоу. Мощность новой крекинг-установки составляет 1 млн тонн этилена в год. А в конце декабря 2020 года компания получила коммерческую продукцию на новом заводе параксилола в Цюаньчжоу.

Данная крекинг-установка и завод параксилола входят во второй этап проекта Sinochem по расширению нефтеперерабатывающих и нефтехимических мощностей на своем комплексе в Цюаньчжоу стоимостью 32.5 млрд юайней (CNY) или USD4.64 млрд.

Стирол является основным сырьем для выпуска полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании MRC, по итогам февраля 2022 года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России по сравнению с тем же месяцем 2021 года повысилось на 11% и составило 47,47 тыс. тонн. За первые два месяца текущего года общее расчетное потребление материала в стране было на 10% выше показателя годом ранее и составило 96,65 тыс. тонн.

Sinochem Quanzhou Petrochemical Co., Ltd. является дочерней компанией Sinochem Corporation. Sinochem Quanzhou Petrochemical Co. Ltd. производит и распространяет нефтехимическую продукцию. Компания производит бензин, керосин, дизельное топливо, промышленную серу, смешанный ксилол, акриловую смолу и другие нефтепродукты.

mrc.ru

Lotte Chemical Titan снизила загрузку производства ароматики в Пасир Гуданге

MRC -- Lotte Chemical Titan, одна из ведущих южнокорейских нефтехимических компаний, снизила загрузку производства на заводе по выпуску ароматических веществ в Пасир Гуданге ( Pasir Gudang, Малайзия) до 80% из-за забастовки перевозчиков грузов, сообщает Polymerupdate.

Пока неизвестно, как долго будет продолжаться такое положение дел на данном предприятии мощностью 157 тыс. тонн бензола, 93 тыс. тонн толуола и 66 тыс. тон смешанных ксилолов в год.

Ранее сообщалось, что Lotte Chemical Titan возобновила производство на заводе по выпуску ароматических веществ в Пасир Гуданге ( Pasir Gudang, Малайзия) после планового ремонта. Ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 157 тыс. тонн бензола, 93 тыс. тонн толуола и 66 тыс. тон смешанных ксилолов в год были начаты 14 февраля и продолжались до конца февраля.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, служит основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании MRC, в России расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в декабре прошлого года составило 47,90 тыс. тонн, что на 3% больше по сравнению с декабрем в 2020 году. По итогам 2021 года расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в стране составило 563,42 тыс. тонн, что на 12% выше показателя потребления за предыдущий год (501,26 тыс. тонн в 2020 году).

Lotte Chemical Titan является крупнейшим интегрированным производителем олефинов и полиолефинов в Малайзии и одним из крупнейших производителей полиолефинов в юго-восточной Азии. Компания управляет десятью заводами на двух производственных площадках в Пасир-Гуданге (Pasir Gudang) и Танджунг-Лангсате (Tanjung Langsat) в провинции Джохор (Малайзия).


mrc.ru