Sinochem Quanzhou планирует возобновить производство стирола в Китае

Sinochem Quanzhou планирует возобновить производство стирола в Китае

MRC -- Китайская Sinochem Quanzhou Petrochemical, дочерняя компания государственной Sinochem Corporation, планирует 13 июня возобновить производство на заводе по выпуску стирола в Цюаньчжоу (Quanzhou, провинция Фуцзянь, Китай) после проведения профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 450 тыс. тонн стирола в год было начато 19 мая текущего года.

Sinochem Quanzhou Petrochemical 26 января возобновила производство на заводе по выпуску стирола в Цюаньчжоу (Quanzhou, провинция Фуцзянь, Китай) после проведения профилактических мероприятий. Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 450 тыс. тонн стирола в год было начато в первых числах декабря прошлого года.

Ранее отмечалось, что в минувшем году компания закрывала этот завод с 21 июня по 1 июля из-за технических проблем.

Как сообщала компания Маркет Репорт, на второй неделе декабря 2020 года Sinochem Quanzhou Petrochemical ввела в эксплуатацию новую крекинг-установку в Цюаньчжоу. Мощность новой крекинг-установки составляет 1 млн тонн этилена в год. А в конце декабря 2020 года компания получила коммерческую продукцию на новом заводе параксилола в Цюаньчжоу.

Данная крекинг-установка и завод параксилола входят во второй этап проекта Sinochem по расширению нефтеперерабатывающих и нефтехимических мощностей на своем комплексе в Цюаньчжоу стоимостью 32.5 млрд юайней (CNY) или USD4.64 млрд.

Стирол является основным сырьем для выпуска полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании MRC, по итогам февраля 2022 года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России по сравнению с тем же месяцем 2021 года повысилось на 11% и составило 47,47 тыс. тонн. За первые два месяца текущего года общее расчетное потребление материала в стране было на 10% выше показателя годом ранее и составило 96,65 тыс. тонн.

Sinochem Quanzhou Petrochemical Co., Ltd. является дочерней компанией Sinochem Corporation. Sinochem Quanzhou Petrochemical Co. Ltd. производит и распространяет нефтехимическую продукцию. Компания производит бензин, керосин, дизельное топливо, промышленную серу, смешанный ксилол, акриловую смолу и другие нефтепродукты.

mrc.ru

Lotte Chemical Titan снизила загрузку производства ароматики в Пасир Гуданге

MRC -- Lotte Chemical Titan, одна из ведущих южнокорейских нефтехимических компаний, снизила загрузку производства на заводе по выпуску ароматических веществ в Пасир Гуданге ( Pasir Gudang, Малайзия) до 80% из-за забастовки перевозчиков грузов, сообщает Polymerupdate.

Пока неизвестно, как долго будет продолжаться такое положение дел на данном предприятии мощностью 157 тыс. тонн бензола, 93 тыс. тонн толуола и 66 тыс. тон смешанных ксилолов в год.

Ранее сообщалось, что Lotte Chemical Titan возобновила производство на заводе по выпуску ароматических веществ в Пасир Гуданге ( Pasir Gudang, Малайзия) после планового ремонта. Ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 157 тыс. тонн бензола, 93 тыс. тонн толуола и 66 тыс. тон смешанных ксилолов в год были начаты 14 февраля и продолжались до конца февраля.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, служит основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании MRC, в России расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в декабре прошлого года составило 47,90 тыс. тонн, что на 3% больше по сравнению с декабрем в 2020 году. По итогам 2021 года расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в стране составило 563,42 тыс. тонн, что на 12% выше показателя потребления за предыдущий год (501,26 тыс. тонн в 2020 году).

Lotte Chemical Titan является крупнейшим интегрированным производителем олефинов и полиолефинов в Малайзии и одним из крупнейших производителей полиолефинов в юго-восточной Азии. Компания управляет десятью заводами на двух производственных площадках в Пасир-Гуданге (Pasir Gudang) и Танджунг-Лангсате (Tanjung Langsat) в провинции Джохор (Малайзия).


mrc.ru

Shell закрывала производство фенола в Техасе на краткосрочный ремонт

Shell закрывала производство фенола в Техасе на краткосрочный ремонт

MRC -- Англо-голландская нефтегазовая компании Royal Dutch Shell 8 июня остановила производства фенола на комплексе в Дир-Парке (Deer Park, штат Техас, США) из-за технической поломки, говорится в заявлении компании, поданном в Техасскую комиссию по качеству окружающей среды (TCEQ).

Поломка на предприятии мощностью 363 тыс. тонн фенола в год была ликвидирована 9 июня.

Ранее сообщалось, что Royal Dutch Shell 8 декабря прошлого года остановила работу крекинг-установок и ряда нефтехимических заводов в Дир-Парке (Deer Park, штат Техас, США).

На этой площадке компания управляет заводами по производству фенола и ацетона, бензола, бутадиена, кумола, смешанных ксилолов, толуола и др. Также здесь расположен НПЗ мощностью 340 баррелей в день, который наряду с олефиновым комплексом был закрыт в середине февраля текущего года из-за чрезвычайно низких температур в регионе.

Ацетон, наряду с фенолом, является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА, методом конденсации), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании MRC, общее потребление ПК-гранулята в России (без учета импорта и экспорта в Беларусь) в январе 2022 года составило 7,8 тыс. тонн, что на 4% меньше аналогичного показателя предыдущего года (8,1 тыс. тонн).

Royal Dutch Shell - англо-голландская нефтегазовая компания со штаб-квартирой в Гааге (Нидерланды). Shell ведёт геологическую разведку и добычу нефти и газа в более чем 80 странах мира. Компания полностью или частично владеет более 30 нефтеперерабатывающими заводами. Помимо этого, Shell принадлежит значительное количество химических предприятий, а также производств солнечных батарей и других альтернативных источников энергии.
mrc.ru

Экспорт пропилена из США в апреле снизился на 13%

Экспорт пропилена из США в апреле снизился на 13%

MRC -- Экспорт пропилена из США в апреле снизился на 13% по сравнению с мартом и на 12% по сравнению с апрелем 2021 года, согласно новым данным из базы данных ICIS.

Экспорт вырос до самого высокого уровня за шесть месяцев в январе, но с тех пор снижается каждый месяц.

Уменьшение предложения на внутреннем рынке в этом году сократило экспортные возможности, поскольку крекинг-установки в основном использовали этан, что ограничивает производство пропилена.

США являются нетто-экспортером пропилена. Основными направлениями экспорта в марте 2022 года были Колумбия, Мексика и Бельгия.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Ранее сообщалось, что объем производства полипропилена (ПП) на китайском рынке вырос по итогам мая текущего года на 3,9% по сравнению с тем же периодом минувшего года. Вместе с тем, по отношению к апрелю 2022 года майский выпуск ПП в стране, который составил 2,35 млн тонн показал прирост на 6,56%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам 2021 года составили 1 494,28 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт), что на 21% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.

Крупнейшие производители пропилена в США включают Chevron Phillips Chemical, ExxonMobil, INVISTA и Shell Chemical.

Основными покупателями являются Arkema, Ascend Performance Materials, Braskem, Dow Chemical, INEOS, Oxea и Total.
mrc.ru

Innova объявила о 10% повышении цен ПС в Бразилии

Innova объявила о 10% повышении цен ПС в Бразилии

MRC -- Innova объявила о 10% повышении цен на все марки полистирола (ПС), продаваемого в Бразилии, начиная с 20 июня, говорится в сообщении компании.

В письме добавлено, что компания также будет добиваться увеличения на 10% всех марок полистирола, продаваемых в Бразилии с 1 июля. Согласно письму, это повышение цен связано с более высокими затратами на сырье, в основном на мономер стирола (СМ), бензол и этан.

Ранее сообщалось, что Videolar Innova 2 марта прошлого года закрыла производство стирола и полистирола в Триунфо (Triunfo, Бразилия) на фоне технической поломки. Проблема с катализатором на заводе по производству стирола мощностью 420 тыс. тонн в год Videolar Innova привела к временному отключению электроэнергии в соответствии с письмом, отправленном 4 марта клиентам, в котором сообщалось о форс-мажоре на заводе по производству стирола и отмене всех текущих заказов и поставок полистирола. Мощность производства полистирола компании в Триунфо составляет 165 тыс. тонн в год.

Ранее сообщалось, что Videolar Innova в апреле 2019 года завершила работы на своем заводе по производству мономеров стирола в Триунфо, увеличив производственную мощность до 420 тыс. тонн в год.

Согласно СканПласту компании MRC, в России расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в декабре прошлого года составило 47,90 тыс. тонн, что на 3% больше по сравнению с декабрем в 2020 году. По итогам 2021 года расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в стране составило 563,42 тыс. тонн, что на 12% выше показателя потребления за предыдущий год (501,26 тыс. тонн в 2020 году).

Основными производителями ПС в Бразилии являются Unigel и Videolar Innova.

mrc.ru