Экспорт пропилена из США в апреле снизился на 13%

Экспорт пропилена из США в апреле снизился на 13%

MRC -- Экспорт пропилена из США в апреле снизился на 13% по сравнению с мартом и на 12% по сравнению с апрелем 2021 года, согласно новым данным из базы данных ICIS.

Экспорт вырос до самого высокого уровня за шесть месяцев в январе, но с тех пор снижается каждый месяц.

Уменьшение предложения на внутреннем рынке в этом году сократило экспортные возможности, поскольку крекинг-установки в основном использовали этан, что ограничивает производство пропилена.

США являются нетто-экспортером пропилена. Основными направлениями экспорта в марте 2022 года были Колумбия, Мексика и Бельгия.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Ранее сообщалось, что объем производства полипропилена (ПП) на китайском рынке вырос по итогам мая текущего года на 3,9% по сравнению с тем же периодом минувшего года. Вместе с тем, по отношению к апрелю 2022 года майский выпуск ПП в стране, который составил 2,35 млн тонн показал прирост на 6,56%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам 2021 года составили 1 494,28 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт), что на 21% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.

Крупнейшие производители пропилена в США включают Chevron Phillips Chemical, ExxonMobil, INVISTA и Shell Chemical.

Основными покупателями являются Arkema, Ascend Performance Materials, Braskem, Dow Chemical, INEOS, Oxea и Total.
mrc.ru

Innova объявила о 10% повышении цен ПС в Бразилии

Innova объявила о 10% повышении цен ПС в Бразилии

MRC -- Innova объявила о 10% повышении цен на все марки полистирола (ПС), продаваемого в Бразилии, начиная с 20 июня, говорится в сообщении компании.

В письме добавлено, что компания также будет добиваться увеличения на 10% всех марок полистирола, продаваемых в Бразилии с 1 июля. Согласно письму, это повышение цен связано с более высокими затратами на сырье, в основном на мономер стирола (СМ), бензол и этан.

Ранее сообщалось, что Videolar Innova 2 марта прошлого года закрыла производство стирола и полистирола в Триунфо (Triunfo, Бразилия) на фоне технической поломки. Проблема с катализатором на заводе по производству стирола мощностью 420 тыс. тонн в год Videolar Innova привела к временному отключению электроэнергии в соответствии с письмом, отправленном 4 марта клиентам, в котором сообщалось о форс-мажоре на заводе по производству стирола и отмене всех текущих заказов и поставок полистирола. Мощность производства полистирола компании в Триунфо составляет 165 тыс. тонн в год.

Ранее сообщалось, что Videolar Innova в апреле 2019 года завершила работы на своем заводе по производству мономеров стирола в Триунфо, увеличив производственную мощность до 420 тыс. тонн в год.

Согласно СканПласту компании MRC, в России расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в декабре прошлого года составило 47,90 тыс. тонн, что на 3% больше по сравнению с декабрем в 2020 году. По итогам 2021 года расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в стране составило 563,42 тыс. тонн, что на 12% выше показателя потребления за предыдущий год (501,26 тыс. тонн в 2020 году).

Основными производителями ПС в Бразилии являются Unigel и Videolar Innova.

mrc.ru

Petro Rabigh объявил тендер на поставку спотовой партии этилена с отгрузкой во второй половине июня

Petro Rabigh объявил тендер на поставку спотовой партии этилена с отгрузкой во второй половине июня

MRC -- Саудовская нефтехимическая компания Petro Rabigh, совместное предприятие Saudi Aramco и Sumitomo Chemical, огласила тендер на продажу спотовой партии этилена с отгрузкой во второй половине июня из города Рабих (Rabigh, Саудовская Аравия), сообщили ICIS источники рынка.

Заявки на участие в данном тендере на покупку партии в размере 6,5-9 тыс. тонн этилена с отгрузкой 21-22 июня должны были быть предоставлены до 12 июня включительно, когда тендер должен был закрыться.

Как сообщала компания MRC, в первой декаде марта 2016 года Petro Rabigh завершил механическую стадию проекта расширения этановой крекинг-установки на своем производственном комплексе в Рабихе. В результате расширения мощность завода была увеличена с 1,3 млн до 1,6 млн тонн этилена в год. Теперь производительность крекинг-установки выросла на дополнительные 5,34 млн барр в день, достигнув 22,26 млн барр в день.

Производственный комплекс компании в Rabigh также включает завод по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 300 тыс. тонн, предприятия по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 600 тыс. тонн и завод по производству моноэтиленгликоля (МЭГ) мощностью 600 тыс. тонн в год и производство полипропилена (ПП) мощностью 700 тыс. тонн в год.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно СканПласту компании MRC, по итогам 2021 года расчетное потребление ПЭ в России составило 2 487,45 тыс. тонн, что на 13% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена.

Petro Rabigh, принадлежащая на 50% химическому подразделению японского гиганта Sumitomo Chemical и на 50% государственной Saudi Aramco (Саудовская Аравия) является одним из крупнейших и быстрорастущих предприятий региона Персидского залива. Основанная в сентябре 2005 года, Petro Rabigh является одой из крупнейших в мире нефтехимических компаний. Производственный комплекс Petro Rabigh расположен на побережье Красного моря Саудовской Аравии в городе Rabigh. Поставщиком сырья (нефти) для проекта является Saudi Aramco, а производительность комплекса составляет 20 млн.тонн нефтепродуктов и полимерного сырья в год.
mrc.ru

Sinopec Beijing Yanshan планирует закрыть производство БФА на ремонт

Sinopec Beijing Yanshan планирует закрыть производство БФА на ремонт

MRC -- Sinopec Beijing Yanshan Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, планирует в конце июля - начале августа закрыть производство на заводе по выпуску бисфенола А в Пекине (Beijing city, район Янсана, Китай) для проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 150 тыс. тонн БФА в год будет продолжаться примерно 40 дней.

Ранее сообщалось, что Sinopec Beijing Yanshan Petrochemical 14 апреля 2021 года возобновила производство на заводе по выпуску бисфенола А в Пекине (Beijing city, район Янсана, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий. Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 150 тыс. тонн БФА в год было начато 11 апреля текущего года.

Sinopec Beijing Yanshan также управляет заводом по выпуску фенола и ацетона в Пекине, состоящем из двух линий суммарной мощностью 185 тыс. тонн фенола и 115 тыс. тонн ацетона в год, на котором плановая профилактика проводилась с 26 марта по 17 мая 2021 года.

Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и ПК.

Согласно СканПласту компании MRC, общее потребление ПК-гранулята в России (без учета импорта и экспорта в Беларусь) в январе 2022 года составило 7,8 тыс. тонн, что на 4% меньше аналогичного показателя предыдущего года (8,1 тыс. тонн).

Yanshan Beijing Petrochemical Co. основана в 1969 году и базируется в Пекине. Yanshan Petrochemical Co. является дочерней компанией China Petroleum & Chemical Corp (Sinopec).

mrc.ru

Celanese закрыла производство на заводе ВАМ в США

Celanese закрыла производство на заводе ВАМ в США

MRC -- Американская Celanese, мировой лидер в области производства продуктов на основе мономера винилацетата (ВАМ) и технических полимеров, 10 июня закрыла производство на заводе ВАМ в Клир-Лейк (Clear Lake, штат Техас, США) из-за технической поломки, сообщил Polymerupdate.

Пока неизвестно, как долго будут проводиться ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 450 тыс. тонн ВАМ в год.

Компания Celanese 10 мая объявила о форс-мажорных обстоятельствах в отношении уксусной кислоты, ВAM, этилацетата и других продуктов в Америке, Европе, на Ближнем Востоке и в Африке. Форс-мажор является результатом перебоев с поставками сырья на побережье Мексиканского залива в Техасе. Форс-мажор коснется также виниловых и акриловых эмульсий, уксусного ангидрида и редиспергируемых порошков.

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании MRC, в декабре 2021 года импорт ЭВА в Россию вырос на 3,18% до 3,53 тыс. тонн с 3,42 тыс. тонн в том же месяце предыдущего года, а по итогам 2021 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 17,31% - до 44,72 тыс. тонн (38,19 тыс. тонн в январе - декабре 2020 года).

Celanese Corporation - международная химическая компания, является мировым лидером в области производства продуктов на основе ацетата, технических полимеров, продуктов с высокими техническими характеристиками и другой химической продукции. Со штаб-квартирой в Далласе (штат Техас, США), Celanese насчитывает около 7 тыс. сотрудников по всему миру. Объем продаж компании в 2015 году составил USD5,7 млрд.
mrc.ru