Formosa перезапустила завод ПП в Пойнт-Комфорте

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Formosa Plastics USA, "дочка" крупного мирового производителя нефтехимической продукции, в начале февраля возобновила производство на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в Пойнт-Комфорте (Point Comfort, штат Техас, США), сообщили ICIS источники рынка.

Так, 27 ноября прошлого года на данном предприятии мощностью 822 тыс. тонн ПП в год была закрыта одна из линий из-за выхода из строя турбулизатора, который был снят с этой линии и все это время находился в ремонте. Отремонтированный турбулизатор был переустановлен в конце января, после чего завод ПП Пойнт-Комфорте и смог снова вернуться к работе.

Ранее отмечалось, что Formosa Plastics USA на четвертый квартал 2022 года перенесла сроки ввода в эксплуатацию нового завода ПП в Пойнт-Комфорте. Первоначально же его запуск был намечен на третий квартал 2021 года. С пуском нового завода ПП на данной площадке компания сможет производить на 250 тыс. тонн ПП больше.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в России суммарный объем производства ПП вырос в 2020 году на 31% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил около 1 883 тыс. тонн. Основной прирост объемов производства обеспечил ЗапСибНефтехим. Выросли поставки исключительно стат-сополимера пропилена (ПП-рандом).

Formosa Plastics Corporation (FCP) - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване. Компания в основном производит поливинилхлорид (ПВХ), полиэтилен, полипропилен (ПП), а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC

Petro Rabigh объявила тендер на экспорт спотовой партии этилена с отгрузкой в начале марта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Саудовская нефтехимическая компания Petro Rabigh, совместное предприятие Saudi Aramco и Sumitomo Chemical, огласила тендер на продажу спотовой партии этилена с отгрузкой в начале марта текущего года из города Рабих (Rabigh, Саудовская Аравия), сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, заявки на участие в данном тендере на покупку партии объемом 6,5 тыс. тонн этилена с отгрузкой 1-2 марта должны быть предоставлены до 15-16 февраля, когда тендер будет закрыт.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в первой декаде марта 2016 года Petro Rabigh завершила механическую стадию проекта расширения этановой крекинг-установки на своем производственном комплексе в Рабихе. В результате расширения мощность завода была увеличена с 1,3 млн до 1,6 млн тонн этилена в год. Теперь производительность крекинг-установки выросла на дополнительные 5,34 млн барр в день, достигнув 22,26 млн барр в день.

Производственный комплекс компании в Rabigh также включает завод по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 300 тыс. тонн, предприятия по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 600 тыс. тонн и завод по производству моноэтиленгликоля (МЭГ) мощностью 600 тыс. тонн в год и производство полипропилена (ПП) мощностью 700 тыс. тонн в год.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ составило по итогам 2020 года 2 220,64 тыс. тонн, что на 2% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки исключительно ПВД и полиэтилена низкого давления (ПНД).

Petro Rabigh, принадлежащая на 50% химическому подразделению японского гиганта Sumitomo Chemical и на 50% государственной Saudi Aramco (Саудовская Аравия) является одним из крупнейших и быстрорастущих предприятий региона Персидского залива. Основанная в сентябре 2005 года, Petro Rabigh является одой из крупнейших в мире нефтехимических компаний. Производственный комплекс Petro Rabigh расположен на побережье Красного моря Саудовской Аравии в городе Rabigh. Поставщиком сырья (нефти) для проекта является Saudi Aramco, а производительность комплекса составляет 20 млн тонн нефтепродуктов и полимерного сырья в год.
MRC

Немецкие банки предоставят Казаньоргсинтезу кредит

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Немецкие банки предоставят Казаньоргсинтезу синдицированный кредит на EUR147,3 млн, сообщает Реальное время.

Организатором сделки стал Deutsche Bank AG, а первоначальными кредиторами также выступили Bayerische Landesbank и Landesbank Baden-Wurttemberg. Стороны подписали документ 12 февраля.

В соглашении сказано, что финансовые учреждения согласны на кредитование, исходя из следующих условий: Казаньоргсинтез заемные средства предоставляются тремя траншами в пределах общей суммы кредита.

КОС предстоит погасить задолженность за 15 лет с даты подписания договора. Цена кредитного договора не превысит EUR180,6 млн.

Ранее предприятие заявило о планах по строительству завода полиэтилен-винилацетата. Он должен появиться на территории Казаньоргсинтеза к 2025 году. Химический гигант запустит производство полиэтилен-винилацетата мощностью 100 тыс. тонн в год. Реализация проекта позволит заменить устаревшее оборудование и увеличить выпуск продукта.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в ноябре прошлого года импорт ЭВА в Россию вырос на 6,67% до 3,65 тыс. тонн с 3,42 тыс. тонн в том же месяце предыдущего года, но по итогам января - ноября 2020 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ снизился на 3,44% - до 34,68 тыс. тонн (35,92 тыс. тонн в январе - ноябре 2019 года).

ПАО "Казаньоргсинтез" - одно из крупнейших предприятий Российской Федерации (Группа компаний ОАО "ТАИФ"). Производит 40% всего российского полиэтилена и является его крупнейшим экспортером. В настоящее время производятся ПЭ, поликарбонат (ПК), полиэтиленовые трубы, фенол, ацетон, бисфенол А. КОС - единственный российский производитель ПК. Всего 170 наименований видов продукции. Объем годового производства 1,6 миллиона тонн. Предприятие является крупнейшим в России производителем трубного полиэтилена низкого давления (ПНД). Годовая мощность производства ПНД составляет 540 тыс. тонн, а ПВД - 225 тыс. тонн.
MRC

ГНС начал реализовавыть пролукцию на электронных торгах

МОСКВА (Маркет Репорт) -- "Газпром нефтехим Салават" приступил к реализации полимеров на электронных торговых площадках, говорится в сообщении компани.

Отмечается, что первые торги были организованы на ЭТП Группы Газпромбанка.

Компания интегрирована в систему Газпрома. Основное преимущество - концентрация на единой площадке полного цикла переработки углеводородного сырья, нефтехимии, производства минеральных удобрений. В состав общества входят нефтеперерабатывающий и газохимический заводы, завод "Мономер".

Ранее сообщалось, что "Газпром нефтехим Салават" образует центр глубокой переработки в ПАО "Газпром". С Оренбургского ГПЗ на предприятие поступает стабильный газовый конденсат в смеси с нефтью, который является сырьём нефтеперерабатывающего завода. С Сургутского ЗСК и Астраханского ГПЗ поступает стабильный газовый конденсат. Компания планирует продолжить работы в направлении максимизации объемов переработки газового конденсата. В будущем предусматриваются мероприятия на установках ЭЛОУ-АВТ-4 и ЭЛОУ-АВТ-6, которые позволят увеличить текущую загрузку установок.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, "Газпром нефтехим Салават" сократил производство натурального трубного ПНД в пользу литьевого ПЭ. Многие потребители не смогли пополнить свои запасы, а часть и не планирует из-за новых уровней цен. При этом у производителей труб есть сложности с переносом стоимости ПЭ на готовые трубы.

ОАО "Газпром нефтехим Салават" (ранее ОАО "Салаватнефтеоргсинтез") является одной из ведущих нефтехимических компаний России, осуществляющей полный цикл переработки углеводородного сырья. Перечень выпускаемой предприятием товарной продукции включает в себя более 140 наименований, в том числе 76 наименований основной продукции: автомобильные бензины, дизельные топлива, керосины, топочные мазуты, толуол, сольвент, сжиженные газы, бензол, стирол, этилбензол, бутиловые спирты, фталевый ангидрид и пластификаторы, полиэтилен, полистиролы, силикагели и цеолитные катализаторы, ингибиторы коррозии, элементарную серу, аммиак и карбамид, гликоли и амины, широкий ассортимент бытовых товаров из пластмасс, поверхностно-активные вещества и многое другое.

MRC

НПП "ПОЛИПЛАСТИК" разработал нанокомпозит для литья корпусов автомобилей

МОСКВА (Маркет Репорт) -- НПП "ПОЛИПЛАСТИК", крупнейший российский производитель термопластичных композиционных материалов, разработал полимерный нанокомпозит на базе полиамида-6 для литья корпусов автомобилей, говорится в сообщении компании.

Отмечается, что изготовление крыльев новых Газелей из полимерного нанокомпаунда НПП "ПОЛИПЛАСТИК" планируется начать уже в 2021 году.

Новый полимерный материал может применятся в производстве автокомпонентов методом литья пластмасс под давлением, в частности крыльев кузова автомобилей ГАЗ. Отмечается, что это первый российский компаунд для литья под давлением, который отвечает отраслевым требованиям автопрома и по электропроводным, и по физико-механическим свойствам при изготовлении внешних частей кузова.

"Крылья, как и многие элементы кузова автомобиля, гораздо проще и дешевле изготавливать из полимеров литьем под давлением, а не штамповкой из металлического листа. Но проблема заключается в том, что полимерные компаунды, обладающие необходимыми прочностными свойствами, обычно не соответствуют показателям по удельному объемному электрическому сопротивлению, которые требуются для окраски кузовных деталей в рабочем режиме. Чтобы их покрасить, нужна отдельная линия, а это уже экономически невыгодно. Мы решили эту проблему: электрорассеивающий компаунд с нанотрубками дает возможность окрашивать весь корпус автомобиля на рабочей линии (онлайн)", — говорит Михаил Кацевман, директор по науке и развитию НПП "ПОЛИПЛАСТИК".

Ранее сообщалось, что НПП "ПОЛИПЛАСТИК" в прошлом году увеличил прибыль от продаж на 9%. При этом отмечается, что несмотря на глобальные экономические потрясения, вызванные пандемией коронавируса, компания сохранила объем реализации продукции на уровне 2019 года.

Научно-производственное предприятие "ПОЛИПЛАСТИК" специализируется на выпуске термопластичных композиционных материалов и полимерного сырья для переработки методом литья под давлением, литьем с раздувом и экструзией и занимает ведущее положение на российском рынке компаундов на основе термопластов. Компания входит в ТОП-10 среди европейских компаундеров. Суммарные производственные мощности предприятия составляют более 115 тыс. тонн в год.
MRC