Domo Caproleuna объявила форс-мажор на поставки полиамида во Франции

Domo Caproleuna объявила форс-мажор на поставки полиамида во Франции

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Немецкая компания Domo Caproleuna объявила форс-мажорные обстоятельствах на поставки полиамида (ПА 6,6) с завода в Сен-Фон/Бель Этуаль (St Fons/Belle-Etoile, Франция), сообщает Polymerupdate.

По сообщениям источников на рынке, 19 января DOMO Chemicals объявила о форс-мажорных обстоятельствах в связи с неожиданными техническими проблемами на производстве ПА 6,6 на своем заводе в Сен-Фон/Бель-Этуаль во Франции. Заявление о форс-мажоре было сообщено клиентам в письме производителем.

Ранее сообщалось, что Domo Caproleuna в декабре сняла форс-мажорные обстоятельствах на поставки полиамида (ПА 6) с завода Лойна (Leuna, Германия), объявленные ранее из-а технической поломки. Данное предприятие мощностью 20 тыс. тонн ПА 6 было закрыто 2 августа из-за технической поломки.

Также отмечалось, что компания Domo Chemicals 14 августа 2019 года подписала соглашение с BASF и Solvay о приобретении европейского бизнеса полиамидов.

Domo Caproleuna GmbH (Лейн, Германия) производит нейлон, производные нейлона, а также полипропилен. Domo Caproleuna GmbH ранее была известна как Caproleuna GmbH. Domo Caproleuna GmbH является дочерней компанией Domo Chemicals NV.

MRC

Февральские контрактные цены параксилола в Азии номинированы на уровне USD1 080-1 100 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Крупные азиатские производители параксилола огласили свои контрактные цены на материал для февральских поставок на уровне USD1 080-1 100 за тонну, что на USD140 за тонну выше уровня январских контрактных ценовых предложений, сообщили ICIS источники рынка.

Цены были номинированы на условиях поставки CFR Азия.

Ценовые предложения параксилола на следующий месяц выросли по сравнению с предыдущим месяцем на фоне повышения котировок на спотовых рынках, а также на фоне роста цен как на рынках upstream, так и на рынках сбыта.

Так, южнокорейская SK Global Chemicals (SKGC), японская Eneos Corporation и американская ExxonMobil озвучили свои контрактные цены на материал на уровне USD1 080 за тонну, CFR Азия, а японская Idemitsu Kosan анонсировала ее на уровне USD1 090 за тонну, CFR Азия.

Южнокорейская же S-Oill назвала свою контрактную цену параксилола на февраль на уровне USD1 100 за тонну, CFR Азия.

Вместе тем, и индийская Reliance Industries номинировала февральскую контрактную цену параксилола на отметке USD1 080 за тонну, CFR Азия.

Ранее отмечалось, что участники переговорного процесса по согласованию январских контрактных цен параксилола в Азии не смогли достигнуть соглашения на текущий месяц. Ценовые предложения находятся в январе на уровне USD940-960 за тонну, CFR Азия.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC,в России стоимость ПЭТ для контрактных клиентов в следующем месяце вырастет на фоне роста цен гранулята в Азии, высокой стоимости доставки и роста курса доллара по отношению к рублю. В январе формульные цены российского ПЭТ для большинства покупателей в среднем находились на уровне 123 500-141 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС.
MRC

Stepan объявила форс-мажор на поставки фталевого ангидрида в США

Stepan объявила форс-мажор на поставки фталевого ангидрида в США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская компания Stepan объявила форс-мажор на поставки фталевого ангидрида с завода на ее площадке в Миллсдейле, штат Иллинойс на фоне сбоя в электросети, сообщает Polymerupdate.

Производственная мощность завода составляет 90 тыс. тонн в год. Данное производство было закрыто 14 января на неизвестное время.

Ранее сообщалось, что Stepan из-за технической поломки, случившейся 17 февраля, остановила производство. Из-за инцидента компания объявила о форс-мажорных обстоятельствах на поставку фталевого ангидрида и некоторых линий поверхностно-активных веществ (ПАВ), который был снят в конце марта.

Фталевый ангидрид широко применяется при производстве лакокрасочной продукции и пластифицированных изделий ПВХ. В незначительном объёме его применяют при производстве резинотехнических изделий, шин. Кроме того он используется в легкой, фармацевтической и электротехнической промышленности.

Stepan является производителем специальных и промежуточных химических веществ, используемых в широком спектре отраслей промышленности. Компания базируется в Нортфилде, штат Иллинойс, США. Компания также является производителем поверхностно-активных веществ, которые являются ключевыми ингредиентами в потребительских и промышленных чистящих составах. Кроме того, компания является поставщиком полиуретановых полиолов, используемых на расширяющемся рынке теплоизоляции и промышленности CASE (покрытия, клеи, герметики и эластомеры).

Согласно обзору ДатаСкоп компании Маркет Репорт, в прошлом месяце внешние поставки суспензионного ПВХ в Россию выросли до 4,4 тыс. тонн против 4,3 тыс. тонн в ноябре. Небольшое увеличение поставок пришлось на производителей из Южной Кореи и Узбекистана. В целом, за весь 2021 год суммарный объем импорт составил 64,5 тыс. тонн против 44,8 тыс. тонн годом ранее, в силу ряда факторов доля производителей из Китая составила 85%.

Stepan и Koppers это два американских производителя фталевого ангидрида, которые продают его на рынке, в то время как ExxonMobil производит фталевый ангидрид для использования на своих заводах.
MRC

Renault в 2021 году увеличила продажи в России на 2%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Российские дилеры Renault в прошлом году реализовали 131 552 автомобиля, чт на 2% больше по сравнению с предыдущим годом, сообщил Автостат со ссылкой на данные АЕБ.

В результате Renault заняла четвертое место по продажам среди всех автопроизводителей в России, а рыночная доля марки составила 7,9% против 8,0% годом ранее, по данным АЕБ.

Бестселлером Renault в России стал кроссовер Duster - в прошлом году на нем остановил свой выбор 41471 потребитель (+31%). В марте 2021 года в продажу поступил Duster нового поколения, и до конца года было реализовано 34 712 таких автомобилей. Второе место в модельном ряду Renault занял седан Logan, чьи продажи составили 29 783 единицы (-9%). Третий результат показал хэтчбек Renault Sandero - 22 386 реализованных автомобилей (-14%).

Кроссовер Renault Kaptur по итогам 2021 года нашел 18 889 покупателей, что на 7% ниже показателя годичной давности. Замывает пятерку лидеров купе-кроссовер Renault Arkana с показателем 18 246 проданных машин (+9%).

В начале 2022 года у российских дилеров появится битопливный седан Renault Logan CNG. Кроме того, по неофициальным данным, в середине 2022 года в России ожидается премьера нового поколения моделей Renault Logan и Sandero.

Ранее отмечалось, что российские дилеры Renault в 2020 году реализовали 128 408 автомобилей, что на 11% меньше по сравнению с предыдущим годом. В результате Renault заняла четвертое место по продажам среди всех автопроизводителей в России, а рыночная доля марки составила 8%, согласно данным АЕБ.

Также сообщалось, что компания Renault Россия в 2019 году установила новый рекорд продаж автомобилей Renault российского производства на рынках стран СНГ и Монголии. Так, на внешние рынки было поставлено 15 785 автомобилей, что на 14% больше по сравнению с предыдущим годом.

АО "Рено Россия" - российская автомобилестроительная компания. Создавалась как совместное предприятие компании Renault и правительства Москвы, но к концу 2012 года была полностью выкуплена французами. Мощность завода - 188 тыс. автомобилей в год. Штаб-квартира и производство расположены в Москве. Renault Россия имеет дилерскую сеть, которая насчитывает около 150 официальных дилерских центров по всей России - от Калининграда до Владивостока.
MRC

ТКНПЗ продлил международный тендер на строительство установки водорода

ТКНПЗ продлил международный тендер на строительство установки водорода

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Туркменбашинский комплекс нефтеперерабатывающих заводов (ТКНПЗ) от имени комиссии по конкурсному (тендерному) отбору поставщиков товаров, работ и услуг нефтегазового комплекса Туркменистана продлевает международный тендер на разработку тендерных предложений по проектированию, строительству, выполнению пусконаладочных работ и вводу в эксплуатацию установки по производству водорода на ТКНПЗ, сообщило издание ВТБизнес Туркменистан.

Тендерные предложения принимаются в течение 45 рабочих дней со даты опубликования объявления.

Ранее отмечалось, что спустя почти три месяца в Туркменистане были возобновлены экспортные продажи полипропилена (ПП). Так, 1 ноября на Государственной товарно-сырьевой бирже Туркменистана состоялись экспортные торги ПП производства Туркменбашинского НПЗ. Спрос на ПП был повышенным, по итогам одного торгового дня был продан весь выставленный объем материала. Сделки заключались на условиях отгрузки в течение шести месяцев.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, в сентябре 2018 года ТКНПЗ останавливал производство ПП на плановый профилактический ремонт. Годовая мощность производства составляет 100 тыс. тонн.

ТКНПЗ производит автомобильные бензины, авиационный и технический керосин, гидроочищенное дизельное топливо, нефтяной кокс, полипропилен, широкий ассортимент технических смазочных масел, сжиженный газ, дорожный и строительный битум.Значительная часть продукции комплекса отправляется на экспорт в Россию, Японию, Италию, Турцию, Китай, Иран, Объединенные Арабские Эмираты, Афганистан, Пакистан, Таджикистан, Грузию, Армению.
MRC