Строительство производства ПП и ПЭ в Туркменистане идет с опережением

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В поселке Киянлы (Балканская область, Туркменистан) со значительным опережением идут работы по строительству газохимического комплекса по производству полиэтилена и полипропилена, сообщает Trend.

Сдача предприятия в эксплуатацию была намечена на сентябрь 2018 года. "Однако строительные работы идут со значительным опережением. Здесь занято более 5,5 тысячи работников. А с вводом его в строй здесь будут работать около 1300 человек".

Проект осуществляется консорциумом TOYO Engineering (Япония) и LG и Hyundai (Южная Корея). Общая стоимость составляет около USD3,4 млрд.

В настоящее время идут пуско-наладочные работы основных технологических установок - сепарации газа, крекинга этана, полиэтилена низкого давления (ПНД) и полипропилена (ПП). Здесь ежегодно будет перерабатываться 5 млрд кубометров природного газа и производиться 386 тыс. тонн ПЭ , 81 тыс. тонн ПП.

Введение в эксплуатацию новой производственной структуры в Киянлы придаст импульс диверсификации нефтехимического производства, став важным вкладом в успешное решение задач по ускоренной индустриализации национальной экономики.

Газохимический комплекс в Киянлы, старт строительству которого был дан в 2013 году, возводится на основе лицензионных технологий голландской Ineos, американской Greas, японской Toyo.

Государственный концерн "Туркменгаз" - туркменская газодобывающая и газораспределительная компания, крупнейшая компания в Туркменистане. Занимается всеми аспектами газового бизнеса: разведкой, добычей, транспортировкой, переработкой. Штаб-квартира — в Ашхабаде. 100 % акций компании находятся в управлении правительства Туркмении.
MRC

Shandong Lihuayi закрыла завод БФА в Китае из-за технических проблем

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shandong Lihuayi 9 ноября незапланированно остановила производство на заводе по выпуску бисфенола А (БФА) в Дуньин (Dongying, провинция Шаньдун, Китай) в связи с обнаружением технических неисправностей, сообщил ICIS источник в компании.

Ожидается, что данное предприятие мощностью 120 тыс. тонн БФА в год вновь вернется к работе 13 ноября, сказал источник.

Ранее отмечалось, что в 20-х числах июня 2015 года компания приступила к тестовому производству на новом производстве БФА в Дуньине.

Также на данной площадке Shandong Lihuayi управляет заводом по выпуску фенола и ацетона мощностью 220 тыс. тонн фенола и 130 тыс. тонн ацетона в год.

Бисфенол А является сырьем для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в сентябре поставки ПК и композиций в Россию из дальнего зарубежья составили 1,13 тыс. тонн против 1,22 тыс. тонн месяцем ранее. Импорт ПК-гранулята составил 760 тонн против 880 тонн в августе. По итогам трех кварталов импорт ПК и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси вырос на 23% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года: с 8,7 тыс. тонн до 10,7 тыс. тонн. Рост поставок ПК-гранулята составил 32%: с 6 тыс. тонн до 7,9 тыс. тонн.

Lihuayi Group Co. Ltd. производит различную нефтехимическую продукцию, включая фенол, ацетон и бисфенол А. Компания была основана в 1987 году со штаб-квартирой в городе Дуньин, Китай.
MRC

Радио-лента от 09.11.2017 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 09.11.2017 года

1. Европейский полиэтилен подешевел в ноябре для рынков стран СНГ

Ноябрьская контрактная цена этилена в Европе была согласована на уровне октября. Тем не менее, европейские производители полиэтилена (ПЭ) пошли на снижение экспортных цен ПЭ до EUR60 за тонну для поставок в ноябре на рынки стран СНГ. Переговоры относительно ноябрьских цен европейского ПЭ для поставок на рынки стран СНГ стартовали в конце прошлой недели. Многие участники переговоров констатировали, что в большинстве своем производители из Европы пошли на снижение экспортных цен полиэтилена вопреки стабильности мономера. Лишь в некоторых случаях производители пошли на пролонгацию октябрьских цен.

2. Ноябрьские контрактные цены фенола в Европе выросли на EUR31 за тонну

Контрактные цены фенола в Европе на ноябрьские поставки увеличились пропорционально величине роста котировок бензола в текущем месяце. Так, ноябрьские цены на материал в этом месяце находятся в диапазоне EUR1 291-1 326 за тонну, FD NWE (Северо-Западная Европа), что на EUR31 за тонну выше по сравнению с уровнем предыдущего месяца и соответствует величине увеличения ноябрьских контрактных цен бензола. Игроки европейского рынка сказали, что не ожидают каких-либо значительных изменений цен фенола в следующем году на фоне стабильной ситуации на рынке. Тем не менее, один производитель на прошлой неделе отметил, что недавние проблемы на производстве и последующее сокращение предложения могут повлиять на переговорный процесс по ценам.

3. Полиом в четвёртом квартале завершит проект по повышению качества сырья для производства ПП

Полиом, совместное предприятие ГК "Титан", СИБУРа и "Газпром нефти", планирует завершить реализацию проекта по полировочной очистке сырья - пропан-пропиленовой фракции (ППФ) - в четвертом квартале 2017 года, сообщила пресс-служба компании. Схема предполагает дополнительную очистку пропан-пропиленовой фракции от содержащихся в ней масел и других примесей, влияющих на активность катализатора очистки от сернистых соединений. Очищение сырья будет происходить с помощью адсорбента по технологии одного из мировых лидеров в области специальной химии. Согласно сообщению, стадия проектирования схемы очистки уже завершена, на предприятие поступила рабочая документация, которая проходит проверку и согласование. На площадку завода доставлено основное оборудование - адсорбер, изготовленный российским производителем.

4. Загорский трубный завод расширил ассортимент изоляции для ТБД

Загорский трубный завод (ЗТЗ), базирующийся в Московской области, получил положительное заключение от "Газпром ВНИИГАЗ" на применение с целью изоляции труб большого диаметра четвертой системы, говорится в сообщении производителя. Система изоляции, право на использование которой было получено, включает в себя компоненты как российского, так и импортного производства, в частности, в качестве эпоксида используется AkzoNobel, адгезива - компонент Borealis, а также полиэтилен производства компании Метаклэй. В настоящее время именно данная система материалов используется при изоляции труб большого диаметра, отгружаемых в рамках сотрудничества компании с ПАО "Газпром".
MRC

Shintech может построить завод ВХМ и нарастить мощности по ПВХ на площадке в Плакемине

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Shintech, крупнейший производитель поливинилхлорида (ПВХ) в США, подала заявку на получение разрешения на строительство завода по выпуску мономера винилхлорида (ВХМ), а также на расширение действующих мощностей предприятия по производству поливинилхлорида (ПВХ) в Плакемине (Plaquemine, штат Луизиана, США), сообщил ICIS со ссылкой на полученные документы.

Согласно документам, Shentech увеличит мощности по выпуску ПВХ до 490 тыс. тонн с нынешних 310 тыс. тонн в год.

Между тем, компания не указывает мощности нового завода по производству ВХМ, а также хлорщелочной продукции и этилендихлорида.

Также Shentech не сообщила в своем заявлении сроки окончания проекта, если она приступит к его реализации.

В настоящее же время Shentech, как сообщала компания Маркет Репорт, занимается строительством крекинг-установки в Плакемине, планируя инвестировать в реализацию данного проекта USD1,4 млрд. Этилен с данной площадки будет направлен на производство ПВХ, что может сделать компанию полностью интегрированным производителем ПВХ. В частности, расширенные мощности по выпуску этилена будут интегрированы с производством этилендихлорида и ВХМ компании.

Кроме Shintech, ПВХ в США еще производят такие американские компании как Axiall, Formosa Plastics, Occidental Chemical и Westlake Chemical.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Россию составил по итогам девяти месяцев года 42,4 тыс. тонн, что на 64% меньше аналогичного показателя 2016 года. Рост объемов собственного производства и снижение спроса со стороны внутреннего рынка стали основной причиной сокращения объемов импорта.

Shintech, североамериканское подразделение одной из крупнейших японских компаний - Shin-Etsu Chemical Co. Ltd. Shintech является ведущим мировым производителем поливинилхлорида (ПВХ) и силиконовых и специальных химических веществ.
MRC

Ноябрьские контрактные цены фенола в Европе выросли на EUR31 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактные цены фенола в Европе на ноябрьские поставки увеличились пропорционально величине роста котировок бензола в текущем месяце, сообщил ICIS.

Так, ноябрьские цены на материал в этом месяце находятся в диапазоне EUR1 291-1 326 за тонну, FD NWE (Северо-Западная Европа), что на EUR31 за тонну выше по сравнению с уровнем предыдущего месяца и соответствует величине увеличения ноябрьских контрактных цен бензола.

Игроки европейского рынка сказали, что не ожидают каких-либо значительных изменений цен фенола в следующем году на фоне стабильной ситуации на рынке.

Тем не менее, один производитель на прошлой неделе отметил, что недавние проблемы на производстве и последующее сокращение предложения могут повлиять на переговорный процесс по ценам.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по информации от единственного российского производителя ПК - Казаньогсинтеза, цены на материал могут опуститься в ноябре. Один из крупных переработчиков высказал мнение о вероятном снижении цен в следующем месяце. Однако, по его словам, не следует ожидать значительного снижения стоимости казанского гранулята ввиду стабильно высокого уровня цен импортного материала.
MRC