Nan Ya Plastics закрыла линию БФА № 4 в Майлиао на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская компания Nan Ya Plastics (входит в структуру Formosa Group) 13 марта остановила производство на линии № 4 по выпуску бисфенола А (БФА) в Майлиао (Mailiao, Тайвань) с целью проведения плановых профилактических работ, сообщил ICIS источник, знакомый с вопросом.

По словам источника, ожидается, что ремонтные мероприятия на данной линии БФА мощностью 150 тыс. тонн в год будут продолжаться до середины апреля текущего года.

Общая же мощность четырех линий завода БФА компании в Майлиао составляет 450 тыс. тонн в год.

Между тем, оставшиеся три линии этого завода по 100 тыс. тонн БФА в год каждая будут работать в период остановка линии № 4 в штатном режиме, добавил источник.

Первоначально же Nan Ya Plastics собиралась закрыть две из четырех линий данного предприятия суммарной мощностью 250 тыс. тонн в год.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Nan Ya Plastics останавливала на ремонт линию № 4 на заводе в Майлиао с 1 по 30 апреля.

Компания также владеет заводом БФА в Нинбо (Ningbo, Китай) мощностью 150 тыс. тонн в год.

Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в декабре импорт ПК и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил 1,40 тыс. тонн против 1,52 тыс. тонн месяцем ранее и 1,11 тыс. тонн в декабре 2017 года. По итогам же прошлого года в целом импорт ПК и композиций в Россию без учета Беларуси вырос на 13% до 16,2 тыс. тонн против 14,3 тыс. тонн в 2017 году.

Компания Nan Ya Plastics является филиалом тайваньского нефтехимического гиганта Formosa Group. Кроме завода по производству БФА компания также управляет четырьмя заводами по производству МЭГ на той же производственной площадке в Майлиао.
MRC

Узбекнефтегаз и Air Products создадут СП по производству технических газов

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Узбекнефтегаз и американская Air Products подписали соглашение об условиях создания совместного предприятия по производству технических газов стоимостью до USD450 млн, сообщает Газете.uz.

Документ был подписан по итогам встречи министра энергетики Узбекистана Алишера Султанова и президента Air Product Сейфи Гассеми. Стороны также подписали меморандум о взаимопонимании по изучению возможности организации производства гелия из природного газа на территории Узбекистана.

Делегация Air Products провела переговоры в Министерстве инвестиций и внешней торговли и компании Узхимпром, где обсудила вопросы участия в организации производства аммиака и карбамида в Сырдарьинской области.

В октябре 2018 года Узбекнефтегаз и Air Products подписали соглашение о реализации перспективных проектов в области глубокой переработки газов стоимостью USD2 млрд. В среднесрочной перспективе в стране планируется построить новый газохимический кластер предварительной стоимостью USD4,25 млрд на основе государственно-частного партнерства.

В состав кластера войдут газохимический комплекс (ГХК) по технологии МТО (methanol to olefins), а также около 10 заводов по переработке полимеров с производством до 300 тыс. тонн готовой продукции. ГХК будет перерабатывать до 1,5 млрд кубометров газа и производить 200-250 тыс. тонн полипропилена, 100 тысяч тонн этиленпропиленового каучука, 100 тысяч тонн полиэтилентерефталата и этиленвинилацетата, 100-150 тыс. тонн этиленгликоля и полиэтилена.

НХК "Узбекнефтегаз" - вертикально интегрированная трёхуровневая холдинговая компания. В состав компании входят шесть акционерных компаний. Занимается разработкой нефтяных и газовых месторождений, добычей нефти, газа и газового конденсата, переработкой природного газа ит.д.
MRC

Импорт ПС в Европу снизился в 2018 году почти на 10% - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полистирола (ПС) на европейский рынок сократились по итогам прошлого года на 9,6% по сравнению с тем же показателем предыдущего года, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

Таким образом, импорт материала в страны ЕС составил за минувший год 111,75 тыс. тонн.

В 2017 году этот показатель находился на уровне 123,62 тыс. тонн.

При этом тремя крупнейшими поставщиками ПС в Европу стали в 2018 году такие страны, как Южная Корея, Иран и Россия.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило по итогам 2018 года 512,16 тыс. тонн, что на 2% больше показателя потребления предыдущего года. Вместе с тем, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в декабре минувшего года выросло на 10% по сравнению с декабрем 2017 года и составило 46,12 тыс. тонн.
MRC

СИБУР может в полтора раза нарастить объем переработки проектируемого Амурского ГХК

МОСКВА (Маркет Репорт) -- СИБУР может в полтора раза нарастить объем переработки проектируемого Амурского газохимического комплекса, если государство согласится ввести обратный акциз на сжиженные углеводородные газы, сообщает Коммерсант.

Сейчас компания договаривается с Газпромом о возможных поставках сырья с Амурского ГПЗ.

Правительство в новой дорожной карте развития нефтехимии до 2025 года собирается уравнять налоги для разных видов перерабатываемого сырья — традиционно используемой нафты и этана, переработкой которого должен заняться СИБУР на будущем Амурском газохимическом комплексе. Глава СИБУРа Дмитрий Конов говорил, что введение отрицательного акциза на этан поможет компании принять инвестрешение по ГХК.

СИБУР ведет переговоры с Газпромом о закупке сжиженных углеводородных газов с Амурского ГПЗ для переработки на Амурском ГХК, и монополия настроена «конструктивно», сообщил глава нефтехимической компании Дмитрий Конов.

Параллельно СИБУР ждет решения правительства по отрицательному акцизу на сжиженные углеводородные газы, введение которого обсуждается последний год. "И вполне вероятно, что если будет два положительных решения, то мы расширим мощность Амурского ГХК, – сказал Конов. – Сейчас мощность составляет 1,5 миллиона тонн этилена в год. И мы можем добавить еще около 500 тыс. тонн этилена и примерно столько же пропилена в год, в зависимости от того, на какие объемы с "Газпромом" сможем договориться. То есть мы на 50 % или более можем увеличить мощность завода", – отметил Дмитрий Конов.

По словам главы СИБУРа, возможная смена конфигурации завода не повлияет на сроки принятия инвестрешения. До сих пор предполагалось, что на Амурском ГХК будет перерабатываться около 2 миллионов тонн этана с ГПЗ Газпрома. Компании подписали соглашение о поставках сырья на 20 лет по формуле цены. Конечной продукцией станут этилен и полиэтилен.

Строительство еще одной линии Амурского ГХК на сжиженном газе может увеличить стоимость проекта на 20–30 % и, с учетом возможного снижения цены на нефть в перспективе, уровень капзатрат будет критическим условием для последующей конкурентоспособности. Многое, говорят они, будет зависеть от цены продажи сырья, логистики и поддержки государства в виде льгот, принятие решения по которым может затянуться.

СИБУР строит в Тобольске нефтехимический комплекс ЗапСибНефтехим с 2015 года. Предприятие должно увеличить производство полимерной продукции холдинга более чем вдвое, добавив 0,5 млн тонн полипропилена и 1,5 млн тонн полиэтилена.
MRC

Лукойл подписал меморандум с Total по газохимии в рамках Западной Курны -2

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Лукойл, вторая по величине российская нефтекомпания, подписала меморандум с французской Total по газохимии в рамках Западной Курны-2, сообщает Интерфакс со ссылкой на слова главы российской компании Вагита Алекперова.

"Мы с Total подписали меморандум о газохимии на территории Ирака, который требует дополнительной работы с правительством. Газ с "Западной Курны-2"", - сказал он.

Лукойл в 2014 году подготовил технико-экономические расчеты по строительству газохимического комплекса в Ираке по переработке попутного нефтяного газа месторождения Западная-Курна-2. ПНГ Западной Курны-2 отличается высоким содержанием этана. Планировалось, что газохимический комплекс будет производить полиэтилен и полипропилен.

Компания искала инвесторов в этот проект. Но в итоге в конце 2015 года В.Алекперов сообщил, что проект стал экономически малоэффективен в ценах на нефть того периода.

Ранее сообщалось, что Лукойл рассматривает возможность строительства на своем крупнейшем НПЗ в Нижнем Новгороде производства полипропилена (ПП), чтобы увеличить доходность нефтепереработки. Мощность нового предприятия составит 500 тыс. тонн в год, что сопоставимо с будущим выпуском этого продукта на ЗапСибНефтехиме СИБУРа, крупнейшем таком проекте в России. В настоящее время Лукойл уже завершает разработку технико-экономического обоснования (ТЭО) нового производства ПП в Нижнем Новгороде.

Лукойл - одна из ведущих вертикально-интегрированных нефтяных компании России. В основные виды деятельности компании входят операции по разведке и добыче нефти и газа, производство и реализация нефтепродуктов. Лукойл является второй крупнейшей частной нефтяной компанией в мире по размеру доказанных запасов углеводородов. В структуру Лукойла входит одни из крупнейших нефтехимических предприятий России - Ставролен. Ранее в структуру компании также входил Карпатнефтехим, крупнейший производитель полимеров на Украине, однако в феврале 2017 года Лукойл завершил сделку по продаже этого актива.
MRC