Средняя загрузка крупнейших китайских нефтепереработчиков снизилась до минимума за 11 лет

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка крупнейших китайских нефтепереработчиков 20 февраля снизилась на 4,7% по сравнению с двумя неделями ранее назад до 67,6%, достигнув нового минимума за 11 лет, собщает ICIS.

Крупные нефтеперерабатывающие предприятия столкнулись с трудностями при транспортировке больших объемов нефтепродуктов из-за слабого спроса в результате эпидемии коронавируса, унесшей жизни более 2000 человек в Китае.

Крупные нефтеперерабатывающие заводы несколько раз корректировали свой уровень загрузки, при этом некоторым из них приходилось снижать загрузку более трех раз в феврале.

С середины февраля Anqing Petrochemical, Jiujiang Petrochemical, Zhenhai Refining & Chemical и Maoming Petrochemical закрыли некоторые производства, в том числе установки для перегонки сырой нефти (CDU) и каталитические крекинг-установки, чтобы минимизировать их производительность, что еще больше снизило среднюю загрузку основных нефтеперерабатывающих заводов.

Хотя меры по профилактике и борьба с коронавирусом достигла определенного прогресса, и предприятия во многих регионах начали возобновлять работу с середины февраля, спрос конечных пользователей вряд ли полностью восстановится в краткосрочной перспективе.

Исследования ICIS охватывают 46 крупных нефтеперерабатывающих заводов в Китае, суммарная мощность которых составляет 490,8 млн. тонн в год, что составляет 83% от общей мощности основных нефтеперерабатывающих заводов. Совокупная мощность переработки составляет 471,1 млн. тонн в год.

Ранее сообщалось, что производители полипропилена (ПП) в Азии обдумывают возможность наращивания производства марок ПП для выпуска нетканных материалов, используемых в производстве масках для лица, после распространения нового коронавируса (2019-нКоВ). Распространение вируса по всей Азии послужило катализатором на спотовом рынке, особенно для нетканых марок гомополимера спанбонд. Спрос на материал, который широко используется при производстве масок для лица, испытал кратковременный всплеск.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России традиционно в первую неделю месяца покупательская активность на местном рынке полипропилена была достаточно высокой. Переработчики начали пополнять свои материальные запасы для работы в феврале, некоторые компании констатировали увеличение объемов закупок. Избыток предложения полипропилена на рынке сохраняется, профицит отмечается как в сегменте ПП-гомо, так и в сегменте ПП-блок. На споте по итогам недели отмечалось небольшое снижение цен.
MRC

Завод фенола и ацетона Mitsui Phenols Singapore в Сингапуре в феврале загружен на 80-90%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Mitsui Phenols Singapore (MPS), "дочка" японской Mitsui Chemicals, в феврале держит загрузку мощностей на заводе по выпуску фенола и ацетона на острове Джуронг (Jurong Island, Сингапур) на уровне 80-90%, сообщил Polymerupdate.

В настоящее время пока неизвестно, как долго данное предприятии мощностью 310 тыс. тонн фенола и 180 тыс. тонн ацетона в год будет продолжать работать с таким уровнем загрузки.

В декабре же прошлого года этот завод был загружен на 60%.

Ранее отмечалось, что в конце июня прошлого года компания понизила загрузку мощностей на заводе фенола и ацетона в Сингапуре со 100% до 80% в связи с техническими проблемами на заводе бисфенола А (БФА) на той же площадке. Однако, несмотря на то, что технические неполадки были почти устранены в августе, MPS продолжала держать загрузку на заводе фенола и ацетона в Сингапуре на уровне 80% из-за неблагоприятных рыночных условий. В ноябре же компания вначале сократила загрузку мощностей до 70%, а затем ближе к концу ноября - до 60% с целью не дать снизиться марже из-за текущих производственных затрат.

Как сообщала компания Маркет Репорт, MPS 26-27 июня неожиданно остановила производство на одной из двух линий на заводе БФА на острове Джуронг на внеплановый ремонт из-за технических неполадок. Данная линия мощностью примерно 80 тыс. тонн БФА в год вновь вернулась к работе 3-4 августа. Суммарная же мощность двух линий БФА этого предприятия составляет 155 тыс. тонн в год.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства БФА, который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам декабря импорт ПК-гранулята и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил 3,37 тыс. тонн против 2,94 тыс. тонн месяцем ранее и 1,37 тыс. тонн в декабре 2018 года. Импорт ПК-гранулята без учета белорусских поставок в последнем месяце 2019 года составил 2,85 тыс. тонн (экструзия - 2,2 тыс. тонн, литье - 0,5 тыс. тонн, выдув - 0,1 тыс. тонн) против 0,9 тыс. тонн в декабре прошлого года. В ноябре текущего года импорт ПК-гранулята достигал 2,29 тыс. тонн. По итогам же всего 2019 года поставки ПК-гранулята без учета импорта материала Sabic из Беларуси по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросли почти вдвое: с 10,86 тыс. тонн до 21,32 тыс. тонн. В разрезе технологий 63% (13,45 тыс. тонн) составили экструзионные марки ПК-гранулята, 32% (6,9 тыс. тонн) - литьевые и 5% (0,97 тыс. тонн) - выдувные.

Mitsui Chemicals - японская химическая компания - является частью конгломерата Mitsui. Компания имеет товарооборот около USD15 млрд и владеет предприятиями в Японии, Европе, Китае, Юго-Восточной Азии и США. Компания в основном производит специализированные химические материалы, нефтехимические продукты и базовые полимеры.
MRC

Радио-лента от 21.20.2020 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 21.20.2020 года

1. Украинский импорт ПСВ-С увеличился в январе на 37%

По итогам прошлого месяца импортные поставки вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) на украинский рынок выросли на 37% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составили 2,1 тыс. тонн. В январе же 2019 года данный показатель находился на уровне 1,5 тыс. тонн. Импортные поставки данного вида полистирола (ПС) продолжают увеличиваться третий месяц подряд после резкого падения в октябре. В декабре прошлого года объем импорта находился на уровне 1,7 тыс. тонн.

2. Импорт АБС на украинский рынок вырос в январе на 85%

Импортные поставки акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) на украинский рынок увеличились по итогам первого месяца текущего года на 85% в сравнении с тем же периодом прошлого года. Таким образом, импорт материала на Украину составил за отчетный период 473 тонны, в январе же 2019 года этот показатель находился на уровне 255 тонн. Тем не менее, в сравнении с декабрем 2019 года (534 тонны) импорт АБС в страну снизился на 11%. Внешние поставки материала на рынок Украины продолжают сокращаться четыре месяца подряд.

3. Импорт литьевого ПЭТ-гранулята на Украину увеличился на 37% в январе

По итогам первого месяца года объемы поставок бутылочного ПЭТ на Украину выросли на 37% до 12,5 тыс. тонн против 9,1 тыс. тонн за аналогичный период 2019 года. В декабре прошлого года импорт составлял 9,4 тыс. тонн. Поставки китайского бутылочного ПЭТ на украинский рынок в прошлом месяце сократились в два раза и составили 3,1 тыс. тонн против 7 тыс. тонн в январе 2019 года. В декабре же прошлого года они находились на уровне 4,7 тыс. тонн.

4. Запасы стирола в Восточном Китае растут уже шествую неделю подряд

Запасы стирол-мономера в восточном регионе Китая увеличились на текущей неделе на 4,2% по сравнению с уровнем недельной давности, тем самым знаменуя шестую неделю восходящего тренда и достигнув максимума со второй половины апреля прошлого года. Таким образом, общие запасы стирола в регионе на этой неделе находятся на уровне 283,5 тыс. тонн, что на 11,5 тыс. тонн выше по отношению к уровню минувшей недели. пОбъемы же стирола, поступившего в китайские порты на текущей неделе, составили 21 тыс. тонны, в то время как потребление материала переработчиками находилось на уровне 9,5 тыс. тонн.
MRC

Украинский импорт ПСВ-С увеличился в январе на 37%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам прошлого месяца импортные поставки вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) на украинский рынок выросли на 37% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составили 2,1 тыс. тонн, сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт.

В январе же 2019 года данный показатель находился на уровне 1,5 тыс. тонн.


Импортные поставки данного вида полистирола (ПС) продолжают увеличиваться третий месяц подряд после резкого падения в октябре. В декабре прошлого года объем импорта находился на уровне 1,7 тыс. тонн.

Доля российского материала в общем объеме поставок с начала года значительно выросла и составила 79% (1,7 тыс. тонн) против 19% (0,3 тыс. тонн) за аналогичный период 2019 года. Поставки же китайского ПСВ-С за этот период существенно сократились и составили всего 8% (0,2 тыс. тонн) против 74% (1,1 тыс. тонн) в январе прошлого года.

MRC

Импорт АБС на украинский рынок вырос в январе на 85%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) на украинский рынок увеличились по итогам первого месяца текущего года на 85% в сравнении с тем же периодом прошлого года, сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт.


Таким образом, импорт материала на Украину составил за отчетный период 473 тонны, в январе же 2019 года этот показатель находился на уровне 255 тонн.

Тем не менее, в сравнении с декабрем 2019 года (534 тонны) импорт АБС в страну снизился на 11%. Внешние поставки материала на рынок Украины продолжают сокращаться четыре месяца подряд.

Крупнейшим поставщиком АБС в регион является Южная Корея. Доля корейского материала в общем объеме поставок в январе значительно снизилась по сравнению с аналогичным периодом 2019 года и составила 30% (143 тонны) против 71% (182 тонн). Из них поставки Lotte составили 97 тонн, а LG Chem – всего 47 тонн.

MRC