Производители ПП в Азии планируют нарастить производство марок для медицинских масок

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Производители полипропилена (ПП) в Азии обдумывают возможность наращивания производства марок ПП для выпуска нетканных материалов, используемых в производстве масках для лица, после распространения нового коронавируса (2019-нКоВ), сообщает ICIS.

Распространение вируса по всей Азии послужило катализатором на спотовом рынке, особенно для нетканых марок гомополимера спанбонд. Спрос на материал, который широко используется при производстве масок для лица, испытал кратковременный всплеск.

Это побудило некоторых производителей задуматься об увеличении объемов производства нетканых сортов, аналогично тому, что сделали некоторые крупные китайские нефтехимические компании.

Производители на Ближнем Востоке внимательно следят за развитием событий, причем некоторые из них попросили торговых представителей в Юго-Восточной Азии обследовать региональный рынок, чтобы оценить текущий спрос на материал.

Тем не менее, не все производители быстро среагировали, учитывая, что остается значительная неопределенность относительно продолжительности вспышки вируса.

"Нетканый спанбонд-рынок не является основным сектором в Юго-Восточной Азии", - сказал один из ближневосточных производителей полипропилена. "Кто знает, как долго продлится эта вспышка? Никто не хочет застрять с огромными, непроданными объемами материала", - добавил он.

Нетканые марки составляют лишь небольшую долю от общего потребления полипропилена, и спрос на большинство марок полипропилена остается слабым.

Спрос на импортный ПП в Китае может уменьшиться в ближайшие недели, учитывая рост внутренних запасов страны до рекордно высокого уровня.

Согласно данным ICIS, цены на ПП для нитей и волокон в последний раз оценивались в USD950–1 050 за тонну, CFR Юго-Восточная Азия на 7 февраля.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России традиционно в первую неделю месяца покупательская активность на местном рынке полипропилена была достаточно высокой. Переработчики начали пополнять свои материальные запасы для работы в феврале, некоторые компании констатировали увеличение объемов закупок. Избыток предложения полипропилена на рынке сохраняется, профицит отмечается как в сегменте ПП-гомо, так и в сегменте ПП-блок. На споте по итогам недели отмечалось небольшое снижение цен.


MRC

Shaoxing Sanyuan сократила загрузку на установке дегидрирования пропана № 1 в Чжэцзяне до 70%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Zhejiang Shaoxing Sanyuan Petrochemical, крупный производитель полипропилена (ПП) в стране, в начале февраля назапланированно понизила загрузку мощностей на установке по дегидрированию пропана № 1 в провинции Чжэцзян (Zhejiang Province, Китай) до 70%, сообщил Polymerupdate.

В настоящее время пока неизвестно, как долго данное предприятие мощностью 450 тыс. тонн пропилена в год будет оставаться недозагруженным. В январе же оно работало с 90%-ой загрузкой.

Ранее отмечалось, что компания закрывала эту установку на плановую профилактику с 26 декабря прошлого года по 8 января этого года. При этом два завода по выпуску полипропилена (ПП) компании на той же площадке суммарной мощностью 500 тыс. тонн ПП в год (300 и 200 тыс. тонн) продолжали работать в этот период в штатном режиме.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПП на российском рынке по итогам 2019 года составило 1 260,4 тыс. тонн, что на 4% больше показателя 2018 года. Выросли поставки почти всех видов полимеров пропилена, кроме статсополимеров пропилена (ПП-рандом).

Zhejiang Shaoxing Sanyuan Petrochemical Co. Ltd. является крупным производителем полимеров в Китае. В частности, компания выпускает пропилен, полипропилен и продукцию из ПП.
MRC

Sinopec Mitsubishi понизила загрузку мощностей на заводе БФА в Пекине

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Sinopec Mitsubishi Chemical 5 февраля сократила загрузку мощностей на заводе по выпуску бисфенола А (БФА) в Пекине (Beijing, Китай) до 65% по неизвестным причинам, сообщил Polymerupdate.

В настоящее время пока неизвестно, как долго будет оставаться недозагруженным данное предприятие мощностью 180 тыс. тонн БФА в год.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Sinopec Mitsubishi Chemical закрывала этот завод на плановый ремонт с 10 по 14 января, с 18 по 23 марта, с 10 июня по 10 июля, а также на внеплановую профилактику с 25 сентября по 8 октября.

Кроме того, Sinopec Mitsubishi Chemical управляет еще одним заводом БФА в Пекине мощностью 70 тыс. тонн в год.

Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам декабря импорт ПК-гранулята и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил 3,37 тыс. тонн против 2,94 тыс. тонн месяцем ранее и 1,37 тыс. тонн в декабре 2018 года. Импорт ПК-гранулята без учета белорусских поставок в последнем месяце 2019 года составил 2,85 тыс. тонн (экструзия - 2,2 тыс. тонн, литье - 0,5 тыс. тонн, выдув - 0,1 тыс. тонн) против 0,9 тыс. тонн в декабре прошлого года. В ноябре текущего года импорт ПК-гранулята достигал 2,29 тыс. тонн. По итогам же всего 2019 года поставки ПК-гранулята без учета импорта материала Sabic из Беларуси по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросли почти вдвое: с 10,86 тыс. тонн до 21,32 тыс. тонн. В разрезе технологий 63% (13,45 тыс. тонн) составили экструзионные марки ПК-гранулята, 32% (6,9 тыс. тонн) - литьевые и 5% (0,97 тыс. тонн) - выдувные.

Mitsubishi Chemical договорилась о создании совместного предприятия с Sinopec в 2008 году. Соглашение включало в себя управление производством бисфенола А мощностью 150 тыс. тонн в год и поликарбоната - 70 тыс. тонн в год в Пекине, Китай.
MRC

SK Advanced до марта продлила плановую профилактику на установке дегидрирования пропана в Ульсане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания SK Advanced, совместное предприятие саудовской Advanced Petrochemical и корейской SK Gas, на вторую половину марта текущего года перенесла сроки перезапуска производства на установке по дегидрированию пропана в Ульсане (Ulsan, Ю. Корея) после проведения плановых ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

Профилактические предприятия на данном предприятии мощностью 600 тыс. тонн пропилена в год были начаты 29 января и первоначально должны были продолжаться до конца февраля.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала эту установку на внеплановый ремонт с 16 по 20 ноября по неизвестной причине.

Как сообщала компания Маркет Репорт, установка дегидрирования пропана SK Advanced в Ульсане была введена в эксплуатацию в середине марта 2016 года.

Летом 2019 года также сообщалось, что компания Advanced Petrochemical и южнокорейская SK Gas Co планируют строительство установки дегидрирования пропана и завода по выпуску полипропилена (ПП) в Джубайле (Jubail, Саудовская Аравия) стоимостью USD1,8 млрд. Мощность новых производств составит по 750 тыс. тонн в год.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПП на российском рынке по итогам 2019 года составило 1 260,4 тыс. тонн, что на 4% больше показателя 2018 года. Выросли поставки почти всех видов полимеров пропилена, кроме статсополимеров пропилена (ПП-рандом).

SK Advanced Co Ltd является совместным предприятием южнокорейской SK Gas и саудовской Advanced Petrochemical Company (APC).

Advanced Petrochemical (ранее Advanced Polypropylene) является акционерным обществом, которое было создано в октябре 2005 года. Advanced Petrochemical начала строительство нефтехимических заводов в мае 2005 года. Компания производит 455 тыс. тонн пропилена в год и 450 тыс. тонн ПП в год на предприятиях, расположенных в промышленном городе Джубайле, на восточном побережье Саудовской Аравии.

SK Gas Ltd является южнокорейской компаний, которая занимается импортом, хранением и сбытом сжиженного газа (LPG). Компания импортирует сжиженный газ из стран Ближнего Востока, таких как Саудовская Аравия, Кувейт и Объединенные Арабские Эмираты, и обеспечивает им местные НПЗ, нефтехимические компании, газовые станции и т.д.
MRC

Xiang Lu снизила загрузку мощностей на заводе ТФК в Китае до 53%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Xiang Lu Petrochemical, один из крупнейших производителей терефталевой кислоты (ТФК) в стране, 9 февраля незапланированно сократила загрузку мощностей на заводе ТФК в Чжанчжоу (Zhangzhou, Китай) до 53%, чтобы не накапливать и так растущие запасы материала, сообщил Polymerupdate.

Суммарная мощность трех линий данного предприятия составляет 4,5 млн тонн ТФК в год (по 1,5 млн тонн каждая).

В настоящее время пока неизвестно, как долго этот завод будет работать с пониженной загрузкой мощностей.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала завод ТФК в Чжанчжоу на плановую профилактику с 9 по 29 июля.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в декабре 2019 года сократилось на 16% относительно показателя в прошлом году. Всего по итогам 2019 года общее расчетное потребление материала в России выросло на 1% и составило 696,81 тыс. тонн ПЭТ (690,13 тыс. тонн в 2018 году).

Помимо Xiang Lu Petrochemical крупнейшими производителями ТФК в Китае являются такие компании, как Sinopec, Zhejiang Yuan Dong Petrochemical, Oriental Petrochemical, Yisheng Petrochemical и Hanbang Petrochemical.
MRC