Taekwang Industrial понизила загрузку мощностей на заводе АКН в Ульсане на 10%

Taekwang Industrial понизила загрузку мощностей на заводе АКН в Ульсане на 10%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Taekwang Industrial Co., крупный производитель нефтехимической продукции в Южной Корее, 8 февраля сократила загрузку мощностей на заводе по выпуску акрилонитрила (АКН) в Ульсане (Ulsan, Южная Корея) на 10% по коммерческим соображениям, сообщил Polymerupdate.

В частности, причиной снижения загрузки на данном предприятии мощностью 290 тыс. тонн АКН в год стали сильное ценовое давление и понижение котировок АКН в Азии.

В настоящее время пока неизвестно, как долго этот завод будет оставаться недозагруженным.

Ранее отмечалось, что в минувшем году Taekwang Industrial закрывала завод АКН в Ульсане из-за проблем с подачей электроэнергии с 28 по 30 августа. А с середины сентября это предприятие было загружено на 50% из-за технических проблем. Однако в ноябре компания увеличила загрузку до 90% перед началом профилактики, чтобы накопить достаточные запасы материала.

Кроме того, 2021 году Taekwang Industrial провела плановую профилактику на данном производстве с 1 декабря по конец декабря.

Компания на площадке в Ульсане, помимо прочего, также управляет установкой по дегидрированию пропана мощностью 300 тыс. тонн пропилена в год и заводом по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) мощностью 1 млн тонн в год.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам 2021 года на 15% относительно аналогичного показателя предыдущего года и составил 40,1 тыс. тонн против 34,9 тыс. тонн в 2020 году.

Taekwang Industrial Co., Ltd. занимается производством нефтехимических продукции, синтетического волокна, текстиля в Южной Корее и на международном уровне. Производит продукты нефтехимии, в том числе очищенную терефталевую кислоту, пропилен, акрилонитрил, цианид натрия, сульфат аммония, ацетонитрил и перекись водорода. Компания также производит синтетические волокна, включающие акриловые волокна, нейлон нити и спандекс, а также акрил и нити; и производит различные ткани, состоящие из полиэфирных тканей. Taekwang Industrial Co., Ltd. была основана в 1950 году и расположена в Сеуле, Южная Корея.
MRC

CPC Corporation 23 февраля закроет крекинг-установку № 4 на Тайване на ремонт

CPC Corporation 23 февраля закроет крекинг-установку № 4 на Тайване на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания CPC Corporation, крупный производитель нефтехимической продукции на Тайване, планирует 23 февраля остановить производство на крекинг-установке № 4 в Гаосюне (Kaohsiung, Тайвань) с целью проведения ремонтных работ для устранения технических неполадок, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что техническое обслуживание на данной крекинг-установке мощностью 385 тыс. тонн этилена и 230 тыс. тонн пропилена в год будет продолжаться в течение примерно 10 дней. Таким образом, она должна вновь вернуться к работе 4 марта текущего года.

Вместе с тем, в конце января - начале февраля компания сократила загрузку мощностей на этой установке до примерно 60% из-за технических неполадок и продолжит держать ее на этом уровне до остановки.

Ранее отмечалось, что CPC Corporation недавно возобновила работу крекинг-установке № 4 в Гаосюне после завершения длительных профилактических мероприятий. Так, они были начаты 8 ноября прошлого года и должны были продолжаться в течение 63 дней. Затем компания наметила перезапуск данной установки на 10 января текущего года.

Однако CPC Corporation пришлось до 17 января отложить возобновление производства из-за произошедшего на нем 6 января пожара, в результате которого пострадал один человек, а затем возобновление работы установки было перенесено на 19-21 января в ожидании одобрения властей, что и послужила причиной очередного переноса сроков перезапуска. В итоге эта установка вновь вернулась к работе 24 января.

На площадке в Гаосюне CPC Corporation управляет крекинг-установками суммарной мощностью 1,08 млн тонн этилена и 500 тыс. тонн пропилена в год.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам одиннадцати месяцев 2021 года 2 265,29 тыс. тонн, что на 14% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена. Поставки же ПП на российский рынок по итогам января - ноября прошлого года составили 1 363,85 тыс. тонн, что на 25% больше показателя предыдущего года. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.

CPC Corporation (Тайвань) занимается разведкой, добычей, переработкой, закупкой, транспортировкой, хранением и сбытом нефти и газа. Компания также производит такую нефтехимическую продукцию, как этилен, пропилен, бутадиен, бензол, параксилол и ортоксилол и др.
MRC

PTT Asahi снизила загрузку на заводе MMA Таиланде

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания PTT Asahi Chemical (PTTAC), СП компаний PTTGC и Asahi Kasei, снизила загрузку производства метилметакрилата (ММА) в Мап Та Футе (Map Ta Phut, провинция Рэйонг, Таиланд) из-за технической поломки, сообщил Polymerupdate.

Согласно источникам на рынке, загрузка производства мощностью 70 тыс. тонн ММА в год была снижена из-за технической поломки.

Ранее сообщалось, что PTT Asahi Chemical (PTTAC) в конце декабря возобновила производство метилметакрилата (ММА) в Мап Та Футе (Map Ta Phut, провинция Рэйонг, Таиланд) после внепланового ремонта. Производство мощностью 70 тыс. тонн ММА в год было закрыто 27 ноября из-за перебоев в электроснабжении.

Основным сектором, потребляющим приблизительно 75% ММА, является производство полиметилметакрилатных акриловых пластиков (ПММА). Метилметакрилат также используется для производства сополимера метилметакрилат-бутадиен-стирола (МБС), используемого в качестве модификатора для поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, внешние поставки суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Россию составили по итогам прошлого года около 64,5 тыс. тонн, что на 44% больше аналогичного показателя 2020 года. При этом объемы экспорта сократились на 5%.

PTT Asahi Chemical Company Limited (PTTAC) является совместным предприятием PTT Global Chemical Public Company Limited (PTTGC), ведущей таиландской компании в нефтехимической отрасли, и японской корпорации Asahi Kasei (AKC), ведущего мирового производителя нефтехимической продукции, с долей участия 50% и 50% соответственно.


MRC

Февральская контрактная цена стирола в США выросла на 4,7%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Февральская контрактная цена стирола в США выросла на 4,7% по сравнению с январем на фоне роста спотовых цен и увеличением затрат на сырье, сообщает ICIS.

Спотовые цены стирола выросли примерно на USD132 за тонну (6 центов за фунт) с начала года на фоне перебоев с поставками. Контрактные цены на основное сырье - бензол и этилен также выросли.

Ранее сообщалось, что декабрьская контрактная цена стирола в США снизилась на 9% по сравнению с ноябрем на фоне снижения спотовых цен и увеличением предложения.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в декабре прошлого года составило 47,90 тыс. тонн, что на 3% больше по сравнению с декабрем в 2020 году. По итогам 2021 года расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в стране составило 563,42 тыс. тонн, что на 12% выше показателя потребления за предыдущий год (501,26 тыс. тонн в 2020 году).

Основные производители стирола в Северной Америке включают AmSty, INEOS Styrolution, LyondellBasell Chemical, Shell Chemicals Canada, Total Petrochemicals и Westlake Styrene.

MRC

Formosa частично сняла форс-мажор на двух заводах ПВХ в Луизиане и Техасе

Formosa частично сняла форс-мажор на двух заводах ПВХ в Луизиане и Техасе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Formosa Plastics USA, "дочка" крупного мирового производителя нефтехимической продукции, планирует 20 февраля возобновить производство на заводе по выпуску поливинилхлорида (ПВХ) в городе Пойнт Комфорт (Point Comfort, штат Техас, США) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 855 тыс. тонн суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в год было начато 25 января текущего года.

Ранее отмечалось, что в середине декабря 2020 года компания сняла форс-мажор на поставки марок ПВХ-С с этого завода, который был объявлен в середине августа того же года. Форс-мажорные обстоятельства были оглашены из-за проблем на производстве хлора и каустика в Пойнт Комфорте, который может выпускать 907 тыс. тонн хлора и 1 млн тонн каустической соды в год.

На комплексе в Пойнт Комфорте Formosa также управляет крекинг-установкой мощностью 1,5 млн тонн этилена и 270 тыс. тонн пропилена.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, внешние поставки суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Россию составили по итогам прошлого года около 64,5 тыс. тонн, что на 44% больше аналогичного показателя 2020 года. При этом объемы экспорта сократились на 5%.

Formosa Petrochemical Corp. - тайваньская нефтехимическая компания, занимает второе место по переработке нефти на Тайване, уступая лишь Chinese Petroleum Corporation. Компания управляет тремя этиленовыми крекинг-установками в Майлиао (Тайвань), мощность которых составляет 1,03 млн тонн этилена в год, 1,2 млн тонн в год и 700 тыс. тонн в год.
MRC