Taekwang Industries снизила загрузку производства АКН в Ульсане до 50%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Taekwang Industrial Co., крупный производитель нефтехимической продукции в Южной Корее, с середины сентября держит загрузку на производстве акрилонитрила (АКН) в Ульсане (Ulsan, Южная Корея) ниже 50%, сообщает Polymerupdate.

В сентябре завод мощностью 290 тыс. тонн АКН в год работал на уровне ниже 80% после отключения в конце августа из-за проблем с подачей электроэнергии. Примерно с середины сентября производитель дополнительно снизил загрузку до уровня ниже 50%.

Ранее планировалось, что завод будет закрыт на техническое обслуживание в ноябре, но, по словам источников на рынке, он, вероятно, будет перенесен на декабрь.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в российском секторе АБС в июле расчетное потребление выросло на 13% по сравнению с июлем прошлого года и составило 4,30 тыс. тонн (3,79 тыс. тонн в 2019 году).

Taekwang Industrial Co., Ltd. занимается производством нефтехимических продукции, синтетического волокна, текстиля в Южной Корее и на международном уровне. Производит продукты нефтехимии, в том числе очищенную терефталевую кислоту, пропилен, акрилонитрил, цианид натрия, сульфат аммония, ацетонитрил и перекись водорода. Компания также производит синтетические волокна, включающие акриловые волокна, нейлон нити и спандекс, а также акрил и нити; и производит различные ткани, состоящие из полиэфирных тканей. Taekwang Industrial Co., Ltd. была основана в 1950 году и расположена в Сеуле, Южная Корея.
MRC

Sumitomo планирует в середине октября возобновить производство ММА в Японии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Японская Sumitomo Chemical планирует в середине октября возобновить производство на линии №1 по выпуску метилметакрилата (ММА) на острове Джуронг (Jurong, Сингапур) после планового ремонта, сообщил Polymerupdate.

Линия мощностью 53 тыс. тонн ММА в год была закрыта 7 сентября текущего года.

Ранее сообщалось, что первоначально данный завод был закрыт с середины августа из-за технических проблем и затем остановку продлили на плановое техническое обслуживание с середины сентября до середины октября.

Основным сектором, потребляющим приблизительно 75% ММА, является производство полиметилметакрилатных акриловых пластиков (ПММА). Метилметакрилат также используется для производства сополимера метилметакрилат-бутадиен-стирола (МБС), используемого в качестве модификатора для поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства ПП в России вырос по итогам января - июля текущего года на 24% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил 1 063,7 тыс. тонн. Основной прирост объемов производства обеспечил ЗапСибНефтехим.

Sumitomo Group - один из крупнейших японских холдингов. В группу входят компании финансового сектора, машиностроения, электротехнической промышленности, чёрной и цветной металлургии, нефтехимического сектора и многие другие.
MRC

Sinopec снизила контрактные цены ТФК и параксилола в сентябре в Восточном Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, анонсировала контрактные цены очищенной терефталевой кислоты (ТФК) и параксилола для поставок в сентябре, сообщает ICIS.

Так, контрактные цены параксилола на сентябрь в Восточном Китае снизила на CNY70 за тонну с августа до CNY4 410 за тонну.

Также компания снизила контрактную цену ТФК на сентябрь в регионе на CNY100 за тонну до CNY3 690 за тонну.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты (ТФК) - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПЭТ в России составило в июле текущего года 53,67 тыс. тонн, что на 30% ниже аналогичного показателя в том же месяце прошлого года. Всего же по итогам семи месяцев текущего года общее расчетное потребление материала в РФ составило 421,40 тыс. тонн, на 21% меньше показателя января - июля 2019 года.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

MRC

Sinopec Zhongyuan возобновила работу крекинг-установки в провинции Хэнань после плановой профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Zhongyuan Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - китайской Sinopec Corp., 12 сентября возобновила работу крекинг-установки в провинции Хэнань (Henan, Китай) после проведения планового технического обслуживания, сообщает Polymerupdate.

Данная крекинг-установка мощностью 220 тыс. этилена и 95 тыс. тонн пропилена в год была закрыта на плановый ремонт 1 августа текущего года.

Sinopec Zhongyuan Petrochemical также управляет на той же площадке заводом по выпуску олефинов из метанола мощностью 600 тыс. тонн в год, заводом по выпуску полипропилена (ПП) мощностью 160 тыс. тонн в год и предприятием по производству полиэтилена (ПЭ) мощностью 260 тыс. тонн в год.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

В обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт говорится, что в августе российские компании пошли на увеличение внешних закупок полипропилена, в том числе хорошего сезонного спроса на готовую продукцию, импорт составил 21,2 тыс. тонн против 17,2 тыс. тонн месяцем ранее. Таким образом, за январь – август текущего года суммарный объем импорта полипропилена в Россию достиг уровня 143,2 тыс. тонн полимеров пропилена против 120,1 тыс. тонн годом ранее. Выросли объемы внешних закупок по всем видам полимеров пропилена, при этом наиболее ощутимо вырос импорт ПП-гомо.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Zhejiang Huahong повысил загрузку установки дегидрирования пропана до 90%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская частная компания Zhejiang Huahong Petrochemical повысила загрузку
установки дегидрирования пропана до 90%, сообщает Polymerupdate.

Завод, который использует технологию UOP, расположен в Цзясине в провинции Чжэцзян на востоке Китая. Его проектная мощность составляет 450 тыс. тонн пропилена в год и может потреблять 540 тыс. тонн сжиженного нефтяного газа.

Zhejiang Huahong впервые попыталась запустить завод в середине июля и произвела пропилен 17 июля. Но неисправный насос вынудил фирму закрыть завод всего через пару дней работы. Zhejiang Huahong попытался снова запустить завод в конце июля, но не смог добиться стабильной работы.

Завод держал производственные показатели на низком уровне около 30-40% в течение примерно двух недель, прежде чем Zhejiang Huahong удалось решить ключевые технические проблемы.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

В обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт говорится, что в августе российские компании пошли на увеличение внешних закупок полипропилена, в том числе хорошего сезонного спроса на готовую продукцию, импорт составил 21,2 тыс. тонн против 17,2 тыс. тонн месяцем ранее. Таким образом, за январь – август текущего года суммарный объем импорта полипропилена в Россию достиг уровня 143,2 тыс. тонн полимеров пропилена против 120,1 тыс. тонн годом ранее. Выросли объемы внешних закупок по всем видам полимеров пропилена, при этом наиболее ощутимо вырос импорт ПП-гомо.

Zhejiang Huahong - совместное предприятие с соотношением 50:50 между Shanghai Huayi и Zhejiang Hongji.

MRC