LX MMA планирует в июне планово закрыть линию №2 по выпуску ММА в Йосу

LX MMA планирует в июне планово закрыть линию №2 по выпуску ММА в Йосу

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южнокорейская компания LX MMA, бывшая LG International, планирует в июне закрыть линию №2 по выпуску ММА в Йосу (Yeosu, Южная Корея) на плановый ремонт, сообщает Polymerupdate.

Данная линия мощностью 50 тыс. тонн в год будет закрыта в течение шести дней.

Компания также управляет линией №1 по выпуску ММА аналогичной мощности, которая также будет закрыта в то же время.

Ранее сообщалось, что LX MMA в начале декабря 2021 года закрывала линию №1 по выпуску ММА в Йосу (Yeosu, Южная Корея) на плановый ремонт. Данная линия мощностью 50 тыс. тонн в год будет закрыта в течение семи дней.

В июле прошлого года южнокорейская торговая компания LG International завершила смену названия на LX International. LG International является дочерней компанией LX Holdings, новой холдинговой компании, которая была выделена из LG Co в мае этого года.

Другие дочерние компании LX Holdings также изменили свои названия, в том числе производитель метилметакрилата (MMA) LX MMA Corp, ранее LG MMA Corp; поставщик логистических услуг LX Pantos, ранее Pantos Co; производитель полупроводниковой продукции LX Semicon, ранее Silicon Works Co; и производитель строительных материалов LX Hausys, ранее LG Hausys.

Основным сектором, потребляющим приблизительно 75% ММА, является производство полиметилметакрилатных акриловых пластиков (ПММА). Метилметакрилат также используется для производства сополимера метилметакрилат-бутадиен-стирола (МБС), используемого в качестве модификатора для поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в январе итоговый показатель выпуска несмешанного ПВХ вплотную приблизился к уровню 87,1 тыс. тонн против 89,8 тыс. тонн и 88,4 тыс. тонн в январе и декабре годом ранее, снижение объемов производства зафиксировано сразу у трех производителей. Суммарный объем наработки полимера по итогам всего 2021 года составил 1 007 тыс. тонн против 976,3 тыс. тонн годом ранее.

Южно-корейская LG Chem является одной из крупнейших химических компаний в мире. Компания производит широкий ассортимент продукции - от нефтехимических продуктов до высокотехнологических пластмасс.
MRC

Импорт ПНД в Китай упал в декабре почти на четверть

Импорт ПНД в Китай упал в декабре почти на четверть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) в Китай сократились в декабре прошлого года на 23,2% по сравнению с тем же месяцем годом ранее, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель составил за отчетный период 495,66 тыс. тонн.

По отношению же к ноябрю 2021 года (555,24 тыс. тонн) декабрьский импорт ПНД в страну показал снижение на 10,7%.

Согласно СканПласт компании Маркет Репорт, в декабре расчетное потребление ПНД в России выросло до 121,8 тыс. тонн против 107,53 тыс. тонн месяцем ранее. Отечественные производители нарастили наработку, при этом рост объемов производства с лихвой компенсировал рост объемов экспорта. За 2021 год суммарный объем поставок ПНД на российский рынок составил 1 395,74 тыс. тонн, что на 15% больше показателя годом ранее. Выросли объемы производства на 7%, а экспорт сократился на 10%.
MRC

Импорт ТФК в Турцию вырос на 0,2% в декабре

Импорт ТФК в Турцию вырос на 0,2% в декабре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки очищенной терефталевой кислоты (ТФК) на турецкий рынок в декабре прошлого года практически остались на уровне аналогичного периода предыдущего года, повысившись всего на 0,2%, сообщил ICIS.

Так, импорт ТФК в Турцию составил за отчетный период 118,96 тыс. тонн против 118,74 тыс. тонн в декабре 2020 года.

Из них 52,2% в декабре прошлого года пришлось на Южную Корею, 19,7% на Португалию, 19,1% - на Бельгию.

Ранее сообщалось, что импортные поставки очищенной терефталевой кислоты (ТФК) на турецкий рынок выросли в ноябре прошлого года на 39,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Так, импорт ТФК в Турцию составил за отчетный период 167,68 тыс. тонн против 101,02 тыс. тонн в ноябре 2020 года.

ТФК является одним из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ в России выросло по итогам января - ноября прошлого года на 14% к аналогичному периоду годом ранее и составило 737,59 тыс. тонн.
Ощее расчетное потребление в ноябре выросло на 25% и составило 75,76 тыс. тонн против 60,52 тыс. тонн в том же месяце 2020 года.
MRC

Reliance подняла февральские цены ПВХ в Индии

Reliance подняла февральские цены ПВХ в Индии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Reliance Industries Ltd (RIL), индийский энергетический и нефтехимический гигант и крупнейший производитель поливинилхлорида (ПВХ) в стране, повысила февральские ценовые предложения ПВХ для индийского рынка, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

Так, с 10 февраля ценовые предложения ПВХ компании были подняты на 2 индийских рупии (Rs) за кг и находятся на уровне Rs134,5-136 за кг, EXW (франко-завод), что эквивалентно ценам в диапазоне USD1 545-1 555 за тонну, CFR Индия, при USD1 = Rs74,9.

Настоящее увеличение цен было достигнуто благодаря повышательным ценовым настроениям и возросшему спросу на материал на внутреннем рынке.

Ранее отмечалось, что 18 января компания понизила цены ПВХ в стране на Rs4 за кг - до отметки в Rs132,5-134 за кг, EXW, на фоне понижательных настроений и ограниченного спроса на местном рынке.

Как сообщала компания Маркет Репорт, завод ПВХ RIL в Дахеи (Dahej, Индия) 5 мая прошлого года вернулся к работе после профилактики.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России на прошлой неделе продолжились переговоры по февральским поставкам ПВХ, и переработчики констатируют снижение цен со стороны российских производителей и со стороны импортеров. Наиболее существенно подешевела смола с К=70, наименьшее снижение пришлось на смолу с К=67.

Reliance Industries Limited - нефтехимическая индийская компания, крупнейший холдинг страны. Компания занимается широким спектром деятельности, начиная с добычи нефти и газа и заканчивая производством полиэфирной и полимерной продукции, включающей производство полиэтилена, полипропилена и поливинилхлорида.
MRC

Производство ПП в Китае увеличилось в январе на 8,3%

Производство ПП в Китае увеличилось в январе на 8,3%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Объем производства полипропилена (ПП) на китайском рынке вырос по итогам января текущего года на 8,3% по сравнению с тем же периодом минувшего года, сообщил ICIS.

Вместе с тем, по отношению к декабрю 2021 года (2,47 млн тонн) январский выпуск ПП в стране, который составил 2,43 млн тонн, наоборот, показал снижение на 1,4%.

Ранее отмечалось, что выпуск ПП в Китае вырос по итогам 2021 года на 14% по сравнению с аналогичным показателем годом ранее и составил 27,32 млн тонн.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам января - ноября прошлого года составили 1 363,85 тыс. тонн, что на 25% больше показателя предыдущего года. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.
MRC