LX MMA планирует в июне планово закрыть линию №1 по выпуску ММА в Йосу

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южнокорейская компания LX MMA, бывшая LG International, планирует в июне закрыть линию №1 по выпуску ММА в Йосу (Yeosu, Южная Корея) на плановый ремонт, сообщает Polymerupdate.

Данная линия мощностью 50 тыс. тонн в год будет закрыта в течение шести дней.

Ранее сообщалось, что LX MMA в начале декабря 2021 года закрывала линию №1 по выпуску ММА в Йосу (Yeosu, Южная Корея) на плановый ремонт. Данная линия мощностью 50 тыс. тонн в год будет закрыта в течение семи дней.

В июле прошлого года южнокорейская торговая компания LG International завершила смену названия на LX International. LG International является дочерней компанией LX Holdings, новой холдинговой компании, которая была выделена из LG Co в мае этого года.

Другие дочерние компании LX Holdings также изменили свои названия, в том числе производитель метилметакрилата (MMA) LX MMA Corp, ранее LG MMA Corp; поставщик логистических услуг LX Pantos, ранее Pantos Co; производитель полупроводниковой продукции LX Semicon, ранее Silicon Works Co; и производитель строительных материалов LX Hausys, ранее LG Hausys.

Основным сектором, потребляющим приблизительно 75% ММА, является производство полиметилметакрилатных акриловых пластиков (ПММА). Метилметакрилат также используется для производства сополимера метилметакрилат-бутадиен-стирола (МБС), используемого в качестве модификатора для поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в январе итоговый показатель выпуска несмешанного ПВХ вплотную приблизился к уровню 87,1 тыс. тонн против 89,8 тыс. тонн и 88,4 тыс. тонн в январе и декабре годом ранее, снижение объемов производства зафиксировано сразу у трех производителей. Суммарный объем наработки полимера по итогам всего 2021 года составил 1 007 тыс. тонн против 976,3 тыс. тонн годом ранее.

Южно-корейская LG Chem является одной из крупнейших химических компаний в мире. Компания производит широкий ассортимент продукции - от нефтехимических продуктов до высокотехнологических пластмасс.
MRC

Anhui Jiaxi закрыла завод стирола в Китае на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Anhui Jiaxi New Material Technology 8 февраля остановила производство на заводе по выпуску мономера стирола в городе Аньхой (Anuhui, Китай) с целью проведения профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 350 тыс. тонн стирола в год будет продолжаться в течение примерно 20 дней. Таким образом, этот завод должен вновь вернуться к работе 27 февраля текущего года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала завод стирола в городе Аньхой на внеплановый ремонт с 11-12 июня по 29-30 июня.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в декабре прошлого года составило 47,90 тыс. тонн, что на 3% больше по сравнению с декабрем в 2020 году. По итогам 2021 года расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в стране составило 563,42 тыс. тонн, что на 12% выше показателя потребления за предыдущий год (501,26 тыс. тонн в 2020 году).
MRC

Экспорт грузовых автомобилей из России увеличился в 2021 году на 11%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки грузовых автомобилей из РФ на другие мировые рынки выросли по итогам прошлого года на 11,1% по сравнению с аналогичным показателем годом ранее и составил 13,4 тыс. машин, сообщил Автостат со ссылкой на данные Федеральной таможенной службы (ФТС) России.

Согласно данным ФТС России, в отчетный период из России было экспортировано грузовых автомобилей на сумму USD356,1 млн.

В декабре же за рубеж было поставлено около 1,7 тыс. грузовиков (+28,6% к ноябрю) на USD46,7 млн.

В 2021 году предприятие "Соллерс Форд" увеличило экспортные поставки Ford Transit на 15% до 634 автомобилей. Кроме того, калужский завод "ПСМА Рус" в декабре прошлого года собрал первые коммерческие фургоны Peugeot Expert, Opel Vivaro и Citroen Jumpy для экспортных поставок в Западную Европу, которые начнутся в феврале 2022 года. К концу года предприятие также планирует наладить сборку коммерческой модели Fiat Scudo, предназначенной для экспорта.

Ранее отмечалось, что по итогам 2020 года экспорт грузовых автомобилей из России сократился на 17,7% по сравнению с тем же показателем предыдущего года и составил 12,2 тыс. машин на USD324 млн. Вместе с тем, этот показатель по итогам первого квартала текущего года показал прирост на 9,5% по сравнению с аналогичным показателем годом ранее и составил 2,3 тыс. машин на сумму USD68,8 млн.

Также сообщалось, что экспорт грузовиков из России в первом полугодии 2021 года составил 6,1 тыс. единиц, что на 7,2% выше того же показателя минувшего года.

Производство же грузовых автомобилей в первом полугодии прошлого года составило 85,6 тыс. единиц, что на 59,7% выше показателя годичной давности.
MRC

Экспорт российских легковых автомобилей вырос в 2021 году более чем на треть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспорт легковых автомобилей из России по итогам прошлого года вырос на 37,2% и составил 89,1 тыс. единиц, сообщил Автостат со ссылкой на данные Федеральной таможенной службы (ФТС) России.

Согласно данным ФТС России, в отчетный период из России было экспортировано легковых автомобилей на общую сумму USD1 млрд 398,2 млн.

При этом в декабре на внешние рынки было отправлено 8,4 тыс. автомобилей (+10,4% к ноябрю) на USD131,9 млн.

Крупнейшим экспортером легковых автомобилей по итогам 2021 года остается АвтоВАЗ с показателем 35,8 тыс. поставленных машин (+9,4%). Ульяновский автозавод увеличил экспорт на 57% до 5 703 автомобилей, в том числе 1 717 единиц для рынков дальнего зарубежья и 3 986 машин - для стран СНГ.

Лидером среди автопроизводителей иномарок является петербургский завод Hyundai, поставивший на внешние рынки более 24 тыс. автомобилей и машинокомплектов (+25%). Компания Volkswagen Group Rus экспортировала в страны СНГ 11,5 тыс. машин Volkswagen и Skoda российского производства (+10%). Московский завод Renault выпустил для внешних рынков 8,7 тыс. автомобилей, предприятие Nissan в Санкт-Петербурге - 4 424 кроссовера (+37%). Кроме того, тульский завод Haval в прошлом году наладил поставки машин в страны СНГ, поставив в Беларусь, Азербайджан и Казахстан 1 561 автомобиль.

Ранее отмечалось, что экспорт легковых автомобилей из России по итогам 2020 года упал на 41,2% и составил 65 тыс. единиц на общую сумму USD986,9 млн, по данным ФТС России. Между тем, этот показатель по итогам первого полугодия текущего года вырос на 43,8% и составил 44,1 тыс. единиц на общую сумму USD712,5 млн.
MRC

Фьючерсы ПП в Китае упали на 3% вслед за падением фьючерсов сырой нефти

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Фьючерсы полипропилена (ПП) в Китае понизились в среду на 3%, сообщил ICIS со ссылкой на данные Далянской товарной биржи (DCE).

Так, фьючерсы ПП на май 2022 года, наиболее активно торгуемые на DCE, 9 февраля находились на уровне CNY8 582 (USD1 349) за тонну, что на CNY272 за тонну ниже уровня согласования предыдущего дня.

По данным DCE, в среду на продажу было выставлено около 3,24 млн тонн ПП для поставок в мае текущего года.

Фьючерсы ПП в стране понизились на фоне снижения фьючерсов на сырую нефть. Спрос на материал в сегменте downstream хотя и вырос незначительно, но оставался на низком уровне, что и привело к ограниченному количеству спотовых сделок.

Ранее отмечалось, что фьючерсы ПП в Китае снизились 8 февраля на 1,1% по аналогичной причине.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России на прошлой неделе отдельные продавцы отмечали рост покупательской активности на споте, что традиционно обусловлено началом месяца. Но при всем при этом все еще достаточно много компаний, которые не спешат пополнять свои материальные запасы. Спрос на гомополимер пропилена (ПП-гомо) вырос, но предложение все еще избыточно. На минувшей неделе рост цен ПП на спотовом рынке продолжился, но при этом достаточно много компаний, которые закрыли свои текущие потребности исключительно в рамках годовых контрактов.

(USD1 = CNY6,36)
MRC