Anhui Jiaxi перезапустила завод стирола в Китае после внепланового ремонта

Anhui Jiaxi перезапустила завод стирола в Китае после внепланового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Anhui Jiaxi New Material Technology 29-30 июня возобновила производство на заводе по выпуску мономера стирола в городе Аньхой (Anuhui, Китай) после проведения внеплановых ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 350 тыс. тонн стирола в год было начато 11-12 июня текущего года.

Ранее сообщалось, что китайская компания Tangshan Risun Chemical 5 июня перезапустила завод стирола в Цаофэйдянь (округ Таншань, провинции Хэбэй, Китай) после внепланового ремонта. Техническое обслуживание на заводе мощностью 300 тыс. тонн стирола в год было начато 30 мая этого года.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков составило по итогам апреля текущего года 49,37 тыс. тонн, что на 35% выше показателя апреля 2020 года (36,62 тыс. тонн). Производство ПС в январе - апреле выросло на 6% по сравнению с соответствующим периодом годом ранее.
MRC

Nan Ya Plastics провела плановый ремонт на линии МЭГ № 2 в Майлиао

Nan Ya Plastics провела плановый ремонт на линии МЭГ № 2 в Майлиао

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская компания Nan Ya Plastics, входит в структуру Formosa Group, 28 июня завершила плановые профилактические мероприятия на линии № 2 по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в Майлиао (Mailiao, Тайвань) и возобновила на ней производство, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данной линии мощностью 440 тыс. тонн МЭГ в год было начато 24 мая текущего года, а перезапуск был намечен на 22 июня. Первоначально же компания собиралась провести ремонтные работы с 28 мая до 14 июня.

Ранее отмечалось, что эта линия была закрыта 27 августа прошлого года в связи с неблагоприятной рыночной ситуацией и из-за сократившейся маржи. Вначале компания планировала вернуть ее к работе 30 сентября 2020 года, а затем перезапуск неоднократно откладывался. Компания возобновила производство на этой линии 20 февраля этого года на фоне возросших цен МЭГ.

Nan Ya Plastics также управляет линиями МЭГ на данной площадке мощностью 460 тыс. тонн (№ 1), 460 тыс. тонн (№ 3) и 720 тыс. тонн (№ 4) в год.

МЭГ является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПЭТ в России выросло по итогам января - апреля 2021 года на 13% относительно аналогичного периода годом ранее и составило 263,66 тыс. тонн. 78,3% увеличения потребления приходится на долю бутылочного ПЭТ-гранулята за счет практического отсутствия экспорта и увеличения объема импортных поставок. В апреле общее расчетное потребление составило 80,15 тыс. тонн, что на 34% больше показателя того же месяца прошлого года.

Компания Nan Ya Plastics является филиалом тайваньского нефтехимического гиганта Formosa Group и управляет четырьмя линиями по производству МЭГ на производственной площадке в Майлиао суммарной мощностью 1,8 млн тонн в год и заводом по производству бисфенола А.
MRC

SEPC возобновила работу заводов ПЭ в Джубайле после планового ремонта

SEPC возобновила работу заводов ПЭ в Джубайле после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Саудовская нефтехимическая компания Saudi Ethylene & Polyethylene Co (SEPC) 15-19 июня возобновила производство на двух заводах по выпуску полиэтилена (ПЭ) в Джубайле (Jubail, Саудовская Аравия) после проведения плановых профилактических мероприятий, говорится в заявлении компании, направленном на саудовскую фондовую биржу Tadawul.

Техническое обслуживание на данных предприятиях, которые могут производить 450 тыс. тонн полиэтилена высокого давления (ПВД) и 400 тыс. тонн полиэтилена низкого давления (ПНД) в год, было начато 23 мая текущего года.

SEPC также управляет крекинг-установкой на той же площадке мощностью 1 млн тонн этилена и 285 тыс. тонн пропилена в год, на которой также в этот период был проведен плановый ремонт.

Ранее отмечалось, что 27 ноября 2020 года компания закрывала крекинг-установку и заводы ПЭ в Джубайле из-за поломки системы охлаждения воды и возобновила их работу через две недели.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых четырех месяцев 2021 года 744,13 тыс. тонн, что на 4% больше чем за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов ПЭ.

Saudi Ethylene & Polyethylene Company производит нефтехимические продукты. Компания была основана в 2006 году и базируется в Джубайле, Саудовская Аравия. Saudi Ethylene & Polyethylene Company является совместным предприятием Tasnee & Sahara Olefins Company, Sahara Petrochemical Company и LyondellBasell.
MRC

SEPC перезапустила крекинг-установку в Джубайле после плановой профилактики

SEPC перезапустила крекинг-установку в Джубайле после плановой профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Саудовская нефтехимическая компания Saudi Ethylene & Polyethylene Co (SEPC) 15-19 июня возобновила производство на крекинг-установке в Джубайле (Jubail, Саудовская Аравия) после проведения плановых профилактических мероприятий, говорится в заявлении компании, направленном на саудовскую фондовую биржу Tadawul.

Техническое обслуживание на данной установке мощностью 1 млн тонн этилена и 285 тыс. тонн пропилена в год было начато 23 мая текущего года.

Ранее отмечалось, что 27 ноября 2020 года компания закрывала крекинг-установку в Джубайле из-за поломки системы охлаждения воды и возобновила ее работу через две недели.

SEPC также управляет на комплексе в Джубайле заводом по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) мощностью 450 тыс. тонн и заводом полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 400 тыс. тонн в год.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства ПЭ и ПП соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых четырех месяцев 2021 года 744,13 тыс. тонн, что на 4% больше чем за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов ПЭ. Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам первых четырех месяцев года составили 523,9 тыс. тонн, что на 55% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение же стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) сократилось.

Saudi Ethylene & Polyethylene Company производит нефтехимические продукты. Компания была основана в 2006 году и базируется в Джубайле, Саудовская Аравия. Saudi Ethylene & Polyethylene Company является совместным предприятием Tasnee & Sahara Olefins Company, Sahara Petrochemical Company и LyondellBasell.
MRC

GS Caltex закрыла новую крекинг-установке в Йосу из-за технических проблем

GS Caltex закрыла новую крекинг-установке в Йосу из-за технических проблем

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южнокорейская GS Caltex 27 июня остановила производство на новой крекинг-установке на нефтехимическом комплексе в Йосу (Yeosu, Южная Корея) из-за обнаружения технических неполадок во время процесса тестового производства, сообщил S&P Global.

В настоящее время пока неизвестно, когда эта установка сможет вновь вернуться к работе.

Так, компания 18 июня подала сырье- нафту - на новое предприятие мощностью 790 тыс. тонн этилена и 430 тыс. тонн пропилена в год и находилась в процессе стабилизации производственного процесса, загрузив крекинг-установку на 60%.

В июле 2018 года американская компания KBR выиграла контракт на предоставление своей технологии производства этилена для новой крекинг-установки южнокорейской GS Caltex. Первоначально планировалось, что новая установка будет запущена в 2022 году.

Кроме того, компания в июне также запустила новый завод по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) в Йосу, что также ранее первоначально намеченного срока - 2022 год. Мощность нового предприятия составляет 500 тыс. тонн ПНД в год и будет выпускать пленочные марки (TR-144, TRB-115), выдувные марки (5520BN или BM593) и литьевые марки (6060 или 6060UV).

Также на той же площадке находится новый завод полипропилена (ПП) мощностью 180 тыс. тонн в год.

Проект представляет собой совместное предприятие 50:50 компаний GS Energy Corp. и Chevron Corp., стоимостью 2 трлн вон (USD1,84 млрд), строительство которого началось в 2019 году.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых четырех месяцев 2021 года 744,13 тыс. тонн, что на 4% больше чем за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов ПЭ. Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам первых четырех месяцев года составили 523,9 тыс. тонн, что на 55% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение же стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) сократилось.

GS Caltex является первой частной нефтяной компанией в Южной Кореи, основанной в 1967 году. Компания занимается экспортом нефтепродуктов и продукции нефтехимии в 20 стран мира.
MRC