Импорт ПВД в Турцию сократился в июле почти на треть

Импорт ПВД в Турцию сократился в июле почти на треть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полиэтилена высокого давления (ПВД) на турецкий рынок упали в июле текущего года на 31,72% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, сообщил ICIS.

Так, импорт ПВД в Турцию составил за отчетный период 18,45 тыс. тонн против 26,79 тыс. тонн в июле 2020 года.

В тройку крупнейших экспортеров ПВД в Турцию в июле входили Саудовская Аравия (3,54 тыс. тонн), Азербайджан (2,81 тыс. тонн) и Иран (2,26 тыс. тонн).

По отношению же к июню 2021 года (24,49 тыс. тонн) июльский импорт материала в страну показал снижение на 24,65%.

Между тем, экспортные поставки ПВД из страны на другие мировые рынки в июле не осуществлялись.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в июле расчетное потребление ПВД в России выросло до 52,28 тыс. тонн против 45,19 тыс. тонн месяцем ранее. Российские производители нарастили наработку полиэтилена, также вырос импорт. За семь месяцев текущего года расчетное потребление ПВД в РФ составило 332,84 тыс. тонн, что лишь на 1% больше показателя годом ранее. Сократился выпуск и экспорт полиэтилена, при этом выросли объемы импорта.
MRC

Запасы стирола в Восточном Китае выросли на третьей неделе сентября на 2,1%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы стирол-мономера в восточном регионе Китая увеличились на прошлой неделе на 2,1% по сравнению с уровнем недельной давности, сообщил ICIS.

Так, общие запасы стирола в регионе 22 сентября находились на уровне 91,5 тыс. тонн, что на 1,9 тыс. тонн выше по отношению к уровню предыдущей недели.

Объемы же стирола, поступившего в китайские порты на минувшей неделе, составили 34 тыс. тонн против 21 тыс. тонн неделей ранее, в то время как потребление материала переработчиками в этот период находилось на отметке 32,1 тыс. тонн против 44,2 тыс. тонн на предыдущей неделе.

Ранее отмечалось, что запасы стирола на востоке Китая упали в середине сентября на 20,6% по отношению к показателю неделей ранее.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в июле текущего года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России выросло на 4% по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года и составило 46,54 тыс. тонн. За период январь - июль 2021 года общее потребление ПС в стране составило 328,98 тыс. тонн, что на 23% выше показателя потребления годом ранее.
MRC

Экспортные поставки ПЭТ из Азии улучшаются на фоне роста предложения

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Перспективы азиатского экспортного рынка полиэтилентерефталата (ПЭТ) в основном оптимистичны на фоне стабильного предложения и устойчивых тенденций цен сырья, сообщает ICIS.

Китайские производители, включая China Resources Chemical (CRC), Zhejiang Wankai New Material, Sanfame Group, Sinopec Yizheng и Yangzhou Baosheng, сократили объемы производства в конце июля из-за низких продаж и низкой рентабельности.

В то время как большинство из них увеличили объемы производства, когда продажи выросли в сентябре, при этом Zhejiang Wankai New Material продолжала работать с пониженной загрузкой. Ее предыдущий план перезапуска во второй половине сентября был затруднен из-за решения властей Китая ограничить потребление энергии.

Также из-за ограничения энергопотребления китайским правительством в провинциях, CRC сократила свои производственные мощности в Чанчжоу примерно до 80% мощности.

Что касается ограничения потребления энергии Китаем, то некоторые участники рынка полагают, что это может оказать давление на цены ТФК, что в свою очередь скажется на производстве полиэфиров и ПЭТ. На этой неделе также произошло сокращение производства ТФК, и цены на нее выросли.

Нехватка предложения в других регионах стимулировала спрос на азиатский материал. Предложение на рынке Америки было ограниченным после перебоев в производстве и форс-мажорных обстоятельств, объявленных Indorama для своего завода в Бразилии и DAK для своего завода в США после пожара и после урагана "Ида" соответственно.

Китайские производители отметили улучшение продаж в последние недели, поскольку некоторые покупатели соглашались на перевозку партии груза в условиях ограниченной доступности и высоких затрат на транспортировку грузовых контейнеров.

Покупатели на рынках Латинской Америки и Европы снова начали покупать у китайских производителей, в то время как китайские производители отмечают более выгодные цены на рынках Африки, а также на рынках Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии.

Южнокорейские производители продают большие объемы на рынок США, хотя сейчас ведутся и предстоящие ремонтные работы на заводах, что ограничивает доступность на месте.

Другие азиатские регионы-нетто-экспортеры, такие как Тайвань, Юго-Восточная Азия и Индия, также испытывали небольшое давление со стороны продаж из-за улучшения внутреннего спроса, а также некоторых экспортных продаж в Америку и их постоянным клиентам в Азии.

Объемы ПЭТ из зоны Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ), также продаются в Америку, что ограничило доступность для ее регионального рынка, и это дало возможность китайским и индийским производителям ввозить свой материал в регион, хотя такие перевозки грузов продолжали сталкиваться с проблемами судоходства, с высокими затратами и ограниченной доступностью.

Ранее сообщалось, что Китайская Sanfame Group повысила загрузку производства ПЭТ на своих заводах в Цзянъинь (Jiangyin, провинция Цзянсу, Китай) до 90%. Ранее компания держала загрузку производства на уровне 70%. Суммарная мощность предприятий компании составляет 2,1 млн тонн ПЭТ в год.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, спотовых объемов российского ПЭТ на рынке нет. СИБУР сообщил о возможном появлении свободных объемов на споте в России лишь к концу следующего месяца. Китайские заводы также ограничивают объемы материала для закупки, сообщали покупатели. Экспортные цены в Китае на прошлой неделе выросли. Экспортная стоимость бутылочного ПЭТ в Китае на минувшей неделе находилась в диапазоне USD960-1 000 за тонну, FOB Китай.

MRC

Huizhou MMA в конце сентября закроет производство ММА на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Huizhou MMA в конце сентября закроет производство метилметакрилата (ММА) в Хойчжоу (Huizhou, Гуандун, Китай) на плановый ремонт, сообщает Polymerupdate.

По словам источника, ремонтные работы на данном предприятии мощностью 90 тыс. тонн ММА в год будут закрыты до середины октября.

Huizhou MMA в конце июня возобновила производство метилметакрилата (ММА) в Хойчжоу (Huizhou, Гуандун, Китай) после планового ремонта. Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 90 тыс. тонн ММА в год были начаты в начале мая.

Компания также закрывала данный завод на внеплановый ремонт в начале марта текущего года.

Основным сектором, потребляющим приблизительно 75% ММА, является производство полиметилметакрилатных акриловых пластиков (ПММА). Метилметакрилат также используется для производства сополимера метилметакрилат-бутадиен-стирола (МБС), используемого в качестве модификатора для поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно обзору ДатаСкоп компании Маркет Репорт, в прошлом месяце внешние поставки ПВХ-С в России превысили 14 тыс. тонн против 8,7 тыс. тонн в июле. Хороший сезонный спрос и дефицит полимера у российских производителей привели к скачку импорта в июле - августе. В целом, за восемь месяцев 2021 год суммарный объем импорт составил 42,7 тыс. тонн против 35,7 тыс. тонн годом ранее, основное увеличение внешних поставок пришлось на смолу из Китая.

Компания Huizhou MMA Co., Ltd., входящая в состав Mitsubishi Rayon Group, расположена в городе Хуэйчжоу, провинция Гуандун на юге Китая.
MRC

Импорт ЛПНП в Турцию упал в июле на 19,3%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки линейного полиэтилена (ЛПНП) на турецкий рынок сократились в июле текущего года на 19,34% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее, сообщил ICIS.

Так, импорт ЛПНП в Турцию составил за отчетный период 54,03 тыс. тонн против 66,99 тыс. тонн в июле 2020 года.

Ключевыми поставщиками материала на турецкий рынок в июле стали Саудовская Аравия (18,4 тыс. тонн), США (13,01 тыс. тонн) и Иран (6,65 тыс. тонн).

По отношению же к июню 2021 года (77,35 тыс. тонн) июльский импорт материала в страну показал падение на 30,2%.

Между тем, экспорт ЛПНП из страны на другие мировые рынки вырос за отчетный месяц на 79,73% по отношению к тому же месяцу годом ранее и составил 4,04 тыс. тонн против 2,25 тыс. тонн в июле 2020 года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в июле поставки ЛПНП в Россию упали до 40,06 тыс. тонн против 53,74 тыс. тонн месяцем ранее. Производители сократили выработку полиэтилена (ПЭ), при этом вырос экспорт. За январь - июль поставки ЛПНП на российский рынок составили 263,5 тыс. тонн, что на 6% больше показателя 2020 года.
MRC