SOCAR Polymer планирует выпустить до 100 тысяч тонн ПНД в 2019 году

МОСКВА (Маркет Репорт) -- SOCAR Polymer планирует в 2019 году произвести 80–100 тыс. тонн полиэтилена низкого давления (ПНД), сообщает Интерфакс со ссылкой на главу компании Фарид Джафаров.

"В текущем году производство ПВП планируется в объеме 80–100 тыс. тонн, 70% которой будет направлено на экспорт. Экспорт начнется уже в марте текущего года", — сказал Ф. Джафаров.

По его словам, в 2019 году компания планирует также произвести 140–150 тыс. тонн полипропилена. "С начала деятельности завода по выпуску полипропилена предприятие отправило на экспорт порядка 25 тыс. тонн готовой продукции. Наш полипропилен экспортируется в настоящее время в Россию, Украину, Беларусь и Турцию. В ближайшее время предусматривается экспорт в Китай, Европу и Индию", — отметил Ф. Джафаров.

Он добавил, что SOCAR Polymer планирует на внутреннем рынке реализовать 20–30 тыс. тонн ПНД и полипропилена. Ф. Джафаров добавил, что в ближайшие 1–2 месяца оба завода будут запущены на полную мощность.

По его словам, в декабря 2018 года SOCAR Polymer осуществила первую выплату по кредиту, привлеченному для реализации данного проекта. "Сумму транша раскрывать не будем. Выплаты будут осуществляться каждые 6 месяцев. В целом, по графику кредитные средства должны быть погашены в течение шести лет", — сказал Ф. Джафаров.

Он также сообщил, что SOCAR Polymer рассматривает возможность реализации новых проектов, но деталей раскрывать не стал.

По его словам, в Азербайджане планируется создание предприятия по выпуску полиэтилена средней плотности. "Проект будет реализован, если будет принято соответствующее инвестиционное решение. Производство полиэтилена средней плотности можно наладить на новом газоперерабатывающем и полимерном комплексе SOCAR GPS в Гарадагском районе Баку. Однако, детали проекта будут объявлены только после принятия соответствующего решения",- сказал он.

В июле 2018 года SOCAR Polymer ввела в строй завод по производству полипропилена. Проектная мощность завода составляет 184 тыс. тонн полипропилена в год. В феврале 2019 года компания ввела в строй завод по производству полиэтилена высокой плотности мощностью 120 тыс. тонн готовой продукции в год. Заводы SOCAR Polymer будут выпускать 10 видов полипропилена и 4 вида ПНД.

Суммарные инвестиции в проекты строительства в Сумгайыте заводов по производству полипропилена и полиэтилена составили 816 млн долл. 60% инвестиций в проект строительства двух заводов покрыт за счет кредита, привлеченного от Газпромбанка, остальные 40% — вложили компании SOCAR, Vitol, PASHA Holdinq, Gilan Holdinq и Azеrsun Holdinq.

Доходы компании SOCAR Polymer от деятельности заводов по производству полипропилена и ПНД в Сумгайыте ожидаются на уровне USD6,6 млрд, чистая прибыль составит USD1,98 млрд. За весь период эксплуатации заводов налоговые отчисления в госбюджет Азербайджана составят 600 млн долл.

На реализацию проекта строительства заводов SOCAR Polymer привлекла кредит Газпромбанка в размере USD489 млн сроком на 10 лет. Соглашение о финансировании строительства заводов SOCAR Polymer между SOCAR и Газпромбанком было подписано 19 июня 2015 год.

SOCAR Polymer учреждена Госнефтекомпанией Азербайджана (SOCAR, ГНКАР). В настоящее время доля SOCAR в капитале компании составляет 52,2%. Среди акционеров также Vitol Black Sea V. L. L (19%), PASHA Holding (9,9%), Ecoland (9,8%), Polimer Investment (5%) и AKKIK (4,1%). SOCAR Polymer является резидентом Сумгайытского химпромпарка.
MRC

Продажи profine RUS в прошлом году сократились на 6-7%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Продажи profine RUS, дочернего предприятия profine GmbH, в прошлом году сократились на 6-7%, сообщают Окна Медиа со ссылкой на слова члена наблюдательного совета profine Group и председателя наблюдательного совета profine RUS Ян-Герда Фоса.

Чтобы снизить финансовые риски, в прошлом году profine RUS пересмотрела свою политику в сфере кредитования клиентов: стали осторожнее давать кредиты, сократили сроки кредитования.

Лучший результат показал Дальний Восток, где у profine большая доля на рынке. Ожидается, что в 2019 году в регионе производство вырастет еще на 25%. Хорошие результаты продаж продемонстрировал Юг. На Урале profine RUS начал работу с новым перспективным клиентом – компанией "Стеклодом". В Центральном регионе, в частности, в Москве и Московской области, показатели несколько снизились, за исключением проектов ГК ПИК, в которых наблюдается стабильный рост.

Сегодня ПИК профиль производит и поставляет на свои объекты каждое пятое окно в Москве. В 2018 году profine RUS удалось начать сотрудничество с несколькими перспективными компаниями в Северо-Западном регионе.

Несмотря на снижение рынка в России, в общем, 2018 год для profine Group стал лучшим за последние 10 лет. В Европе есть страны, где одна из марок profine – Kommerling является ведущей. Концерн постоянно улучшает финансовые показатели в Испании, Франции, странах Бенилюкса, некоторых странах Юго-Восточной Европы.

В январе profine RUS показал хорошие результаты: 20% рост. Февраль также ожидается успешный. Однако, в целом, из-за роста цен на ПВХ на итоговый результат это, вряд ли, повлияет.

По словам Ян-Герда Фоса, для России постоянное повышение цен на сырье – проблема номер один. В Европе из-за большой конкуренции таких резких скачков не бывает: цены могут повыситься примерно на 5%, но не на 25%, как бывает в России. Еще одна проблема – девальвация национальной валюты. При планировании бюджета расходы закладываются из расчета на определённый курс, который в течение года может резко меняться. Кроме того, компания учитывает обороты в евро, а из-за изменения курса наблюдаются скачки в итоговых показателях. Все это накладывает отпечаток на общий финансовый результат.

Ранее сообщалось, что в октябре 2017 года немецкий концерн profine GmbH открыл новый завод в городе Вадорара в Гуджарате (Индия).

Концерн profine GmbH International Profine Group был основана в 2003 году в результате слияния трех компаний по производству пластикового профиля концерна HT TROPLAST (KBE, KOMMERLING и TROCAL).
Производственные площади profine GmbH располагаются в Германии, Франции, Италии, Испании, России, Украине, США и Китае. Головной офис компании находится в Германии.

Компания "профайн РУС" является российским подразделением международного концерна profine GmbH International Profile Group - лидера мирового рынка ПВХ-профиля для окон и дверей. Концерн profine GmbH представляет по всему миру три немецкие марки ПВХ-профиля: KBE (КБЕ), TROCAL (Трокаль) и Koemmerling (Кёммерлинг). В России "профайн РУС" является одним из лидеров среди поставщиков и производителей профильных систем из ПВХ.
MRC

Спрос на трубный ПНД на Ближнем Востоке может в марте остаться на низком уровне

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спрос на трубные марки полиэтилена низкого давления (ПНД) в странах Ближнего Востока может остаться вялым в марте, сообщили ICIS игроки рынка.

Отсутствие новостей со стороны проектов по строительству трубопроводов на рынке downstream может по-прежнему ограничивать покупательский интерес, а некоторые переработчики трубного полиэтилена (ПЭ) уже имеют запасы, которые смогут удовлетворить их потребности на март.

Более того, согласно прогнозу по ситуации на азиатском рынке, спрос на материал не вырастет в значительной степени после окончания празднования Лунного Нового года, что ослабило рыночные настроения на Ближнем Востоке.

Так, спотовые цены черного трубного ПЭ 100 в конце прошлой недели находились на уровне USD1 130-1 200 за тонну, CFR GCC Восточное Средиземноморье, на фоне вялого переговорного процесса.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российский рынок начали постепенно нарастать поставки ПНД из Туркменистана, и этот фактор заставил российских производителей отреагировать на дешевый импорт. В частности, ощутимо подешевел натуральный трубный ПНД производства "Газпром нефтехим Салавата". Туркменский аналог продавался по 96 500-99 500 руб. за тонну, с учетом НДС, FCA Астрахань.
MRC

Sinopec Maoming загрузила завод МЭГ в Китае на 80% после перезапуска

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Maoming Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, довела загрузку мощностей на заводе по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в провинции Гуандун (Guangdong, Китай) до 80% после возобновления производства, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, профилактические работы на данном предприятии мощностью 120 тыс. тонн МЭГ в год были начаты 1 февраля и завершены 15 февраля текущего года.

Компания также управляет еще одним заводом МЭГ на той же площадке мощностью 105 тыс. тонн в год, который был закрыт на ремонт с конца ноября 2017 года по 9 января 2018 года.

МЭГ является одним из основных сырьевых компонентов наряду с терефталевой кислотой (ТФК) для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласт компании Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление ПЭТ в декабре прошлого года составило 63,84 тыс. тонн, что на 22% выше показателя потребления за тот же месяц 2017 года. Всего за январь - декабрь 2018 года объем потребления ПЭТ во всех секторах (литье, нити-волокна, пленки) на 5% превысил уровень 2017 года и составил 695,30 тыс. тонн.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Sinopec Yangzi перезапустила линию ТФК № 2 в Нанкине

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Yangzi Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 20 февраля возобновила производство на линии № 2 по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) в Нанкине (Nanjing, провинция Цзянсу, Китай), сообщил ICIS источник рынка.

Компания закрыла данную линию номинальной мощностью 350 тыс. тонн ТФК в год 31 октября прошлого года из-за обнаружения технических неполадок. В 2018 году ее действующая мощность составляла 230 тыс. тонн в год, по данным ICIS.

Ранее отмечалось, что Yangzi Petrochemical останавливала также линию ТФК № 3 номинальной мощностью 650 тыс. тонн в год с 28 по 30 октября прошлого года из-за технических проблем. Ее действующая мощность в 2018 году составляла 200 тыс. тонн в год.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление ПЭТ в декабре прошлого года составило 63,84 тыс. тонн, что на 22% выше показателя потребления за тот же месяц 2017 года. Всего за январь - декабрь 2018 года объем потребления ПЭТ во всех секторах (литье, нити-волокна, пленки) на 5% превысил уровень 2017 года и составил 695,30 тыс. тонн.

Yangzi Petrochemical базируется в городе Нанкине, провинция Цзянсу на востоке Китая.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC