LG MMA планирует в сентябре закрыть на ремонт линию №3 ММА на ремонт

LG MMA планирует в сентябре закрыть на ремонт линию №3 ММА на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- LG MMA,, "дочка" крупного южнокорейского производителя нефтехимической продукции LG, планирует в сентябре закрыть завод №3 по выпуску метилметакрилата (ММА) в Йосу (Yeosu, Южная Корея) на плановый ремонт, сообщает Polymerupdate.

По словам источника, в сентябре будет закрыта линия №3 данного завода мощностью 160 тыс. тонн ММА в год.

Ранее сообщалось, что LG MMA планирует в ноябре закрыть завод №1 по выпуску метилметакрилата (ММА) в Йосу (Yeosu, Южная Корея) на плановый ремонт. В ноябре будет закрыта линия №1 данного завода мощностью 50 тыс. тонн ММА в год примерно на 5 дней.

Ранее также отмечалось, что LG MMA в марте закрыла завод №3 мощностью 160 тыс. тонн в год по выпуску метилметакрилата (ММА) в Йосу (Yeosu, Южная Корея) на плановый ремонт примерно семь дней.

Основным сектором, потребляющим приблизительно 75% ММА, является производство полиметилметакрилатных акриловых пластиков (ПММА). Метилметакрилат также используется для производства сополимера метилметакрилат-бутадиен-стирола (МБС), используемого в качестве модификатора для поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России прошлая неделя была очень спокойной, рынок ПВХ замер в ожидании переговоров относительно июльских поставок российского ПВХ. Некоторые производители не скрывают планов по дальнейшему повышению цен на следующий месяц, в том числе за счет предстоящих остановок на ремонт.

Южно-корейская LG Chem является одной из крупнейших химических компаний в мире. Компания производит широкий ассортимент продукции - от нефтехимических продуктов до высокотехнологических пластмасс.
MRC

Sinopec снова поднял июньские цены бензола в Китае на CNY200 за тонну

Sinopec снова поднял июньские цены бензола в Китае на CNY200 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, снова повысила июньские внутренние отпускные цены бензола в Китае на 200 юаней (CNY) или USD30,9 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, с 25 июня отпускные цены бензола компании на поставки материала во все регионы Китая теперь составляют CNY8 150 (USD1 258) за тонну, ex-works (франко-завод).

Отпускная цена бензола компании на уровне CNY8 150 за тонну, ex-works, соответствует стоимости импортного материала на уровне USD1 099 за тонну, CFR Китай, с немедленной оплатой по аккредитиву, или USD1 114 за тонну, CFR Китай, с отсрочкой по оплате по аккредитиву в 90 дней.

Ранее отмечалось, что 23 июня Sinopec поднял свои цены бензола на аналогичную величину - до CNY7 950 (USD1 227) за тонну, ex-works.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, участники российского рынка ожидают дальнейшего значительного падения цен отечественного ПС в следующем месяце. Производители пока не сообщают о величине изменения цен в июле. Основными причинами снижения цен российского ПС являются ожидаемое понижение контрактной стоимости стирол-мономера, снижение стоимости импортного ПС. Вместе с тем, на российском рынке ПС сохраняется высокий спрос.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

(USD1 = CNY6,48)
MRC

Sinopec Shanghai Petrochemical перезапустила завод параксилола № 1 после планового ремонта

Sinopec Shanghai Petrochemical перезапустила завод параксилола № 1 после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Shanghai Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 18 июня возобновила производство на заводе параксилола № 1 в Джиньшане (Jinshanwei, пригород Шанхая, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 600 тыс. тонн параксилола в год было начато 11 марта текущего года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Sinopec Shanghai Petrochemical закрывала этот завод на ремонт с 18 по 25 февраля.

Компания также управляет другим производством параксилола на данной площадке мощностью 250 тыс. тонн в год.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПЭТ в России выросло по итогам января - апреля 2021 года на 13% относительно аналогичного периода годом ранее и составило 263,66 тыс. тонн. 78,3% увеличения потребления приходится на долю бутылочного ПЭТ-гранулята за счет практического отсутствия экспорта и увеличения объема импортных поставок. В апреле общее расчетное потребление составило 80,15 тыс. тонн, что на 34% больше показателя того же месяца прошлого года.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Sinopec Yangzi Petrochemical провела плановую профилактику на заводе ЛПНП в Нанкине

Sinopec Yangzi Petrochemical провела плановую профилактику на заводе ЛПНП в Нанкине

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Yangzi Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, провела плановые профилактические мероприятия на заводе по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) в Нанкине (Nanjing, провинция Цзянсу, Китай), сообщил Polymerupdate.

Так, техническое обслуживание на данной линии мощностью 260 тыс. тонн ЛПНП в год было начато 20 мая текущего года и завершено 8 июня.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания уже закрывала эту линию на плановый ремонт с 22 февраля по 5 марта.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в апреле поставки ЛПНП в Россию выросли до 56,81 тыс. тонн против 35,81 тыс. тонн годом ранее. Производители нарастили выработку ПЭ. За январь - апрель текущего года поставки ЛПНП на российский рынок составили 132,47 тыс. тонн, что на 4% больше показателя 2020 года.

Yangzi Petrochemical базируется в городе Нанкине, провинция Цзянсу на востоке Китая.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

COVID-19 - Дайджест новостей от 29.06.2021

1. ЕБРР улучшил прогноз роста ВВП Украины в 2021 году

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) улучшил прогноз роста экономики Украины в 2021 году с 3% до 3,5%, свидетельствует его июньский прогноз, сообщает Интерфакс-Украина. "Ожидается, что ВВП вырастет на 3,5% как в 2021-м, так и в 2022 году", – указал ЕБРР в региональном экономическом обзоре за июнь, обнародованном во вторник. По его мнению, основные риски связаны с медленным продвижением в стране реформ и относительно медленными темпами вакцинации, отмечают аналитики банка.

MRC