LG MMA планирует в ноябре закрыть на ремонт линию №1 ММА на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- LG MMA,, "дочка" крупного южнокорейского производителя нефтехимической продукции LG, планирует в ноябре закрыть завод №1 по выпуску метилметакрилата (ММА) в Йосу (Yeosu, Южная Корея) на плановый ремонт, сообщает Polymerupdate.

По словам источника, в ноябре будет закрыта линия №1 данного завода мощностью 50 тыс. тонн ММА в год примерно на 5 дней.

Ранее сообщалось, что LG MMA в марте закрыла завод №3 мощностью 160 тыс. тонн в год по выпуску метилметакрилата (ММА) в Йосу (Yeosu, Южная Корея) на плановый ремонт примерно семь дней.

Кроме того, LG MMA также планирует в мае закрыть линию №1 на производстве метилметакрилата (ММА) в Йосу (Yeosu, Южная Корея) на плановый ремонт. Данное предприятие мощностью 50 тыс. тонн ММА в год будет закрыто примерно на пять дней.

Основным сектором, потребляющим приблизительно 75% ММА, является производство полиметилметакрилатных акриловых пластиков (ПММА). Метилметакрилат также используется для производства сополимера метилметакрилат-бутадиен-стирола (МБС), используемого в качестве модификатора для поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства несмешанного ПВХ в России составил по итогам первого квартала текущего года 259,4 тыс. тонн, что на 3% меньше аналогичного показателя годом ранее. Все производители продемонстрировали снижение объемов выпуска.

Южно-корейская LG Chem является одной из крупнейших химических компаний в мире. Компания производит широкий ассортимент продукции - от нефтехимических продуктов до высокотехнологических пластмасс.
MRC

Запасы ПЭ и ПП в Китае упали в середине мая почти на 9%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) у крупнейших производителей материала в Китае - компаний Sinopec и PetroChina - сократились на прошлой неделе на 8,6% по сравнению с уровнем неделей ранее, сообщили ICIS источники рынка.

Так, данный показатель 7 мая находился на отметке в 745 тыс. тонн ПЭ и ПП против 815 тыс. тонн на 30 апреля.

Вместе с тем, по отношению к тому же периоду годом ранее запасы полиолефинов в стране показали снижение на 15,3%.

Запасы у ключевых китайских производителей полиолефинов снизились на второй неделе мая на фоне возросшего спроса и увеличения фьючерсов в первой половине минувшей недели.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первого квартала 2021 года 576,27 тыс. тонн, что на 4% больше, чем за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки полиэтилена высокого давления (ПВД) и полиэтилена низкого давления (ПНД). Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам первых трех месяцев года составили 410,89 тыс. тонн, что на 56% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок).

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

PetroChina была создана в 1999 году путем выделения активов CNPC. Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа. CNPC принадлежат 86% акций компании. Штаб-квартира находится в Пекине, штат сотрудников более 500 тыс. человек.
MRC

Импорт смешанных ароматических углеводородов в Китай вырос в марте почти в 4 раза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки смешанных ароматических углеводородов в Китай увеличились в марте текущего года на 384% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщил ICIS.

Таким образом, импорт ароматических углеводородов в Китай составил за отчетный период 673,53 тыс. тонн.

В марте 2020 года данный показатель находился на уровне 139,22 тыс. тонн.

По отношению же к февралю 2021 года (525,98 тыс. тонн) мартовский импорт материала показал прирост на 28%.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам марта текущего года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России превысило показатель марта 2020 года на 24% и составило 51,00 тыс. тонн. За первые три месяца года расчетное потребление в стране составило 138,74 тыс. тонн, что на 15% выше соответствующего показателя за аналогичный период в прошлом году.
MRC

Европолимер-Трейдинг начал выпуск компаунда для очистки шнеков

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания "Европолимер-Трейдинг" (г. Ростов-на-Дону) запустила производство компаунда под маркой RAMOY Clean, который предназначен для очистки шнеков экструдеров и термопластавтоматов (ТПА), говорится в сообщении компании.

Отмечается, что новый компаунд в ассортименте добавок RAMOY подходит для всех видов оборудования для переработки полимеров, где существует необходимость перехода с одного вида продукции на другой, а также смены цвета. Добавка RAMOY Clean позволяет максимально быстро очистить оборудование и тем самым снизить процент брака во время перехода.

Компаунд RAMOY Clean может применяться при экструзии пленок, листов, литья пластмасс под давлением, а также при производстве нетканых материалов.

В декабре сообщалось, что "Европолимер-Трейдинг" (г. Ростов-на-Дону) запустила в производство новую линейку компаундов на основе полистирола в серии Ramoy.Меловая добавка марка R80PS-2М совмещается и имеет высокую степень распределения за счет идентичной полимерной матрицы с основным сырьем.

В январе "Европолимер-Трейдинг" (г. Ростов-на-Дону) запустила новую линию по производству белых суперконцентратов. Парк оборудования пополнился еще одной европейской машиной по производству белых красителей для самых разных направлений полимерной отрасли.

"Европолимер-Трейдинг" работает на рынке гибкой упаковки с 1988 года и является крупнейшей российской торгово-производственной компанией в сфере снабжения игроков полимерного рынка. Собственное производство, оснащенное высокотехнологичным оборудованием, наличие современной лаборатории и четкое понимание специфики технологических процессов позволяют компании разрабатывать и выпускать полимерное сырье, максимально отвечающее потребностям переработчиков полимеров.
MRC

Dow объявила о повышении июньских цен полиэтилена в Мексике

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Dow Chemical, международный нефтехимический гигант, объявила о повышении июньских цен всех видов полиэтилена (ПЭ) в Мексике на 5 центов за фунт (USD110 за тонну), говорится в письме компании, направленном ее клиентам.

В письме также говорится, что компания продолжает работать над нормализацией производства на своих заводах и улучшением поставок полиэтилена в Мексику.

Спрос на пленочный ПЭ для пищевых продуктов, лекарств, средств гигиены и других товаров первой необходимости остается высоким.

Отсутствие сырья и снижение загрузки предприятий повлияли на производство полиэтилена в Мексике. Оба местных производителя обсуждают возможность инвестирования в терминал по импорту этана для поддержки более высоких темпов производства.

Pemex сосредоточился на производстве ЛПНП из-за меньшей конкуренции, поскольку другой местный производитель не производит этот вид ПЭ.

Braskem Idesa возобновила нормальную загрузку производства после его снижения в результате перебоев в поставках природного газа в первом квартале.

Ранее сообщалось, что Dow Chemical объявила о повышении июньских цен всех видов полиэтилена (ПЭ) на американском рынке на 5 центов за фунт (USD110 за тонну). В письме компании также говорится, что компания будет реализовывать ранее объявленное в мае повышение на 7 центов за фунт для ПНД и 5 центов за фунт для линейного полиэтилена низкой плотности (ЛПНП) и ПВД.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, суммарный выпуск ПЭ в России составил по итогам первых трех месяцев текущего года 823,7 тыс. тонн, что 12% больше аналогичного показателя 2020 года. Наибольший прирост объемов производства пришелся на полиэтилен низкого давления (ПНД).

Основные производителями в регионе являются Dow, Braskem, Ecopetrol, Pemex и Idesa.

Основные производители полиэтилена в США включают Chevron Phillips Chemical (CP Chem), Dow, LyondellBasell, ExxonMobil, Formosa, INEOS, Total Petrochemicals и Westlake.
MRC