"Европолимер-Трейдинг" запустил новую линию по выпуску белых суперконцентратов

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания "Европолимер-Трейдинг" (г. Ростов-на-Дону) запустила новую линию по производству белых суперконцентратов, говорится в сообщении компании.

Парк оборудования пополнился еще одной европейской машиной по производству белых красителей для самых разных направлений полимерной отрасли. На сегодняшний день суммарная производственная мощность компании "Европолимер-Трейдинг" только по белым суперконцентратам составляет 150 тонн в месяц, а общий объем производства добавок — более 1 тыс. тонн в месяц.

После успешных пусконаладочных работ, разработки и подбора рецептур штатными технологами компания "Европолимер-Трейдинг" готова предложить своим клиентам обновленную линейку белых красителей на основе полиэтилена, предназначенных для окрашивания в белый цвет изделий на основе ПНД, ПВД, линейного полиэтилена низкой плотности (ЛПНП), полипропилена (ПП), полистирола (ПС), полиамида (ПА), поликарбоната (ПК), акрилонитрилбутадиенстирола (АБС), а также при производстве всех типов пленок, листов, нитей, профилей, труб и литьевых изделий при ПТР 6–8 г/10 мин и наполнении диоксидом титана (ТiO2) различных марок от 20 до 70%.

Ранее сообщалось, что "Европолимер-Трейдинг" запустила в производство новую линейку компаундов на основе полистирола в серии Ramoy. Меловая добавка марка R80PS-2М отлично совмещается и имеет высокую степень распределения за счет идентичной полимерной матрицы с основным сырьем. Меловой компаунд марки R80PS-2М имеет 60% наполнения СаСО3, 38% содержания — полимеры, 2% — аддитивы. Белизна кальцита — 99%, ПТР — 13–14 г/10 мин и подходит для производства таких изделий, как одноразовая посуда (стаканчики, тарелки, ложки, вилки), тара для вендинговых автоматов, многоразовая посуда, детские игрушки.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило по итогам десяти месяцев 2020 года 410,78 тыс. тонн, что соответствует аналогичному показателю годом ранее. Выросли поставки ударопрочного полистирола (УПС/М) и полистирола общего назначения (ПСС/М), тогда как спрос на другие виды ПС сократился.

"Европолимер-Трейдинг" работает на рынке гибкой упаковки с 1988 года и является крупнейшей российской торгово-производственной компанией в сфере снабжения игроков полимерного рынка. Собственное производство, оснащенное высокотехнологичным оборудованием, наличие современной лаборатории и четкое понимание специфики технологических процессов позволяют компании разрабатывать и выпускать полимерное сырье, максимально отвечающее потребностям переработчиков полимеров.
MRC

Контрактные цены параксилола в США были согласованы с задержкой

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактные цены параксилола для поставки в ноябре и декабре были согласованы в США с задержкой, сообщает ICIS.

Ноябрьские контрактные цены составляют 30,50 центов за фунт (USD671 за тонну) DEL, что на 0,50 цента за фунт (USD11 за тонну) ниже, чем в предыдущем месяце.

Декабрьские контракты были согласованы на уровне 31,75 цента за фунт (USD698,5 за тонну) DEL, что на 1,25 цента за фунт (USD27,5 за тонну) выше, чем в предыдущем месяце.

Параксилол преимущественно используется в качестве сырья для производства очищенной терефталевой кислоты (ТФК). Другие продукты включают диметилтерефталат (ДМТ), дипараксилол, гербициды и растворители. ТФК, и ДМТ используются для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в октябре текущего года увеличилось на 8% относительно показателя годом ранее и составило 59,31 тыс. тонн. По итогам десяти месяцев 2020 года в России было переработано 589,58 тыс. тонн ПЭТ, что на 20% меньше аналогичного показателя прошлого года.

Основными производителями параксилола в США являются BP, ExxonMobil, Flint Hills Resources и Indorama.
MRC

Европейский авторынок в январе - ноябре упал более чем на четверть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Реализация легковых автомобилей в Европе по итогам одиннадцати месяцев текущего года сократилась на 26,1% и составила 10 млн 746 тыс. 293 машины, сообщил Автостат со ссылкой на данные Европейской ассоциации автопроизводителей (АСЕА).

Продажи же легковых автомобилей в Европе по итогам ноября снизились на 13,5% и составили 1 млн 047 тыс. 409 единицы. Как отмечают в АСЕА, отрицательная динамика фиксируется второй месяц подряд, что обусловлено очередными карантинными ограничениями в ряде европейских стран на фоне второй волны коронавирусной инфекции.

Как отмечается в обзоре европейского авторынка за ноябрь, среди автопроизводителей наибольшее количество автомобилей в Европейском Союзе продал Volkswagen - 122 125 машин (-18,6%). На второе место вышел Mercedes-Benz с показателем 69 930 автомобилей (-6,9%). Третью строчку занимает Renault, реализовавший 68 552 машины (-13,7%). Замыкают пятерку лидеров Peugeot (66 085 шт., -11,2%) и BMW (64 038 шт., -7,9%).

Ранее отмечалось, что продажи легковых автомобилей в Европе по итогам трех кварталов 2020 года упали на 29,3% и составили 8 млн 567 тыс. 920 машины, по данным АСЕА. Продажи же легковых автомобилей в Европе в сентябре выросли на 1,1% и составили 1 млн 300 тыс. 048 единиц. Как отмечали в АСЕА, положительный результат зафиксирован впервые с начала текущего года.

Также сообщалось, что российский авторынок составил по итогам девяти месяцев 2020 года 1 млн 094 тыс. 805 автомобилей, что на 13,9% ниже аналогичного показателя прошлого года, сообщил Автостат со ссылкой на данные Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ). Вместе с тем, продажи легковых автомобилей и легкого коммерческого транспорта в России в сентябре выросли на 3,4% до 154 409 машин.
MRC

Декабрьские контрактные цены ПСВ-С в Европе выросли на EUR140 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Декабрьские контрактные цены на европейском рынке вспениваемого полистирола (ПСВ-С) выросли на EUR140 за тонну в связи с повышением на EUR139 за тонну сырья стирола, сообщает ICIS.

Предложение в основном сбалансировано, хотя некоторая ограниченность была вызвана проблемами логистики. К ним относятся снижение доступности транспортных контейнеров и задержки, вызванные усилением мер, связанных с пандемией коронавируса. В преддверии праздничного сезона также повысился спрос на транспорт.

Кроме того, предложение ограничено из-за более сильного, чем ожидалось, спроса в это время года по сравнению с типичным декабрьским низким сезоном.

Спрос на строительство в этом месяце оказался лучше, чем ожидалось, особенно в Германии, поскольку в декабре обычно наблюдается более слабая активность. Тем не менее, проекты по-прежнему развиваются из-за задержек в начале года, вызванных карантином по всей Европе.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило по итогам десяти месяцев 2020 года 410,78 тыс. тонн, что соответствует аналогичному показателю годом ранее. Выросли поставки ударопрочного полистирола (УПС/М) и полистирола общего назначения (ПСС/М), тогда как спрос на другие виды ПС сократился.

MRC

Запасы МЭГ в Восточном Китае снизились на третьей неделе декабря на 11,5%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суммарные запасы моноэтиленгликоля (МЭГ) на востоке Китая сократились на прошлой неделе на 11,5% по сравнению с уровнем неделей ранее на фоне значительного снижения количества прибывших партий импортного материала из-за аварии, в результате которой был закрыт водный путь по реке Янцзы, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель на неделе, закончившейся 18 декабря, составил 844 тыс. тонн против 954 тыс. тонн на предыдущей неделе.

Так, разгрузка объемов МЭГ в двух главных портах в Восточном Китае составила на минувшей неделе примерно 9,4 тыс. тонн и 2,9 тыс. тонн в день.

Ранее отмечалось, что на второй неделе декабря запасы материала в восточных регионах Китая снизились на 5,7% по сравнению с уровнем недельной давности из-за сокращения количества прибывших партий импортного материала в порты страны.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в октябре текущего года увеличилось на 8% относительно показателя годом ранее и составило 59,31 тыс. тонн. По итогам десяти месяцев 2020 года в России было переработано 589,58 тыс. тонн ПЭТ, что на 20% меньше аналогичного показателя прошлого года.
MRC