Lotte Chem планирует в феврале остановить производство ММА в Южной Корее

Lotte Chem планирует в феврале остановить производство ММА в Южной Корее

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Lotte Chemical, крупный южнокорейский производитель нефтехимической продукции, планирует в феврале остановить производство метилметакрилата (ММА) в Йосу (Yeosu, Южная Корея) на плановый ремонт, сообщает Polymerupdate.

Данное предприятие мощностью 50 тыс. тонн ММА в год будет закрыто примерно на десять дней.

Lotte MCC Corporation в середине мая 2021 года закрывала производство метилметакрилата (ММА) в Йосу (Yeosu, Южная Корея) на плановый ремонт. Данное предприятие мощностью 90 тыс. тонн ММА в год было закрыто примерно на три недели до начала июня.

Основным применением, потребляющим приблизительно 75% ММА, является производство полиметилметакрилатных акриловых пластиков (ПММА). Метилметакрилат также используется для производства сополимера метилметакрилат-бутадиен-стирола (МБС), используемого в качестве модификатора для поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в России в декабре итоговый показатель выпуска несмешанного ПВХ вырос до 88,4 тыс. тонн против 86,6 тыс. тонн месяцем ранее, увеличение объемов производства обусловлено ростом загрузки мощностей на РусВиниле. Суммарный объем наработки полимера по итогам всего 2021 года составил 1 007 тыс. тонн против 976,3 тыс. тонн годом ранее. Прирост объемов выпуска зафиксирован у трех производителей, и один производитель фактически сохранил прошлогодние показатели.

Lotte Chemical Corporation - корейская компания, занимающаяся разработкой, производством и продажей нефтехимической продукции. Компания в основном производит две категории продуктов: мономеры и полимеры. Выпускаемые компанией мономеры включают этилен, пропилен, бутадиен, бензол, толуол и ксилол (БТК), чистую терефталевую кислоту (ТФК), этиленгликоль, оксид стирола и др. Из полимерной продукции компания выпускает полиэтилен низкого давления, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен, полипропилен, полиэтилентерефталат и др. 15 января 2013 года компания изменила свое название на Lotte Chemical Corporation с Honam Petrochemical Corporation.
MRC

Nan Ya Plastics закрыла линию БФА № 4 на Тайване из-за технических проблем

Nan Ya Plastics закрыла линию БФА № 4 на Тайване из-за технических проблем

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская компания Nan Ya Plastics (входит в структуру Formosa Group) 19 января остановила производство на линии № 4 по выпуску бисфенола А (БФА) в Майлиао (Mailiao, Тайвань) из-за обнаружения технической неполадки, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что данная линия мощностью 150 тыс. тонн БФА в год вновь вернется к работе в первых числах февраля.

Компания недавно (17 января) перезапустила эту линию, после того как она была закрыта 4 декабря прошлого года из-за проблем с катализатором.

Общая же мощность четырех линий завода БФА компании в Майлиао составляет 450 тыс. тонн в год.

Сейчас линии БФА № 2 и 3 мощностью по 100 тыс. тонн в год каждая работают на полную мощность.

Ранее отмечалось, что Nan Ya Plastics в середине декабря 2021 года возобновила производство на линии БФА № 1 в Майлиао мощностью 100 тыс. тонн в год, которая была закрыта еще 17 ноября 2019 года. Тогда она была остановлена на одномесячную плановую профилактику, но так и не вернулась тогда к работе.

Nan Ya Plastics также управляет заводом БФА в Чжэцзяне (Zhejiang, Китай) мощностью 150 тыс. тонн в год.

Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПК-гранулята в России (без учета импорта и экспорта в Беларусь) сократилось по итогам одиннадцати месяцев 2021 года на 11% за счет значительного снижения объемов импортных поставок и роста экспорта. Таким образом, общее расчетное потребление материала в январе - ноябре составило 74,3 тыс. тонн против 83,6 тыс. тонн в аналогичное время годом ранее.

Компания Nan Ya Plastics является филиалом тайваньского нефтехимического гиганта Formosa Group. Кроме завода по производству БФА компания также управляет четырьмя заводами по производству МЭГ на той же производственной площадке в Майлиао.
MRC

Pemex снизила загрузку производства ПВД в Мексике

Pemex снизила загрузку производства ПВД в Мексике

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Pemex Petroquimica, "дочка" мексиканской государственной нефтяной компания Pemex, снизила загрузку производства полиэтилена высокого давления (ПВД) в Ла-Кангрехере (La Cangrejera, Мексика) из-за нехватки сырья, сообщает Polymerupdate.

Так, компания сократила загрузку данного производства мощностью 210 тыс. тонн ПВД в год с конца декабря до начала февраля.

Ранее сообщалось, что Pemex планирует в конце января возобновить работу крекинг-установки в Ла-Кангрехере (La Cangrejera, Мексика) после планового ремонта. Pemex закрыла на плановое техническое обслуживание крекинг-установку мощностью 650 тыс. тонн этилена и 20 тыс. тонн пропилена в год в Ла-Кангрехере с конца декабря.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам одиннадцати месяцев 2021 года 2 265,29 тыс. тонн, что на 14% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена.

Petroleos Mexicanos (Pemex) - мексиканская государственная нефтегазовая и нефтехимическая компания. С момента национализации нефтяной промышленности Мексики в 1938 году Pemex остается госкомпанией и по закону обладает исключительными правами на разведку и добычу нефти в стране. Почти 60% доходов компании идут в государственный бюджет. Нефтехимические продукты включают, помимо прочего полиэтилен, поливинилхлорид.
MRC

Zhejiang Wankai в середине февраля запустит второй завод ПЭТ в Чунцине

Zhejiang Wankai в середине февраля запустит второй завод ПЭТ в Чунцине

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Zhejiang Wankai New Materials, крупный производитель полиэтилентерефталата (ПЭТ) в Китае, планирует в середине февраля ввести в эксплуатацию второй завод по производству полиэтилентерефталата (ПЭТ) в Чунцине (Chongqing, Китай), сообщил ICIS источник, близкий к компании.

Мощность нового предприятия, которое входит во вторую фазу проекта по расширению мощностей ПЭТ на этой площадке, составит 600 тыс. тонн бутылочного ПЭТ-гранулята в год. Первый же завод на этой площадке (две линии по 300 тыс. тонн каждая) был запущен в конце марта 2020 года.

В настоящее время Zhejiang Wankai New Materials управляет еще двумя заводами по производству ПЭТ суммарной мощностью 1,2 млн тонн в год в Хайнинге (Haining, провинция Чжэцзян, Китай). Мощности этих предприятий составляют 650 (две линии) и 550 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что в начале марта 2017 года компания ввела в эксплуатацию новый завод ПЭТ в Хайнинге мощностью 550 тыс. тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ в России выросло по итогам января - ноября прошлого года на 14% к аналогичному периоду годом ранее и составило 737,59 тыс. тонн.
Общее расчетное потребление в ноябре выросло на 25% и составило 75,76 тыс. тонн против 60,52 тыс. тонн в том же месяце 2020 года.

Zhejiang Wankai New Materials Co., Ltd, являясь дочерней компанией китайской Zhejiang Zhink Group, была основана в марте 2008 года. Является одним из лидеров производства бутылочных марок полиэтилентерефталата в Китае. Годовая мощность производства ПЭТ компании составляет 700 тыс. тонн в год, из которых 220 тыс. тонн поставляются на экспорт.
MRC

Контрактная цена ПСВ-С в Европе выросла в январе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Январские контрактные цены вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) в Европе значительно выросли, сообщает ICIS.

Стоимость ПСВ-С для упаковки белого цвета подорожала на EUR100-120 за тонну, тогда как цены огнестойкого сорта увеличилась на EUR120-140 за тонну. Было подтверждено повышение цен на серый материал в пределах EUR120-150 за тонну.

Поставки в целом недостаточны из-за текущих проблем с производством у TotalEnergies, Versalis и Synthos. А также запланированному ремонту на заводах Sunpor и CFN Kimya.

Высокий спрос со стороны строительного и изоляционного секторов обусловлен пополнением запасов, и ожидается, что эта тенденция сохранится в течение 2022 года благодаря государственным программам в области энергетики. Спрос на упаковку бытовой техники и пластиковые ящики для морепродуктов остаются стабильными.

Однако существует также нехватка многочисленных добавок, которые препятствуют производству и доступности материала, и ожидается, что ситуация ухудшится, особенно в отношении добавок, замедляющих горение.

Высокий спрос со стороны строительного и изоляционного секторов обусловлен пополнением запасов, и ожидается, что эта тенденция сохранится в течение 2022 года благодаря государственным программам в области энергетики. Спрос на упаковку бытовой техники и пластиковые ящики для морепродуктов остаются стабильными.

Ранее сообщалось, что ноябрьские контрактные цены вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) в Европе значительно выросли. Стоимость ПСВ- для упаковки белого цвета подорожала на EUR230–240 за тонну, тогда как стоимость ПСВ-С для изоляции выросла на EUR250 за тонну, а стоимость как серого, так и огнестойкого сорта увеличилась на EUR250–300 за тонну.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПС и стирольных пластиков за период январь - ноябрь прошлого года составило 518,56 тыс. тонн, что на 14% больше аналогичного показателя в 2020 году. В ноябре же показатель расчетного потребления ПС и стирольных пластиков вырос на 7% по сравнению с тем же месяцем 2020 года и составил 48,62 тыс. тонн.

MRC