Nan Ya Plastics возобновила работу линии БФА № 4 на Тайване

Nan Ya Plastics возобновила работу линии БФА № 4 на Тайване

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская компания Nan Ya Plastics (входит в структуру Formosa Group) 1 февраля возобновила производство на линии № 4 по выпуску бисфенола А (БФА) в Майлиао (Mailiao, Тайвань), сообщил Polymerupdate.

Данная линия мощностью 150 тыс. тонн БФА в год была закрыта 19 января текущего года из-за обнаружения технической неполадки.

Компания ранее (17 января) перезапустила эту линию, после того как она была закрыта 4 декабря прошлого года из-за проблем с катализатором.

Общая же мощность четырех линий завода БФА компании в Майлиао составляет 450 тыс. тонн в год.

Сейчас линии БФА № 2 и 3 мощностью по 100 тыс. тонн в год каждая работают на полную мощность.

Ранее отмечалось, что Nan Ya Plastics в середине декабря 2021 года возобновила производство на линии БФА № 1 в Майлиао мощностью 100 тыс. тонн в год, которая была закрыта еще 17 ноября 2019 года. Тогда она была остановлена на одномесячную плановую профилактику, но так и не вернулась тогда к работе.

Nan Ya Plastics также управляет заводом БФА в Чжэцзяне (Zhejiang, Китай) мощностью 150 тыс. тонн в год.

Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПК-гранулята в России (без учета импорта и экспорта в Беларусь) сократилось по итогам одиннадцати месяцев 2021 года на 11% за счет значительного снижения объемов импортных поставок и роста экспорта. Таким образом, общее расчетное потребление материала в январе - ноябре составило 74,3 тыс. тонн против 83,6 тыс. тонн в аналогичное время годом ранее.

Компания Nan Ya Plastics является филиалом тайваньского нефтехимического гиганта Formosa Group. Кроме завода по производству БФА компания также управляет четырьмя заводами по производству МЭГ на той же производственной площадке в Майлиао.
MRC

Reliance Industries снизила загрузку мощностей на линиях ПП в Джамнагаре на 20-30%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Reliance Industries Ltd (RIL), индийский энергетический и нефтехимический гигант, 1 февраля сократила загрузку мощностей на линиях № 1,2, 3 и 4 по выпуску полипропилена (ПП) на нефтехимическом комплексе в Джамнагаре (Jamnagar, штат Гуджарат, Индия) на 20-30% из-за сокращения выпуска продукции на сопутствующем НПЗ, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что данные линии № 1,2,3 и 4 мощностью 260, 400, 260 и 280 тыс. тонн ПП в год соответственно, продукция которых поставляется на внутренний рынок, будут продолжать работать в таком режиме до конца февраля текущего года.

Суммарные же мощности RIL по производству ПП на площадке в Джамнагаре составляют 2 млн тонн ПП в год.

Ранее отмечалось, что в минувшем году компания закрывала линию ПП № 2 в Джамнагаре на одномесячную профилактику с 5 августа.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам января - ноября прошлого года составили 1 363,85 тыс. тонн, что на 25% больше показателя предыдущего года. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.

Reliance Industries Limited - нефтехимическая индийская компания, крупнейший холдинг страны. Компания занимается широким спектром деятельности, начиная с добычи нефти и газа и заканчивая производством полиэфирной и полимерной продукции, включающей производство полиэтилена, полипропилена и поливинилхлорида.
MRC

Petrobras продаст Акрону строящийся завод удобрений на юго-западе Бразилии

Petrobras продаст Акрону строящийся завод удобрений на юго-западе Бразилии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Petrobras, бразильская государственная нефтяная компания, достигла соглашения с российским Акроном о продаже строящегося завода удобрений Nitrogen Fertilizer Unit III (UFN-III) на юго-западе Бразилии, сообщил Investing со ссылкой на заявление компании.

Сумма и ориентировочные сроки закрытия сделки не уточняются.

Сделка, по словам бразильских чиновников, будет обсуждаться в ходе визита президента страны Жаира Болсонару в Россию 14-17 февраля, пишут местные СМИ.

Petrobras и Акрон еще весной 2018 года начали эксклюзивные переговоры по двум заводам удобрений - Araucaria Nitrogenados SA (Ansa) и UFN-III. Однако в конце 2019 года бразильская компания заявила, что завершила переговоры с Акроном без сделки. В феврале 2020 года Petrobras возобновила поиск покупателя на UFN-III.

Акрон ранее договорился с боливийской YPFB о поставках газа на этот завод. Стороны заключили рамочное соглашение, однако контракт не был подписан. Достигнутые договоренности предусматривали поставку газа на UFN-III начиная с 2023 года в течение 20 лет, а также создание совместного предприятия по продажам карбамида с этого предприятия и боливийского завода в Було Було, сообщало министерство углеводородов Боливии. YPFB должна была получить 12% в бразильском заводе с опционом на увеличение своей доли до 30%.

UFN-III - строящийся завод в штате Мату-Гросу-ду-Сул на юго-западе страны проектной мощностью 3,6 тыс. тонн карбамида и 2,2 тыс. тонн аммиака в сутки. Реализация проекта началась в 2011 году, однако в дальнейшем была заморожена. На данный момент завод готов на 80%, завершить строительство предстоит новому инвестору. Лицензиаром технологии карбамида является Stamicarbon, аммиака - KBR.

Ранее отмечалось, что Россия со 2 февраля ввела двухмесячный запрет на экспорт аммиачной селитры. Соответствующее постановление правительства подписано, сообщила пресс-служба Кабмина. "Это временная мера, оставшийся объем можно будет экспортировать со 2 апреля, когда российские предприятия получат аммиачную селитру в необходимом объеме, а спрос на нее на внутреннем рынке пройдет пиковые значения", - отметил первый вице-премьер Андрей Белоусов, чьи слова приводятся в сообщении.

По мнению аналитиков "ВТБ Капитала", двухмесячный запрет на экспорт аммиачной селитры не окажет существенного влияния на производителей: выпадающие объемы несущественны и могут быть компенсированы после снятия ограничений. По их оценке, 60% выпускаемой в России аммиачной селитры потребляется внутри страны (45% - в сельском хозяйстве и 15% - в промышленности). Крупнейшим производителем является Акрон, у которого на аммиачную селитру приходится около 30% продаж.

Petrobras - бразильская государственная нефтяная компания со штаб-квартирой в Рио-де-Жанейро.
Компания специализируется на операциях в сфере добычи, переработки и транспортировки нефти и природного газа в Бразилии и других странах.

Группа "Акрон" - ведущий вертикально интегрированный производитель сложных удобрений NPK в России, входит в десятку мировых лидеров по производственным мощностям NPK. Компания управляет двумя химическими заводами и горно-обогатительным комбинатом в России суммарной мощностью производства свыше 8 млн тонн конечной продукции.
MRC

Dongguan Grand Resource перезапустила завод ПП в Дунгуане после плановой профилактики

Dongguan Grand Resource перезапустила завод ПП в Дунгуане после плановой профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Dongguan Grand Resource Science & Technology 29 января возобновила произодство на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в городе Дунгуань (Dongguan, провинция Гуандун, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии суммарной мощностью двух линий 600 тыс. тонн ПП в год (по 300 тыс. тонн каждая) было начато 30 декабря прошлого года и должно было продолжаться до 18 января 2022 года. Первоначально же ремонтные работы были запланированы с 1 по 20 января текущего года.

Ранее отмечалось, что в минувшем году компания закрывала линии ПП № 1 и 2 этого завода на плановую профилактику с 22 марта по середину апреля.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам января - ноября прошлого года составили 1 363,85 тыс. тонн, что на 25% больше показателя предыдущего года. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.

Dongguan Grand Resource Schience & Technology входит в структуру китайской Juzhengyuan Energy со штаб квартирой в Шэньчжэне (Shenzhen, провинция Гуандун, Китай). 26 октября 2019 года компания официально ввела в эксплуатацию интегрированный комплекс в Дунгуане (Dongguan, провинция Гуандун, Китай) по производству ПП.
MRC

NSRP в феврале может закрыть новый завод ПП во Вьетнаме из-за нехватки сырья

NSRP в феврале может закрыть новый завод ПП во Вьетнаме из-за нехватки сырья

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Вьетнамская компания Nghi Son Refinery&Petrochemicals (NSRP) может в феврале остановить производство на новом заводе по выпуску полипропилена (ПП) в провинции Тхань Хоа (Thanh Hoa Province, Вьетнам) из-за нехватки сырья, сообщил CommoPlast.

Так, в конце января загрузка мощностей на НПЗ на этой площадке была сокращена до 80% из-за того, что, по сообщениям СМИ, были разногласия между акционерами в вопросах финансирования.

Мощность же нового предприятия составляет 400 тыс. тонн ПП в год.

Ранее отмечалось, что в минувшем году NSRP закрывала этот завод из-за обнаружения неизвестной технической неполадки с 7 по 17 октября.

Кроме того, в 2021 году NSRP останавливала работу завода ПП в Тхань Хоа из-за технических проблем с 13 по 27-28 февраля и с 30 марта по 12 апреля, а также закрывала его на профилактику - с 24 августа по середину сентября.

Как сообщала компания Маркет Репорт, NSRP ввела в эксплуатацию новый завод ПП в Тхань Хоа в третьем квартале 2018 года. Компания экспортирует выпускаемый с нового завода ПП в Европу наряду с отгрузками материала на быстроразвивающиеся рынки Юго-Восточной Азии (ЮВА). Таким образом, NSRP половину продукции отправляет на экспорт, а оставшуюся часть продает на внутреннем рынке.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам января - ноября прошлого года составили 1 363,85 тыс. тонн, что на 25% больше показателя предыдущего года. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.

Нефтеперерабатывающий комплекс Nghi Son Refinery&Petrochemicals (NSRP) является вторым нефтеперерабатывающим заводом во Вьетнаме. Он расположен примерно в 200 километрах к югу от Ханоя в районе Тинь-Гия провинции Тхань-Хоа. Строительство началось 23 октября 2013 года, запущен в 2017 год. Мощность составляет 200 тыс. баррелей в сутки.
MRC