Dongguan Grand Resource перезапустила линию ПП № 2 в Дунгуане после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Dongguan Grand Resource Science & Technology 16 апреля возобновила производство на линии № 2 завода по выпуску полипропилена (ПП) в городе Дунгуань (Dongguan, провинция Гуандун, Китай) после завершения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Так, техническое обслуживание на данной линии мощностью 300 тыс. тонн ПП в год было начато 22 марта текущего года.

Dongguan Grand Resource Science & Technology также управляет линий ПП № 1 аналогичной мощности на той же площадке, на которой с 22 марта по 15 апреля также проводился плановый ремонт.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала линию ПП № 1 на плановую профилактику с 6 по 24 июля.

Кроме того, компания имеет установку дегидрирования пропана на комплексе в Дунгуане мощностью 600 тыс. тонн пропилена в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам первых двух месяцев 2021 года составили 246,87 тыс. тонн, что на 30% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок).

Dongguan Grand Resource Schience & Technology входит в структуру китайской Juzhengyuan Energy со штаб квартирой в Шэньчжэне (Shenzhen, провинция Гуандун, Китай). 26 октября 2019 года компания официально ввела в эксплуатацию интегрированный комплекс в Дунгуане (Dongguan, провинция Гуандун, Китай) по производству ПП.
MRC

Mitsui Chemicals закрыла завод фенола и ацетона в Тибе из-за технических проблем

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Mitsui Chemicals, крупная японская нефтехимическая компания, 14 апреля остановила производство на заводе по выпуску фенола и ацетона в городе Итихара (Ichihara, префектура Тиба, Япония) из-за технических проблем и по коммерческим соображениям, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что ремонтные работы на данном предприятии мощностью 190 тыс. тонн фенола и 114 тыс. тонн ацетона в год будут продолжаться в течение двух недель.

Ранее отмечалось, что в конце февраля Mitsui Chemicals перезапустила завод фенола и ацетона в Итихаре после остановки в середине февраля из-за отключения электроэнергии на этой площадке из-за землетрясения на шельфе японской Фукусимы.

Также сообщалось, что в прошлом году компания закрывала данный завод на профилактику с 21 октября по 12 декабря.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке (без учета импорта и экспорта в Беларусь) увеличилось по итогам января - февраля 2021 года на 27% и составило около 16,0 тыс. тонн против 12,6 тыс. тонн годом ранее.

Mitsui Chemicals - японская химическая компания - является частью конгломерата Mitsui. Компания имеет товарооборот около USD15 млрд и владеет предприятиями в Японии, Европе, Китае, Юго-Восточной Азии и США. Компания в основном производит специализированные химические материалы, нефтехимические
продукты и базовые полимеры.
MRC

ВВП России в марте вырос впервые за год

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В марте внутренний валовой продукт (ВВП) России вырос на 0,5% в годовом выражении, сообщают Ведомости со ссылкой на данные Минэкономразвития.

По данным ведомства, месячный рост ВВП был зафиксирован впервые с марта прошлого года. При этом по итогам первого квартала ВВП снизился на 1,3% в годовом выражении. В четвертом квартале, по данным Росстата, снижение ВВП составило 1,8%.

Министерство фиксирует рост в сфере обрабатывающей промышленности — в марте показатель составил 4,2% против спада на 1,7% в феврале.

"Основной вклад внесли отрасли машиностроительного и химического комплексов. Также продолжился уверенный рост в легкой промышленности и деревообрабатывающем комплексе, возобновилась положительная динамика в пищевой промышленности, замедлился спад в нефтепереработке и металлургическом комплексе", — отмечается в отчете.

Уровень спада в добывающем секторе экономики снизился — до минус 5,6% в годовом выражении в марте с минус 9% в феврале. Сектор грузооборота транспорта в марте показал рост на 3,9% после снижения на 0,5% в феврале и на 2,1% в январе в годовом выражении. Рост произошел за счет железнодорожного, трубопроводного, морского и автомобильного транспорта. По итогам первого квартала показатель увеличился на 0,4% год к году после снижения на 2,2% в четвертом квартале 2020 года.

Объем платных услуг населению в марте вырос на 1,4% год к году после снижения на 5,5% в феврале. Оборот общественного питания увеличился на 2,3% в годовом выражении после снижения на 9,1% в феврале.

При этом оборот розничной торговли в марте 2021 года снизился на 3,4% год к году «на фоне высокой базы». В наибольшей степени данный эффект проявился в продовольственном сегменте — снижение на 6% в марте после снижения на 3% в феврале в годовом выражении.

Ранее сообщалось, что рост ВВП России по итогам II квартала 2021 года может составить 5,6%, а инфляция будет на уровне 5,4% в годовом выражении. Однако на процесс восстановления экономики могут негативно повлиять ряд факторов, которые трудно просчитать. Среди них эксперты называют угрозу расширения антироссийских санкций со стороны США, продолжение пандемии коронавируса, неопределенности на нефтяном рынке.

Минэкономразвития прогнозировало рост ВВП России в 2021 году на 3,3%, в 2022 году - на уровне 3,4%.
MRC

Dongguan Grand Resource перезапустила линию ПП № 1 в Дунгуане после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Dongguan Grand Resource Science & Technology 15 апреля возобновила производство на линии № 1 завода по выпуску полипропилена (ПП) в городе Дунгуань (Dongguan, провинция Гуандун, Китай) после завершения плановых ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

Так, техническое обслуживание на данной линии мощностью 300 тыс. тонн ПП в год было начато 22 марта текущего года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала линию ПП № 1 на плановый ремонт с 6 по 24 июля.

Dongguan Grand Resource Science & Technology также управляет линий ПП № 2 аналогичной мощности на той же площадке.

Кроме того, компания имеет установку дегидрирования пропана на комплексе в Дунгуане мощностью 600 тыс. тонн пропилена в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам первых двух месяцев 2021 года составили 246,87 тыс. тонн, что на 30% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок).

Dongguan Grand Resource Schience & Technology входит в структуру китайской Juzhengyuan Energy со штаб квартирой в Шэньчжэне (Shenzhen, провинция Гуандун, Китай). 26 октября 2019 года компания официально ввела в эксплуатацию интегрированный комплекс в Дунгуане (Dongguan, провинция Гуандун, Китай) по производству ПП.
MRC

Formosa 8 июня приступит к плановой профилактике на крекинг-установке № 1 в Майлиао

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Petrochemical Corp (FPCC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, планирует 8 июня остановить производство на крекинг-установке № 1 в Майлиао (Mailiao, Тайвань) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Reuters со ссылкой на заявление пресс-секретаря компании.

Ожидается, что ремонтные работы на данном предприятии мощностью 700 млн тонн этилена и 360 тыс. тонн пропилена в год будут продолжаться до середины июля текущего года.

Ранее отмечалось, Formosa Petrochemical 10 апреля закрыла эту крекинг-установку из-за поломки компрессора. Крекинг-установка № 1 в Майлиао вновь вернулась к работе 19 апреля. Компания планирует уже через несколько дней довести на ней загрузку мощностей до 100%.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых двух месяцев текущего года 356,37 тыс. тонн, что на 9% меньше чем за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки исключительно полиэтилена высокого давления (ПВД). Поставки же ПП на российский рынок по итогам первых двух месяцев 2021 года составили 246,87 тыс. тонн, что на 30% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок).

Formosa Plastics Corporation (FCP) - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване. Компания в основном производит поливинилхлорид (ПВХ), полиэтилен, полипропилен (ПП), а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC