Dongguan Grand Resource на этой неделе перезапустит завод ПП в Дунгуане после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Dongguan Grand Resource Science & Technology планирует на текущей неделе возобновить производство на двух линиях завода по выпуску полипропилена (ПП) в городе Дунгуань (Dongguan, провинция Гуандун, Китай) после завершения плановых ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

Так, техническое обслуживание на данных линиях мощностью по 300 тыс. тонн ПП в год каждая было начато 22 марта текущего года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Grand Resource Science & Technology останавливала линию ПП № 1 на этом заводе на плановый ремонт с 6 по 24 июля.

Кроме того,компания неожиданно закрыла линию ПП № 2 на этой площадке 6 января 2019 года из-за нехватки сырья. Эта линия была перезапущена 16 января. А на линии ПП № 1 Dongguan Grand Resource проводила внеплановую профилактику с 17 по 21 мая того же года.

Dongguan Grand Resource Science & Technology также управляет установкой дегидрирования пропана на комплексе в Дунгуане мощностью 600 тыс. тонн пропилена в год, которая была остановлена в первой половине января 2019 года из-за отрицательной маржи, что и стало причиной недопоставок сырья на линию ПП № 2.

Как сообщала компания Маркет Репорт, одна из двух новых линий ПП на заводе в Дунгуане была запущена 28 июня прошлого года, а затем закрыта примерно 10 июля. Вторая же линия была открыта 10 июля, но была закрыта через три дня из-за отсутствия сырья пропилена.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам первых двух месяцев 2021 года составили 246,87 тыс. тонн, что на 30% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок).

Dongguan Grand Resource Schience & Technology входит в структуру китайской Juzhengyuan Energy со штаб квартирой в Шэньчжэне (Shenzhen, провинция Гуандун, Китай). 26 октября 2019 года компания официально ввела в эксплуатацию интегрированный комплекс в Дунгуане (Dongguan, провинция Гуандун, Китай) по производству ПП.
MRC

JBF-RAK продлила действие форс-мажора на заводе ПЭТ в Бельгии до конца апреля

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Бельгийская компания JBF RAK - Belgium, "дочка" индийской JBF Industries, теперь планирует в конце апреля снять форс-мажорные обстоятельства на поставку продукции с завода по выпуску полиэтилентерефталата (ПЭТ) в Геле (Geel, Бельгия), которые были объявлены ранее из-за проблем с поставками сырья, сообщил Polymerupdate.

Так, форс-мажор на данном предприятии суммарной мощностью двух линий 432 тыс. тонн ПЭТ в год (по 216 тыс. тонн каждая) был оглашен 6 марта текущего года в связи с незапланированной остановкой 3 марта завода по производству терефталевой кислоты (ТФК) компании Ineos в Геле суммарной мощностью четырех линий 1,37 млн тонн в год из-за отключения электроэнергии. Первоначально JBF RAK собиралась снять форс-мажор со своего завода ПЭТ в Геле 10 апреля.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала этот завод на плановую профилактику с 25 августа по 5 сентября.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ выросло в январе 2021 года на 3% относительно аналогичного показателя годом ранее. Всего по итогам первого месяца этого года в России общее расчетное потребление ПЭТ составило 57,42 тыс. тонн.

Компания JBF Industries, была основана в 1982 году, в качестве текстильной компании. На данном этапе, компания занимается производством полимерных полиэфирных пленок, которые используются в быстроразвивающейся индустрии упаковочной промышленности. JBF Group владеет шестью производствами в Бельгии, Бахрейне, Индии и Объединенных Арабских Эмиратах.
MRC

Indian Oil планирует завершить проект расширения НПЗ в Гуджарате к октябрю 2024 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Государственная компания Indian Oil Corp (IOC) планирует завершить расширение своего нефтеперерабатывающего завода в Гуджарате к концу сентября или началу октября 2024 года, сообщил источник в компании ICIS.

Проект по увеличению мощности НПЗ в Вадодаре на 31% до 18 млн тонн в год изначально планировалось завершить в 2022 году.

"Нам пришлось перенести сроки реализации проекта из-за пандемии коронавируса", - сказал источник.

В рамках расширения нефтеперерабатывающего завода компания планирует построить новый завод по производству бутанола мощностью 90 тыс. тонн в год и увеличить мощность производства линейного алкилбензола (LAB) на 20 тыс. тонн в год до 160 тыс. тонн в год.

Indian Oil Corp (IOC) инвестирует 178,3 млрд рупий (USD2,4 млрд) в реализацию проекта интеграции нефтехимической продукции, в том числе полипропилена (ПП), и базовых масел на своем НПЗ в Гуджарате и рассматривает возможность диверсификации в текстильный бизнес.

Компания планирует построить завод по производству полипропилена (ПП) производительностью 420 тыс. тонн в год и завод базовых масел производительностью 235 тыс. тонн в год на своем нефтеперерабатывающем заводе в Вадодаре в западном штате Гуджарат.

Этот проект является частью расширения IOC, направленного на увеличение нефтехимических мощностей компании более чем на 70% в течение следующего десятилетия с 3,2 млн тонн в год.

В настоящее время компания реализует проект строительства моноэтиленгликоля на своем нефтеперерабатывающем заводе Парадип, а также завод по производству параксилола / очищенной терефталевой кислоты (ТФК) на этом объекте; проект акриловых / оксо-спирта на нефтеперерабатывающем заводе в Гуджарате; и расширение мощности крекинг-установки и производство параксилола/ТФК на комплексе в Панипат.

Компания также планирует использовать свою продукцию для расширения производства текстильных изделий, поскольку она стремится к диверсификации операций. С этой целью IOC намеревается построить проект текстильного производства стоимостью 19,7 млрд. рупий в Бхадраке в восточном штате Орисса.

Согласно СканПласту компании Маркет репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам января 2021 года 241,03 тыс. тонн против 217,89 тыс. тонн за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки исключительно полиэтилена высокого давления (ПВД) и полиэтилена низкого давления (ПНД).

Indian Oil Corporation (IOC) - индийская государственная нефтегазовая корпорация со штаб-квартирой в Нью-Дели.
MRC

САВВ планирует в апреле-мае снизить загрузку производства каустической соды в Германии и Швейцарии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Швейцарская компания САВВ планирует в апреле-мае снизить загрузку производства каустической соды в Швайцерхалле (Schweizerhalle, Швейцария) и Герстхофен (Gersthofen, Германия) из-за нехватки сырья, сообщает ICIS со ссылкой на источник в компании.

Мощность завода в Германии составляет 62 тыс. тонн каустика в год и 55 хлора в год, тогда как в Швейцарии - 30 тыс. тонн каустика в год и 27 тыс. тонн хлора в год.

По словам источника, поставки сырья улучшиться в мае-июне.

Так, производство CABB каустика и хлора сокращена в апреле и мае из-за нехватки сырья из США, по словам источника в компании. Поставки уксусной кислоты из США была ограничена из-за морозов в Техасе.

По словам источника, у CABB будет достаточно материала для поставки контрактным клиентам, но спотовые поставки ограничены. Ожидается, что новая партия уксусной кислоты прибудет в мае, а доступность улучшится в июне.

Ранее сообщалось, что САВВ 7 августа 2020 года возобновила работу завода каустической соды в Швайцерхалле (Schweizerhalle, Швейцария) после проведения вне планового ремонта. Данное производство мощностью 30 тыс. тонн каустика в год и 27 тыс. тонн хлора в год было закрыто на внеплановый ремонт на 1 августа.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, в России февральский показатель производства гидроксида натрия (каустической соды) составил 98,4 тыс. тонн (на 100% основного вещества) против 113 тыс. тонн месяцем ранее. За первые два месяца года суммарный показатель производства каустической соды составил 211,4 тыс. тонн, что на 4,6% меньше аналогичного показателя прошлого года.
MRC

Запасы ПЭ и ПП в Китае выросли в первую неделю апреля почти на 7%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) у крупнейших производителей материала в Китае - компаний Sinopec и PetroChina - увеличились на прошлой неделе на 6,8% по сравнению с уровнем неделей ранее, сообщили ICIS источники рынка.

Так, данный показатель 9 апреля находился на отметке в 860 тыс. тонн ПЭ и ПП против 805 тыс. тонн на 2 апреля.

Вместе с тем, по отношению к тому же периоду годом ранее запасы полиолефинов в стране показали снижение на 12,7%.

Падение фьючерсов ослабило спотовый рынок. Производители на рынке downstream закупали партии материала только под текущие нужды.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам января 2021 года 241,03 тыс. тонн против 217,89 тыс. тонн за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки исключительно полиэтилена высокого давления (ПВД) и полиэтилена низкого давления (ПНД). Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам января текущего года составили 141,87 тыс. тонн против 123,52 годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок).

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

PetroChina была создана в 1999 году путем выделения активов CNPC. Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа. CNPC принадлежат 86% акций компании. Штаб-квартира находится в Пекине, штат сотрудников более 500 тыс. человек.
MRC